www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme

Direction


Pour toutes les formations Direction, vous pouvez vous diriger vers le site de l'OFA


Le livret 2022-2023 des formations : à venir



Les formations proposées :

Formations de Niveau 1 :

Formations de Niveau 2 :
Formations de Niveau 3 :

Formations de Niveau 4 :

Formations de Niveau 5 :


Les inscriptions sont à faire depuis votre espace IEL ou auprès de Valérie (02 35 72 65 74) au siège annexe de la Ligue au maximum 72 heures avant


Les formations encadrement sportif ont repris de façon normale depuis début septembre.
La Ligue de Normandie, en coordination avec les Comités Départementaux organisent pas moins de 10 parcours de formations dans les 3 secteurs : éducation athlétique, performance et forme-santé, cet automne.

Ci-dessous quelques remarques :

1/ Ca coute (trop) cher ?!
La Ligue de Normandie tend à proposer des formations de proximité sur notre territoire et répond à la demande de la fédération : 10 Euros/heure de formation. Afin de ne pas surcharger le budget formation des clubs, la Ligue a décidé depuis 2020, de prendre en charge l'hébergement et la restauration sur le site de formation, mais également de rembourser 25% des frais pédagogiques (soit 5 Euros/heure) si le diplôme est obtenu.

2/ On y comprends rien !
La réforme de l'organisme de formation a été imposée par l'Etat (afin de devenir un organisme professionnel). Il a fallu rendre accessible les parcours de formation au mieux en fonction des attentes des licenciés et des clubs.
Vous avez le choix en Normandie :
- de choisir des modules à la carte (intervenir en hauteur ou en marche athlétique, gainage, etc....),
- de choisir un cursus de formation complet (pack sauts ou sprint/haies par exemple).

3/ Un interlocuteur privilégié
En Normandie, un CTS directeur de la formation est à même de pouvoir vous conseiller et vous aiguiller sur vos recherches de formation.
N'hésitez pas à le contacter : Pascal Machat

4/ Vous n'avez pas de formations en Normandie qui correspondent à vos attentes ou besoins
Merci par avance de remplir ce questionnaire en ligne afin de recenser les besoins complémentaires :
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc5BwXaoioszi1s2z6sxwYZfcc8SAzlBbys7hFfBz8cr-n9Lg/viewform

Contact

Président de la Commission Formations LNA et référent filière "dirigeant" : Florian Desjardins 

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
----------------------
10 km master homme M70
40:47
Marcel GOMEZ
(54) Oissel AC76
le 19 mai 2024 à Caudebec-en-Caux
----------------------
10000 m homme
27:41.37
Valentin GONDOUIN
(99) EAMH/USO Mondeville
le 18 mai 2024 à Londres (GBR)
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:25
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
10 km marche route homme, master homme et master homme M35
39:49
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
5000 m junior homme
14:17.77
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 17 mai 2024 à Carquefou
-----------------------
800 m junior homme
1:48.42
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 16 mai 2024 à Montreuil
-----------------------
4 x 100 m femme
46.51
Caen AC
Margaux LECONTE (92) - Jeanne VANNIER (00) - Akebie YEPI (04) - Khadijah CHERIFOU (03)
le 12 mai 2024 à Tomblaine
-----------------------
1500 m espoir femme
4:11.81
Alice SEGUIN
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
400 m haies (76) master femme F40
68.56
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 12 mai 2024 à Tourlaville
-----------------------
3000 m steeple homme
9:16.76
Geoffrey LE DEAN
(88) SPN Vernon
le 12 mai 2024 à Blois
-----------------------
3000 m junior homme
8:17.04
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 12 mai 2024 à Pontoise
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:53.28
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 12 mai 2024 à Val-de-Reuil
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:09.81
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
5000 m marche master homme
et master homme M35
19:47.21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 11 mai 2024 à Rouen
---------------------
24 heures master femme F60
97,634 km
Sylvie JEANNE
(62) Oissel AC76
le 11 mai 2024 à Alizai
---------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:41.58
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 8 mai 2024 à Tourlaville
---------------------
10000 m junior  femme
38:35.33
Camille ROCHETTE
(06) Stade Sottevillais 76
le 4 mai 2024 à Pacé
---------------------
800 m junior homme
1:48.51
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 4 mai 2024 à Décine-Charpieu
---------------------
1000 m master homme
et master homme M35
2:30.58
Guillaume SUZE
(88) SPN Vernon
le 4 mai 2024 à Vernon
---------------------
400 m haies (76)
master femme F40
69.50
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
5000 m marche cadet homme
21:45.53
Clément RABREAU
(07) Val-de-Reuil AC
le 28 avril 2024 à Val-de-Reuil
---------------------
Perche master homme M55
3.20 m
Gilles DROUET
(68) A2C/AS Cherbourg
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
Perche master femme F60
2.00 m
Clotilde LESENECHAL
Meilleure Performance Française F60
(64) EAMH/USO Mondeville
le 28 avril 2024 à Caen
----------------------