www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme

Encadrement Sportif

Pour toutes les formations encadrement sportif, vous pouvez vous diriger vers le site de l'OFA


Le livret automnale 2024 des formations : ICI


Toutes les formations proposées :

Formations de Niveau 1 :

Formations de Niveau 2 :

Formations de Niveau 3 :

Formations de Niveau 4 :

Formations de Niveau 5 :


Les inscriptions sont à faire depuis votre espace IEL ou auprès de Valérie (02 35 72 65 74) au siège annexe de la Ligue au maximum 72 heures avant


Les formations encadrement sportif ont repris de façon normale depuis début septembre.
La Ligue de Normandie, en coordination avec les Comités Départementaux organisent pas moins de 10 parcours de formations dans les 3 secteurs : éducation athlétique, performance et forme-santé, cet automne.

Ci-dessous quelques remarques :

1/ Ca coute (trop) cher ?!
La Ligue de Normandie tend à proposer des formations de proximité sur notre territoire et répond à la demande de la fédération : 10 Euros/heure de formation. Afin de ne pas surcharger le budget formation des clubs, la Ligue a décidé depuis 2020, de prendre en charge l'hébergement et la restauration sur le site de formation, mais également de rembourser 25% des frais pédagogiques (soit 5 Euros/heure) si le diplôme est obtenu.

2/ On y comprends rien !
La réforme de l'organisme de formation a été imposée par l'Etat (afin de devenir un organisme professionnel). Il a fallu rendre accessible les parcours de formation au mieux en fonction des attentes des licenciés et des clubs.
Vous avez le choix en Normandie :
- de choisir des modules à la carte (intervenir en hauteur ou en marche athlétique, gainage, etc....),
- de choisir un cursus de formation complet (pack sauts ou sprint/haies par exemple).

3/ Un interlocuteur privilégié
En Normandie, un CTS directeur de la formation est à même de pouvoir vous conseiller et vous aiguiller sur vos recherches de formation.
N'hésitez pas à le contacter : Pascal Machat

4/ Vous n'avez pas de formations en Normandie qui correspondent à vos attentes ou besoins
Merci par avance de remplir ce questionnaire en ligne afin de recenser les besoins complémentaires :
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc5BwXaoioszi1s2z6sxwYZfcc8SAzlBbys7hFfBz8cr-n9Lg/viewform

Contact

Coordonnateur de la filière "Encadrement sportif" : Pascal MACHAT  

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
-----------------------
Perche master femme F60
2m10
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master femme F80
21.00 (+0.0)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Longueur master femme F60
4.26 m (+0.0)
Chantal CANU
Meilleure Performance Française
(61) A2C/AS Cherbourg
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche master femme F40
3m10
Delphine DUVAL
(82) Stade Sottevillais 76
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
11m45
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
400 m master homme M40
52.09
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master homme M75
20.37 (-0.1)
Pierre BOULLE
(49) EACO/Bayard Argentan A.
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
300 m haies (69) master homme M70
62.87
André DELARUE
(52) US Forgionne Athlétisme
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche junior femme
Perche espoir femme
4.35 m
Louise BOULENT
(05) EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2024 au Bourget
-----------------------
Perche cadet homme
4.80 m
Zackaria DIA
(08) Pont-Audemer AC
le 15 juin 2024 à Fougères
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 8 juin 2024 à Rome (ITA)
-----------------------
Perche master femme F60
2m02
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master femme F80
21.36 (+0.5)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
200 m master femme F60
32.60 (+0.5)
Françoise HELOU
(62) AA Roumois
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master homme M75
20.95 (-1.3)
Pierre BOULE
(49) EACO/Bayard Argentan
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
10m89
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:38.24
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 9 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:44.32
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 8 juin 2024 à Pontoise
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:08.40
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 8 juin 2024 à Pontoise
--------------------
Marathon master femme F60
4 h 22:57
Brigitte LE MAUFF
(58) Riva Courir
le 2 juin 2024 à Caen
--------------------
Triple saut master femme F60
9.11 m (+1.6)
Meilleure performance française
Chantal CANU
(61) A2C/AS Cherbourg
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
400 m haies (76) master femme F40
66.94
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
200 m master femme et master femme F35
26.15 (+1.9)
Christine AVICE
(84) AC Barentin
le 2 juin 2024 au Neubourg
---------------------
5000 m marche master femme et master femme F35
23:28.37
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 1er juin 2024 au Neubourg
---------------------
1500 m cadet homme
3:51.45
Jasim OUBASSOUR
(07) SS76/Duclair AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
---------------------
3000 m junior homme
8:12.94
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
----------------------
Mile cadet homme
4:33.19
Thomas TIAIBA
(07) APAAM61
le 26 mai 2024 à L'Aigle
----------------------
400 m master homme M40
52.96
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 26 mai 2024 à Avranches
----------------------
5000 m espoir homme
13:48.28
Edgar MORIN-LUZUY
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m junior homme
1:48.09
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m master femme F40
2:15.95
Amandine DINCER
(83) AS Tourlaville
le 25 mai 2024 à Pacé
----------------------