www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
      

              EQUIPE TECHNIQUE REGIONALE "PERFORMANCE"
                                            
     Depuis la réforme territoriale, et la fusion entre les ligues de Basse et de Haute Normandie, la création d'une Equipe Technique Régionale (ETR) est devenue une priorité.

La commission Territoriale de la Performance (CTP) présidée par Franck CLOTET a souhaité nommer des référents dans chaque spécialité dans le but de vous donner de la lisibilité. Cette commission a également accordé une plus grande liberté d'action en redéfinissant les missions de chaque référent:

- Animer chaque famille de spécialités sur le territoire normand;

- Créer sa propre équipe Technique et assurer un lien avec les athlètes listés et les coachs "personnel";

- Identifier les athlètes qui intégreront les stages C,J,E et S;

- Élaborer un programme de stages: choix du format, des dates et des lieux d'implantations;

- Proposer la liste des athlètes sélectionnés en Équipe de Normandie ainsi que son encadrement;

- Faire remonter toutes les problématiques de terrain à la Commission Territoriale de la Performance (CTP).


Vous pouvez retrouver d'autres informations relatives à l'ETR en cliquant sur les liens ci dessous:

TROMBINOSCOPE ETR

                         
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

---------------------------------------
3000 m marche salle cadette femme
14.55.58
Maëlle BIRE-HESLOUIS
(03 - Stade Saint-Lô)
le 9 décembre 2018 à Rennes
---------------------------------------
Perche salle minime fille
       3.60 m
puis 3.70 m
Elise RUSSIS
(03 - SS76/COR Elbeuf)
le 7 décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
200 m salle vétéran femme F35
28.07
Julie MARSOLLET
(80 - GABS/CS Gravenchon)
le 7 décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Triple-saut benjamin garçon
(salle et plein air)
13.25 m
Enzo OYONO
(05 - NCA/AS Cherbourg)
le 1er décembre 2018 à Cherbourg-Octeville
---------------------------------------
Tétrathlon benjamine fille
2292 pts
1.40 m (hauteur) - 8.30 (50 m haies) - 8.46 m (poids) - 3:30.63 (1000 m)
Clémence DU SOUICH
(06 - Evreux AC)
le 1er décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
50 m haies (76) salle minime fille
7.58
Thierrine CORREA
(04 - Evreux AC)
le 1er décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
3000 m marche salle minime fille
15:27.53
Marie LE MOUELLIC
(03 - Val-de-Reuil AC)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Poids salle (4) vétéran homme M75
11.12 m
Record de France
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine A)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Poids (3) vétéran femme F60
salle et plein air
10.41 m
Record de France
Sylvie GALLEAZZI
(58 - SPN Vernon)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Disque (1) vétéran femme F60
28.77 m
Record de France
Sylvie GALLEAZZI
(58 - SPN Vernon)
le 24 novembre 2018 à Sotteville-lès-Rouen
---------------------------------------

Les Espaces