www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme

Suivi Minimes 2021/2022


Février

16/17

Stage Régional

VAL-DE-REUIL

Sur sélection

Mars

13

Coupe de France des ligue MI de cross

LES MUREAUX

Sur sélection

20

Match Interligues en Salle

VAL-DE-REUIL

Sur sélection

Avril

2/3

Stage Régional

???

Sur sélection

Juillet

14

Coupe de France estivale

ANGERS

Sur sélection

Août

22 au 27

 

Stage Athlé 2028

???

Sur sélection Minimas FFA












Stages Régionaux

 

Stages Régionaux

   - Février :

Le stage Normand consacré aux minimes aura lieu à Val de Reuil (Base de Loisirs de Leroy Poses et salle Jesse OWENS) les mercredi 16 et jeudi 17 février 2022. Le RDV est prévu à 10h00 le mercredi et la fin à 16h15 le jeudi, à la salle J. OWENS de Val de Reuil.                        

Ce stage rassemblera les meilleurs athlètes de la nouvelle région. Les convocations ont envoyées le 12 janvier aux athlètes et aux clubs (aux adresses maisl indiquées sur le SIFFA). Cliquez ICI pour consulter la liste initiale des athlètes invités et LA (prochainement) pour celle des inscrits. Les coupons réponses seront à renvoyer avant le 7 février 2022 au siège social de la Ligue (Mondeville) ou par mail à jerome.lucotte@yahoo.fr.


Encadrement :
Sprint: 
Haies: Victor MOUSSEL
DF: 
Marche: Aude GARNATZ
Hauteur: Antony PROUTEAU
Perche: Philippe LABBE
Longueur: 
TS: Cédric CHORVOT
Lancers: Aurélien CHAN / Kieven VOLLARD
EC: Yann-Vari ROBIN

Directeur du stage: Jérôme LUCOTTE

        - Avril :
Ce stage aura lieu du ? (à définir). RDV à 9h45 le ? et fin à 16h15 le ?, ?. Les convocations seront  envoyées aux clubs courant mars 2020. Cliquez ICI (à venir) pour consulter la liste des invités. Répondre au plus tard le ?.

Encadrement :
Sprint: 
Haies: 
DF: 
Marche: 
Hauteur: 
Perche: 
Longueur: 
TS: 
Lancers: 
EC: 




Directeur du stage: Jérôme LUCOTTE




Pour toutes questions relatives aux stages, contactez Jérôme LUCOTTE (CTS référent Jeunes)  : 06 60 68 94 73 / jerome.lucotte@athle.fr

 Rapports de stage:

Sprint: fev17; avril17;

Haies: fev17;

Demi-fond: Avril17;

Marche: fev17;

Hauteur:

Perche:

Longueur:

Triple saut:

Poids:

Disque: fev17;

Marteau: fev17;

Javelot:


Matches Interligues en Salle :

-              4 premiers aux Régionaux de Combinées. pour le match EC

 

-              Champion Régional et 1er au bilan pour le match en épreuves individuelles.


Coupe de France des Ligues de cross :

Seront pré-sélectionnés les 12 premiers athlètes minimes garçons et minimes filles aux régionaux de cross.


Les 8 meilleurs (MIF et MIM) seront sélectionnés.


Coupe de France des Ligues estivale:

Modalités de sélection à venir en début de saison estivale.



Stage Athlé 2028 :

 Qualification sur minimas FFA.

Suite à la mise en place en 2018 par la FFA de la Coupe de France des Ligues Minimes, ce stage ne peut plus avoir lieu la 1ere quinzaine de juillet.  Par conséquence, ce stage se déroulera fin août (du 25 au 29 aout 2020 à Paris, afin de profiter des championnats d'Europe).

Plus d'infos sur le site internet de l'interrégion.


Pour toutes questions relatives à ces sélections en équipe de Ligue et stages, prendre contact avec la CRJ.

 

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74

Directeur de la Ligue 
Florian VIDAL
Tél : 06 43 16 03 22
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
 
 
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
--------------------------------
800 m salle master homme M60
2:24.94
Arnaud CROCHEMORE
60 - RNA/ASPTT Rouen
le 19 décembre 2021 à Nantes
--------------------------------
1500 m salle junior femme
4:28.86
Alice SEGUIN
02 - RNA/ASPTT Rouen
le 18 décembre 2021 à Rennes
--------------------------------
3000 m marche salle junior femme
3000 m marche salle espoir femme
13:33.77
Maële BIRÉ-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
------------------------------------
3000 m marche salle master femme
3000 m marche salle master femme F35
3000 m marche master femme
3000 m marche master femme F35
14:30.23
Vanessa DENISSELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
3000 m marche salle minime fille
 3000 m marche minime fille
14:34.08
Lisa GUILLARD
06 - SS76/EA Plateau Est
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
800 m salle cadette femme
800 m salle junior femme
2:11.18
Adèle GAY
04 - Val-de-Reuil AC
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
3000 m salle master homme
3000 m salle master homme M40
8:41.53
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
3000 m salle master femme
3000 m master femme F35
10:00.62
Aline JOURDAIN
84 - Stade Dieppois
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
3000 m cadette femme
10:09.52 (I)
Mathilde DEGENETAIS
05 - CSA/CA Cauchois
le 17 décembre 2021 à Val-deReuil
--------------------------------
3000 m salle cadette femme
3000 m salle junior femme
10:09.52
Mathilde DEGENETAIS
05 - CSA/CA Cauchois
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
60 m haies (76) minime fille
8.85