www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme

Sélection Normande 10km Route JU/ES

 

10km de Tours (37) le dimanche 26 septembre 2021

Pour les équipes de Normandie Jeunes


Venez portez fièrement les couleurs de votre région

La Ligue de Normandie d'Athlétisme a décidé d'engager des équipes juniors et espoirs sur les 10km de Tours.

Modalités de sélection

  • Catégories concernées : juniors femmes, espoirs femmes, juniors garçons, espoirs garçons. A noter que les catégories sont celles de la saison en cours jusqu'au 31 octobre 2021. Les cadets et les cadettes pourront intégrer les équipes juniors si leurs chronos le permettent.
  • Les équipes : elles seront composées de 4 athlètes.
  • Les sélections : les sélections s'effectuent au regard du bilan régional "10km route et 10000m piste". Ne seront prises en compte que les performances qui ont été réalisées entre le 05/09/2019 et le 05/09/2021. La Ligue de Normandie a décidé d'engager une équipe par catégorie. Donc, ce sont les quatre premiers régionaux du bilan qui seront sélectionnés s'ils ont réalisé les minimas dans les catégorie (voir ci-dessous). En cas de refus d'un sélectionné potentiel, nous irons chercher les athlètes qui suivent dans le bilan et qui ont réussi les minimas.
  • Les minimas à réaliser : juniors femmes <46'00'', juniors hommes <35'00'', espoirs femmes <45'00'', espoirs hommes <34'00''.
  • La sélection de l'athlète sera confirmée seulement si celui-ci est à jour de sa licence pour la saison 2021-2022.

Une pré-sélection sera réalisé le 15 juillet 2021, afin de connaitre les disponibilités et souhaits de participation des 4 premiers au bilan par catégorie. Les modalités de déplacement seront précisées ultérieurement. La sélection définitive sera publiée sur le site internet de la Ligue à partir du 13 septembre 2021.

Dans le cas d'une équipe incomplète dans une catégorie, il sera possible de sélectionner un 5ème athlète dans une autre catégorie si celui-ci rentre dans les critères de sélection.

Pour les athlètes qui seront sélectionnés et qui n'ont pas été invités au stage à Houlgate fin août, ceux-ci devront prouver leur état de forme :

  • soit par le résultat d'une compétition (sur piste ou sur route de 3km à 10km) réalisée dans le mois qui précède les 10km de Tours
  • soit par une séance de fractionné à allure spécifique 10km réalisée courant du mois de septembre

Les athlètes qui n'auront pas pu prouver leur état de forme ne pourront pas être sélectionnés.

Les athlètes sélectionnés courront sous les couleurs de la Normandie.

Les frais d'hébergement (samedi soir), de restauration (samedi soir, dimanche matin et dimanche midi) et déplacement (Caen-Tours ou Rouen-Tours) seront pris en charge par la Ligue.

Contact pour l'Eure et la Seine Maritime : 
06 51 57 78 26 et tguichard27@hotmail.fr
 
Contact pour le Calvados, la Manche et l'Orne : 
06 37 77 37 29 et stephane.lescot14@orange.fr

Les informations gouvernementales sur les mesures sanitaires pour les pratiques sportives

➡️ Les modalités de sélection 

➡️ La sélection normande au 24 septembre

➡️ Le planning du week-end

➡️ Le compte rendu

Encadrement : Thierry Guichard et Élise Bellanger.

Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Challenge Running LNA
Du 1er septembre 2021
au 15 janvier 2022

Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74

Directeur de la Ligue 
Florian VIDAL
Tél : 06 43 16 03 22
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
 
 
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
--------------------------------
800 m salle master homme M60
2:24.94
Arnaud CROCHEMORE
60 - RNA/ASPTT Rouen
le 19 décembre 2021 à Nantes
--------------------------------
1500 m salle junior femme
4:28.86
Alice SEGUIN
02 - RNA/ASPTT Rouen
le 18 décembre 2021 à Rennes
--------------------------------
3000 m marche salle junior femme
3000 m marche salle espoir femme
13:33.77
Maële BIRÉ-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
------------------------------------
3000 m marche salle master femme
3000 m marche salle master femme F35
3000 m marche master femme
3000 m marche master femme F35
14:30.23
Vanessa DENISSELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
3000 m marche salle minime fille
 3000 m marche minime fille
14:34.08
Lisa GUILLARD
06 - SS76/EA Plateau Est
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
800 m salle cadette femme
800 m salle junior femme
2:11.18
Adèle GAY
04 - Val-de-Reuil AC
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
3000 m salle master homme
3000 m salle master homme M40
8:41.53
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
3000 m salle master femme
3000 m master femme F35
10:00.62
Aline JOURDAIN
84 - Stade Dieppois
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
3000 m cadette femme
10:09.52 (I)
Mathilde DEGENETAIS
05 - CSA/CA Cauchois
le 17 décembre 2021 à Val-deReuil
--------------------------------
3000 m salle cadette femme
3000 m salle junior femme
10:09.52
Mathilde DEGENETAIS
05 - CSA/CA Cauchois
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
60 m haies (76) minime fille