www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Pré France 4 ligues CJES les 6 et 7 juillet 2024 à Caen : les informations
28 Juin 2024 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Pré France 4 ligues CJES les 6 et 7 juillet 2024 à Caen : les informations

Date : 6 et 7 juillet 2024
Lieu : Stade Hélitas à Caen

➡️ Les horaires - un seul départ pour la marche
➡️ Le live résultats avec les groupes (les autres seront au fur et à mesure)
➡️ La liste définitive des athlètes engagés
➡️ Les montées de barre
➡️ Le jury de samedi
➡️ Le jury de dimanche
➡️ Les horaires de la chambre d'appel
➡️ Minima, règlement, formulaire jury
➡️ Bon de commande buvette, paniers repas

Il n’y aura pas d’engagement d’athlètes extérieur aux 4 ligues.

Mais ce meeting servira également de meeting de sélection pour les U18 en vue des championnats d’Europe de juillet prochain.


REGLEMENT DES ÉPREUVES
  • Courses
100m au 400 m courses de haies incluses : 2 tours pour tout le monde (sauf si disqualification au 1er tour).
Pour toutes les courses les séries seront de niveau en fonction du bilan des engagements.

La composition et le nombre de finales seront fonction des athlètes qui auront confirmé leur désir de courir le second tour. Confirmation dès la publication des résultats et au plus tard 60’ avant l’horaire des finales.

Pour les 200m, 400m, 400m Haies, les courses seront courues sur les couloirs de 3 à 8.
Sur 800 m, possibilité de courses à + de 8.
Sur 1500m, 3000m, 3000m Steeple, 2000m Steeple : finales de niveau faites au bilan des engagements.
  • Lancers :
Concours par catégories avec 6 essais pour tous les athlètes engagés, ou concours de niveau si le poids de l’engin est le même. Concours de 16 athlètes maximum.
  • Sauts :
Les compositions de concours de sauts (hauteur, perche, longueur et triple saut) de niveau seront mises en ligne le jeudi 4 juillet dans l’après-midi sur le site de l’interrégion Bretagne Normandie, concours de 16 athlètes maximum.
Longueur et Triple Saut : concours de niveau avec 6 essais pour tous les athlètes engagés.


QUALIFICATIONS

Tous les athlètes ayant réalisé les minimas ci-dessous seront qualifiables.

La liste des qualifiables sera mise en ligne le lundi 1er juillet dans la matinée sur le site de l’interrégion Bretagne Normandie.

Les clubs auront jusqu’au mercredi 3 juillet 23h59 pour confirmer la participation de leurs athlètes.

Il ne s’agit pas d’un championnat par conséquent il n’y aura pas de titre décerné et remise de médailles.

Les athlètes devront confirmer leurs participations dès l’arrivée sur le stade au stand « Dossards ».

Afin que chacun s’habitue à ce type de compétition une chambre d’appel courses et concours sera mise en place.

Prévoir des épingles pour les dossards, dossards à partir du 800m.

Inscriptions des relais sur place au stand de confirmation des engagements au plus tard 1 heure avant les courses.


JURYS

Chaque club devra fournir le nombre d’officiels suivant par journée
  • 1 officiel de 3 à 9 athlètes
  • 2 officiels de 10 à 19 athlètes
  • 3 officiels pour 20 athlètes ou +
La liste des officiels avec qualifications et désidératas est à expédier à kerveillant.andre@neuf.fr pour le mercredi 3 juillet 23 h 59 dernier délai en utilisant le formulaire (à retrouver avec l'horaire). Le jury sera consultable sur le site de l’interrégion Bretagne Normandie.


André KERVEILLANT
Président de la CSO Régional
kerveillant.andre@neuf.fr
0685319229
12/07 >
10/07 >
09/07 >
09/07 >
08/07 >
08/07 >
05/07 >
05/07 >
03/07 >
02/07 >
28/06 >
24/06 >
21/06 >
21/06 >
18/06 >
17/06 >
14/06 >
14/06 >
12/06 >
12/06 >
Rentrée des clubs
Coach rentrée
Saison 2024/2025
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
----------------------
Marteau lourd (5) master femme F65
13.51 m
Meilleure Performance Française
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 10 juillet 2024 à Chartres
----------------------
Perche benjamine fille
3.15 m
Selena ZIMNEWSKI
(11) Evreux AC
le 3 juillet 2024 à Evreux
-----------------------
Semi-marathon master homme M70
1 h 37:57
Joël BEUGIN
(73) Les Joggeurs du Pays d'Auge
le 6 juillet 2024 au Touquet-Paris-Plage
-----------------------
Pentalancers master homme M45
3300 points
Meilleure Performance Française
Pascal NOLIN
(78) AL Aunay-Villers-Evrecy
le 6 juillet 2024 à Mainvilliers
-----------------------
Marteau lourd (5) master femme F65
11.96 m
Meilleure Performance Française
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 6 juillet 2024 à Mainvilliers
-----------------------
Javelot (0.5) master femme F65
15.19 m
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 6 juillet 2024 à Mainvilliers
-----------------------
200 m master femme F45
29"48 (+0.6)
Céline QUIVIGER
(77) Stade Sottevillais 76
le 6 juillet 2024 à Caen
-----------------------
200 m master femme F45
29"48 (+0.6)
Céline QUIVIGER
(77) Stade Sottevillais 76
le 6 juillet 2024 à Caen
-----------------------
3000 m cadet homme
8'28"02
Paul CHUQUET
(07) PSLA/Stade St Lô
le 6 juillet 2024 à Caen
-----------------------
400 m haies (76) master femme F40
66"70
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 7 juillet 2024 à Caen
-----------------------
Perche espoir femme
4m40
Elise RUSSIS
(03) SS76/COR Elbeuf
le 4 juillet 2024 à Sotteville-lès-Rouen
-----------------------
5 km route master homme M65
19.18
Eric MAUDUIT
(59) RNA/ASPTT Rouen
le 30 juin 2024 à Pont-Audemer
-----------------------
Pentalancers master femme F65
3418 pts
Meilleure Performance française
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 30 juin 2024 à Saint-James
-----------------------
Marteau lourd (5) master femme F65
11.82 m
Meilleure Performance française
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 30 juin 2024 à Saint-James
-----------------------
Javelot (0.5) master femme F65
15.05 m
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 30 juin 2024 à Saint-James
-----------------------
Pentalancer master femme F35
1766 pts
Caroline VIRON
(89) AS Tourlaville
le 30 juin 2024 à Saint-James
-----------------------
Marteau lourd (9) master femme F35
8.36 m
Caroline VIRON
(89) AS Tourlaville
le 30 juin 2024 à Saint-James
-----------------------
5 km route junior femme
17:46
Camille ROCHETTE
(06) Stade Sottevillais 76
le 30 juin 2024 à Pont-Audemer
-----------------------
5 km route cadet homme
15:06
Benjamin MOUSSA
(05) Pont-Audemer AC
le 30 juin 2024 à Pont-Audemer
-----------------------
10000 m marche homme et master homme M35
39:31.58
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 29 juin 2024 à Angers
-----------------------
10000 m marche master femme
48:09.07
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 26 juin 2024 à Angers
-----------------------
3000 m cadette femme
10:02.78
Clara MORIN
(07) Val-de-Reuil AC
le 22 juin 2024 à Ciney (BEL)
-----------------------
3000 m junior homme
8:11.31
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 26 juin 2024 à Saint-Maur
-----------------------
5000 m marche espoir femme
5000 m marche femme
22:27.62
Maële BIRE-HESLOUIS
(02) PSLA/Stade Saint-Lô
le 23 juin 2024 à Caen
-----------------------
5000 m marche master femme F40
5000 m marche master femme
23:23.12
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 23 juin 2024 à Caen
-----------------------
5000 m marche cadet homme
5000 m marche junior homme
21:20.67
Clément RABREAU
(07) Val-de-Reuil AC
le 23 juin 2024 à Caen
-----------------------
5 km route master femme
et master femme F35
16.53
Aline JOURDAIN
(84) Stade Dieppois
le 23 juin 2024 à Amiens
-----------------------
800 m master femme F40
2:15.88
Sophie COFFIN
(84) Caen AC
le 23 juin 2024 à Caen
-----------------------
2000 m steeple (84) cadet homme
6:01.58
Thomas TIAIBA
(07) APP Aigle Mortagne 61
le 22 juin 2024 à Caen
-----------------------
100 km route homme
6 h 13:42
Guillaume RUEL
(97) PSLA/Stade Saint-Lô
le 22 juin 2024 à Los Angelès (USA)
-----------------------
Perche espoir femme
4m36
Elise RUSSIS
(03) SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2024 à Toulouse
-----------------------
Marteau 3 kg master femme F65
33m96
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 19 juin 2024 à Evreux
-----------------------
300 m haies (69) master homme M65
57.08
Jean-Claude PLAUT
(59) RNA/ASPTT Rouen
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Décathlon espoir femme
4248 points
Elena MONOT
(02) Litttoral Fécampois Athlétisme
le 16 juin 2024 à Tourlaville
-----------------------
Perche master femme F60
2m10
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master femme F80
21.00 (+0.0)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Longueur master femme F60
4.26 m (+0.0)
Chantal CANU
Meilleure Performance Française
(61) A2C/AS Cherbourg
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche master femme F40
3m10
Delphine DUVAL
(82) Stade Sottevillais 76
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
11m45
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
400 m master homme M40
52.09
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master homme M75
20.37 (-0.1)
Pierre BOULLE
(49) EACO/Bayard Argentan A.
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
300 m haies (69) master homme M70
62.87
André DELARUE
(52) US Forgionne Athlétisme
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche junior femme
Perche espoir femme
4.35 m
Louise BOULENT
(05) EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2024 au Bourget
-----------------------
Perche cadet homme
4.80 m
Zackaria DIA
(08) Pont-Audemer AC
le 15 juin 2024 à Fougères
-----------------------