www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Listes Ministérielles 2023-2024

De nombreux acteurs sont concernés par le sport de haut niveau, parmi eux on y trouve :
  • La FFA et ses services déconcentrés (les Ligues, les Comités Départementaux et les clubs);
  • Les différents ministères de l'éducation nationale et des sports, de l'enseignement supérieur;
  • L'Agence Nationale du Sport déclinée en région par les Maisons Régionales de la Performance;
  • Les collectivités territoriales (Conseil Régional et Conseils Départementaux)
  • Les collectivités locales
Ces partenaires "privilégies" proposent de nombreux dispositifs dédiés à accompagner le parcours de "vie" de nos athlètes mais l'absence de coordination commune ne permet pas d'avoir une vision d'ensemble sur cette notion de sportif sur liste ministérielle. Pour les athlètes nouvellement listés, pour les familles éloignées de toute sensibilité sportive, pour toutes les personnes issues des échelons du tissu associatif n'ayant peu ou pas d'informations sur ce sujet, cela peut ressembler à un vrai parcours du combattant.

L'idée n'est pas de se substituer à ces acteurs car ils sont de vrais relais pour vous apporter les informations nécessaires mais bel et bien de vous orienter afin de simplifier vos recherches. C'est pourquoi, la Ligue vous propose un guide intitulé "Mieux accompagner le parcours de nos athlètes sur listes ministérielles" recensant et concentrant toutes les données dans un seul et même document.

"Passer d'une logique de structure à une logique du parcours de l'athlète"

Ce guide sera actualisé au fil du temps et d'autres items seront abordés : (reconversion, convention insertion PRO, structures fédérales, etc...).

Wilfrid BOULINEAU, Directeur de la performance territoriale en Normandie


➡️ La liste des athlètes normands inscrits sur les listes ministérielles

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
----------------------
10 km master homme M70
40:47
Marcel GOMEZ
(54) Oissel AC76
le 19 mai 2024 à Caudebec-en-Caux
----------------------
10000 m homme
27:41.37
Valentin GONDOUIN
(99) EAMH/USO Mondeville
le 18 mai 2024 à Londres (GBR)
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:25
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
10 km marche route homme, master homme et master homme M35
39:49
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
5000 m junior homme
14:17.77
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 17 mai 2024 à Carquefou
-----------------------
800 m junior homme
1:48.42
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 16 mai 2024 à Montreuil
-----------------------
4 x 100 m femme
46.51
Caen AC
Margaux LECONTE (92) - Jeanne VANNIER (00) - Akebie YEPI (04) - Khadijah CHERIFOU (03)
le 12 mai 2024 à Tomblaine
-----------------------
1500 m espoir femme
4:11.81
Alice SEGUIN
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
400 m haies (76) master femme F40
68.56
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 12 mai 2024 à Tourlaville
-----------------------
3000 m steeple homme
9:16.76
Geoffrey LE DEAN
(88) SPN Vernon
le 12 mai 2024 à Blois
-----------------------
3000 m junior homme
8:17.04
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 12 mai 2024 à Pontoise
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:53.28
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 12 mai 2024 à Val-de-Reuil
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:09.81
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
5000 m marche master homme
et master homme M35
19:47.21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 11 mai 2024 à Rouen
---------------------
24 heures master femme F60
97,634 km
Sylvie JEANNE
(62) Oissel AC76
le 11 mai 2024 à Alizai
---------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:41.58
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 8 mai 2024 à Tourlaville
---------------------
10000 m junior  femme
38:35.33
Camille ROCHETTE
(06) Stade Sottevillais 76
le 4 mai 2024 à Pacé
---------------------
800 m junior homme
1:48.51
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 4 mai 2024 à Décine-Charpieu
---------------------
1000 m master homme
et master homme M35
2:30.58
Guillaume SUZE
(88) SPN Vernon
le 4 mai 2024 à Vernon
---------------------
400 m haies (76)
master femme F40
69.50
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
5000 m marche cadet homme
21:45.53
Clément RABREAU
(07) Val-de-Reuil AC
le 28 avril 2024 à Val-de-Reuil
---------------------
Perche master homme M55
3.20 m
Gilles DROUET
(68) A2C/AS Cherbourg
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
Perche master femme F60
2.00 m
Clotilde LESENECHAL
Meilleure Performance Française F60
(64) EAMH/USO Mondeville
le 28 avril 2024 à Caen
----------------------