www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Stage Régional Minimes les 02 et 03 avril
14 Avril 2022 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Stage Régional Minimes les 02 et 03 avril

Le 2ème stage régional minimes de la saison a eu lieu les 02 et 03 avril 2022 au CRJS de Petit Couronne. 

Initialement prévues uniquement au stade Jean Adret de Sotteville, les séances de la majorité des groupes de spécialité ont pu finalement bénéficier le samedi après-midi et le dimanche matin du confort de la salle Jesse Owens de Val de Reuil. 

En effet, au regard des prévisions météorologiques, la Ligue a préféré demander l'accès à la salle Jesse Owens, afin de mettre ses meilleurs minimes dans des conditions optimales d'entrainement. Un grand merci à la mairie de Val de Reuil pour l'acceptation de dernière minute !



Après quelques désistements tardifs, plus ou moins justifiés, le groupe fut composé de 70 athlètes (42 filles et 28 garçons, issus de 34 clubs différents).

➡️ La liste des inscrits et de l'encadrement dans la rubrique suivi minimes



Le samedi après-midi et le dimanche matin furent consacrés aux spécialités choisies par les athlètes. Et enfin, le dimanche après-midi a été dédié à un travail de préparation physique (musculaire et pulmonaire) par l'intermédiaires de jeux par équipes.

Ce stage s'est une nouvelle fois très bien déroulé : du travail, de l'ambiance et de la bonne humeur.

L'ouverture de stage a notamment permis de mettre en avant nos très bons résultats de la saison hivernale avec notamment la 2ème place de l'équipe minimes garçons à la Coupe de France de cross-country et la razzia de victoires au Match Interligues en salle !



Prochaine étape : la Coupe de France des Ligues estivale du 12 au 14 juillet 2022 à Angers ! La dynamique de Groupe et l'esprit Ligue sont bien présents, il ne reste plus qu'à se préparer physiquement et techniquement avec leurs entraineurs personnels, comme ils ont su le faire cet hiver, pour que nos jeunes minimes relèvent ce nouveau défi par équipe.

➡️ Les photos et vidéos du stage

Jérôme Lucotte
Conseiller Technique Sportif
jerome.lucotte@yahoo.fr
06 60 68 94 73

Crédit photos : Jérôme Lucotte
24/05 >
24/05 >
22/05 >
21/05 >
17/05 >
17/05 >
16/05 >
14/05 >
13/05 >
13/05 >
10/05 >
08/05 >
07/05 >
07/05 >
03/05 >
02/05 >
02/05 >
30/04 >
30/04 >
30/04 >
Coach rentrée
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
----------------------
10 km master homme M70
40:47
Marcel GOMEZ
(54) Oissel AC76
le 19 mai 2024 à Caudebec-en-Caux
----------------------
10000 m homme
27:41.37
Valentin GONDOUIN
(99) EAMH/USO Mondeville
le 18 mai 2024 à Londres (GBR)
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:25
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
10 km marche route homme, master homme et master homme M35
39:49
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
5000 m junior homme
14:17.77
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 17 mai 2024 à Carquefou
-----------------------
800 m junior homme
1:48.42
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 16 mai 2024 à Montreuil
-----------------------
4 x 100 m femme
46.51
Caen AC
Margaux LECONTE (92) - Jeanne VANNIER (00) - Akebie YEPI (04) - Khadijah CHERIFOU (03)
le 12 mai 2024 à Tomblaine
-----------------------
1500 m espoir femme
4:11.81
Alice SEGUIN
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
400 m haies (76) master femme F40
68.56
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 12 mai 2024 à Tourlaville
-----------------------
3000 m steeple homme
9:16.76
Geoffrey LE DEAN
(88) SPN Vernon
le 12 mai 2024 à Blois
-----------------------
3000 m junior homme
8:17.04
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 12 mai 2024 à Pontoise
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:53.28
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 12 mai 2024 à Val-de-Reuil
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:09.81
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
5000 m marche master homme
et master homme M35
19:47.21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 11 mai 2024 à Rouen
---------------------
24 heures master femme F60
97,634 km
Sylvie JEANNE
(62) Oissel AC76
le 11 mai 2024 à Alizai
---------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:41.58
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 8 mai 2024 à Tourlaville
---------------------
10000 m junior  femme
38:35.33
Camille ROCHETTE
(06) Stade Sottevillais 76
le 4 mai 2024 à Pacé
---------------------
800 m junior homme
1:48.51
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 4 mai 2024 à Décine-Charpieu
---------------------
1000 m master homme
et master homme M35
2:30.58
Guillaume SUZE
(88) SPN Vernon
le 4 mai 2024 à Vernon
---------------------
400 m haies (76)
master femme F40
69.50
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
5000 m marche cadet homme
21:45.53
Clément RABREAU
(07) Val-de-Reuil AC
le 28 avril 2024 à Val-de-Reuil
---------------------
Perche master homme M55
3.20 m
Gilles DROUET
(68) A2C/AS Cherbourg
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
Perche master femme F60
2.00 m
Clotilde LESENECHAL
Meilleure Performance Française F60
(64) EAMH/USO Mondeville
le 28 avril 2024 à Caen
----------------------