www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats d'Europe U20 : les résultats
22 Juillet 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Championnats d'Europe U20 : les résultats

 

Retrouvez l’ensemble des résultats de nos représentants aux Championnats d’Europe U20 (Juniors) à Boras : 

5ème place pour Alexandre MALANDA (SPN VERNON) 15m54 (+1.1) au triple saut (15m65 (+0.7) en qualifications)

Sa réaction sur le site FFA après les qualifications :

« C’était un petit peu difficile il y avait beaucoup de vent, on a eu du pas mal ajuster les marques. Après le premier essai j’ai encore reculé d’un pied et j’ai un peu plus de vitesse pour trouver des bons temps de sauts et c’est passé. Je n’ai pas tenté le troisième car on savait que cela passerait. Demain en finale cela sera clairement l’objectif podium. »


 






















9ème place pour Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m91 à la perche (3m90 en qualifications)



 









11ème place pour Margot TEMINES (SPN VERNON) avec 5335pts à l’heptathlon

Le détail de son heptathlon :

100m haies : 14’’36 (-1.3)

Hauteur : 1m69

Poids : 11m18

200m : 25’’11 (+0.1)

Longueur : 5m64 (-0.8)

Javelot : 37m52 – RP

800m : 2’27’’88

A noter sa participation en séries du relais 4x400m, l’équipe française est éliminée en 3’43’’24











 

Léonie CAMBOURS (SPN VERNON) réalise 5m93 (+1.5) à la longueur en qualifications


 






















Louis O’LOUGHLIN (SPN VERNON – IRLANDE) s’arrête en séries du 800m en 1’55’’74

 

Les cocoricos :

Le cocorico n°3

Le cocorico n°4

Les autres cocoricos sur l’article de la Ligue le 17/07

 

Les articles FFA :

18 Juillet

19 Juillet

20 Juillet

21 Juillet

 

Les résultats

Crédit photos : Manu CHAPELLE / Photoathle / FFA

 

13/08 >
08/08 >
30/07 >
29/07 >
27/07 >
26/07 >
26/07 >
20/07 >
19/07 >
17/07 >
17/07 >
16/07 >
16/07 >
15/07 >
15/07 >
12/07 >
10/07 >
09/07 >
08/07 >
08/07 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
5000 m marche cadette, junior et espoir femme
24:17.62
Maële BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint Lô
le 26 juillet 2019 à Bakou (AZE)
------------------------------------
10 km route vétéran femme F75
55.02
Danièle RETY
44 - Val-de-Reuil AC
le 7 juillet 2019 à Pont-Audemer
------------------------------------
Pentalancers vétéran femme F60
3994 pts
Record de France F60
Sylvie GALLEAZZI
58 - SPN Vernon

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.39 m (marteau 3) - 9.96 m (poids 3) - 29.90 m (disque 1) - 14.77 m (javelot 0.5) - 12.88 m (marteau lourd 5.45)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M40
3165 pts
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
43.53 m (marteau 7) - 12.82 m (poids 7) - 35.75 m (disque 2) - 35.39 m (javelot 0.8) - 13.03 m (marteau lourd 15.88)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M55
3375 pts
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.87 m (marteau 6) - 11.77 m (poids 6) - 35.05 m (disque 1.5) - 36.08 m (javelot 0.7) - 12.64 m (marteau lourd 11.34)
------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme et M40
13.03 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
------------------------------------
Triple-saut junior homme
       15.87 m (+1.5)
puis 15.94 m (+0.5)
puis 15.99 m (+0.2)
Alexandre MALANDA
00 - SPN Vernon
le 7 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:09.54
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 5 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
100 m vétéran homme M65
13.85 (+0.6)
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 3 juillet 2019 au Neubourg
------------------------------------

Les Espaces

LNA

Siège de Mondeville :

2 Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tel : 02 31 50 08 59

Bureau de Grand Quevilly :

5 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74

Horaires
Facebook
_____________________