www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
      

              EQUIPE TECHNIQUE REGIONALE "PERFORMANCE"
                                            
     Depuis la réforme territoriale, et la fusion entre les ligues de Basse et de Haute Normandie, la création d'une Equipe Technique Régionale (ETR) est devenue une priorité.

La commission Territoriale de la Performance (CTP) présidée par Franck CLOTET a souhaité nommer des référents dans chaque spécialité dans le but de vous donner de la lisibilité. Cette commission a également accordé une plus grande liberté d'action en redéfinissant les missions de chaque référent:

- Animer chaque famille de spécialités sur le territoire normand;

- Créer sa propre équipe Technique et assurer un lien avec les athlètes listés et les coachs "personnel";

- Identifier les athlètes qui intégreront les stages C,J,E et S;

- Élaborer un programme de stages: choix du format, des dates et des lieux d'implantations;

- Proposer la liste des athlètes sélectionnés en Équipe de Normandie ainsi que son encadrement;

- Faire remonter toutes les problématiques de terrain à la Commission Territoriale de la Performance (CTP).


Vous pouvez retrouver d'autres informations relatives à l'ETR en cliquant sur les liens ci dessous:

TROMBINOSCOPE ETR

                         
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
10 km marche route cadette, junior et espoir femme
50:36
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - PSLA/Stade Saint-Lô)
le 6 avril 2019 à Podebrady (CZE)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M55
2347 pts
26.65 m (marteau 6) - 8.60 m (poids 6) - 28.39 m (disque 1.5) - 25.90 m (javelot 0.7) - 9.94 m (marteau lourd 11.34)
Luc VOLLARD
(63 - SPN Vernon)
le 31 mars 2019 à Amilly
------------------------------------
Perche vétéran femme F55
2.40 m (I)
Clotilde LESENECHAL
(64 - EAMH/USO Mondeville)
le 30 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
Perche salle vétéran femme F55
2.40 m
Clotilde LESENECHAL
(64 - EAMH/USO Mondeville)
le 30 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
60 m haies salle (65)
benjamine fille
8.04
Clémence DU SOUICH
(06 - Evreux AC)
le 24 mars 2019 à Mondeville
------------------------------------
60 m salle vétéran homme M65
8.59
Jean-Paul DUBUISSON
(51 - ESM Gonfreville l'Orcher)
le 23 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
10 km marche route cadette femme
51:38
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - PSLA/Stade Saint-Lô)
le 17 mars 2019 à Epinal

Les Espaces