www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Élection de l'athlète masculin normand 2021
14 Décembre 2021 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Élection de l'athlète masculin normand 2021

 Le vote est ouvert (uniquement sur le site de la ligue – sur la première colonne de droite) jusqu’au mardi 21 décembre 2021 (17h00)Les résultats des votes féminins et masculins seront communiqués sur le site de la Ligue la semaine prochaine.

 

Retrouvez ci-dessous la liste des 7 athlètes (avec leur palmarès) pour l’élection de l’athlète masculin normand 2021.

 

Valentin GONDOUIN (EA MONDEVILLE HÉROUVILLE) – DEMI FOND & CROSS

➡️ Sa fiche FFA 

Sélection en équipe de France 

  • 3ème des Championnats d’Europe espoirs à Tallinn (Estonie) sur le 10000m en 29’24’’40
  • 3ème des Championnats d’Europe de Cross-Country à Dublin (Irlande) par équipes espoirs hommes
  • 8ème des Championnats d’Europe espoirs à Tallinn (Estonie) sur le 5000m en 14’03’’46
  • 10ème des Championnats d’Europe espoirs de Cross-Country à Dublin (Irlande)

Championnat de France 

  • Vice-Champion de France espoirs hommes à Montauban aux Championnats de France de Cross-Country (8ème français en élite hommes)
  • 4ème des Championnats de France espoirs en salle à Miramas sur le 3000m en 8’05’’37 (10ème des France Élite)
  • 7ème des Championnats de France élite à Angers sur le 5000m en 13’55’’86 

Autres 

  • Champion de Normandie espoirs et élite hommes à Bernay aux Régionaux de Cross-Country
  • Record de Normandie espoirs hommes en salle à Miramas sur le 3000m en 8’05’’37
  • Record de Normandie espoirs hommes à Oordegem (Belgique) sur le 5000m en 13’49’’12
  • Record de Normandie espoirs hommes à Pacé sur le 10000m en 28’55’’13
  • 11ème performance française de tous les temps sur le 10000m espoirs hommes en 28’55’’13

 

Fabrice DABLA (STADE SOTTEVILLAIS 76) – SPRINT

➡️ Sa fiche FFA

Sélection Internationale avec le Togo

  • Qualifié aux Jeux Olympiques de Tokyo (Japon). 10’’57 sur le tour préliminaire, puis disqualifié en séries du 100m

Championnat de France

  • 7ème des Championnats de France élite en salle à Miramas sur le 60m en 6’’81 

 

Kévin CAMPION (STADE DIEPPOIS) – MARCHE

➡️ Sa fiche FFA

Sélection en équipe de France

  • 16ème des Jeux Olympiques à Tokyo (Japon) sur le 20km marche en 1h23’53’’
  • 28ème des Championnats d’Europe de marche par équipes sur route à Podebrady (République Tchèque) sur le 20km marche en 1h25’31’’ (6ème par équipes) 

Championnat de France

  • Vice-Champion de France élite à Angers sur le 10000m marche en 39’40’’70

Autres

  • Record de Normandie seniors hommes à Angers sur le 10000m marche en 39’40’’70

 

Hugo CHAUVIERE (MANCHE ATHLÉ CENTRE SUD) – 3000M

➡️ Sa fiche FFA 

Sélection en équipe de France

  • 6ème du Match International cadets (U18) à Franconville sur le 3000m en 8’32’’04

Championnat de France

  • Champion de France cadets en plein air à Évry Bondoufle sur le 3000m en 8’32’’19
  • Vice-Champion de France cadets en salle à Miramas sur le 3000m en 8’42’’27
  • 23ème des Championnats de France cadets de Cross-Country à Montauban

Autres

  • Champion de Normandie cadets à Bernay aux Régionaux de Cross-Country
  • Record de Normandie cadets en plein air à Pacé du 1500m en 3’51’’46
  • Record de Normandie cadets en plein air à Décines Charpieu en 8’35’’44 puis à Franconville en 8’32’’04 sur le 3000m
  • 22ème performance française de tous les temps en plein air chez les cadets sur le 1500m en 3’51’’46

 

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) – 60M HAIES & 110M HAIES

➡️ Sa fiche FFA

Sélection en équipe de France

  • 5ème des Championnats d’Europe espoirs à Tallinn (Estonie) sur le 110m haies en 13’’59
  • 6ème des Championnats d’Europe par équipes à Chorzow (Pologne) sur le 110m haies en 13’’75 (6ème par équipes)

Championnat de France

  • Champion de France espoirs en salle à Miramas sur le 60m haies en 7’’73 (4ème des Championnats de France élite)
  • 3ème des Championnats de France élite à Angers sur le 110m haies en 13’’40

Autres

  • Record de Normandie espoirs hommes à Angers en 13’’60 et 13’’38, puis à la Chaux de Fond (Suisse) en 13’’35 sur le 110m haies
  • Record de Normandie seniors hommes à Angers en 13’’38 puis à la Chaux de Fond (Suisse) en 13’’35 sur le 110m haies
  • 7ème performance française de tous les temps chez les espoirs hommes sur le 110m haies en 13’’35 (12ème en toutes catégories hommes)

 

Bachir MAHAMAT (STADE SOTTEVILLAIS 76) – 400M

➡️ Sa fiche FFA

Sélection Internationale avec le Tchad

  • Qualifié aux Jeux Olympiques de Tokyo (Japon). 47’’93 en séries du 400m

 

Mohammed BADRU (CAEN ATHLETIC CLUB) – SPRINT & RELAIS

➡️ Sa fiche FFA

Sélection en équipe de France

  • 5ème des Championnats d’Europe juniors à Tallinn (Estonie) sur le 4x100m en 41’’01

Championnat de France

  • Champion de France juniors en salle à Miramas sur le 60m en 6’’85
  • Champion de France juniors en salle à Miramas sur le 200m en 21’’79 

17/01 >
14/01 >
12/01 >
10/01 >
07/01 >
06/01 >
04/01 >
03/01 >
03/01 >
24/12 >
22/12 >
21/12 >
20/12 >
17/12 >
16/12 >
16/12 >
15/12 >
15/12 >
14/12 >
14/12 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Challenge Running LNA
Du 1er septembre 2021
au 15 janvier 2022

Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74

Directeur de la Ligue 
Florian VIDAL
Tél : 06 43 16 03 22
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
 
 
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
--------------------------------
800 m salle master homme M60
2:24.94
Arnaud CROCHEMORE
60 - RNA/ASPTT Rouen
le 19 décembre 2021 à Nantes
--------------------------------
1500 m salle junior femme
4:28.86
Alice SEGUIN
02 - RNA/ASPTT Rouen
le 18 décembre 2021 à Rennes
--------------------------------
3000 m marche salle junior femme
3000 m marche salle espoir femme
13:33.77
Maële BIRÉ-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
------------------------------------
3000 m marche salle master femme
3000 m marche salle master femme F35
3000 m marche master femme
3000 m marche master femme F35
14:30.23
Vanessa DENISSELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
3000 m marche salle minime fille
 3000 m marche minime fille
14:34.08
Lisa GUILLARD
06 - SS76/EA Plateau Est
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
800 m salle cadette femme
800 m salle junior femme
2:11.18
Adèle GAY
04 - Val-de-Reuil AC
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
3000 m salle master homme
3000 m salle master homme M40
8:41.53
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
3000 m salle master femme
3000 m master femme F35
10:00.62
Aline JOURDAIN
84 - Stade Dieppois
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
3000 m cadette femme
10:09.52 (I)
Mathilde DEGENETAIS
05 - CSA/CA Cauchois
le 17 décembre 2021 à Val-deReuil
--------------------------------
3000 m salle cadette femme
3000 m salle junior femme
10:09.52
Mathilde DEGENETAIS
05 - CSA/CA Cauchois
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------