www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Dispositif d'accompagnement des clubs et comités départementaux pour l'embauche de volontaires au service civique
2 Novembre 2022 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Dispositif d'accompagnement des clubs et comités départementaux pour l'embauche de volontaires au service civique

La ligue de Normandie d’athlétisme vient d’obtenir un agrément multiple pour les volontaires au service civique. Elle dispose désormais de 6 agréments permettant au clubs et comités qui le souhaiteraient de recruter un service civique. 

L’indemnité mensuelle à charge du club ou comité est à ce jour de 111,35€ (pour 24 heures hebdomadaires).

Dans le cadre d’un recrutement la ligue s’engage à
  • Accompagner le club ou le comité pour la recherche et le recrutement du service civique
  • Etablir le contrat
  • Prendre en charge le suivi administratif (congés, inscription aux formations…)
  • Gérer la formation
  • Prendre en charge le suivi comptable de l’indemnité mensuelle
Le club ou le comité, quant à lui, se chargera de :
  • Rechercher le volontaire
  • Gérer l’emploi du temps du service civique
  • Assurer l’encadrement au quotidien du service civique
Les clubs ou comités ont le choix entre cinq types de missions
  • Promouvoir l’accès à l’athlétisme pour les personnes en situation de handicap.
  • Promouvoir l’athlétisme de jeunes (de 4 à 15 ans) – Athlons-nous pour 2024.
  • Promouvoir la pratique de l’athlétisme auprès d’un public en quartier prioritaire de la ville.
  • Promouvoir et encourager la pratique de l’athlétisme « forme et santé ».
  • Accompagnement des personnes en reprise d'activité physique grâce au Bougez-Vous-avec nous.
➡️ Le descriptif de chaque mission 

24/05 >
24/05 >
22/05 >
21/05 >
17/05 >
17/05 >
16/05 >
14/05 >
13/05 >
13/05 >
10/05 >
08/05 >
07/05 >
07/05 >
03/05 >
02/05 >
02/05 >
30/04 >
30/04 >
30/04 >
Coach rentrée
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
----------------------
10 km master homme M70
40:47
Marcel GOMEZ
(54) Oissel AC76
le 19 mai 2024 à Caudebec-en-Caux
----------------------
10000 m homme
27:41.37
Valentin GONDOUIN
(99) EAMH/USO Mondeville
le 18 mai 2024 à Londres (GBR)
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:25
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
10 km marche route homme, master homme et master homme M35
39:49
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
5000 m junior homme
14:17.77
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 17 mai 2024 à Carquefou
-----------------------
800 m junior homme
1:48.42
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 16 mai 2024 à Montreuil
-----------------------
4 x 100 m femme
46.51
Caen AC
Margaux LECONTE (92) - Jeanne VANNIER (00) - Akebie YEPI (04) - Khadijah CHERIFOU (03)
le 12 mai 2024 à Tomblaine
-----------------------
1500 m espoir femme
4:11.81
Alice SEGUIN
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
400 m haies (76) master femme F40
68.56
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 12 mai 2024 à Tourlaville
-----------------------
3000 m steeple homme
9:16.76
Geoffrey LE DEAN
(88) SPN Vernon
le 12 mai 2024 à Blois
-----------------------
3000 m junior homme
8:17.04
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 12 mai 2024 à Pontoise
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:53.28
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 12 mai 2024 à Val-de-Reuil
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:09.81
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
5000 m marche master homme
et master homme M35
19:47.21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 11 mai 2024 à Rouen
---------------------
24 heures master femme F60
97,634 km
Sylvie JEANNE
(62) Oissel AC76
le 11 mai 2024 à Alizai
---------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:41.58
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 8 mai 2024 à Tourlaville
---------------------
10000 m junior  femme
38:35.33
Camille ROCHETTE
(06) Stade Sottevillais 76
le 4 mai 2024 à Pacé
---------------------
800 m junior homme
1:48.51
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 4 mai 2024 à Décine-Charpieu
---------------------
1000 m master homme
et master homme M35
2:30.58
Guillaume SUZE
(88) SPN Vernon
le 4 mai 2024 à Vernon
---------------------
400 m haies (76)
master femme F40
69.50
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
5000 m marche cadet homme
21:45.53
Clément RABREAU
(07) Val-de-Reuil AC
le 28 avril 2024 à Val-de-Reuil
---------------------
Perche master homme M55
3.20 m
Gilles DROUET
(68) A2C/AS Cherbourg
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
Perche master femme F60
2.00 m
Clotilde LESENECHAL
Meilleure Performance Française F60
(64) EAMH/USO Mondeville
le 28 avril 2024 à Caen
----------------------