www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
MODALITÉS DE SÉLECTIONS
pour les compétitions par équipes Minimes

COUPE DE FRANCE DES LIGUES DE CROSS COUNTRY

Dimanche 12 mars 2023 à Carhaix (BRE)

 

Un rassemblement des équipes est prévu dès le samedi 11 mars avec un départ en fin de matinée (lieu et horaires précis à définir).

L'après midi, les équipes iront reconnaitre le parcours.

Le dimanche, départ à 8h pour rejoindre le site de compétition.

Sélection: les 6 premiers/premières des régionaux + les 2 meilleures des intercomités de cross.


Encadrement: Esther JORET et Gilles VAVASSEUR.


➡️ La sélection normande

➡️ Le compte rendu 


COUPE DE FRANCE ESTIVALES DES LIGUES

vendredi 14 juillet 2023 à Albi (OCC)


La Ligue a décidé d'organiser un rassemblement des équipes en amont de la coupe de France, avec un départ dès le mardi 11 ou le mercredi 12 juillet (à confirmer), afin de retrouver l'esprit d'équipe et de nouer des liens entre l'équipe d'encadrement et les athlètes.


Un déplacement en bus sera organisé par la ligue. Le retour se fera dans la nuit du 14 au 15 juillet.


La sélection sera établie au regard des performances de la saison estivale 2023, en accordant une attention particulières aux résultats et classements du championnat régional.

La composition de l'équipe sera finalisée la 1ere semaine de juillet.


Composition des équipes: 1H et 1F par épreuve + éventuellement un 2em H et F s'il s'agit d'une épreuve jugée à risque ou si des athlètes ont réalisé le minima du stage HORIZON (cf site interrégional)


➡️ La sélection normande

➡️ Le compte rendu



MATCH INTERLIGUES EN SALLE

19 mars 2023 à RENNES

 

Apres Val de Reuil l'an passé où nous avions remporter la totalité des matches (EC et indiv), nous allons cette année à Rennes pour disputer le traditionnel match interligues hivernal. La Normandie rencontrera à nouveau les ligues de Bretagne, d'Ile de France, du Centre Val de Loire et des Pays de la Loire.

Cette  compétition réunira 1 match Epreuves Combinées (équipes de 4F et 4G) et 1 match en épreuves individuelles (équipes de 2F et 2G par épreuve).

Pour le match individuel, des pré-sélections sont effectuées début mars (envois par mail aux athlètes). Pour le match EC, les pré-sélections seront données lors du championnat régional EC. Les sélections (Indiv et EC) seront finalisées après les régionaux individuels.

Les équipes sont rassemblées la veille à Rennes, avec un départ vers 13h de Grand Quevilly (horaire et lieu à confirmer). L'hébergement se fera dans un hotel à proximité de la salle, à Rennes.

Infos :

➡️ Le compte rendu 

Pour toutes les compétitions par équipes, si vous souhaitez des informations, contactez Jérôme LUCOTTE (CTS Référent Jeunes): jerome.lucotte@yahoo.fr / 06.60.68.94.73 

Coach rentrée
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
----------------------
10 km master homme M70
40:47
Marcel GOMEZ
(54) Oissel AC76
le 19 mai 2024 à Caudebec-en-Caux
----------------------
10000 m homme
27:41.37
Valentin GONDOUIN
(99) EAMH/USO Mondeville
le 18 mai 2024 à Londres (GBR)
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:25
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
10 km marche route homme, master homme et master homme M35
39:49
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
5000 m junior homme
14:17.77
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 17 mai 2024 à Carquefou
-----------------------
800 m junior homme
1:48.42
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 16 mai 2024 à Montreuil
-----------------------
4 x 100 m femme
46.51
Caen AC
Margaux LECONTE (92) - Jeanne VANNIER (00) - Akebie YEPI (04) - Khadijah CHERIFOU (03)
le 12 mai 2024 à Tomblaine
-----------------------
1500 m espoir femme
4:11.81
Alice SEGUIN
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
400 m haies (76) master femme F40
68.56
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 12 mai 2024 à Tourlaville
-----------------------
3000 m steeple homme
9:16.76
Geoffrey LE DEAN
(88) SPN Vernon
le 12 mai 2024 à Blois
-----------------------
3000 m junior homme
8:17.04
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 12 mai 2024 à Pontoise
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:53.28
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 12 mai 2024 à Val-de-Reuil
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:09.81
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
5000 m marche master homme
et master homme M35
19:47.21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 11 mai 2024 à Rouen
---------------------
24 heures master femme F60
97,634 km
Sylvie JEANNE
(62) Oissel AC76
le 11 mai 2024 à Alizai
---------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:41.58
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 8 mai 2024 à Tourlaville
---------------------
10000 m junior  femme
38:35.33
Camille ROCHETTE
(06) Stade Sottevillais 76
le 4 mai 2024 à Pacé
---------------------
800 m junior homme
1:48.51
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 4 mai 2024 à Décine-Charpieu
---------------------
1000 m master homme
et master homme M35
2:30.58
Guillaume SUZE
(88) SPN Vernon
le 4 mai 2024 à Vernon
---------------------
400 m haies (76)
master femme F40
69.50
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
5000 m marche cadet homme
21:45.53
Clément RABREAU
(07) Val-de-Reuil AC
le 28 avril 2024 à Val-de-Reuil
---------------------
Perche master homme M55
3.20 m
Gilles DROUET
(68) A2C/AS Cherbourg
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
Perche master femme F60
2.00 m
Clotilde LESENECHAL
Meilleure Performance Française F60
(64) EAMH/USO Mondeville
le 28 avril 2024 à Caen
----------------------