Retrouvez les résultats de la semaine 11 (11 au 17 mars) :
Match interligues minimes à Nantes
Classements individuels de la Normandie :
Minimes filles : 2ème place
Minimes garçons : 3ème place
Mixte : 2ème place
Classements épreuves combinées de la Normandie :
Minimes filles : 2ème place
Minimes garçons : 2ème place
Mixte : 3ème place
Records de Normandie pour Maeva FORET (EVREUX AC) avec 13m02 au poids et pour Isild DROUET (ATHLETIC CLUB COTENTIN) à la perche avec 3m82. Les deux filles remportent les 2 victoires individuelles de la journée.
Maeva et Isild
Ekiden de Rouen - label régional
Hommes : 1er ROUEN NORMANDIE ATHLETISME en 2h30'09''
Femmes : 1ère EVREUX AC en 3h11'05''
Mixte : 1er ROUEN NORMANDIE ATHLETISME en 2h35'44''
10km des Ecluses à Saint Lô - label régional
Hommes : 1er Fabien MARCHAND (ATHLE MARAIS CARENTAN) en 31'43''
Femmes : 1ère Anne Laure BREHIER (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) en 38'16''
10km et semi marathon de Lille - label international
Valentin GONDOUIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 1h00'59'' sur semi marathon - IA - Minima pour les Championnats d'Europe - Record de Normandie seniors hommes
Marin BLONDEL (NORD COTENTIN ATHLETISME) 1h04'59'' sur semi marathon - N2
Dorian LOUVET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 1h07'08'' sur semi marathon - N4
Charlène GAMELIN (STADE DIEPPOIS) 1h21'06'' sur semi marathon - N4
Clara JOBBIN (CAEN ATHLETIC CLUB) 34'58'' sur 10km - N2
Emilie GAVENS (PONT AUDEMER AC) 35'14'' sur 10km - N3
Pierre EMILE (NORD COTENTIN ATHLETISME) 30'00'' sur 10km - N3
Mathieu BAZIN (GRANVILLE AC) 30'03'' sur 10km - N3
François PAUTRET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 31'04'' sur 10km - N4
10km de Villeurbanne - label régional
Pierre LENOIR (CAEN ATHLETIC CLUB) en 30'41'' - N4
10km de Saint Médard en Jalles - label international
Pierre URRUTY (SPN VERNON) en 30'21'' - N3
Compétition à Poznan (Pologne)
Beata NIEMYJSKA (VAL DE REUIL AC) 33'21'' sur 10km - N1
➡️ Les résultats (en attente)
Régionaux benjamins à Mondeville
Le palmarès benjamines :
50m : Célia DIARRA DELATRE (HAVRE AC) 7''30
50m haies : Selena ZIMNIEWSKI (EVREUX AC) 8''18
Hauteur : Enola LOUE (GA BASSE SEINE) 1m50
Perche : Selena ZIMNIEWSKI (EVREUX AC) 2m90
Longueur : Romane HENNEGRAVE (EA CLUB DE L'ORNE) 4m45
Triple saut : Lise BOUCHER (CAEN ATHLETIC CLUB) 10m06
Poids : Célia DIARRA DELATRE (HAVRE AC) 10m25
2000m marche : Juliette HEBERT (AC BARENTIN) 12'53''82
Le palmarès benjamins :
50m : Owen SUREST (NEUBOURG AC) 6''74
50m haies : Theophann LE DOUCHE (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 7''84
Hauteur : Théophann LE DOUCHE (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 1m62
Perche : Eliott EDELINE (GRANVILLE AC) 2m80
Longueur : Simon LEGER BINDIA (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 5m16
Triple saut : Elliot LEFEVRE (US FORGIONNE) 10m49
Poids : Théophann LE DOUCHE (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 12m03
2000m marche : Lino DUCHEMIN (AS TOURLAVILLE) 10'41''03
Kid athlé à Routot
Kid athlé à Romilly sur Andelle
Compétition à Sacramento (Etats Unis)
Olivia ALEXANDRE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 58"29 sur 400m haies 76 - N1
➡️ Les résultats (en attente)
Crédits photos : Jelag