www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
MODALITES DE SELECTIONS
pour les compétitions par équipes Minimes

COUPE DE FRANCE DES LIGUES DE CROSS COUNTRY

Dimanche 8 mars 2020

à Montauban (OCC)

 

Un déplacement sera organisé par la ligue avec un départ le samedi 7 mars à 8h45 du siège social de ligue (Mondeville) puis arrêt à l'aire de covoiturage de Criqueboeuf (sortie 20 de l'A13). L'hébergement se fera à l'auberge de jeunesse de Cahors. Prévoir son pique nique pour le samedi midi.

Dimanche le bus repartira vers 12h30 de Montauban.

Suite à la pré-sélection des 14 premiers athlètes minimes garçons et minimes filles aux régionaux de cross, les 8 meilleurs (MIF et MIM) ont été sélectionnés.

Cliquez ICI pour consulter la composition des 2 équipes de Normandie.


Encadrement: Valentine HUZE et Gilles VAVASSEUR


MATCH INTERLIGUES EN SALLE

Dimanche 22 mars 2020

à Val de Reuil

 

Apres Rennes puis Nantes, nous revenons à Val de Reuil pour disputer le traditionnel match interligues hivernal. La Normandie rencontrera à nouveau les ligues de Bretagne, d'Ile de France, du Centre Val de Loire et des Pays de la Loire.

Cette  compétition réunira 1 match Epreuves Combinées (équipes de 4F et 4G) et 1 match en épreuves individuelles (équipes de 2F et 2G par épreuve).

Pour le match individuel, des pré-sélections seront effectuées début mars (envois par mail aux athlètes). Pour le match EC, les pré-sélections seront données lors du championnat régional EC. Les sélections (Indiv et EC) seront finalisées après les régionaux individuels.

Les équipes sont rassemblées la veille, soit le samedi 21 mars 2020 dans l'après midi. Un déplacement en bus ou minibus est à l'étude afin de faciliter le déplacement des plus éloignés (50 et 14).Cela dépendra aussi des athlètes sélectionnés. 


Infos :

  • Les horaires, le règlement et informations sur la restauration athlètes (à venir)
  • La sélection normande (à venir, après le championnat régional !)

COUPE DE FRANCE ESTIVALES DES LIGUES

(Mardi 14 juillet 2020) REPORTEE au Samedi 31 octobre2020

à Saint-Etienne (ARA)


Suite à la crise sanitaire et à la nécessaire adaptation du calendrier estival, la coupe de France a été reportée au au 31 octobre. Cette saison étant si particulière, la Ligue a décidé d'organiser un rassemblement des équipes depuis le mercredi 28 octobre (lieu à confirmer; peut etre Val de Reuil), afin de retrouver l'esprit d'équipe et de nouer des liens entre l'équipe d'encadrement et les athlètes.

Un déplacement en bus sera organisé par la ligue avec un départ le vendredi 30 octobre pour Saint-Etienne. Le retour se fera dans la nuit de samedi à dimanche.


La sélection sera établie, dans la mesure du possible, au regard des performances de la saison estivale/automnale 2020, jusqu'à la finale régionale equip'athlé le 11 octobre.

La composition de l'équipe sera finalisée entre le 12 et le 18 octobre.


Composition des équipes: 1H et 1F par épreuve + éventuellement un 2em H et F s'il s'agit d'une épreuve jugée à risque ou si des athlètes ont réalisé le minima du stage Athlé 2028 (cf site interrégional)




Pour toutes les compétitions par équipes, si vous souhaitez des informations, contactez Jérôme LUCOTTE (CTS Référent Jeunes): jerome.lucotte@yahoo.fr / 06.60.68.94.73


 

 

Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
 --------------------------------
800 m cadet homme
1:50.81
Simon DESDEVISES
03 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 19 septembre 2020 à Rennes
 -------------------------------
120 m minime fille
15.71 (-1.1)
Victoire GAMBY
05 - Gisors AC
le 20 septembre 2020 au Neubourg
------------------------------
120 m minime garçon
14.04 (-1.2)
Luqman KEITA
05 - Havre AC
le 20 septembre 2020 au Neubourg
 -------------------------------
110 m haies (106) espoir homme
13.61 (+ 0.0)
Just KWAOU-MATHEY
99 - Evreux AC
le 13 septembre 2020 à Albi
  --------------------------------
10 km marche route espoir femme
48:43
Maëlle BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 13 septembre 2020 à Albi
   ---------------------------------
10 km marche route junior femme
48:43
Maëlle BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 13 septembre 2020 à Albi
  ---------------------------------
800 m vétéran femme F65
3:42.81
Anne-Marie CARLI
51 - R2MA/ASPTT Rouen
le 13 septembre 2020 à Barentin
 ---------------------------------
120 m minime fille
16.45 (+1.5)
Eglantine COUPARD-COUTARD
05 - A Neufchâtel A
le 12 septembre 2020 à ND de Gravenchon
---------------------------------
120 m minime garçon
14.44 (+0.9)
Nolan HAVEL-VIAL
05 - R2MA/ASPTT Rouen
le 12 septembre 2020 à ND de Gravenchon
---------------------------------
Relais marche mixte
2800 + 5200 + 4800 + 5200
= 18000 m
1 h 30:29.45
STADE DIEPPOIS
Nathalie FROMENTIN (70) - Maxime BECQUEREL (92) - Marion ROULAND (90) - Kévin CAMPION (88)
le 6 septembre 2020 à Vénissieux
   ---------------------------------
5000 m marche vétéran femme F35
26:52.14
Vanessa DENISELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 29 août 2020 à Evreux
---------------------------------
5000 m marche vétéran femme F50
29:52.06
Sophie ALDEBERT
67 - APPAM 61
le 29 août 2020 à Evreux
----------------------------------
10000 m vétéran femme
35:16.67
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 29 août 2020 à Pacé
     ---------------------------------
10000 m vétéran femme F40
35:16.67
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 29 août 2020 à Pacé
---------------------------------
10000 m véteran homme M55
34:11.69
Pascal LECOMTE
58 - R2MA/ASPTT Rouen
le 29 août 2020 à Pacé
     ---------------------------------
10000 m espoir homme
29:39.43
Valentin GONDOUIN
99 - EAMH/USO Mondeville
le 29 août 2020 à Pacé
     ---------------------------------
10000 m junior homme
30:57.34
Romain DESMOUSSEAUX
01 - SPN Vernon
le 29 août 2020 à Pacé
---------------------------------
3000 m junior homme
8:18.65
Romain DESMOUSSEAUX
01 - SPN Vernon
le 22 août 2020 à Vernon
---------------------------------

Les Espaces