www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme

Match Interligues 10km Route JU/ES

 

A Rennes (35) le dimanche 8 octobre 2023

Pour les équipes de Normandie Jeunes


Venez portez fièrement les couleurs de votre région

La Ligue de Normandie d'Athlétisme a décidé d'engager des équipes juniors et espoirs pour le Match Interligues des 10km qui aura lieu à Rennes le dimanche 8 octobre 2023.

Modalités de sélection

  • Catégories concernées : juniors femmes, espoirs femmes, juniors garçons, espoirs garçons. A noter que les catégories sont celles de la saison en cours jusqu'au 31 août 2024. Les cadets et les cadettes pourront intégrer les équipes juniors, si leurs chronos le permettent.
  • Les équipes : elles seront composées au maximum de 5 athlètes.
  • Les sélections : les sélections s'effectuent au regard du bilan régional "10km route et 10000m piste". Ne seront prises en compte que les performances qui ont été réalisées entre le 25/09/2022 et le 17/09/2023. La Ligue de Normandie a décidé d'engager une équipe par catégorie. Donc, ce sont les quatre premiers régionaux du bilan qui seront sélectionnés s'ils ont réalisé les minimas dans les catégorie (voir ci-dessous). En cas de refus d'un sélectionné potentiel, nous irons chercher les athlètes qui suivent dans le bilan et qui ont réussi les minimas. Dans le but de pouvoir présenter une équipe compétitive, la Ligue de Normandie pourra sélectionner un(e) cinquième athlète à fort potentiel (athlète qui aura réalisé au moins un chrono de niveau IR3 chez les juniors, IR1 chez les espoirs sur 5km et qui n'aurait pas encore de référence sur 10km).
  • Les minimas à réaliser : juniors femmes <44'00'', juniors hommes <34'00'', espoirs femmes <43'00'', espoirs hommes <33'00''.
  • La sélection de l'athlète sera confirmée seulement si celui-ci est à jour de sa licence pour la saison 2023-2024.
  • I Run Clean : Les athlètes devront suivre le programme "I Run Clean" et nous envoyer le diplôme de certification. Ce programme interactif se compose de 8 modules et d'une base de connaissances qui se complètent pour enseigner les principes, règles et procédures de la lutte contre le dopage. ➡️ Pour vous inscrire au programme

Une pré-sélection sera réalisé le 6 juin 2023, afin de connaitre les disponibilités et souhaits de participation des 4 premiers au bilan par catégorie.  La sélection définitive sera publiée sur le site internet de la Ligue à partir du 18 septembre 2023.

Les athlètes présélectionnés seront invités à un stage Running du 28 au 30 août 2023 à Houlgate (14) afin de créer une cohésion de groupe et de préparer au mieux cette compétition.

➡️ Les informations sur le stage à Houlgate

Les athlètes sélectionnés s'engageront à ne pas faire de compétition supérieure à 5km entre le 25 septembre et le 7 octobre 2023.

Les athlètes sélectionnés courront sous les couleurs de la Normandie.

Les frais d'hébergement (samedi soir), de restauration (samedi soir, dimanche matin et dimanche midi) et déplacement (Caen-Rennes ou Rouen-Rennes) seront pris en charge par la Ligue.

Contact pour l'Eure et la Seine Maritime : 
06 51 57 78 26 et tguichard27@hotmail.com
 
Contact pour le Calvados, la Manche et l'Orne : 
06 37 77 37 29 et stephane.lescot14@orange.fr

➡️ Les modalités de sélection 
➡️ La sélection normande au 06 octobre 2023
➡️ Le compte rendu

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
----------------------
10 km master homme M70
40:47
Marcel GOMEZ
(54) Oissel AC76
le 19 mai 2024 à Caudebec-en-Caux
----------------------
10000 m homme
27:41.37
Valentin GONDOUIN
(99) EAMH/USO Mondeville
le 18 mai 2024 à Londres (GBR)
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:25
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
10 km marche route homme, master homme et master homme M35
39:49
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
5000 m junior homme
14:17.77
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 17 mai 2024 à Carquefou
-----------------------
800 m junior homme
1:48.42
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 16 mai 2024 à Montreuil
-----------------------
4 x 100 m femme
46.51
Caen AC
Margaux LECONTE (92) - Jeanne VANNIER (00) - Akebie YEPI (04) - Khadijah CHERIFOU (03)
le 12 mai 2024 à Tomblaine
-----------------------
1500 m espoir femme
4:11.81
Alice SEGUIN
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
400 m haies (76) master femme F40
68.56
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 12 mai 2024 à Tourlaville
-----------------------
3000 m steeple homme
9:16.76
Geoffrey LE DEAN
(88) SPN Vernon
le 12 mai 2024 à Blois
-----------------------
3000 m junior homme
8:17.04
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 12 mai 2024 à Pontoise
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:53.28
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 12 mai 2024 à Val-de-Reuil
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:09.81
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
5000 m marche master homme
et master homme M35
19:47.21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 11 mai 2024 à Rouen
---------------------
24 heures master femme F60
97,634 km
Sylvie JEANNE
(62) Oissel AC76
le 11 mai 2024 à Alizai
---------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:41.58
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 8 mai 2024 à Tourlaville
---------------------
10000 m junior  femme
38:35.33
Camille ROCHETTE
(06) Stade Sottevillais 76
le 4 mai 2024 à Pacé
---------------------
800 m junior homme
1:48.51
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 4 mai 2024 à Décine-Charpieu
---------------------
1000 m master homme
et master homme M35
2:30.58
Guillaume SUZE
(88) SPN Vernon
le 4 mai 2024 à Vernon
---------------------
400 m haies (76)
master femme F40
69.50
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
5000 m marche cadet homme
21:45.53
Clément RABREAU
(07) Val-de-Reuil AC
le 28 avril 2024 à Val-de-Reuil
---------------------
Perche master homme M55
3.20 m
Gilles DROUET
(68) A2C/AS Cherbourg
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
Perche master femme F60
2.00 m
Clotilde LESENECHAL
Meilleure Performance Française F60
(64) EAMH/USO Mondeville
le 28 avril 2024 à Caen
----------------------