www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats d'Europe U20
17 Juillet 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Championnats d'Europe U20

 

Début des Championnats d’Europe U20 (Juniors) demain à Boras en Suède, nous retrouverons 5 athlètes de la Ligue :

 

Margot TEMINES (SPN VERNON) à l’heptathlon

- Début de l’heptathlon le 18/07 à 10h30

 

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) à la perche

- Qualifications le 19/07 à 10h05

 

Léonie CAMBOURS (SPN VERNON) à la longueur

- Qualifications le 20/07 à 10h10

 

Alexandre MALANDA (SPN VERNON) au triple saut

- Qualifications le 20/07 à 16h05

 

A noter la participation d'un athlète irlandais licenciés au SPN VERNON :

Louis O’LOUGHLIN (SPN VERNON – IRLANDE) sur 800m

 

La sélection française

L'article FFA

Le trombinoscope

Résultats à suivre sur le site de l'European Athletics

Compétition à suivre en LIVE

Le cocorico n°1

Le cocorico n°2

21/01 >
20/01 >
17/01 >
13/01 >
10/01 >
09/01 >
06/01 >
03/01 >
02/01 >
31/12 >
24/12 >
24/12 >
23/12 >
23/12 >
21/12 >
20/12 >
20/12 >
19/12 >
19/12 >
16/12 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
-----------------------------------
Perche salle cadette femme
4.03 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 18 janvier 2020 à Bordeaux
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
27.03 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
27.03
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran homme
23.22
Tanguy BLONDEL
81 - Stade Sottevillais 76
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
10 km route vétéran homme
30.05
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
10 km route junior homme
30.51
Edouard MORIN-LUZUI
02 - PIRANHAS
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
1500 m salle vétéran homme M60
4:59.43
Eric MAUDUIT
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle vétéran femme F60
3:00.65
Nathalie SPRIET
59 - R2MA/ASPTT Rouen
  le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------

Les Espaces