www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Chronologie des Présidents de la Ligue


NORMANDIE

Évolution de sa structure : 

 

61

14

50

27

76

1921

cf note

Basse Normandie

Haute Normandie

1941

Normandie

1965

Basse Normandie

Haute Normandie

2016

Normandie


Au fil des décennies, Basse et Haute Normandie ont été dissociées ou unies : 

1921 - 1941 : deux Ligues
1941 - 1965 : une Ligue
1965 - 2016 : deux Ligues
depuis 2016 : une Ligue

De 1921 à 1941 : 
Basse Normandie / Manche : l'arrondissement d'Avranches qui était rattaché à la Bretagne jusqu'en 1936
Basse Normandie / Eure : les arrondissements d'Evreux et Bernay en B.N. ; les autres en H.N.
Basse Normandie / Orne : les arrondissements d'Argentan et Domfront étaient en B.N.
Basse Normandie / Orne : les arrondissements d'Alençon et Mortagne en Beauce et Maine

De 1962 à 1972, la Sarthe dépendait de la Normandie


Ses Présidents

- Basse Normandie (1921 - 1941)

Fondée à Caen le 27 Janvier 1921
Supprimée en Octobre 1941

1921-1936 : Henri PRESTAVOINE
1936-1941 : Jacques DECOUCHES


- Haute Normandie (1921 - 1941)

Fondée à Rouen le 25 Janvier 1921
Supprimée en Octobre 1941

1921 - 1938 : André HURARD
1938 - 1941 : Robert VIC


- Normandie (1941 - 1965)

Fondée en Octobre 1941
Dissoute en 1965

1941 - 1944 : Jacques DECOUCHES (démission en Octobre 1944)
1944 - 1955 : Robert VIC
1955 - 1965 : Pierre SARRAUTE


- Basse Normandie (1965 - 2016)

Recréée en 1965
Supprimée en 2016

1965 : Pierre SARRAUTE
1966 - 1972 : Louis GERAUD
1972 - 1974 : Jean Pierre QUENTEL
1975 - 1985 : Daniel BRISSET
1985 - 1988 : Raymond LORANGERIE
1988 - 1992 : Maurice BIZIOU (décédé le 15 Mai 1995)
1992 - 1996 : Michel RAGAINE
1996 - 2004 : Joel BRUNEAU
2004 - 2011 : Sylvain COLLETTE (démissionnaire)
2011 - 2021 : Dominique PIGNET
2012 : Hervé LAINÉ
2012 - 2016 : Pascale CAUGANT


- Haute Normandie (1965 - 2016)

Recréée en 1965
Supprimée en 2016

1965 - 1976 : Marcel GUILLOT (décédé en août 1984)
1976 - 1986 : Robert LEPREVOST
1986 - 1993 : Lionel POUCHET (décédé le 22 décembre 1993 en cours de mandat)
1994 - 1995 : Didier FEUILLOLEY
1995 - 1995 : Serge THIEURY (décédé en août 2010)
1996 - 2004 : Bernard AMSALEM
2004 - 2012 : Marie Thérèse POUCHET
2012 - 2016 : André VOIRIOT


- Normandie (2016 - )

Créée en 2016 de la fusion entre Basse et Haute Normandie

2016 - 2020 : André VOIRIOT
2020 - : Thierry COLLIGNON


Étude réalisée par la Commission Nationale de la Documentation et de l'Histoire.

Vous pouvez retrouvez la même étude pour l'ensemble de territoire national : ICI

Le site de la Commission ou vous pourrez trouver d'autres études, bilans etc... : ICI




Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Challenge Running LNA
Du 1er septembre 2021
au 15 janvier 2022

Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74

Directeur de la Ligue 
Florian VIDAL
Tél : 06 43 16 03 22
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
 
 
_____________________

FIL INFOS

(Newletter LNA)

Retrouvez la Newsletter LNA

Le Sc Hérouville recherche un encadrant marche nordique et 2 coachs pour les EA/PO. Contact
_____________________

Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
--------------------------------
3000 m marche cadette femme
14:55.6
Lisa GUILLARD
06 - SS76/EA Plateau Est
le 26 septembre 2021 à Saran
--------------------------------
100 m master homme M55
11.97 (+1.5)
Jocelyn LAUNAY
66 - A2C/AS Cherbourg
le 26 septembre 2021 à Albi
--------------------------------
100 m master homme M60
12.89 (+1.2)
Patrick BARBIER
60 - A2C/AS Cherbourg
le 26 septembre 2021 à Albi
--------------------------------
Javelot (0.7) master homme M55
39m02
Alain BUNEL
62 - AS Tourlaville
le 25 septembre 2021 à Albi
--------------------------------
5000 m marche junior
et espoir femme
22:46.27
Maële BIRÉ-HESLOUIS
02 -PSLA/Stade Saint-Lô
le 18 septembre 2021
à Mortagne-au-Perche
--------------------------------
5 km route cadette femme
20:54
Marie GRARD
05 - SPN Vernon
le 12 septembre 2021 à Aubevoye
--------------------------------
5 km route cadet homme
18:37
Arthur EDOUARD
06 - SPNV/ES Vallée d'Eure
le 12 septembre 2021 à Aubevoye
--------------------------------
5 km route junior et espoir homme
15:57
Clément LETELLIER
03 - RNA/ASPTT Rouen
et
Benoît FRASSAIS
03 - RNA/ASPTT Rouen
le 12 septembre 2021 à Aubevoye
--------------------------------
10 km marche route
masters femmes F45
54:33
Christèle JOUAN
75 - RNA/ASPTT Rouen
le 19 septembre 2021 à Montreuil
--------------------------------
20 km marche route
masters femmes F45
1 h 50:24
Christèle JOUAN
75 - RNA/ASPTT Rouen
le 19 septembre 2021 à Montreuil
--------------------------------
20 km marche route
masters femmes F35
1 h 50:08
Vanessa DENISELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 19 septembre 2021 à Montreuil
--------------------------------
20 km marche route
masters hommes M55
1 h 59:51
Jean-René MAURE
65 - Neubourg AC
le 19 septembre 2021 à Montreuil
--------------------------------
5000 m marche
masters hommes M75
29:27.38
Meilleure Performance Française M75
Jean-Paul MASSELIN
46 - Granville AC
le 28 août 2021 à Chalon-sur-Saône
--------------------------------
Pentalancers masters hommes M45
 2252 points
24.09/ma-9.14/pds-28.95/di
26.28/jav-9.10/ma lourd
Jean-Pascal EDELINE
76 - Granville AC
le 28 août 2021 à Chalon-sur-Saône
--------------------------------
Pentathlon masters hommes M65