www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme

 
Courses à Label 2019 - Qualificatives aux Championnats de France







Courses à label :

Dimanche 03 mars 2019 : 10km d'Avranches (50) - Label Régional - Championnat de Normandie du 10km

Dimanche 17 mars 2019 : Semi-Marathon et 10km des Boucles de la Seine à Elbeuf (76) - Label National - Championnat de Normandie de Semi Marathon

Dimanche 17 mars 2019 : 10km La Manche Libre et Semi Marathon Alain Buchart de Bayeux (14) - Label Régional 

Dimanche 24 mars 2019 : 10km des Écluses à Saint Lô (50) - Label Régional

Dimanche 31 mars 2019 : 10km Vernon Tout Court (27) - Label Régional

Dimanche 31 mars 2019 : Ekiden de Tourlaville (50) - Label Régional

Dimanche 14 avril 2019 : 10km Courir en Baie Pontorson à Pontorson (50) - Label Régional

Dimanche 14 avril 2019 : 10km du Cotentin à Querqueville (50) - Label Régional

Samedi 20 avril 2019 : 10km Foulée Nocturne de la Saint Georges à Romilly sur Andelle (27) - Label Régional

Dimanche 28 avril 2019 : 10km et Semi Marathon Corrida du Marais Vernier (27) - Label Régional 

Dimanche 28 avril 2019 : Le Radicatrail 34km à Lillebonne (76) - Label Régional

Dimanche 12 mai 2019 : La Nordic'Neubourgeoise au Neubourg (27) - Label National 

Dimanche 02 Juin 2019 : 10km Mondevillerun à Mondeville (14) - Label Régional

Dimanche 16 Juin 2019 : 10km, Semi Marathon et Marathon Les Courants de la Liberté à Caen (14) - Label National - Championnat de Normandie de Marathon

Samedi 29 Juin 2019 : Semi Marathon des Vikings à Saint Vaast la Hougue (50) - Label Régional - Bulletin d'inscription

Dimanche 30 Juin 2019 : 10km de Saint Adresse (76) - Label Régional

Dimanche 30 Juin 2019 : Semi Marathon et Marathon du Terroir Brayon à Forges les Eaux (76) - Label Régional

Vendredi 05 Juillet 2019 : 10km de Falaise (14) - Label Régional

Dimanche 07 Juillet 2019 : 10km des Mascarets à Pont Audemer (27) - Label Régional

Samedi 13 au Samedi 27 Juillet 2019 : La France en Courant (27) - Label Régional

Samedi 07 Septembre 2019 : Semi Marathon de Bolbec (76) - Label Régional

Dimanche 08 septembre 2019 : 10km et Semi Marathon à Aubevoye (27) - Label Régional

Dimanche 15 Septembre 2019 : 10km et Semi Marathon des 3 Villes Soeurs à Eu (76) - Label Régional - Inscriptions

Dimanche 15 Septembre 2019 : 10km de Rouen (76) - Label Régional

Samedi 28 Septembre 2019 : Trail L'Odysée du Tue Vaques à Fermanville (50) - Label Régional - Championnat de Normandie de Trail Court - Bulletin d'inscription et dépliant

Dimanche 13 Octobre 2019 : 10km La Vétérane à Damigny (61) - Label Régional

Dimanche 13 Octobre 2019 : Ekiden et Marathon Seine Eure à Amfreville sur Iton (27) - Label Régional -Championnat de Normandie d'Ekiden

Samedi 19 Octobre 2019 : Trail de la Roche d'Oetre à Saint Philbert sur Orne (61) - Championnat de Normandie de Trail Long

Dimanche 20 Octobre 2019 : 10km et Semi Marathon de Bois Guillaume (76) - Label Régional

Samedi 02 Novembre 2019 : Marche Nordique du CAC à Bénouville (14) - Label National ANNULEE
Sondages
Vote de l'Athlète Féminine 2019
Quelle sera l'athlète féminine de l'année ?
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
Marteau (6) vétéran homme M55
41.70 m
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 30 novembre 2019 à Yvetôt
------------------------------------
Perche salle vétéran femme F55
2.40 m
Meilleure Performance
Française F55
Clotilde LESENECHAL
64 - EAMH/USO Mondeville
le 27 novembre 2019 à Mondeville
------------------------------------
Poids salle(7) vétéran homme M45
12.66 m
Stéphane BAMBOUX
74 - EAMH/USO Mondeville
le 27 novembre 2019 à Mondeville
------------------------------------
1000 m salle vétéran homme M55
2:56.3-
Didier DARCEL
63 - A3 Alençon
le 27 novembre 2019 à Mondeville
------------------------------------
1000 m salle vétéran homme M65
3:37.5-
Jean-Pierre TORDAY
52 - CA Lisieux
le 27 novembre 2019 à Mondeville
------------------------------------
1000 m salle vétéran homme M75
3:52.1-
Christian DESANNAUX
44 - CA Lisieux
le 27 novembre 2019 à Mondeville
------------------------------------
Longueur salle benjamine fille
5.07 m
Clémence DU SOUICH
06 - Evreux AC
le 23 novembre 2019
à Val-de-Reuil
------------------------------------
3000 m marche salle
vétéran femme F50
17:21.39
Sophie ALDEBERT
67 - A Perche P Aigle Mortagne 61
le 22 novembre 2019
à Val-de-Reuil
------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme et vétéran homme M45
        13.42 m
 puis 13.60 m
Philippe MONTAGNA
70 - AC Barentin
le 17 novembre 2019 à Caen
------------------------------------
Marteau lourd (15)
vétéran homme M40
13.19 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USOM
le 17 novembre 2019 à Caen
------------------------------------
Semi-marathon
vétéran homme M45
1 h 09:51
Stéphane HANNOT
71 - AS Tourlaville
le 17 novembre 2019
à Boulogne-Billancourt
------------------------------------
Semi-marathon vétéran femme
1 h 17:06
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 17 novembre 2019 à Vénissieux
------------------------------------

Les Espaces