www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme

 
Courses à Label 2019 - Qualificatives aux Championnats de France




Calendrier des courses hors stade 2018 :
Janvier à Août
Septembre à Décembre



Courses à label :

Dimanche 03 mars 2019 : 10km d'Avranches (50) - Label Régional - Championnat de Normandie du 10km

Dimanche 17 mars 2019 : Semi-Marathon et 10km des Boucles de la Seine à Elbeuf (76) - Label National - Championnat de Normandie de Semi Marathon

Dimanche 17 mars 2019 : 10km La Manche Libre et Semi Marathon Alain Buchart de Bayeux (14) - Label Régional 

Dimanche 24 mars 2019 : 10km des Écluses à Saint Lô (50) - Label Régional

Dimanche 31 mars 2019 : 10km Vernon Tout Court (27) - Label Régional

Dimanche 31 mars 2019 : Ekiden de Tourlaville (50) - Label Régional

Dimanche 14 avril 2019 : 10km Courir en Baie Pontorson à Pontorson (50) - Label Régional

Dimanche 14 avril 2019 : 10km du Cotentin à Querqueville (50) - Label Régional

Samedi 20 avril 2019 : 10km Foulée Nocturne de la Saint Georges à Romilly sur Andelle (27) - Label Régional

Dimanche 28 avril 2019 : 10km et Semi Marathon Corrida du Marais Vernier (27) - Label Régional 

Dimanche 28 avril 2019 : Le Radicatrail 34km à Lillebonne (76) - Label Régional

Dimanche 12 mai 2019 : La Nordic'Neubourgeoise au Neubourg (27) - Label National 

Dimanche 02 Juin 2019 : 10km Mondevillerun à Mondeville (14) - Label Régional

Dimanche 16 Juin 2019 : 10km, Semi Marathon et Marathon Les Courants de la Liberté à Caen (14) - Label National - Championnat de Normandie de Marathon

Samedi 29 Juin 2019 : Semi Marathon des Vikings à Saint Vaast la Hougue (50) - Label Régional - Bulletin d'inscription

Dimanche 30 Juin 2019 : 10km de Saint Adresse (76) - Label Régional

Dimanche 30 Juin 2019 : Semi Marathon et Marathon du Terroir Brayon à Forges les Eaux (76) - Label Régional

Vendredi 05 Juillet 2019 : 10km de Falaise (14) - Label Régional

Dimanche 07 Juillet 2019 : 10km des Mascarets à Pont Audemer (27) - Label Régional

Samedi 13 au Samedi 27 Juillet 2019 : La France en Courant (27) - Label Régional

Samedi 07 Septembre 2019 : Semi Marathon de Bolbec (76) - Label Régional

Dimanche 08 septembre 2019 : 10km et Semi Marathon à Aubevoye (27) - Label Régional

Dimanche 15 Septembre 2019 : 10km et Semi Marathon des 3 Villes Soeurs à Eu (76) - Label Régional

Dimanche 15 Septembre 2019 : 10km de Rouen (76) - Label Régional

Samedi 28 Septembre 2019 : Trail L'Odysée du Tue Vaques à Fermanville (50) - Label Régional - Championnat de Normandie de Trail Court - Bulletin d'inscription et dépliant

Dimanche 13 Octobre 2019 : 10km La Vétérane à Damigny (61) - Label Régional

Dimanche 13 Octobre 2019 : Ekiden et Marathon Seine Eure à Amfreville sur Iton (27) - Label Régional -Championnat de Normandie d'Ekiden

Dimanche 20 Octobre 2019 : Trail de la Roche d'Oetre à Saint Philbert sur Orne (61) - Championnat de Normandie de Trail Long

Dimanche 20 Octobre 2019 : 10km et Semi Marathon de Bois Guillaume (76) - Label Régional

Samedi 02 Novembre 2019 : Marche Nordique du CAC à Bénouville (14) - Label National 
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
1000 m vétéran femme F55
3:26.38
Odile GOUBERT
(64 - A2C-AS Cherbourg
le 20 avril 2019 à Saint-Malo
------------------------------------
10 km marche route cadette, junior et espoir femme
50:36
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - PSLA/Stade Saint-Lô)
le 6 avril 2019 à Podebrady (CZE)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M55
2347 pts
26.65 m (marteau 6) - 8.60 m (poids 6) - 28.39 m (disque 1.5) - 25.90 m (javelot 0.7) - 9.94 m (marteau lourd 11.34)
Luc VOLLARD
(63 - SPN Vernon)
le 31 mars 2019 à Amilly
------------------------------------
Perche vétéran femme F55
2.40 m (I)
Clotilde LESENECHAL
(64 - EAMH/USO Mondeville)
le 30 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
Perche salle vétéran femme F55
2.40 m
Clotilde LESENECHAL
(64 - EAMH/USO Mondeville)
le 30 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
60 m haies salle (65)
benjamine fille
8.04
Clémence DU SOUICH
(06 - Evreux AC)
le 24 mars 2019 à Mondeville
------------------------------------
60 m salle vétéran homme M65
8.59
Jean-Paul DUBUISSON
(51 - ESM Gonfreville l'Orcher)
le 23 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
10 km marche route cadette femme
51:38
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - PSLA/Stade Saint-Lô)
le 17 mars 2019 à Epinal

Les Espaces