www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
MODALITES DE SELECTIONS
pour les compétitions par équipes Minimes

COUPE DE FRANCE DES LIGUES DE CROSS COUNTRY

Dimanche 13 mars 2022 aux Mureaux (I-F)

 

Un rassemblement des équipes est prévu dès le samedi 12 mars au CRJS de Vernon (RDV 11h45).

L'après midi, les équipes iront reconnaitre le parcours aux Mureaux.

Le dimanche, départ à 8h pour rejoindre le site de compétition.

Sélection: les 6 premiers/premières des régionaux + les 2 meilleures des intercomités de cross.

Cliquez ICI pour consulter la composition des 2 équipes de Normandie.


Encadrement: Sylvie FAIZ et Benjamin EON.


➡️ Le compte rendu


COUPE DE FRANCE ESTIVALES DES LIGUES

Jeudi 14 juillet 2022 à Angers (P-L)


La Ligue a décidé d'organiser un rassemblement des équipes en amont de la coupe de France, avec un départ dès le mardi 12 juillet, afin de retrouver l'esprit d'équipe et de nouer des liens entre l'équipe d'encadrement et les athlètes.


Un déplacement en bus sera organisé par la ligue avec un départ le 12 juillet pour Angers. Le retour se fera dans la soirée du 14 juillet.


La sélection sera établie au regard des performances de la saison estivale 2022, en accordant une attention particulières aux résultats et classements du championnat régional.

La composition de l'équipe sera finalisée la 1ere semaine de juillet.


Composition des équipes: 1H et 1F par épreuve + éventuellement un 2em H et F s'il s'agit d'une épreuve jugée à risque ou si des athlètes ont réalisé le minima du stage Athlé 2028 (cf site interrégional)



MATCH INTERLIGUES EN SALLE

20 mars 2022 à Val de Reuil

 

Apres Rennes puis Nantes, et 2 éditions annulées pour cause de COVID, nous revenons à Val de Reuil pour disputer le traditionnel match interligues hivernal. La Normandie rencontrera à nouveau les ligues de Bretagne, d'Ile de France, du Centre Val de Loire et des Pays de la Loire.

Cette  compétition réunira 1 match Epreuves Combinées (équipes de 4F et 4G) et 1 match en épreuves individuelles (équipes de 2F et 2G par épreuve).

Pour le match individuel, des pré-sélections sont effectuées début mars (envois par mail aux athlètes). Pour le match EC, les pré-sélections seront données lors du championnat régional EC. Les sélections (Indiv et EC) seront finalisées après les régionaux individuels.

Les équipes sont rassemblées la veille à Val de Reuil, avec un RDV à la salle vers 15h (à préciser). L'hébergement se fera à la base de loisirs de Léry Poses.

Infos :

➡️ Le compte rendu

Pour toutes les compétitions par équipes, si vous souhaitez des informations, contactez Jérôme LUCOTTE (CTS Référent Jeunes): jerome.lucotte@yahoo.fr / 06.60.68.94.73 

Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
   
_____________________

FIL INFOS

(Newletter LNA)

Retrouvez la Newsletter LNA

(17/06/2022)

Le RNA / ASPTTR recherche :

- 1 animateur école d'athlé

- 1 service civique

- 1 apprenti

(17/06/2022)

Le RCCCA recherche :

1 service civique

(08/06/2022)

Le VRAC recherche un entraineur en CDD pour la rentrée

(06/05/2022)

Le GABS recherche 2 entraineurs :

1 CDI 35 heures

1 CDI 15 heures

(15/12/2021)

Proposition commerciale Toyota pour l'acquisition d'un minibus

_____________________

Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------
Disque (1) master homme M80
35.80 m
Pierre LARCHEVESQUE
42 - Stade Dieppois
le 29 juin 2022 au Neubourg
-------------------------------
10000 m marche master femme
49:07.89
Vanessa DENISSELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 26 juin 2022 à Caen
-------------------------------
3000 m junior homme
8:17.9
Hugo CHAUVIERE
04 - MACS/BA Coutances
le 12 juin 2022 à Coutances
-------------------------------
Longueur benjamine fille
5.44 m (+ 0.0)
Maeva FORET
09 - Evreux AC
le 17 juin 2022 à Bernay
-------------------------------
50 m haies (65) benjamine fille
7.67 (- 0.4)
Maeva FORET
09 - Evreux AC
le 17 juin 2022 à Bernay
-------------------------------
2000 m steeple (84) cadet homme
6:07.58
Tom AUTRET
05 - CA Lisieux
le 19 juin 2022 à Franconville
-------------------------------
110 m haies (91) cadet
13.60 (+ 1.3)
Mathéo BOULINEAU
05 - SS76/ EA Plateau Est
le 19 juin 2022 à Franconville
-----------------------------
100 m master femme F60
15.39 (-2.6)
Chantal CANU
61 - A2C/AS Cherbourg
le 18 juin 2022 à Châteauroux
-----------------------------
Marteau lourd (11) master homme M55
       13.77 m
puis 14.08 m
Vincent KUNER
65 - A2C/AS Cherbourg
le 18 juin 2022 à Châteauroux
-------------------------------
Marteau lourd (9) master homme M60
13.61 m
Frantz CARPENTIER
62 - CO Bresles
le 18 juin 2022 à Châteauroux
-------------------------------
Javelot (0.7) master homme M55
43.73 m
Paul LEBER
67 - ESM Gonfreville l'Orcher
le 18 juin 2022 à Châteauroux
-------------------------------
Disque (1) master homme M80
       22.68 m
puis 27.69 m
puis 27.97 m
Pierre LARCHEVESQUE
42 - Stade Dieppois
le 18 juin 2022 à Châteauroux
-------------------------------
Poids (3) master homme M80
       10.14 m