www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Chronologie des Présidents de la Ligue


NORMANDIE

Évolution de sa structure : 

 

61

14

50

27

76

1921

cf note

Basse Normandie

Haute Normandie

1941

Normandie

1965

Basse Normandie

Haute Normandie

2016

Normandie


Au fil des décennies, Basse et Haute Normandie ont été dissociées ou unies : 

1921 - 1941 : deux Ligues
1941 - 1965 : une Ligue
1965 - 2016 : deux Ligues
depuis 2016 : une Ligue

De 1921 à 1941 : 
Basse Normandie / Manche : l'arrondissement d'Avranches qui était rattaché à la Bretagne jusqu'en 1936
Basse Normandie / Eure : les arrondissements d'Evreux et Bernay en B.N. ; les autres en H.N.
Basse Normandie / Orne : les arrondissements d'Argentan et Domfront étaient en B.N.
Basse Normandie / Orne : les arrondissements d'Alençon et Mortagne en Beauce et Maine

De 1962 à 1972, la Sarthe dépendait de la Normandie


Ses Présidents

- Basse Normandie (1921 - 1941)

Fondée à Caen le 27 Janvier 1921
Supprimée en Octobre 1941

1921-1936 : Henri PRESTAVOINE
1936-1941 : Jacques DECOUCHES


- Haute Normandie (1921 - 1941)

Fondée à Rouen le 25 Janvier 1921
Supprimée en Octobre 1941

1921 - 1938 : André HURARD
1938 - 1941 : Robert VIC


- Normandie (1941 - 1965)

Fondée en Octobre 1941
Dissoute en 1965

1941 - 1944 : Jacques DECOUCHES (démission en Octobre 1944)
1944 - 1955 : Robert VIC
1955 - 1965 : Pierre SARRAUTE


- Basse Normandie (1965 - 2016)

Recréée en 1965
Supprimée en 2016

1965 : Pierre SARRAUTE
1966 - 1972 : Louis GERAUD
1972 - 1974 : Jean Pierre QUENTEL
1975 - 1985 : Daniel BRISSET
1985 - 1988 : Raymond LORANGERIE
1988 - 1992 : Maurice BIZIOU (décédé le 15 Mai 1995)
1992 - 1996 : Michel RAGAINE
1996 - 2004 : Joel BRUNEAU
2004 - 2011 : Sylvain COLLETTE (démissionnaire)
2011 - 2012 : Dominique PIGNET
2012 : Hervé LAINÉ
2012 - 2016 : Pascale CAUGANT


- Haute Normandie (1965 - 2016)

Recréée en 1965
Supprimée en 2016

1965 - 1976 : Marcel GUILLOT (décédé en août 1984)
1976 - 1986 : Robert LEPREVOST
1986 - 1993 : Lionel POUCHET (décédé le 22 décembre 1993 en cours de mandat)
1994 - 1995 : Didier FEUILLOLEY
1995 - 1996 : Serge THIEURY (décédé en août 2010)
1996 - 2004 : Bernard AMSALEM
2004 - 2012 : Marie Thérèse POUCHET
2012 - 2016 : André VOIRIOT


- Normandie (2016 - )

Créée en 2016 de la fusion entre Basse et Haute Normandie

2016 - 2020 : André VOIRIOT
2020 - : Thierry COLLIGNON


Étude réalisée par la Commission Nationale de la Documentation et de l'Histoire.

Vous pouvez retrouvez la même étude pour l'ensemble de territoire national : ICI

Le site de la Commission ou vous pourrez trouver d'autres études, bilans etc... : ICI




Coach rentrée
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
----------------------
10 km master homme M70
40:47
Marcel GOMEZ
(54) Oissel AC76
le 19 mai 2024 à Caudebec-en-Caux
----------------------
10000 m homme
27:41.37
Valentin GONDOUIN
(99) EAMH/USO Mondeville
le 18 mai 2024 à Londres (GBR)
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:25
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
10 km marche route homme, master homme et master homme M35
39:49
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
5000 m junior homme
14:17.77
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 17 mai 2024 à Carquefou
-----------------------
800 m junior homme
1:48.42
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 16 mai 2024 à Montreuil
-----------------------
4 x 100 m femme
46.51
Caen AC
Margaux LECONTE (92) - Jeanne VANNIER (00) - Akebie YEPI (04) - Khadijah CHERIFOU (03)
le 12 mai 2024 à Tomblaine
-----------------------
1500 m espoir femme
4:11.81
Alice SEGUIN
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
400 m haies (76) master femme F40
68.56
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 12 mai 2024 à Tourlaville
-----------------------
3000 m steeple homme
9:16.76
Geoffrey LE DEAN
(88) SPN Vernon
le 12 mai 2024 à Blois
-----------------------
3000 m junior homme
8:17.04
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 12 mai 2024 à Pontoise
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:53.28
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 12 mai 2024 à Val-de-Reuil
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:09.81
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
5000 m marche master homme
et master homme M35
19:47.21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 11 mai 2024 à Rouen
---------------------
24 heures master femme F60
97,634 km
Sylvie JEANNE
(62) Oissel AC76
le 11 mai 2024 à Alizai
---------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:41.58
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 8 mai 2024 à Tourlaville
---------------------
10000 m junior  femme
38:35.33
Camille ROCHETTE
(06) Stade Sottevillais 76
le 4 mai 2024 à Pacé
---------------------
800 m junior homme
1:48.51
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 4 mai 2024 à Décine-Charpieu
---------------------
1000 m master homme
et master homme M35
2:30.58
Guillaume SUZE
(88) SPN Vernon
le 4 mai 2024 à Vernon
---------------------
400 m haies (76)
master femme F40
69.50
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
5000 m marche cadet homme
21:45.53
Clément RABREAU
(07) Val-de-Reuil AC
le 28 avril 2024 à Val-de-Reuil
---------------------
Perche master homme M55
3.20 m
Gilles DROUET
(68) A2C/AS Cherbourg
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
Perche master femme F60
2.00 m
Clotilde LESENECHAL
Meilleure Performance Française F60
(64) EAMH/USO Mondeville
le 28 avril 2024 à Caen
----------------------