www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme

Suivi Minimes 2023/2024


Février

26/27

Stage Régional

MONDEVILLE

Sur invitation

Mars

9/10

Coupe de France des ligue MI de cross

CAP DECOUVERTE (OCC)

Sur sélection

16/17

Match Interligues en Salle

NANTES (P-L)

Sur sélection

Avril

6/7

Stage Régional

VDR

Sur invitation

Juillet

12/14

Coupe de France estivale

DIJON

Sur sélection

Août

26 au 31 aout 2024

 

Stage Horizon

Alençon

Sur sélection Minimas FFA












Stages Régionaux

 

Stages Régionaux

   - Février :

Le stage Normand consacré aux minimes aura lieu à Mondeville (Halle d'athletisme d'Ornano et hébergement à l'insitut Lemonnier) les lundi 26 et mardi 27 février 2024. Le RDV est prévu à 10h30 le lundi et la fin à 16h15 le mardi, à la halle D'Ornano (Rue Maurice LEGAL 14120 MONDEVILLE).                        

Ce stage rassemblera les meilleurs athlètes de la nouvelle région. Les convocations seront envoyées mi janvier aux athlètes et aux clubs (aux adresses mails indiquées sur le SIFFA). Cliquez ICI pour consulter la liste initiale des athlètes invités (un ajout "lancers longs et cross" pourra être effectrué après les régionaux des 3/4 février) et LA (à venir) pour celle des inscrits. Les coupons réponses seront à renvoyer avant le 8 février 2024 au siège social de la Ligue (Mondeville) ou par mail à jerome.lucotte@yahoo.fr.

Encadrement :
Sprint: Paul LAFFITAU
Haies: Victor MOUSSEL et Maël REVERT
DF: Gilles VAVASSEUR et Esther JORET
Marche: Aude GARNATZ et Estelle DELAMARE
Hauteur: Jean-Ckaude ANDRE
Perche: Philippe LABBE
Longueur: Amaya CARREY GAULT
TS: Christelle GAINE
Lancers: Aurélien CHAN, Benjamin LELIEVRE, Siegfrid MVE
EC: Cécile PANNETIER, Mickael LOUVET et Milo CARREY GAULT

Directeur du stage: Jérôme LUCOTTE



        - Avril :
Ce stage aura lieu les 13 et 14 avril 2024 à Val deReuil. RDV à 10h00 le samedi et fin à 16h15 le dimanche. Les convocations seront  envoyées aux clubs courant mars 2024. Cliquez ICI (à venir) pour consulter la liste des invités. Répondre au plus tard le ? 2024. Cliquez ICI pour consulter la liste des inscrits.

Encadrement :
Sprint: Paul LAFFITAU et Anne MAQUET
Haies: Maël REVERT
DF: Clementine CHIRON et Esther JORET
Marche: Cedric DENISSELLE et Estelle COUVIGNY
Hauteur: Charlotte THEROUDE et Véronique BOULENT
Perche: Philippe LABBE
Longueur/TS: Christelle GAINE et Boubakari Sissoko
Lancers: Jean-Kervens LESTEL, Luccioni MVE et Pascal NOLIN


Directeur du stage: Jérôme LUCOTTE



Pour toutes questions relatives aux stages, contactez Jérôme LUCOTTE (CTS référent Jeunes)  : 06 60 68 94 73 / jerome.lucotte@athle.fr

 Rapports de stage:

Sprint: fev17; avril17;

Haies: fev17;

Demi-fond: Avril17;

Marche: fev17;

Hauteur:

Perche:

Longueur:

Triple saut:

Poids:

Disque: fev17;

Marteau: fev17;

Javelot:


Matches Interligues en Salle :

-              4 premiers aux Régionaux de Combinées. pour le match EC

 

-              Champion Régional et 1er au bilan pour le match en épreuves individuelles.


Coupe de France des Ligues de cross :


Seront pré-sélectionnés les 12 premiers athlètes minimes garçons et minimes filles aux régionaux de cross.


Les 8 meilleurs (MIF et MIM) seront sélectionnés.


Coupe de France des Ligues estivale:


Modalités de sélection à venir en début de saison estivale.



Stage HORIZON :

 Qualification sur minimas FFA.

Suite à la mise en place en 2018 par la FFA de la Coupe de France des Ligues Minimes, ce stage ne peut plus avoir lieu la 1ere quinzaine de juillet.  Par conséquence, ce stage se déroulera fin août certainement à Alençon (du 28 aout au 2 septembre 2022 si la rentrée scoalire ce fait le 4 sept, sinon le stage sera avancé d'1 semaine).

Plus d'infos sur le site internet de l'interrégion.


Pour toutes questions relatives à ces sélections en équipe de Ligue et stages, prendre contact avec la CRJ.

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
----------------------
10 km master homme M70
40:47
Marcel GOMEZ
(54) Oissel AC76
le 19 mai 2024 à Caudebec-en-Caux
----------------------
10000 m homme
27:41.37
Valentin GONDOUIN
(99) EAMH/USO Mondeville
le 18 mai 2024 à Londres (GBR)
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:25
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
10 km marche route homme, master homme et master homme M35
39:49
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
5000 m junior homme
14:17.77
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 17 mai 2024 à Carquefou
-----------------------
800 m junior homme
1:48.42
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 16 mai 2024 à Montreuil
-----------------------
4 x 100 m femme
46.51
Caen AC
Margaux LECONTE (92) - Jeanne VANNIER (00) - Akebie YEPI (04) - Khadijah CHERIFOU (03)
le 12 mai 2024 à Tomblaine
-----------------------
1500 m espoir femme
4:11.81
Alice SEGUIN
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
400 m haies (76) master femme F40
68.56
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 12 mai 2024 à Tourlaville
-----------------------
3000 m steeple homme
9:16.76
Geoffrey LE DEAN
(88) SPN Vernon
le 12 mai 2024 à Blois
-----------------------
3000 m junior homme
8:17.04
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 12 mai 2024 à Pontoise
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:53.28
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 12 mai 2024 à Val-de-Reuil
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:09.81
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
5000 m marche master homme
et master homme M35
19:47.21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 11 mai 2024 à Rouen
---------------------
24 heures master femme F60
97,634 km
Sylvie JEANNE
(62) Oissel AC76
le 11 mai 2024 à Alizai
---------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:41.58
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 8 mai 2024 à Tourlaville
---------------------
10000 m junior  femme
38:35.33
Camille ROCHETTE
(06) Stade Sottevillais 76
le 4 mai 2024 à Pacé
---------------------
800 m junior homme
1:48.51
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 4 mai 2024 à Décine-Charpieu
---------------------
1000 m master homme
et master homme M35
2:30.58
Guillaume SUZE
(88) SPN Vernon
le 4 mai 2024 à Vernon
---------------------
400 m haies (76)
master femme F40
69.50
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
5000 m marche cadet homme
21:45.53
Clément RABREAU
(07) Val-de-Reuil AC
le 28 avril 2024 à Val-de-Reuil
---------------------
Perche master homme M55
3.20 m
Gilles DROUET
(68) A2C/AS Cherbourg
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
Perche master femme F60
2.00 m
Clotilde LESENECHAL
Meilleure Performance Française F60
(64) EAMH/USO Mondeville
le 28 avril 2024 à Caen
----------------------