www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Résultats de l'élection des athlètes normands LNA 2021
22 Décembre 2021 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Résultats de l'élection des athlètes normands LNA 2021

Léonie CAMBOURS (SPN VERNON) et Valentin GONDOUIN (EA MONDEVILLE HÉROUVILLE ont été élus athlètes normands de l'année 2021.

2683 votes cumulés sur le site de la Ligue (961 pour les femmes et 1722 pour les hommes).


Athlète féminine de l'année



Victoire de Léonie CAMBOURS (24% des votes) devant Maele BIRÉ HESLOUIS (PAYS SAINT LOIS ATHLÉTISME - 23%) et Flavie RENOUARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE - 17%). 

3 petits votes séparent au final Léonie de Maele (226 contre 223).

Le classement est inversé par rapport à 2019 où Maele s'était imposée devant Léonie.


Athlète masculin de l'année 



Pas de suspense pour le vote masculin avec la large victoire de Valentin GONDOUIN (55% des votes) devant Hugo CHAUVIERE (MANCHE ATHLÉ CENTRE SUD - 16%) et Bachir MAHAMAT (STADE SOTTEVILLAIS 76 - 11%).

Valentin a cumulé à lui seul 939 votes.


Le palmarès 2021 de nos athlètes :

- les femmes
- les hommes


Les récompenses aux deux vainqueurs, offertes par notre partenaire INTERSPORT, seront distribuées lors des Championnats de Normandie en salle à Val de Reuil les 22 & 23 janvier 2022.


Les tops 3 de la précédente édition en 2019

Femmes :

1ère Maele BIRÉ HESLOUIS
2ème Léonie CAMBOURS
3ème Audrey COUCHOT

Hommes :

1er Pierre LENOIR
2ème Lidji M'BAYE
3ème Stéphane RUEL
17/01 >
14/01 >
12/01 >
10/01 >
07/01 >
06/01 >
04/01 >
03/01 >
03/01 >
24/12 >
21/12 >
20/12 >
17/12 >
16/12 >
16/12 >
15/12 >
15/12 >
14/12 >
14/12 >
14/12 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Challenge Running LNA
Du 1er septembre 2021
au 15 janvier 2022

Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74

Directeur de la Ligue 
Florian VIDAL
Tél : 06 43 16 03 22
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
 
 
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
--------------------------------
800 m salle master homme M60
2:24.94
Arnaud CROCHEMORE
60 - RNA/ASPTT Rouen
le 19 décembre 2021 à Nantes
--------------------------------
1500 m salle junior femme
4:28.86
Alice SEGUIN
02 - RNA/ASPTT Rouen
le 18 décembre 2021 à Rennes
--------------------------------
3000 m marche salle junior femme
3000 m marche salle espoir femme
13:33.77
Maële BIRÉ-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
------------------------------------
3000 m marche salle master femme
3000 m marche salle master femme F35
3000 m marche master femme
3000 m marche master femme F35
14:30.23
Vanessa DENISSELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
3000 m marche salle minime fille
 3000 m marche minime fille
14:34.08
Lisa GUILLARD
06 - SS76/EA Plateau Est
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
800 m salle cadette femme
800 m salle junior femme
2:11.18
Adèle GAY
04 - Val-de-Reuil AC
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
3000 m salle master homme
3000 m salle master homme M40
8:41.53
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
3000 m salle master femme
3000 m master femme F35
10:00.62
Aline JOURDAIN
84 - Stade Dieppois
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
3000 m cadette femme
10:09.52 (I)
Mathilde DEGENETAIS
05 - CSA/CA Cauchois
le 17 décembre 2021 à Val-deReuil
--------------------------------
3000 m salle cadette femme
3000 m salle junior femme
10:09.52
Mathilde DEGENETAIS
05 - CSA/CA Cauchois
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------