www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme

Suivi Minimes 2021/2022


Février

16/17

Stage Régional

VAL-DE-REUIL

Sur sélection

Mars

13

Coupe de France des ligue MI de cross

LES MUREAUX

Sur sélection

20

Match Interligues en Salle

VAL-DE-REUIL

Sur sélection

Avril

2/3

Stage Régional

Sotteville

Sur sélection

Juillet

14

Coupe de France estivale

ANGERS

Sur sélection

Août

22 au 27

 

Stage Athlé 2028

Alençon ?

Sur sélection Minimas FFA












Stages Régionaux

 

Stages Régionaux

   - Février :

Le stage Normand consacré aux minimes aura lieu à Val de Reuil (Base de Loisirs de Leroy Poses et salle Jesse OWENS) les mercredi 16 et jeudi 17 février 2022. Le RDV est prévu à 10h00 le mercredi et la fin à 16h15 le jeudi, à la salle J. OWENS de Val de Reuil.                        

Ce stage rassemblera les meilleurs athlètes de la nouvelle région. Les convocations ont envoyées le 12 janvier aux athlètes et aux clubs (aux adresses maisl indiquées sur le SIFFA). Cliquez ICI pour consulter la liste initiale des athlètes invités (mise à jour le 18 janvier suite aux dptx de cross) et LA pour celle des inscrits. Les coupons réponses seront à renvoyer avant le 7 février 2022 au siège social de la Ligue (Mondeville) ou par mail à jerome.lucotte@yahoo.fr.

Encadrement :
Sprint: Paul LAFFITAU
Haies: Victor MOUSSEL
DF: Simon GANNE
Marche: Aude GARNATZ
Hauteur: Antony PROUTEAU
Perche: Philippe LABBE
Longueur: Mickael LOUVET
TS: Cédric CHORVOT
Lancers: Aurélien CHAN / Kieven VOLLARD / Benjamin LELIEVRE
EC: Yann-Vari ROBIN / Joachim GENDRON

Directeur du stage: Jérôme LUCOTTE



        - Avril :
Ce stage aura lieu les 2 et 3 avril 2022 au CRJS de Petit Couronne et au stade de Sotteville. RDV à 10h00 le samedi 2 avril et fin à 16h15 le dimanche 3 avril. Les convocations seront  envoyées aux clubs courant mars 2020. Cliquez ICI pour consulter la liste des invités. Répondre au plus tard le 25 mars 2022. Cliquez ICI pour consulter la liste des inscrits.

Encadrement :
Sprint: Paul LAFFITAU - Valentin BOULAY
Haies: Victor MOUSSEL
DF: Simon GANNE
Marche: Aude GARNATZ
Hauteur: Charlotte THEROUDE
Perche: Philippe LABBE
Longueur: Robin HALIX
TS: Bouba SISSOKO
Lancers: Aurélien CHAN / Kieven VOLLARD / Pascal NOLIN
EC: Yann-Vari ROBIN

Directeur du stage: Jérôme LUCOTTE



Pour toutes questions relatives aux stages, contactez Jérôme LUCOTTE (CTS référent Jeunes)  : 06 60 68 94 73 / jerome.lucotte@athle.fr

 Rapports de stage:

Sprint: fev17; avril17;

Haies: fev17;

Demi-fond: Avril17;

Marche: fev17;

Hauteur:

Perche:

Longueur:

Triple saut:

Poids:

Disque: fev17;

Marteau: fev17;

Javelot:


Matches Interligues en Salle :

-              4 premiers aux Régionaux de Combinées. pour le match EC

 

-              Champion Régional et 1er au bilan pour le match en épreuves individuelles.


Coupe de France des Ligues de cross :

Seront pré-sélectionnés les 12 premiers athlètes minimes garçons et minimes filles aux régionaux de cross.


Les 8 meilleurs (MIF et MIM) seront sélectionnés.


Coupe de France des Ligues estivale:

Modalités de sélection à venir en début de saison estivale.



Stage Athlé 2028 :

 Qualification sur minimas FFA.

Suite à la mise en place en 2018 par la FFA de la Coupe de France des Ligues Minimes, ce stage ne peut plus avoir lieu la 1ere quinzaine de juillet.  Par conséquence, ce stage se déroulera fin août (du 25 au 29 aout 2020 à Paris, afin de profiter des championnats d'Europe).

Plus d'infos sur le site internet de l'interrégion.


Pour toutes questions relatives à ces sélections en équipe de Ligue et stages, prendre contact avec la CRJ.

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
   
_____________________

FIL INFOS

(Newletter LNA)

Retrouvez la Newsletter LNA

(17/06/2022)

Le RNA / ASPTTR recherche :

- 1 animateur école d'athlé

- 1 service civique

- 1 apprenti

(17/06/2022)

Le RCCCA recherche :

1 service civique

(08/06/2022)

Le VRAC recherche un entraineur en CDD pour la rentrée

(06/05/2022)

Le GABS recherche 2 entraineurs :

1 CDI 35 heures

1 CDI 15 heures

(15/12/2021)

Proposition commerciale Toyota pour l'acquisition d'un minibus

_____________________

Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------
Disque (1) master homme M80
35.80 m
Pierre LARCHEVESQUE
42 - Stade Dieppois
le 29 juin 2022 au Neubourg
-------------------------------
10000 m marche master femme
49:07.89
Vanessa DENISSELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 26 juin 2022 à Caen
-------------------------------
3000 m junior homme
8:17.9
Hugo CHAUVIERE
04 - MACS/BA Coutances
le 12 juin 2022 à Coutances
-------------------------------
Longueur benjamine fille
5.44 m (+ 0.0)
Maeva FORET
09 - Evreux AC
le 17 juin 2022 à Bernay
-------------------------------
50 m haies (65) benjamine fille
7.67 (- 0.4)
Maeva FORET
09 - Evreux AC
le 17 juin 2022 à Bernay
-------------------------------
2000 m steeple (84) cadet homme
6:07.58
Tom AUTRET
05 - CA Lisieux
le 19 juin 2022 à Franconville
-------------------------------
110 m haies (91) cadet
13.60 (+ 1.3)
Mathéo BOULINEAU
05 - SS76/ EA Plateau Est
le 19 juin 2022 à Franconville
-----------------------------
100 m master femme F60
15.39 (-2.6)
Chantal CANU
61 - A2C/AS Cherbourg
le 18 juin 2022 à Châteauroux
-----------------------------
Marteau lourd (11) master homme M55
       13.77 m
puis 14.08 m
Vincent KUNER
65 - A2C/AS Cherbourg
le 18 juin 2022 à Châteauroux
-------------------------------
Marteau lourd (9) master homme M60
13.61 m
Frantz CARPENTIER
62 - CO Bresles
le 18 juin 2022 à Châteauroux
-------------------------------
Javelot (0.7) master homme M55
43.73 m
Paul LEBER
67 - ESM Gonfreville l'Orcher
le 18 juin 2022 à Châteauroux
-------------------------------
Disque (1) master homme M80
       22.68 m
puis 27.69 m
puis 27.97 m
Pierre LARCHEVESQUE
42 - Stade Dieppois
le 18 juin 2022 à Châteauroux
-------------------------------
Poids (3) master homme M80
       10.14 m
puis 10.25 m