www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme

Formation des Officiels - Dirigeants

 

 

 

Le Mot du Président de la Commission des Formations

 

Le calendrier des formations et prorogations officiels et dirigeants

Formation Juge Régional de Marche Nordique le 07 avril 2018

Listing des officiels et spécialistes - diplômes valides saison 2019

 

Formations

 

Circulaire n°1 du 10/09/2018 - Préparation Examens Officiels des niveaux 2 et 3 avec la fiche de candidature. La version word de la circulaire

 

Rappel : Pour prétendre à être Labellisé, il faut avoir un dirigeant prorogé dans son club.

 

 

Prorogations

 

Plus de 110 officiels, spécialistes et 15 dirigeants doivent être prorogés en 2018. Plusieurs sessions spécifiques d’actualisation seront organisées sur le territoire de la Ligue.

 

Rappel : Les diplômes officiels, spécialistes et dirigeants sont valides jusqu’au 31/08/2018.

 

Officiels : J’ai demandé à la COT, aux organisateurs, directeurs de réunion de meetings national, international, de mettre en place des sessions de prorogation en amont des épreuves afin de limiter le nombre des déplacements de nos officiels.

 

Anti Dopage : A chaque mise en place de contrôle, les délégués de niveau fédéral devront utiliser les fiches pédagogiques de façon à proroger les délégués de niveau régional et escorteurs.

 

Nous organiserons en mars / avril une à deux sessions, afin de permettre aux officiels, spécialistes, dirigeants ne participant pas aux meetings de se proroger.

Pour les dirigeants, les sessions de formation 1er degré et 2ème degré serviront pour proroger ceux-ci.

 

 

Thierry Collignon

Président commissions formations CDA76 et LNA

06 33 46 94 13

thierry.philippe.collignon@orange.fr

 


INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

--------------------------------------
Marteau lourd (11) vétéran homme M55
         9.09 m
puis 10.38 m
Luc VOLLARD
(63 - SPN Vernon)
le 12 janvier 2019 à Camon
--------------------------------------
Perche junior femme
4.01 m (I)
Louise GRECO
(01 - Pont-Audemer AC)
le 12 janvier 2019 à Orléans
--------------------------------------
Perche salle junior femme
4.01 m
Louise GRECO
(01 - Pont-Audemer AC)
le 12 janvier 2019 à Orléans
--------------------------------------
400 m salle vétéran femme F55
70.98
Françoise HELOU
(62 - AA Roumois)
le 11 janvier 2019 à Val-de-Reuil
--------------------------------------
1500 m salle vétéran femme F35
4:45.03
Emilie QUESNEL
(81 - R2MA/ASPTT Rouen)
le 5 janvier 2019 à Val-de-Reuil
--------------------------------------
800 m salle vétéran femme F55
2:43.48
Françoise HELOU
(62 - AA Roumois)
le 5 janvier 2019 à Val-de-Reuil
--------------------------------------
Poids salle (4) vétéran homme 75
11.13 m
Record de France M75
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine A)
le 5 janvier 2019 à Val-de-Reuil
--------------------------------------
Poids (7) vétéran homme M40
       14.86 m
puis 14.96 m
puis 15.48 m
Anderson GANMAVO
(78 - Gisors AC)
le 5 janvier 2019 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Poids salle (7) vétéran homme M40
       14.86 m
puis 14.96 m
puis 15.48 m
Anderson GANMAVO
(78 - Gisors AC)
le 5 janvier 2019 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Mile salle senior femme
5:10.32
Eugénie HUE
(95 - NCA/AS Querqueville)
le 4 janvier 2019 à New-York (USA)
---------------------------------------

Les Espaces