www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme

Sélection Normande 10km Route JU/ES

 

10km de Tours (37) le dimanche 26 septembre 2021

Pour les équipes de Normandie Jeunes


Venez portez fièrement les couleurs de votre région

La Ligue de Normandie d'Athlétisme a décidé d'engager des équipes juniors et espoirs sur les 10km de Tours.

Modalités de sélection

  • Catégories concernées : juniors femmes, espoirs femmes, juniors garçons, espoirs garçons. A noter que les catégories sont celles de la saison en cours jusqu'au 31 octobre 2021. Les cadets et les cadettes pourront intégrer les équipes juniors si leurs chronos le permettent.
  • Les équipes : elles seront composées de 4 athlètes.
  • Les sélections : les sélections s'effectuent au regard du bilan régional "10km route et 10000m piste". Ne seront prises en compte que les performances qui ont été réalisées entre le 05/09/2019 et le 05/09/2021. La Ligue de Normandie a décidé d'engager une équipe par catégorie. Donc, ce sont les quatre premiers régionaux du bilan qui seront sélectionnés s'ils ont réalisé les minimas dans les catégorie (voir ci-dessous). En cas de refus d'un sélectionné potentiel, nous irons chercher les athlètes qui suivent dans le bilan et qui ont réussi les minimas.
  • Les minimas à réaliser : juniors femmes <46'00'', juniors hommes <35'00'', espoirs femmes <45'00'', espoirs hommes <34'00''.
  • La sélection de l'athlète sera confirmée seulement si celui-ci est à jour de sa licence pour la saison 2021-2022.

Une pré-sélection sera réalisé le 15 juillet 2021, afin de connaitre les disponibilités et souhaits de participation des 4 premiers au bilan par catégorie. Les modalités de déplacement seront précisées ultérieurement. La sélection définitive sera publiée sur le site internet de la Ligue à partir du 13 septembre 2021.

Dans le cas d'une équipe incomplète dans une catégorie, il sera possible de sélectionner un 5ème athlète dans une autre catégorie si celui-ci rentre dans les critères de sélection.

Pour les athlètes qui seront sélectionnés et qui n'ont pas été invités au stage à Houlgate fin août, ceux-ci devront prouver leur état de forme :

  • soit par le résultat d'une compétition (sur piste ou sur route de 3km à 10km) réalisée dans le mois qui précède les 10km de Tours
  • soit par une séance de fractionné à allure spécifique 10km réalisée courant du mois de septembre

Les athlètes qui n'auront pas pu prouver leur état de forme ne pourront pas être sélectionnés.

Les athlètes sélectionnés courront sous les couleurs de la Normandie.

Les frais d'hébergement (samedi soir), de restauration (samedi soir, dimanche matin et dimanche midi) et déplacement (Caen-Tours ou Rouen-Tours) seront pris en charge par la Ligue.

Contact pour l'Eure et la Seine Maritime : 
06 51 57 78 26 et tguichard27@hotmail.fr
 
Contact pour le Calvados, la Manche et l'Orne : 
06 37 77 37 29 et stephane.lescot14@orange.fr

Les informations gouvernementales sur les mesures sanitaires pour les pratiques sportives

➡️ Les modalités de sélection 

➡️ La sélection normande au 24 septembre

➡️ Le planning du week-end

➡️ Le compte rendu

Encadrement : Thierry Guichard et Élise Bellanger.

Challenge Running LNA
Du 1er septembre 2021
au 15 janvier 2022

Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74

Directeur de la Ligue 
Florian VIDAL
Tél : 06 43 16 03 22
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
 
 
_____________________

FIL INFOS

(Newletter LNA)

Retrouvez la Newsletter LNA

Le Sc Hérouville recherche un encadrant marche nordique et 2 coachs pour les EA/PO. Contact
_____________________

Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
--------------------------------
100 m master homme M55
11.97 (+1.5)
Jocelyn LAUNAY
66 - A2C/AS Cherbourg
le 26 septembre 2021 à Albi
--------------------------------
100 m master homme M60
12.89 (+1.2)
Patrick BARBIER
60 - A2C/AS Cherbourg
le 26 septembre 2021 à Albi
--------------------------------
Javelot (0.7) master homme M55
39m02
Alain BUNEL
62 - AS Tourlaville
le 25 septembre 2021 à Albi
--------------------------------
5000 m marche junior
et espoir femme
22:46.27
Maële BIRÉ-HESLOUIS
02 -PSLA/Stade Saint-Lô
le 18 septembre 2021
à Mortagne-au-Perche
--------------------------------
5 km route cadette femme
20:54
Marie GRARD
05 - SPN Vernon
le 12 septembre 2021 à Aubevoye
--------------------------------
5 km route cadet homme
18:37
Arthur EDOUARD
06 - SPNV/ES Vallée d'Eure
le 12 septembre 2021 à Aubevoye
--------------------------------
5 km route junior et espoir homme
15:57
Clément LETELLIER
03 - RNA/ASPTT Rouen
et
Benoît FRASSAIS
03 - RNA/ASPTT Rouen
le 12 septembre 2021 à Aubevoye
--------------------------------
10 km marche route
masters femmes F45
54:33
Christèle JOUAN
75 - RNA/ASPTT Rouen
le 19 septembre 2021 à Montreuil
--------------------------------
20 km marche route
masters femmes F45
1 h 50:24
Christèle JOUAN
75 - RNA/ASPTT Rouen
le 19 septembre 2021 à Montreuil
--------------------------------
20 km marche route
masters femmes F35
1 h 50:08
Vanessa DENISELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 19 septembre 2021 à Montreuil
--------------------------------
20 km marche route
masters hommes M55
1 h 59:51
Jean-René MAURE
65 - Neubourg AC
le 19 septembre 2021 à Montreuil
--------------------------------
5000 m marche
masters hommes M75
29:27.38
Meilleure Performance Française M75
Jean-Paul MASSELIN
46 - Granville AC
le 28 août 2021 à Chalon-sur-Saône
--------------------------------
Pentalancers masters hommes M45
 2252 points
24.09/ma-9.14/pds-28.95/di
26.28/jav-9.10/ma lourd
Jean-Pascal EDELINE
76 - Granville AC
le 28 août 2021 à Chalon-sur-Saône
--------------------------------
Pentathlon masters hommes M65
 2482 points
3.58/lg-22.88/jav-31.77/200
20.96/di-6:05.75/1500
André DELARUE
52 - US Forgionne A
le 29 août 2021 à Chalon-sur-Saône
--------------------------------