www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme

 
Courses à Label 2018 - Qualificatives aux Championnats de France




Calendrier des courses hors stade 2018 :
Janvier à Août
Septembre à Décembre


Courses à label :

Dimanche 04 mars 2018 : 10km d'Avranches (50) - Label Régional

Dimanche 18 mars 2018 : 10km Vernon Tout Court (27) Championnat CDCHS 27 - Label Régional

Dimanche 18 mars 2018 : 10km et Semi Marathon des Boucles de la Seine à Elbeuf (76) - Label Régional

Dimanche 18 mars 2018 : 10km La Manche Libre et Semi Marathon Alain Buchart de Bayeux (14) Championnat CDCHS14 - Label Régional - Championnat de Normandie de Semi Marathon

Dimanche 25 mars 2018 : 10km des Ecluses à Saint Lô (50) Championnat CDCHS 50 - Label Régional

Dimanche 01 avril 2018 : Ekiden de Tourlaville (50) - Label Régional - Championnat de Normandie d'Ekiden

Dimanche 15 avril 2018 : 10km Courir en Baie Pontorson à Pontorson (50) - Label Régional

Samedi 21 avril 2018 : 10km Foulée Nocturne de la Saint Georges à Romilly sur Andelle (27) - Label Régional

Dimanche 22 avril 2018 : 10km et Semi Marathon Corrida du Marais Vernier (27) - Label Régional Championnat CDCHS 27 sur Semi Marathon

Dimanche 29 avril 2018 : la Radicatrail à Lillebonne (76) - Label Régional - Championnat de Normandie de Trail Court

Dimanche 13 mai 2018 : la Nordic'Neubourgeoise au Neubourg (27) - Label National - Championnat de Normandie de Marche Nordique

Dimanche 20 et Lundi 21 mai 2018 : 24 Heures Ultra Running Normand à Epieds (27) - Label Départemental - Championnat de Normandie des 24 Heures - Epreuve annulée

Dimanche 03 Juin 2018 : 10km Courir avec les Loups à Moyon (50) - Label Régional Epreuve annulée 

Dimanche 03 Juin 2018 : Trail d'Ecouves et du Pays d'Alençon (61) - Label Départemental - Championnat de Normandie de Trail Long

Dimanche 10 Juin 2018 : 10km, Semi Marathon et Marathon Les Courants de la Liberté à Caen (14) Championnat CDCSH 14 sur Marathon - Label National

Dimanche 24 Juin 2018 : 10km de Saint Adresse (76) - Label Régional

Vendredi 29 Juin 2018 : 10km de Falaise (14) - Label Régional

Samedi 30 Juin 2018 : Semi Marathon des Vikings à Saint Vaast la Hougue (50) Championnat CDCHS 50 - Label Régional

Dimanche 01 Juillet 2018 : Semi Marathon et Marathon du Terroir Brayon à Forges les Eaux (76) - Label Régional

Dimanche 08 Juillet 2018 : 10km des Mascarets à Pont Audemer (27) - Label Régional - Championnat de Normandie du 10km

Dimanche 15 au Dimanche 29 Juillet 2018 : La France en Courant (27) - Label Régional

Samedi 01 Septembre 2018 : Semi Marathon de Bolbec (76) - Label Régional

Dimanche 09 septembre 2018 : 10km et Semi Marathon à Aubevoye (27) - Label Régional

Samedi 15 Septembre 2018 : 10km de Rouen (76) - Label Régional

Dimanche 16 Septembre 2018 : 10km et Semi Marathon des 3 Villes Soeurs à Eu (76) - Label Régional

Dimanche 23 Septembre 2018 : 10km l'Ebroicienne à Evreux (27) - Label Régional

Samedi 29 Septembre 2018 : Trail L'Odysée du Tue Vaques à Fermanville (50) Championnat CDCHS 50 - Label Régional

Dimanche 14 Octobre 2018 : 10km La Vétérane à Damigny (61) - Label Régional

Dimanche 14 Octobre 2018 : Ekiden et Marathon Seine Eure à Amfreville sur Iton (27) Championnat CDCHS 27 - Label Régional - Championnat de Normandie de Marathon

Dimanche 21 Octobre 2018 : 10km et Semi Marathon de Bois Guillaume (76) - Label Régional


 


INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

---------------------------------------
Ekiden vétérans hommes M35
2 h 20:38
A.S. Tourlaville
Loïc LETELLIER (76) - Guillaume CATOIS (79) - Patrick BOURDET (62) - Stéphane HANNOT (71) - Richard JEAN (72) - Matthieu LEJEUNE (77)
le 4 novembre 2018 à Paris
---------------------------------------
Ekiden vétérans hommes M55
2 h 33:57
Rouen-Mont-Saint-Aignan-Maromme
Eric MAUDUIT (59) - Pascal LECOMTE (62) - Arnaud CHROCHEMORE (61) - Frédéric LAVILLE (62) - Christian BEAUSSIRE (63) - Frédéric CHETREFF (60)
le 4 novembre 2018 à Paris
---------------------------------------
Triple-saut salle minime fille
11.80 m
Thierrine CORREA
(04 - Evreux AC)
le 4 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
2000 m marche salle
benjamin garçon
11:32.98
Clément RABREAU
(07 - Val-de-Reuil AC)
le 3 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
30 min marche cadette femme
5945 m
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - Stade Saint-Lô)
le 7 octobre 2018 à Saran
---------------------------------------
Relais Medley Long femmes
(1200 + 400 + 800+ 1600)
13:05.03
Rouen-Mont-Saint-Aignan-Maromme Athlétisme
(Félicie GUILLON 02 - Clotilde DE-SAINT-GERMAIN 01 - Emilie LECLERE 88 - Emilie QUESNEL 81)
le 29 septembre 2018 à Caen
---------------------------------------
Marteau lourd (11) vétéran homme M50
12.81 m
Stéphane LOMBARDI
(63 - Stade Dieppois)
le 22 septembre 2018 à Longjumeau
---------------------------------------
Poids (4) vétéran homme M75
11.50 m
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine Athlétisme)
le 22 septembre 2018 à Longjumeau
---------------------------------------


Les Espaces