www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Stage régional minimes à Caen : le compte rendu
7 Avril 2023 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Stage régional minimes à Caen : le compte rendu
Crédit photo Jérôme Lucotte


Le dernier stage régional minimes de la saison a eu lieu les 1ers et 2 avril à Caen.

Malgré quelques désistements de dernières minutes, 104 athlètes étaient présents ainsi que 16 membres de l’encadrement.

Les séances ont eu lieu au stade Hélitas et l’hébergement à l’institut Lemonnier. Le transfert entre les 2 sites s’est fait en bus. Les repas de midi se sont faits au stade, afin de ne pas perdre de temps dû au transport. J’avais fait venir un food truck au stade… et ce fut apprécié par les jeunes ;)


Crédit photo Jérôme Lucotte


L’organisation des séances a été légèrement modifiée en raison de l’incertitude de la météo. Afin d’être sûr de pouvoir faire au moins une séance spécifique sous le soleil durant le week-end, nous avons transformé la 1ere séance (celle du samedi matin) en une séance spé. Donc au final, les jeunes ont eu 3 entrainements dans la discipline choisie. Malgré quelques bonnes averses le samedi après-midi, les séances ont pu se dérouler sous le soleil le 1er jour mais sous un p’tit crachin normand le dimanche matin… mais nous avions une salle et quelques groupes ont préféré jouer la sécurité !

La séance du dimanche après-midi a été, comme d’habitude, consacrée à une séance de préparation physique générale, collective et par groupe d’environ 35 athlètes. Par rotation de 30mn, chaque groupe a tourné sur 3 ateliers :
  • Mobilisations articulaires et étirements
  • Renforcement musculaire (abdos, gainage, bondissements et travail de bras)
  • Aérobie, avec la mise en place d’un « laser run », un jeu par équipe ressemblant au biathlon à ski : course et tir laser sur cible

Crédit photo Jérôme Lucotte


En dehors des temps de séances, le samedi en début d’après-midi, Flavie RENOUARD, athlète normande de haut niveau en demi-fond est venue échanger avec nos jeunes minimes et s’est prêtée pendant 45mn au jeu des questions réponses afin de partager son expérience. Ce fut un moment très enrichissant et les athlètes ont très bien participé.


Crédit photo Jérôme Lagunegrand


Le samedi soir, après le diner, les athlètes ont été réunis pour leur (re)présenter la Coupe de France estivale des ligues (dates – 11/14 juillet à Albi, modalités de sélection…), le stage interrégional minimes (dates - 28 aout/2sept-, modalité de participation) et le stage national minimes.


Crédit photo Jérôme Lucotte


Ce dernier stage de la saison s’est très bien passé… même si l’endormissement a été un peu laborieux pour certaines…

Comme à chaque rassemblement, la bonne humeur, la joie de se retrouver et l’envie de progresser ont régné durant tout le week-end.

Un grand merci à l’équipe d’encadrement (Amaya, Aurélien, Cécile, Charlotte, Christelle, Denis, Esther, Fabrice, Gilles, Jean-Kervens, Luccioni, Pascal, Paul, Philippe, Robin et Victor) pour leurs présence, disponibilité et savoir-faire.

Merci à Jérôme LAGUNEGRAND d’avoir été présent sur ces 2 jours afin d’immortaliser en un peu plus de 5600 photos les différents temps d’activités.

Prochains RDV : le championnat régional du 25 juin à Caen puis la coupe de France mi-juillet à Albi.


Les albums photos

➡️ Jérôme Lucotte
➡️ Jérôme Lagunegrand


Jérôme LUCOTTE
06 60 68 94 73
jerome.lucotte@yahoo.fr

17/06 >
14/06 >
14/06 >
12/06 >
12/06 >
10/06 >
10/06 >
07/06 >
06/06 >
06/06 >
05/06 >
04/06 >
04/06 >
03/06 >
01/06 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
29/05 >
Coach rentrée
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
-----------------------
Perche master femme F60
2m10
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master femme F80
21.00 (+0.0)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Longueur master femme F60
4.26 m (+0.0)
Chantal CANU
Meilleure Performance Française
(61) A2C/AS Cherbourg
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche master femme F40
3m10
Delphine DUVAL
(82) Stade Sottevillais 76
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
11m45
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
400 m master homme M40
52.09
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master homme M75
20.37 (-0.1)
Pierre BOULLE
(49) EACO/Bayard Argentan A.
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
300 m haies (69) master homme M70
62.87
André DELARUE
(52) US Forgionne Athlétisme
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche junior femme
Perche espoir femme
4.35 m
Louise BOULENT
(05) EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2024 au Bourget
-----------------------
Perche cadet homme
4.80 m
Zackaria DIA
(08) Pont-Audemer AC
le 15 juin 2024 à Fougères
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 8 juin 2024 à Rome (ITA)
-----------------------
Perche master femme F60
2m02
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master femme F80
21.36 (+0.5)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
200 m master femme F60
32.60 (+0.5)
Françoise HELOU
(62) AA Roumois
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master homme M75
20.95 (-1.3)
Pierre BOULE
(49) EACO/Bayard Argentan
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
10m89
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:38.24
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 9 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:44.32
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 8 juin 2024 à Pontoise
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:08.40
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 8 juin 2024 à Pontoise
--------------------
Marathon master femme F60
4 h 22:57
Brigitte LE MAUFF
(58) Riva Courir
le 2 juin 2024 à Caen
--------------------
Triple saut master femme F60
9.11 m (+1.6)
Meilleure performance française
Chantal CANU
(61) A2C/AS Cherbourg
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
400 m haies (76) master femme F40
66.94
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
200 m master femme et master femme F35
26.15 (+1.9)
Christine AVICE
(84) AC Barentin
le 2 juin 2024 au Neubourg
---------------------
5000 m marche master femme et master femme F35
23:28.37
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 1er juin 2024 au Neubourg
---------------------
1500 m cadet homme
3:51.45
Jasim OUBASSOUR
(07) SS76/Duclair AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
---------------------
3000 m junior homme
8:12.94
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
----------------------
Mile cadet homme
4:33.19
Thomas TIAIBA
(07) APAAM61
le 26 mai 2024 à L'Aigle
----------------------
400 m master homme M40
52.96
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 26 mai 2024 à Avranches
----------------------
5000 m espoir homme
13:48.28
Edgar MORIN-LUZUY
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m junior homme
1:48.09
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m master femme F40
2:15.95
Amandine DINCER
(83) AS Tourlaville
le 25 mai 2024 à Pacé
----------------------