www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
                
LYCÉENS ET ETUDIANTS S’ENTRAÎNANT EN POLE ESPOIRS


Le Pôle Espoirs de Normandie accueille chaque lycéen ou étudiant en vue de lui garantir une formation sportive de qualité. Le pôle, en lien avec les établissements scolaires universitaires et centres de santé, assure la coordination de la mise en œuvre du suivi sportifs, scolaire mais aussi du suivi médical et paramédical.

Cette structure régionale a pour but d’offrir des conditions optimisées d’entrainement et d’études aux sportifs à potentiel, en particulier à ceux qui ne bénéficient pas de conditions optimales pour s’épanouir dans leur double projet actuellement (éloignement des lieux de vie, d’étude et de pratique, volume d’entrainement réduit notamment). 

L'objectif du Pôle est de poursuivre la formation et l'accompagnement des jeunes à forts potentiels, pour les conduire vers les podiums nationaux et pour les plus performants, vers les équipes de France. C’est surtout un lieu ou l’on devient un sportif engage dans la pratique du sport vers le haut-niveau. Pour cela, les entraînements proposés sont quotidiens pour un volume hebdomadaire global d’au moins 5 séances selon les niveaux d'Age et de pratique. Ce parcours vers l'excellence sportive se construit dans le cadre d'un triple projet : sportif, scolaire et médical.

Les athlètes qui entrent dans ce Pôle Espoirs doivent être inscrits sur les listes du ministère des sports ou être identifiés par le CTS Directeur de la Performance Territoriale comme étant de réels potentiels pour l’Athlétisme français.

Le Pôle espoirs est composée de deux antennes situées dans les agglomérations de Rouen et de Caen.

A noter que le Pôle espoirs de Normandie fait l'objet d'une demande de labellisation "Avenir" en Epreuves Combinées en vue d'accueillir les meilleurs jeunes français dans cette discipline à la rentrée septembre 2024.



             
S'INSCRIRE AU POLE ESPOIRS DE NORMANDIE


Le candidat procède à une candidature via le lien ci dessous et avant le 10 mai de chaque année:

https://www.portail-sportif.fr/preinscriptions/candidature.aspx?federation=9

Le sportif donne ses coordonnées basiques : nom, prénom, adresse, son adresse email et fait le choix de sa structure(ex: Pole espoirs de Normandie: Rouen ou Caen).

Cette préinscription sera ensuite étudiée par le cadre technique désigné de la structure demandée. Si cette candidature reçoit un avis favorable, le sportif recevra un lien d’accès sur la plateforme du Suivi Quotidien du Sportif (PSQS) pour poursuivre ce processus de demande d’inscription en renseignant différents champs du dossier de candidature traditionnel (renseignements administratifs, scolaires, etc…).

Le coordonnateur de la structure voit en direct les candidatures sur PSQS à partir du moment où le sportif a commencé à renseigner la préinscription dans cette phase 2, après avoir cliqué sur le lien reçu par mail. Le coordonnateur peut dès lors entrer en contact avec le candidat.


Vous pouvez retrouver d'autres informations relatives au Pôle Espoirs en cliquant sur les liens ci dessous:









Coach rentrée
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
----------------------
10 km master homme M70
40:47
Marcel GOMEZ
(54) Oissel AC76
le 19 mai 2024 à Caudebec-en-Caux
----------------------
10000 m homme
27:41.37
Valentin GONDOUIN
(99) EAMH/USO Mondeville
le 18 mai 2024 à Londres (GBR)
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:25
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
10 km marche route homme, master homme et master homme M35
39:49
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
5000 m junior homme
14:17.77
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 17 mai 2024 à Carquefou
-----------------------
800 m junior homme
1:48.42
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 16 mai 2024 à Montreuil
-----------------------
4 x 100 m femme
46.51
Caen AC
Margaux LECONTE (92) - Jeanne VANNIER (00) - Akebie YEPI (04) - Khadijah CHERIFOU (03)
le 12 mai 2024 à Tomblaine
-----------------------
1500 m espoir femme
4:11.81
Alice SEGUIN
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
400 m haies (76) master femme F40
68.56
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 12 mai 2024 à Tourlaville
-----------------------
3000 m steeple homme
9:16.76
Geoffrey LE DEAN
(88) SPN Vernon
le 12 mai 2024 à Blois
-----------------------
3000 m junior homme
8:17.04
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 12 mai 2024 à Pontoise
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:53.28
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 12 mai 2024 à Val-de-Reuil
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:09.81
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
5000 m marche master homme
et master homme M35
19:47.21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 11 mai 2024 à Rouen
---------------------
24 heures master femme F60
97,634 km
Sylvie JEANNE
(62) Oissel AC76
le 11 mai 2024 à Alizai
---------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:41.58
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 8 mai 2024 à Tourlaville
---------------------
10000 m junior  femme
38:35.33
Camille ROCHETTE
(06) Stade Sottevillais 76
le 4 mai 2024 à Pacé
---------------------
800 m junior homme
1:48.51
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 4 mai 2024 à Décine-Charpieu
---------------------
1000 m master homme
et master homme M35
2:30.58
Guillaume SUZE
(88) SPN Vernon
le 4 mai 2024 à Vernon
---------------------
400 m haies (76)
master femme F40
69.50
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
5000 m marche cadet homme
21:45.53
Clément RABREAU
(07) Val-de-Reuil AC
le 28 avril 2024 à Val-de-Reuil
---------------------
Perche master homme M55
3.20 m
Gilles DROUET
(68) A2C/AS Cherbourg
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
Perche master femme F60
2.00 m
Clotilde LESENECHAL
Meilleure Performance Française F60
(64) EAMH/USO Mondeville
le 28 avril 2024 à Caen
----------------------