www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Athlé Marche


Coordonnées

Président : Martial FESSELIER  Email : mfesselier@exaequo-communication.fr

Vice-Président : Bruno DENIZE Email : denizeb076@gmail.com

Composition de la Commission


Informations

11/01/2020 : Colloque Marche Nordique au Neubourg

Novembre 2019 : résultats Mont Ste Odile - Photo

Août 2019 : Marche en Normandie n°2

Mai 2019 : Marche en Normandie n°1


PV de réunions

à retrouver dans "Ligue - PV de réunions"


Horaires compétitions

04/10/2020 - Challenge des Ligues de Marche

Lieu : Stade Colette Besson à Saran

Les modalités de sélection

La sélection normande au 21 septembre


23/08/2020 - Championnat Régional du 5000m et 10000m

Lieu : Espace Georges Fatome à Tourlaville

Les horaires

  • Engagements pour le lundi 17 Août, 12 h 00
  • Départ commun au 5000 et 10000 à 9 h 15
  • Possibilité pour les JU et + de participer à un 5000 mais sans titre régional
  • Ne pas oublier les pointeurs


07/06/2020 - Championnat Régional du 5000m au 20000m - annulé

Lieu : Stade Bielman à Lisieux

09h00 : 20000m Espoirs à Masters H & F (ouvert aux Juniors H & F)

09h00 : 10000m Juniors H & F (ouvert aux Espoirs, Seniors, Masters H & F)

10h20 : 5000m Cadet(te)s

10h20 : 3000m (à partir de Cadets/Cadettes)


05/04/2020 - Championnat Régional de durées - annulé

Lieu : Stade Bernard Amsalem à Val de Reuil

Horaires


Rassemblement

28/03/2020 - Le Havre - annulé

Lieu : Stade Jules Ladoumègue - 61, avenue du Mont Leconte

09h00 : Accueil

10h00/11h30 : Entrainement axé sur l'endurance fondamentale suivi de quelques exercices de renforcement

12h00/13h00 : Restauration (prévoir pique-nique)

13h15/14h30 : Discussion autour du jugement et l'entrainement

15h00/16h00 : Entrainement axé sur la technique de marche

Vers 16h30 : Fin du rassemblement

Les inscriptions sont à envoyer à Martial FESSELIER : mfesselier@exaequo-communication.fr avant le 22/03 en précisant la catégorie d'âge et son rôle (athlète, entraîneur, juge)

INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
 --------------------------------
800 m cadet homme
1:50.81
Simon DESDEVISES
03 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 19 septembre 2020 à Rennes
 -------------------------------
120 m minime fille
15.71 (-1.1)
Victoire GAMBY
05 - Gisors AC
le 20 septembre 2020 au Neubourg
------------------------------
120 m minime garçon
14.04 (-1.2)
Luqman KEITA
05 - Havre AC
le 20 septembre 2020 au Neubourg
 -------------------------------
110 m haies (106) espoir homme
13.61 (+ 0.0)
Just KWAOU-MATHEY
99 - Evreux AC
le 13 septembre 2020 à Albi
  --------------------------------
10 km marche route espoir femme
48:43
Maëlle BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 13 septembre 2020 à Albi
   ---------------------------------
10 km marche route junior femme
48:43
Maëlle BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 13 septembre 2020 à Albi
  ---------------------------------
800 m vétéran femme F65
3:42.81
Anne-Marie CARLI
51 - R2MA/ASPTT Rouen
le 13 septembre 2020 à Barentin
 ---------------------------------
120 m minime fille
16.45 (+1.5)
Eglantine COUPARD-COUTARD
05 - A Neufchâtel A
le 12 septembre 2020 à ND de Gravenchon
---------------------------------
120 m minime garçon
14.44 (+0.9)
Nolan HAVEL-VIAL
05 - R2MA/ASPTT Rouen
le 12 septembre 2020 à ND de Gravenchon
---------------------------------
Relais marche mixte
2800 + 5200 + 4800 + 5200
= 18000 m
1 h 30:29.45
STADE DIEPPOIS
Nathalie FROMENTIN (70) - Maxime BECQUEREL (92) - Marion ROULAND (90) - Kévin CAMPION (88)
le 6 septembre 2020 à Vénissieux
   ---------------------------------
5000 m marche vétéran femme F35
26:52.14
Vanessa DENISELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 29 août 2020 à Evreux
---------------------------------
5000 m marche vétéran femme F50
29:52.06
Sophie ALDEBERT
67 - APPAM 61
le 29 août 2020 à Evreux
----------------------------------
10000 m vétéran femme
35:16.67
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 29 août 2020 à Pacé
     ---------------------------------
10000 m vétéran femme F40
35:16.67
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 29 août 2020 à Pacé
---------------------------------
10000 m véteran homme M55
34:11.69
Pascal LECOMTE
58 - R2MA/ASPTT Rouen
le 29 août 2020 à Pacé
     ---------------------------------
10000 m espoir homme
29:39.43
Valentin GONDOUIN
99 - EAMH/USO Mondeville
le 29 août 2020 à Pacé
     ---------------------------------
10000 m junior homme
30:57.34
Romain DESMOUSSEAUX
01 - SPN Vernon
le 29 août 2020 à Pacé
---------------------------------
3000 m junior homme
8:18.65
Romain DESMOUSSEAUX
01 - SPN Vernon
le 22 août 2020 à Vernon
---------------------------------

Les Espaces