www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme

Suivi Minimes 2019/2020


Février

19/20

Stage Régional

Val de Reuil

Sur sélection

Mars

08

Coupe de France des Ligue Minimes de Cross

Montauban

Sur sélection

22

Match Interligues en Salle

Val de Reuil

Sur sélection

Aout

25 au 29

Stage Athlé 2028

Paris

Sur sélection Minimas FFA


Stages Régionaux

   - Février :

 Le stage Normand consacré aux minimes aura lieu à Val de Reuil (Base de Loisirs de Leroy Poses et salle Jesse OWENS) les mercredi 19 et jeudi 20 février 2020. Le RDV est prévu à 9h45 le jeudi et la fin à 16h15 le vendredi, à la salle J. OWENS de Val de Reuil.                        

Ce stage rassemblera les meilleurs athlètes de la nouvelle région. Les convocations seront envoyées courant janvier aux clubs (à l'adresse du correspondant club indiqué sur le SIFFA) et un mail d'information sera envoyé aux athlètes. Cliquez ICI pour consulter la liste initiale des athlètes invités et LA pour celle des inscrits. Les coupons réponses seront à renvoyer avant le 7 février 2020 au siège social de la Ligue (Mondeville).


Encadrement :
Sprint: Simon PAGEOT
Haies: Victor MOUSSEL
DF: Gilles VAVASSEUR et Valentine HUZE
Marche: Florian DESJARDINS
Hauteur: Mathieu GOMIS
Perche: Clément SAVY
Longueur: Stéphane LEPOITTEVIN
TS: Bouba SISSOKO / Chloé BRETTEVILLE
Lancers: Aurélien CHAN / Pascal NOLIN
EC: Cédric CHORVOT

Directeur du stage: Jérôme LUCOTTE

        - Avril :
Ce stage aura lieu du ? (à définir). RDV à 9h45 le ? et fin à 16h15 le ?, ?. Les convocations seront  envoyées aux clubs courant mars 2020. Cliquez ICI (à venir) pour consulter la liste des invités. Répondre au plus tard le ?.

Encadrement :
Sprint: 
Haies: 
DF: 
Marche: 
Hauteur: 
Perche: 
Longueur: 
TS: 
Lancers: 
EC: 




Directeur du stage: Jérôme LUCOTTE




Pour toutes questions relatives aux stages, contactez Jérôme LUCOTTE (CTS référent Jeunes)  : 06 60 68 94 73 / jerome.lucotte@athle.fr

 Rapports de stage:

Sprint: fev17; avril17;

Haies: fev17;

Demi-fond: Avril17;

Marche: fev17;

Hauteur:

Perche:

Longueur:

Triple saut:

Poids:

Disque: fev17;

Marteau: fev17;

Javelot:


Matches Interligues en Salle :

-              4 premiers aux Régionaux de Combinées. pour le match EC

 

-              Champion Régional et 1er au bilan pour le match en épreuves individuelles.


Coupe de France des Ligues de cross :

Seront pré-sélectionnés les 12 premiers athlètes minimes garçons et minimes filles aux régionaux de cross.


Les 8 meilleurs (MIF et MIM) seront sélectionnés.


Coupe de France des Ligues estivale:

Modalités de sélection à venir en début de saison estivale.



Stage Athlé 2028 :

 Qualification sur minimas FFA.

Suite à la mise en place en 2018 par la FFA de la Coupe de France des Ligues Minimes, ce stage ne peut plus avoir lieu la 1ere quinzaine de juillet.  Par conséquence, ce stage se déroulera fin août (du 25 au 29 aout 2020 à Paris, afin de profiter des championnats d'Europe).

Plus d'infos sur le site internet de l'interrégion.


Pour toutes questions relatives à ces sélections en équipe de Ligue et stages, prendre contact avec la CRJ.

 

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74

Directeur de la Ligue 
Florian VIDAL
Tél : 06 43 16 03 22
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
 
 
_____________________

FIL INFOS

(Newletter LNA)

Retrouvez la Newsletter LNA

Le Sc Hérouville recherche un encadrant marche nordique et 2 coachs pour les EA/PO. Contact
_____________________

Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
--------------------------------
3000 m marche cadette femme
14:55.6
Lisa GUILLARD
06 - SS76/EA Plateau Est
le 26 septembre 2021 à Saran
--------------------------------
100 m master homme M55
11.97 (+1.5)
Jocelyn LAUNAY
66 - A2C/AS Cherbourg
le 26 septembre 2021 à Albi
--------------------------------
100 m master homme M60
12.89 (+1.2)
Patrick BARBIER
60 - A2C/AS Cherbourg
le 26 septembre 2021 à Albi
--------------------------------
Javelot (0.7) master homme M55
39m02
Alain BUNEL
62 - AS Tourlaville
le 25 septembre 2021 à Albi
--------------------------------
5000 m marche junior
et espoir femme
22:46.27
Maële BIRÉ-HESLOUIS
02 -PSLA/Stade Saint-Lô
le 18 septembre 2021
à Mortagne-au-Perche
--------------------------------
5 km route cadette femme
20:54
Marie GRARD
05 - SPN Vernon
le 12 septembre 2021 à Aubevoye
--------------------------------
5 km route cadet homme
18:37
Arthur EDOUARD
06 - SPNV/ES Vallée d'Eure
le 12 septembre 2021 à Aubevoye
--------------------------------
5 km route junior et espoir homme
15:57
Clément LETELLIER
03 - RNA/ASPTT Rouen
et
Benoît FRASSAIS
03 - RNA/ASPTT Rouen
le 12 septembre 2021 à Aubevoye
--------------------------------
10 km marche route
masters femmes F45
54:33
Christèle JOUAN
75 - RNA/ASPTT Rouen
le 19 septembre 2021 à Montreuil
--------------------------------
20 km marche route
masters femmes F45
1 h 50:24
Christèle JOUAN
75 - RNA/ASPTT Rouen
le 19 septembre 2021 à Montreuil
--------------------------------
20 km marche route
masters femmes F35
1 h 50:08
Vanessa DENISELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 19 septembre 2021 à Montreuil
--------------------------------
20 km marche route
masters hommes M55
1 h 59:51
Jean-René MAURE
65 - Neubourg AC
le 19 septembre 2021 à Montreuil
--------------------------------
5000 m marche
masters hommes M75
29:27.38
Meilleure Performance Française M75
Jean-Paul MASSELIN
46 - Granville AC
le 28 août 2021 à Chalon-sur-Saône
--------------------------------
Pentalancers masters hommes M45
 2252 points
24.09/ma-9.14/pds-28.95/di
26.28/jav-9.10/ma lourd
Jean-Pascal EDELINE
76 - Granville AC
le 28 août 2021 à Chalon-sur-Saône
--------------------------------
Pentathlon masters hommes M65
 2482 points
3.58/lg-22.88/jav-31.77/200
20.96/di-6:05.75/1500