www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme

Match interligues Hors-stade

 

Le dimanche 21 Octobre 2018

à Mulhouse


Le Dimanche 21 Octobre 2018 aura lieu le Match Inter-ligues JU-ES sur 10km route à Mulhouse (68). La Ligue de Normandie d’Athlétisme a donc décidé d’engager 4 équipes (une par catégorie) pour ce match.

Ce match est réservé aux catégories « Juniors » et « Espoirs », mais le règlement autorise à sélectionner des Cadets dans les équipes Juniors et des Juniors dans les équipes Espoirs (pas plus de 2).

Les 4 premiers au bilan seront sélectionnés mais si parmi ces 4 premiers, certains refusent la sélection, nous irons chercher le 5ème puis le 6ème, etc… (Lire les critères de sélection en fichier joint).

Nota : les athlètes ont jusqu’au Dimanche 23 Septembre 2018 pour réaliser un 10km mesuré et être pris en considération pour cette sélection.

La composition définitive des équipes sera connue le Lundi 24 Septembre 2018.

 

Contacts de l'équipe de l'encadrement :

Stéphane LESCOT : stephane.lescot14@orange.fr ou  06 37 77 37 29

Thierry GUICHARD : tguichard27@hotmail.com ou 06 51 57 78 26

Juliette GABANELLE : juliettegabanelle@gmail.com ou 07 86 28 53 78


Modalités de sélection

La circulaire de la FFA

La plaquette de l'organisateur

La sélection normande

Le site internet de l'organisation

Le bilan









 

 

INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

---------------------------------------
Ekiden vétérans hommes M35
2 h 20:38
A.S. Tourlaville
Loïc LETELLIER (76) - Guillaume CATOIS (79) - Patrick BOURDET (62) - Stéphane HANNOT (71) - Richard JEAN (72) - Matthieu LEJEUNE (77)
le 4 novembre 2018 à Paris
---------------------------------------
Ekiden vétérans hommes M55
2 h 33:57
Rouen-Mont-Saint-Aignan-Maromme
Eric MAUDUIT (59) - Pascal LECOMTE (62) - Arnaud CHROCHEMORE (61) - Frédéric LAVILLE (62) - Christian BEAUSSIRE (63) - Frédéric CHETREFF (60)
le 4 novembre 2018 à Paris
---------------------------------------
Triple-saut salle minime fille
11.80 m
Thierrine CORREA
(04 - Evreux AC)
le 4 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
2000 m marche salle
benjamin garçon
11:32.98
Clément RABREAU
(07 - Val-de-Reuil AC)
le 3 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
30 min marche cadette femme
5945 m
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - Stade Saint-Lô)
le 7 octobre 2018 à Saran
---------------------------------------
Relais Medley Long femmes
(1200 + 400 + 800+ 1600)
13:05.03
Rouen-Mont-Saint-Aignan-Maromme Athlétisme
(Félicie GUILLON 02 - Clotilde DE-SAINT-GERMAIN 01 - Emilie LECLERE 88 - Emilie QUESNEL 81)
le 29 septembre 2018 à Caen
---------------------------------------
Marteau lourd (11) vétéran homme M50
12.81 m
Stéphane LOMBARDI
(63 - Stade Dieppois)
le 22 septembre 2018 à Longjumeau
---------------------------------------
Poids (4) vétéran homme M75
11.50 m
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine Athlétisme)
le 22 septembre 2018 à Longjumeau
---------------------------------------


Les Espaces