www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats d'Europe U20 : les résultats
22 Juillet 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Championnats d'Europe U20 : les résultats

 

Retrouvez l’ensemble des résultats de nos représentants aux Championnats d’Europe U20 (Juniors) à Boras : 

5ème place pour Alexandre MALANDA (SPN VERNON) 15m54 (+1.1) au triple saut (15m65 (+0.7) en qualifications)

Sa réaction sur le site FFA après les qualifications :

« C’était un petit peu difficile il y avait beaucoup de vent, on a eu du pas mal ajuster les marques. Après le premier essai j’ai encore reculé d’un pied et j’ai un peu plus de vitesse pour trouver des bons temps de sauts et c’est passé. Je n’ai pas tenté le troisième car on savait que cela passerait. Demain en finale cela sera clairement l’objectif podium. »


 






















9ème place pour Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m91 à la perche (3m90 en qualifications)



 









11ème place pour Margot TEMINES (SPN VERNON) avec 5335pts à l’heptathlon

Le détail de son heptathlon :

100m haies : 14’’36 (-1.3)

Hauteur : 1m69

Poids : 11m18

200m : 25’’11 (+0.1)

Longueur : 5m64 (-0.8)

Javelot : 37m52 – RP

800m : 2’27’’88

A noter sa participation en séries du relais 4x400m, l’équipe française est éliminée en 3’43’’24











 

Léonie CAMBOURS (SPN VERNON) réalise 5m93 (+1.5) à la longueur en qualifications


 






















Louis O’LOUGHLIN (SPN VERNON – IRLANDE) s’arrête en séries du 800m en 1’55’’74

 

Les cocoricos :

Le cocorico n°3

Le cocorico n°4

Les autres cocoricos sur l’article de la Ligue le 17/07

 

Les articles FFA :

18 Juillet

19 Juillet

20 Juillet

21 Juillet

 

Les résultats

Crédit photos : Manu CHAPELLE / Photoathle / FFA

 

21/01 >
20/01 >
17/01 >
13/01 >
10/01 >
09/01 >
06/01 >
03/01 >
02/01 >
31/12 >
24/12 >
24/12 >
23/12 >
23/12 >
21/12 >
20/12 >
20/12 >
19/12 >
19/12 >
16/12 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
-----------------------------------
Perche salle cadette femme
4.03 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 18 janvier 2020 à Bordeaux
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
27.03 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
27.03
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran homme
23.22
Tanguy BLONDEL
81 - Stade Sottevillais 76
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
10 km route vétéran homme
30.05
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
10 km route junior homme
30.51
Edouard MORIN-LUZUI
02 - PIRANHAS
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
1500 m salle vétéran homme M60
4:59.43
Eric MAUDUIT
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle vétéran femme F60
3:00.65
Nathalie SPRIET
59 - R2MA/ASPTT Rouen
  le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------

Les Espaces