www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Athlé Marche

Nouveau en 2024 : 1er Challenge Normand de marche athlétique 

3 dates, 3 compétitions


Dimanche 31 mars 2024

Dimanche 22 septembre 2024
  • Stade Hélitas à Caen - piste
  • De 10h à 12h00, toutes catégories de 1000m , et de 10’ à 1h
  • Compétition de sélection pour le Challenge National des Ligues
  • Référent : Denis THIRON  , Caen  Athlétic  Club : denisthiron@orange.fr
 
Dimanche 20 octobre 2024 
  • Gonfreville-L’Orcher - route
  • De 9h30 à 12h00, toutes catégories de 2Km à 20km. 
  • Référent : Nicolas LOMONIER ,  ESM Gonfreville  L'Orcher : nico.esmgo.athle@orange.fr

➡️ Le règlement du challenge

Dimanche 14 avril 2024 : Matinée d’initiation / découverte de la marche athlétique

de 9h30 à 12h00

2 lieux :

HÉROUVILLE St CLAIR, au Stade Prestavoine 
PONT AUDEMER, au Stade Saint-Paul


Cette matinée est proposée par la Commission Régionale de marche. Elle a pour objectif de préparer les marcheurs occasionnels qui participent aux interclubs deux semaines plus tard. Mais comme cette matinée est ouverte aussi aux jeunes catégories, aux entraineurs, c’est une maniéré de mieux appréhender cette discipline tant sur le plan du règlement, de la préparation physique et technique. 

Réponse avant le 10 Avril  : 
Après l’initiation, nous vous proposons de manger ensemble, chacun apportant son pique-nique s’il le souhaite.

Le compte rendu

 


Assises 2023 de la marche athlétique

Le samedi 9 décembre 2023

Gymnase et stade Hélitas 

10 avenue Albert Sorel - 14000 CAEN


Présence exceptionnelle de 2 experts : 

Gérard LELIEVRE 
  • 3 participations aux Jeux Olympiques (1976-1980-1984)
  • Recordman du monde du 20km marche en 1979
  • Champion du monde en salle à Bercy en 1985
  • 58 sélections internationales A
  • Entraineur national de 1984 à 2000
  • Entraineur de Gabriel BORDIER, sélectionnable sur 20km marche aux JO de Paris 2024
Jean-Pierre DAHM 
  • Juge international
  • 3 participations aux Jeux Olympiques en tant que juge (de Londres à Tokyo)
  • Présélectionné aux Jeux Olympiques de Paris 2024

Le programme des assises :
  • 09h30 à 12h00 : Présentation du parcours des experts, partage de leur expérience, échanges avec les participants.
  • 12h15 à 14h00 : Pause déjeuner / café
  • 14h00 à 16h30 : Ateliers sur l'entrainement et le jugement en salle et sur la piste
  • 17h00 : Clôture des assises

Inscriptions : 
  • Avant le 22 novembre 2023 (attention : si moins de 60 personnes, ces assises ne seront pas organisées).
  • Les inscriptions se font via le formulaire et les règlements doivent être envoyés à la Ligue de Normandie d'Athlétisme : 7 place Gabriel Péri - 76120 LE GRAND QUEVILLY.
➡️ Le formulaire d'inscription


Tarifs : 
  • 15 euros par personne pour les licenciés FFA normands
  • 20 euros par personne pour les licenciés hors ligue de Normandie



Coordonnées de la commission

Président : Martial FESSELIER  Email : mfesselier@exaequo-communication.fr

A retrouver dans "Ligue - Commissions"


PV de réunions

à retrouver dans "Ligue - PV de réunions"

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
----------------------
10 km master homme M70
40:47
Marcel GOMEZ
(54) Oissel AC76
le 19 mai 2024 à Caudebec-en-Caux
----------------------
10000 m homme
27:41.37
Valentin GONDOUIN
(99) EAMH/USO Mondeville
le 18 mai 2024 à Londres (GBR)
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:25
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
10 km marche route homme, master homme et master homme M35
39:49
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
5000 m junior homme
14:17.77
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 17 mai 2024 à Carquefou
-----------------------
800 m junior homme
1:48.42
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 16 mai 2024 à Montreuil
-----------------------
4 x 100 m femme
46.51
Caen AC
Margaux LECONTE (92) - Jeanne VANNIER (00) - Akebie YEPI (04) - Khadijah CHERIFOU (03)
le 12 mai 2024 à Tomblaine
-----------------------
1500 m espoir femme
4:11.81
Alice SEGUIN
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
400 m haies (76) master femme F40
68.56
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 12 mai 2024 à Tourlaville
-----------------------
3000 m steeple homme
9:16.76
Geoffrey LE DEAN
(88) SPN Vernon
le 12 mai 2024 à Blois
-----------------------
3000 m junior homme
8:17.04
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 12 mai 2024 à Pontoise
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:53.28
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 12 mai 2024 à Val-de-Reuil
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:09.81
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
5000 m marche master homme
et master homme M35
19:47.21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 11 mai 2024 à Rouen
---------------------
24 heures master femme F60
97,634 km
Sylvie JEANNE
(62) Oissel AC76
le 11 mai 2024 à Alizai
---------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:41.58
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 8 mai 2024 à Tourlaville
---------------------
10000 m junior  femme
38:35.33
Camille ROCHETTE
(06) Stade Sottevillais 76
le 4 mai 2024 à Pacé
---------------------
800 m junior homme
1:48.51
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 4 mai 2024 à Décine-Charpieu
---------------------
1000 m master homme
et master homme M35
2:30.58
Guillaume SUZE
(88) SPN Vernon
le 4 mai 2024 à Vernon
---------------------
400 m haies (76)
master femme F40
69.50
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
5000 m marche cadet homme
21:45.53
Clément RABREAU
(07) Val-de-Reuil AC
le 28 avril 2024 à Val-de-Reuil
---------------------
Perche master homme M55
3.20 m
Gilles DROUET
(68) A2C/AS Cherbourg
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
Perche master femme F60
2.00 m
Clotilde LESENECHAL
Meilleure Performance Française F60
(64) EAMH/USO Mondeville
le 28 avril 2024 à Caen
----------------------