www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme

 
Courses à Label 2018 - Qualificatives aux Championnats de France




Calendrier des courses hors stade 2018 :
Janvier à Août
Septembre à Décembre


Courses à label :

Dimanche 04 mars 2018 : 10km d'Avranches (50) - Label Régional

Dimanche 18 mars 2018 : 10km Vernon Tout Court (27) Championnat CDCHS 27 - Label Régional

Dimanche 18 mars 2018 : 10km et Semi Marathon des Boucles de la Seine à Elbeuf (76) - Label Régional

Dimanche 18 mars 2018 : 10km La Manche Libre et Semi Marathon Alain Buchart de Bayeux (14) Championnat CDCHS14 - Label Régional - Championnat de Normandie de Semi Marathon

Dimanche 25 mars 2018 : 10km des Ecluses à Saint Lô (50) Championnat CDCHS 50 - Label Régional

Dimanche 01 avril 2018 : Ekiden de Tourlaville (50) - Label Régional - Championnat de Normandie d'Ekiden

Dimanche 15 avril 2018 : 10km Courir en Baie Pontorson à Pontorson (50) - Label Régional

Samedi 21 avril 2018 : 10km Foulée Nocturne de la Saint Georges à Romilly sur Andelle (27) - Label Régional

Dimanche 22 avril 2018 : 10km et Semi Marathon Corrida du Marais Vernier (27) - Label Régional Championnat CDCHS 27 sur Semi Marathon

Dimanche 29 avril 2018 : la Radicatrail à Lillebonne (76) - Label Régional - Championnat de Normandie de Trail Court

Dimanche 13 mai 2018 : la Nordic'Neubourgeoise au Neubourg (27) - Label National - Championnat de Normandie de Marche Nordique

Dimanche 20 et Lundi 21 mai 2018 : 24 Heures Ultra Running Normand à Epieds (27) - Label Départemental - Championnat de Normandie des 24 Heures - Epreuve annulée

Dimanche 03 Juin 2018 : 10km Courir avec les Loups à Moyon (50) - Label Régional Epreuve annulée 

Dimanche 03 Juin 2018 : Trail d'Ecouves et du Pays d'Alençon (61) - Label Départemental - Championnat de Normandie de Trail Long

Dimanche 10 Juin 2018 : 10km, Semi Marathon et Marathon Les Courants de la Liberté à Caen (14) Championnat CDCSH 14 sur Marathon - Label National

Dimanche 24 Juin 2018 : 10km de Saint Adresse (76) - Label Régional

Vendredi 29 Juin 2018 : 10km de Falaise (14) - Label Régional

Samedi 30 Juin 2018 : Semi Marathon des Vikings à Saint Vaast la Hougue (50) Championnat CDCHS 50 - Label Régional

Dimanche 01 Juillet 2018 : Semi Marathon et Marathon du Terroir Brayon à Forges les Eaux (76) - Label Régional

Dimanche 08 Juillet 2018 : 10km des Mascarets à Pont Audemer (27) - Label Régional - Championnat de Normandie du 10km

Dimanche 15 au Dimanche 29 Juillet 2018 : La France en Courant (27) - Label Régional

Samedi 01 Septembre 2018 : Semi Marathon de Bolbec (76) - Label Régional

Dimanche 09 septembre 2018 : 10km et Semi Marathon à Aubevoye (27) - Label Régional

Samedi 15 Septembre 2018 : 10km de Rouen (76) - Label Régional

Dimanche 16 Septembre 2018 : 10km et Semi Marathon des 3 Villes Soeurs à Eu (76) - Label Régional

Dimanche 23 Septembre 2018 : 10km l'Ebroicienne à Evreux (27) - Label Régional

Samedi 29 Septembre 2018 : Trail L'Odysée du Tue Vaques à Fermanville (50) Championnat CDCHS 50 - Label Régional

Dimanche 14 Octobre 2018 : 10km La Vétérane à Damigny (61) - Label Régional

Dimanche 14 Octobre 2018 : Ekiden et Marathon Seine Eure à Amfreville sur Iton (27) Championnat CDCHS 27 - Label Régional - Championnat de Normandie de Marathon

Dimanche 21 Octobre 2018 : 10km et Semi Marathon de Bois Guillaume (76) - Label Régional


 


Infos compétitions

CALENDRIER ESTIVAL

LIVRET ESTIVAL ADULTES

LIVRET ESTIVAL JEUNES
 
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

---------------------------------------
Mile femme
4:47.07
Lucie LEREBOURG
(94 - R2MA/EMSAM)
le 12 juillet 2018 à Saint-Maur
---------------------------------------
110 m haies (99) junior homme
13.55 (+ 1.2)
Just KWAOU-MATHEY
(04 - Evreux AC)
le 4 juillet 2018 à Caen
---------------------------------------
Marteau (7) vétéran homme M35
        65.50 m
puis  65.72 m
puis 66.91 m
Frédéric POUZY
(83 - Stade Sottevillais 76)
le 8 juillet 2018 à Albi
---------------------------------------
5000 m marche vétéran femme F40
25:56.50
Christèle JOUAN
(75 - R2MA/ASPTT Rouen
le 7 juillet 2018 à Albi
---------------------------------------
100 m haies (91) vétéran homme M55
17.43 (+1.7)
Jérôme PETIT
(62 - Stade Sottevillais 76)
le 4 juillet 2018 au Neubourg
---------------------------------------
400 m haies (76) espoir femme
58.26
Coralie GASSAMA
(97 - Evreux AC)
le 1er juillet 2018 à La-Chaux-de-Fonds (SUI)
---------------------------------------
Triple saut minime fille
12.07 m (+0.0)
Thierrine CORREA
(04 - Evreux AC)
le 30 juin 2018 à Vénissieux
---------------------------------------
110 m haies (99) junior homme
13.68 (-0.4)
Just KWAOU-MATHEY
(04 - Evreux AC)
le 1er juillet 2018 à Fougères
---------------------------------------
Perche vétéran homme M60
2.60 m
Jean-Claude ARMAND
(58 - EA Mondeville-Hérouville)
le 30 juin 2018 à Saint-Florentin
---------------------------------------
Marteau lourd (11) vétéran homme M50
12.76 m
Stéphane LOMBARDI
(63 - Stade Dieppois)
le 30 juin 2018 à Saint-Florentin
---------------------------------------
Pentalancer vétéran homme M50
3126 pts
Stéphane LOMBARDI
(63 - Stade Dieppois)
le 30 juin 2018 à Saint-Florentin
---------------------------------------
Marteau (4) vétéran homme M75
37.70 m
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Marie Seine Athlétisme)
le 30 juin 2018 à Saint-Florentin
---------------------------------------
5000 m vétéran homme M55
16:47.78
Pascal LECOMTE
(62 - R2MA/ASPTT Rouen)
le 27 juin 2018 au Neubourg
---------------------------------------
800 m vétéran homme M35
1:53.09
Marc-Antoine LAVOINE
(81 - CO Bresles)
le 27 juin 2018 à Halluin
---------------------------------------
400 m haies (76) espoir femme
58.30
Coralie GASSAMA
(97 - Evreux AC)
le 24 juin 2018 à Roanne
--------------------------------------
Perche junior femme
3.95 m
Louise GRECO
(01 - Pont-Audemer AC)
le 23 juin 2018 à Blois
---------------------------------------
Perche cadette femme
3.95 m
Louise GRECO
(01 - Pont-Audemer AC)
le 23 juin 2018 à Blois
---------------------------------------
Perche minime fille
       3.55 m
puis 3.65 m
puis 3.75 m
Elise RUSSIS
(03 - SS76/COR Elbeuf)
le 20 juin 2018 à Sotteville-lès-Rouen
---------------------------------------




Les Espaces

LIGUE DE NORMANDIE D'ATHLETISME

Siège de Mondeville :

2 Rue Maurice Legal
14120 MONDEVILLE

Tél : 02.31.50.08.59

Nous écrire

Bureau de Grand Quevilly :

5 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 LE GRAND-QUEVILLY

Tél : 02.35.72.65.74

Nous écrire

Facebook

_____________________

FIL INFOS

(16/07)

Mise en ligne dans "Ligue-Circulaires" de la circulaire n°7 de la CSO

(10/07)

Mise en ligne dans "Athlé Jeunes-Pass Athlé" d'un tutoriel accès Pass Athlé

(02/07)

Mise en ligne dans "Formation-Officels-Dirigeants" du listing des officiels et spécialistes avec diplômes valides saison 2019

(29/06)

Support Pré Saisie des licences 2018-2019 sur SIFFA

(19/06)

Le Caen Ac recherche 3 volontaires en service civique. Les liens des offres :

https://www.service-civique.gouv.fr/missions/developper-la-vie-associative-et-du-quartier-en-utilisant-loutil-athletique-sous-toute-ses-formes

https://www.service-civique.gouv.fr/missions/developper-la-vie-de-lassociation-et-du-quartier-en-utilisant-loutil-athletique-sous-toute-ses-formes

(15/06)

Offre d'emploi : le STADE SOTTEVILLAIS 76 recherche un coach running / marche nordique

(07/06)

Mise en ligne dans "Ligue-Circulaires" de la circulaire n°2 de la CRJ

(23/05)

Offre d'emploi : le club de l'EVREUX AC recherche un entraîneur. Toutes les infos içi

(14/05)

Mise en ligne dans "Ligue PV de Réunions" du PV de la CRF du 18/04

(11/05)

Mise en ligne dans "Ligue PV de Réunions" du PV de la CSO sur le 2ème tour des interclubs

(30/04)

Mise à jour du livret estival adultes (interclubs)

(24/04)

Mise en ligne dans "Ligue-circulaires" de la circulaire n°6 de la CSO sur les interclubs

(16/04)

Mise en ligne dans "Infos compétitions" du livret estival adultes

(16/04)

Mise en ligne dans "Ligue-circulaires" de la circulaire n°6 pour s'inscrire à l'examen d'officiel 2ème degré le 21/04/2018

(11/04)

Mise en ligne dans "Athlé Jeunes" du livret estival jeunes

(09/03)

Mise en ligne dans "ATHLE HORS STADE" des modalités de sélection du match interligues des 10km

(05/03)

Mise en ligne du calendrier des formations 1er degré et prorogations des dirigeants dans "ATHLÉ FORMATION - OFFICIELS DIRIGEANTS"

(2017)

Mise en ligne dans "Ligue - Circulaires" de la circulaire financière modifiée suite au CD du 6 octobre 2017

(2017)

Mise en ligne du formulaire de demande de matériel compétition -siège annexe" dans "Athle Admin"