www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Chronologie des Présidents de la Ligue


NORMANDIE

Évolution de sa structure : 

 

61

14

50

27

76

1921

cf note

Basse Normandie

Haute Normandie

1941

Normandie

1965

Basse Normandie

Haute Normandie

2016

Normandie


Au fil des décennies, Basse et Haute Normandie ont été dissociées ou unies : 

1921 - 1941 : deux Ligues
1941 - 1965 : une Ligue
1965 - 2016 : deux Ligues
depuis 2016 : une Ligue

De 1921 à 1941 : 
Basse Normandie / Manche : l'arrondissement d'Avranches qui était rattaché à la Bretagne jusqu'en 1936
Basse Normandie / Eure : les arrondissements d'Evreux et Bernay en B.N. ; les autres en H.N.
Basse Normandie / Orne : les arrondissements d'Argentan et Domfront étaient en B.N.
Basse Normandie / Orne : les arrondissements d'Alençon et Mortagne en Beauce et Maine

De 1962 à 1972, la Sarthe dépendait de la Normandie


Ses Présidents

- Basse Normandie (1921 - 1941)

Fondée à Caen le 27 Janvier 1921
Supprimée en Octobre 1941

1921-1936 : Henri PRESTAVOINE
1936-1941 : Jacques DECOUCHES


- Haute Normandie (1921 - 1941)

Fondée à Rouen le 25 Janvier 1921
Supprimée en Octobre 1941

1921 - 1938 : André HURARD
1938 - 1941 : Robert VIC


- Normandie (1941 - 1965)

Fondée en Octobre 1941
Dissoute en 1965

1941 - 1944 : Jacques DECOUCHES (démission en Octobre 1944)
1944 - 1955 : Robert VIC
1955 - 1965 : Pierre SARRAUTE


- Basse Normandie (1965 - 2016)

Recréée en 1965
Supprimée en 2016

1965 : Pierre SARRAUTE
1966 - 1972 : Louis GERAUD
1972 - 1974 : Jean Pierre QUENTEL
1975 - 1985 : Daniel BRISSET
1985 - 1988 : Raymond LORANGERIE
1988 - 1992 : Maurice BIZIOU (décédé le 15 Mai 1995)
1992 - 1996 : Michel RAGAINE
1996 - 2004 : Joel BRUNEAU
2004 - 2011 : Sylvain COLLETTE (démissionnaire)
2011 - 2012 : Dominique PIGNET
2012 : Hervé LAINÉ
2012 - 2016 : Pascale CAUGANT


- Haute Normandie (1965 - 2016)

Recréée en 1965
Supprimée en 2016

1965 - 1976 : Marcel GUILLOT (décédé en août 1984)
1976 - 1986 : Robert LEPREVOST
1986 - 1993 : Lionel POUCHET (décédé le 22 décembre 1993 en cours de mandat)
1994 - 1995 : Didier FEUILLOLEY
1995 - 1996 : Serge THIEURY (décédé en août 2010)
1996 - 2004 : Bernard AMSALEM
2004 - 2012 : Marie Thérèse POUCHET
2012 - 2016 : André VOIRIOT


- Normandie (2016 - )

Créée en 2016 de la fusion entre Basse et Haute Normandie

2016 - 2020 : André VOIRIOT
2020 - : Thierry COLLIGNON


Étude réalisée par la Commission Nationale de la Documentation et de l'Histoire.

Vous pouvez retrouvez la même étude pour l'ensemble de territoire national : ICI

Le site de la Commission ou vous pourrez trouver d'autres études, bilans etc... : ICI




Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
   
_____________________

FIL INFOS

(Newletter LNA)

Retrouvez la Newsletter LNA

(17/06/2022)

Le RNA / ASPTTR recherche :

- 1 animateur école d'athlé

- 1 service civique

- 1 apprenti

(17/06/2022)

Le RCCCA recherche :

1 service civique

(08/06/2022)

Le VRAC recherche un entraineur en CDD pour la rentrée

(06/05/2022)

Le GABS recherche 2 entraineurs :

1 CDI 35 heures

1 CDI 15 heures

(15/12/2021)

Proposition commerciale Toyota pour l'acquisition d'un minibus

_____________________

Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------
Disque (1) master homme M80
35.80 m
Pierre LARCHEVESQUE
42 - Stade Dieppois
le 29 juin 2022 au Neubourg
-------------------------------
10000 m marche master femme
49:07.89
Vanessa DENISSELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 26 juin 2022 à Caen
-------------------------------
3000 m junior homme
8:17.9
Hugo CHAUVIERE
04 - MACS/BA Coutances
le 12 juin 2022 à Coutances
-------------------------------
Longueur benjamine fille
5.44 m (+ 0.0)
Maeva FORET
09 - Evreux AC
le 17 juin 2022 à Bernay
-------------------------------
50 m haies (65) benjamine fille
7.67 (- 0.4)
Maeva FORET
09 - Evreux AC
le 17 juin 2022 à Bernay
-------------------------------
2000 m steeple (84) cadet homme
6:07.58
Tom AUTRET
05 - CA Lisieux
le 19 juin 2022 à Franconville
-------------------------------
110 m haies (91) cadet
13.60 (+ 1.3)
Mathéo BOULINEAU
05 - SS76/ EA Plateau Est
le 19 juin 2022 à Franconville
-----------------------------
100 m master femme F60
15.39 (-2.6)
Chantal CANU
61 - A2C/AS Cherbourg
le 18 juin 2022 à Châteauroux
-----------------------------
Marteau lourd (11) master homme M55
       13.77 m
puis 14.08 m
Vincent KUNER
65 - A2C/AS Cherbourg
le 18 juin 2022 à Châteauroux
-------------------------------
Marteau lourd (9) master homme M60
13.61 m
Frantz CARPENTIER
62 - CO Bresles
le 18 juin 2022 à Châteauroux
-------------------------------
Javelot (0.7) master homme M55
43.73 m
Paul LEBER
67 - ESM Gonfreville l'Orcher
le 18 juin 2022 à Châteauroux
-------------------------------
Disque (1) master homme M80
       22.68 m
puis 27.69 m
puis 27.97 m
Pierre LARCHEVESQUE
42 - Stade Dieppois
le 18 juin 2022 à Châteauroux
-------------------------------
Poids (3) master homme M80
       10.14 m