www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Animations Kid's Athletics



Voici quelques documents utiles pour l'organisation d'animations Kid's Athletics : 
 
  • Registre des épreuves autorisées et conseillées par la FFA pour les éveils athlétisme et poussins : registre des épreuves.
  • Le guide de l'organisateur, répertoriant les différents ateliers que l'on peut proposer en animation : guide
  • Document récapitulatif des épreuves officielles du Kid's Athletics en fonction de l'âge des athlètes : épreuves du Kid's.
  • La fiche équipe à modifier selon les ateliers proposés en animation : fiche équipe.
  • Tutoriel pour la mise en ligne des résultats d'une animation à l'aide de Logica :

http://www.athle.fr/asp.net/main.pdf/pdf.aspx?path=/pdf/info_kid/Animation_Kid_Athletics.pdf


 
Pour toute question concernant ce genre d'animations contactez Jérôme LUCOTTE (CTS Référent Jeunes): jerome.lucotte@athle.fr ou 06 60 68 94 73
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

---------------------------------------
Ekiden vétérans hommes M35
2 h 20:38
A.S. Tourlaville
Loïc LETELLIER (76) - Guillaume CATOIS (79) - Patrick BOURDET (62) - Stéphane HANNOT (71) - Richard JEAN (72) - Matthieu LEJEUNE (77)
le 4 novembre 2018 à Paris
---------------------------------------
Ekiden vétérans hommes M55
2 h 33:57
Rouen-Mont-Saint-Aignan-Maromme
Eric MAUDUIT (59) - Pascal LECOMTE (62) - Arnaud CHROCHEMORE (61) - Frédéric LAVILLE (62) - Christian BEAUSSIRE (63) - Frédéric CHETREFF (60)
le 4 novembre 2018 à Paris
---------------------------------------
Triple-saut salle minime fille
11.80 m
Thierrine CORREA
(04 - Evreux AC)
le 4 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
2000 m marche salle
benjamin garçon
11:32.98
Clément RABREAU
(07 - Val-de-Reuil AC)
le 3 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
30 min marche cadette femme
5945 m
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - Stade Saint-Lô)
le 7 octobre 2018 à Saran
---------------------------------------
Relais Medley Long femmes
(1200 + 400 + 800+ 1600)
13:05.03
Rouen-Mont-Saint-Aignan-Maromme Athlétisme
(Félicie GUILLON 02 - Clotilde DE-SAINT-GERMAIN 01 - Emilie LECLERE 88 - Emilie QUESNEL 81)
le 29 septembre 2018 à Caen
---------------------------------------
Marteau lourd (11) vétéran homme M50
12.81 m
Stéphane LOMBARDI
(63 - Stade Dieppois)
le 22 septembre 2018 à Longjumeau
---------------------------------------
Poids (4) vétéran homme M75
11.50 m
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine Athlétisme)
le 22 septembre 2018 à Longjumeau
---------------------------------------


Les Espaces