www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Des minima pour Zackaria Dia, Louise Boulent et Mahmood Brulbault les résultats de la semaine 24
18 Juin 2024 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Des minima pour Zackaria Dia, Louise Boulent et Mahmood Brulbault les résultats de la semaine 24
Christine Avice & Claire Mabille aux France masters
Crédit photo : Ac Barentin


Retrouvez les résultats de la semaine 24 (du 10 au 16 juin)

Régionaux minimes à Evreux

Le palmarès minimes filles
  • 80m : Aissatou DIALLO (A PERCHE P.AIGLE MORTAGNE 61) en 10''39 (-0.2)
  • 120m : Callie VILLAY (LC BRETTEVILLE SUR ODON) en 15''67 (+0.9) 
  • 1000m : Justine BULOT (STADE ATHLETIQUE BAYEUSAIN) en 3'06''47
  • 2000m : Ambre BILLY (STADE SOTTEVILLAIS 76) en 7'04''95
  • 80m haies : Aissatou DIALLO (A PERCHE P.AIGLE MORTAGNE 61) en 12''13 (-2.0)
  • 200m haies : Kamilya ALILI (ESM GONFREVILLE L'ORCHER) en 31''47 (+2.1)
  • Hauteur : Emma JULIEN DORLON (SPN VERNON) avec 1m68
  • Perche : Isild DROUET (ATHLETIC CLUB COTENTIN) avec 3m60
  • Longueur : Aissatou DIALLO (A PERCHE P.AIGLE MORTAGNE 61) avec 5m36 (+1.1)
  • Triple saut : Emma JULIEN DORLON (SPN VERNON) avec 10m92 (+0.0)
  • Poids : Solenn FRITEYRE (ES FALAISIENNE) avec 10m59
  • Disque : Solenn FRITEYRE (ES FALAISIENNE) avec 33m36
  • Marteau : Marylou ANGLOMA (EVREUX AC) avec 40m93
  • Javelot : Solenn FRITEYRE (ES FALAISIENNE) avec 41m18
  • 4x60m : EVREUX AC en 31''35
  • 3000m marche : Salomé BRUNHES (AS TOURLAVILLE) en 15'44''83 
Le palmarès minimes garçons
  • 80m : Milo EBIBI NGAPORO (GISORS ATHLETIC CLUB) en 9''60 (-1.1)
  • 120m : Milo EBIBI NGAPORO (GISORS ATHLETIC CLUB) en 13''91 (+1.5)
  • 1000m : Basile DOLEY (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) en 2'38''61
  • 2000m : Alban PORTHEAULT (EVREUX AC) en 5'51''02
  • 100m haies : Paul LE JEUNE (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) en 13''71 (-0.6) 
  • 200m haies : Louka TESSON (AS TOURLAVILLE) en 27''96 (+2.0) 
  • Hauteur : Wesley PIONKOUA (VAL DE REUIL AC) avec 1m86 
  • Perche : Sacha LYS (EVREUX AC) avec 3m74
  • Longueur : Wesley PIONKOUA (VAL DE REUIL AC) avec 6m31 (+1.4)
  • Triple saut : Martin FAUBERT (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) avec 11m78 (-0.4) 
  • Poids : Quentin MALANDAIN (PONT AUDEMER AC) avec 12m49
  • Disque : Paul LE JEUNE (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) avec 41m03
  • Marteau : Lucas LEPRINCE (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) avec 41m84
  • Javelot : Louka TESSON (AS TOURLAVILLE) avec 41m90
  • 4x60m : EVREUX AC en 28''97
  • 3000m marche : Hector AUDOUIN (PONT AUDEMER AC) en 16'02''86
➡️ Les résultats
➡️ Les podiums


Compétition à Nivelles (Belgique)
  • Liefde SCHOEMAKER (STADE SOTTEVILLAIS 76) 53''26 sur 400m - N1
  • Daniel GEBRU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3'52''43 sur 1500m - N4
➡️ Les résultats


Compétition à Tarare
  • Edgar LEVARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 54''41 sur 400m haies 91 - N4
➡️ Les résultats


Meeting premium à Troyes
  • Claudine NJARASOA (AMICALE DU ROUMOIS) 11''45 (-0.6) sur 100m - N1
  • Alice SEGUIN (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 4'18''83 sur 1500m - N1
  • Linda ANGOUNOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 56''98 sur 400m haies 76 - N1
  • Olivia ALEXANDRE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 57''64 sur 400m haies 76 - N1
  • Hugo DALLA LIBERA (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 1'50''85 sur 800m - N3
  • Romain LECOEUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13''58 (-1.5) sur 110m haies 106 - IB
  • Esaii Constant SOMDA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 51''33 sur 400m haies 91 - N2
  • Oumar BABOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 53''61 sur 400m haies 91 - N3
  • Yanis GIMAY (GA BASSE SEINE) 54''05 sur 400m haies 91 - N4
➡️ Les résultats 


Compétition à Mont de Marsan
  • Mael GOURMELIN ROBIN (AC AVRANCHES) 15m57 au poids 6kg - N4
➡️ Les résultats


Pré France d'épreuves combinées à Tourlaville

➡️ Les résultats


Compétition à Pontoise
  • Antoine THORAVAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 10''34 (+1.0) sur 100m - N1
  • Predea MANOUNOU (VAL DE REUIL AC) 51''41 sur 400m haies 91 - N2
➡️ Les résultats


Compétition à Heusden Zolder (Belgique)
  • Marc LAURET (SPN VERNON) 13'40''55 sur 5000m - N1
  • Nolan VAN CAUWEMBERGHE (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 13''69 (+2.2) sur 110m haies 106 - N1
➡️ Les résultats


Régionaux benjamins zone est à Evreux

Le palmarès benjamines
  • 50m : Célia DIARRA DELATTRE (HAVRE AC) en 7''16 (+0.5)
  • 1000m : Méline QUILLET (EA LOUVIERS) en 3'13''31
  • 50m haies : Selena ZIMNIEWSKI (EVREUX AC) en 8''19 (-0.1)
  • Hauteur : Emma LAQUERRIERE (AMICALE YVETOT ATHLETISME) avec 1m51
  • Perche : Selena ZIMNIEWSKI (EVREUX AC) avec 2m83
  • Longueur : Louisy DUFLO (CAUX SEINE ATHLETISME) avec 4m68 (+0.0)
  • Triple saut : Selena ZIMNIEWSKI (EVREUX AC) avec 9m95 (+3.1)
  • Poids : Célia DIARRA DELATTRE (HAVRE AC) avec 10m79 
  • Disque : Selena ZIMNIEWSKI (EVREUX AC) avec 27m26
  • Marteau : Erine CHANVRIER SOIRON (PONT AUDEMER AC) avec 26m32
  • Javelot : Célia DIARRA DELATTRE (HAVRE AC) avec 23m79
  • 4x60m : EVREUX AC en 32''48
  • 2000m marche : Juliette HEBERT (AC BARENTIN) en 11'52''94
Le palmarès benjamins
  • 50m : Simon LEGER BINDIA (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) en 6''59 (+1.3)
  • 1000m : Louis GRARD (SPN VERNON) en 3'07''63
  • 50m haies : Owen SUREST (NEUBOURG AC) en 7''59 (-1.7)
  • Hauteur : Noa MARC (STADE SOTTEVILLAIS 76) avec 1m49
  • Perche : Jocelyn VAUGON (PONT AUDEMER AC) avec 2m93
  • Longueur : Simon LEGER BINDIA (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) avec 5m41 (+1.1)
  • Triple saut : Hugo COQUEREL (ATHLETIC VALLEE D'AVRE) avec 10m47 (+3.2)
  • Poids : Pawel GALLISATH (EVREUX AC) avec 8m83
  • Disque : Marius CLERMONT (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) avec 25m53
  • Marteau : Pawel GALLISATH (EVREUX AC) avec 28m94
  • Javelot : Thibault DE DORMAEL (LITTORAL FECAMPOIS ATHLETISME) avec 29m97
  • 4x60m : ROUEN NORMANDIE ATHLETISME en 32''01
  • 2000m marche : Liam CHANVRIER SOIRON (PONT AUDEMER AC) en 11'22''90
➡️ Les résultats
➡️ Les podiums


Meeting régional ranking à Caen
  • Natacha NGOYE AKAMABI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 11''49 (+0.4) sur 100m - N1
  • Anne MAQUET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 11''86 (+0.4) sur 100m - N3
  • Khadijah CHERIFOU (CAEN ATHLETIC CLUB) 11''91 (-0.8) sur 100m - N3
  • Jeanne VANNIER (CAEN ATHLETIC CLUB) 11''92 (-0.8) sur 100m - N3
  • Alicia MAITART DEKOULA LENI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 57''11 sur 400m - N4
  • Hélène KABANBU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 57''28 sur 400m - N4
  • Philippine RUFFIN (STADE SOTTEVILLAIS 76) 2'15''91 sur 800m - N4
  • Aurore GILLET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 2'16''46 sur 800m - N4
  • Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m82 à la perche - N3
  • Isild DROUET (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 3m57 à la perche MIF - 47pts
  • Justine BRUNET (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m42 à la perche - N4
  • Audrey COUCHOT (AS TOURLAVILLE) 43m42 au disque 1kg - N3
  • Mahmood BRULBAULT (CAEN ATHLETIC CLUB) 13''63 (+0.0) sur 110m haies 91 - N2 - Minima pour les Championnats d'Europe cadets
  • Rafael FRANZINI (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 13''93 (+0.0) sur 110m haies 91 - N3
  • Timothée FRIGOT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 49''25 sur 400m - N4
  • Mathéo BOULINEAU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13''70 (-0.6) sur 110m haies 99 - N2
  • Mohammed BADRU (CAEN ATHLETIC CLUB) 10''57 (-0.8) sur 100m - N2
  • Seco CAMARA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10''71 (+0.9) sur 100m - N3
  • Thomas GIGNOUX (CAEN ATHLETIC CLUB) 10''76 (+0.9) sur 100m - N3
  • Alexandre DOROTHEE (VAL DE REUIL AC) 10''79 (-0.8) sur 100m - N3
  • Simon GERMAINE (CAEN ATHLETIC CLUB) 1'49''11 sur 800m - N2
  • Théo THEVENET (CAUX SEINE ATHLETISME) 1'49''41 sur 800m - N2
  • Nathan THEVENET (CAUX SEINE ATHLETISME) 1'52''88 sur 800m - N4
  • Paul CHESNAIS (CAEN ATHLETIC CLUB) 1'53''40 sur 800m - N4
  • Grégoire SCHVEITZER (CAEN ATHLETIC CLUB) 3'52''58 sur 1500m - N4
  • Charles LECOQ (GRANVILLE AC) 3'53''44 sur 1500m - N4
  • Oscar DUGUÉ (CAEN ATHLETIC CLUB) 14''46 (-0.4) sur 110m haies 106 - N3
  • Antoine AUROUSSEAU (GRANVILLE AC) 2m03 à la hauteur - N4
  • Théo DEROBERT (CAEN ATHLETIC CLUB) 5m32 à la perche - N2
  • Aude Tatiana NDAMBA DIANANA (CAEN ATHLETIC CLUB) 14m99 (+2.9) au triple saut - N4
  • Timothée LENGANI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 16m23 au poids 7kg - N2
➡️ Les résultats


Kid éveils et triathlon poussins à Rouen

➡️ Les résultats (en attente)


Meeting national à thème à Moulins
  • Louis GUILLET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m81 à la perche - N4
➡️ Les résultats


Meeting national à thème à Tarare
  • Edgar LEVARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 52''58 sur 400m haies 91 - N2
➡️ Les résultats


Meeting national à Amiens
  • Adèle GAY (VAL DE REUIL AC) 2'06''16 sur 800m - N2
  • Floriane BERNARD (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 2'15''53 sur 800m - N4
  • Axelle JACQUES (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 2'16''98 sur 800m - N4
  • Soudatou NIANG (EVREUX AC) 6m04 (+3.1) à la longueur - N2
  • Pierre LECHAT (A PERCHE P.AIGLE MORTAGNE 61) 1'48''70 sur 800m - N2
➡️ Les résultats


Meeting national à thème au Bourget
  • Louise BOULENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4m35 à la perche - IB - Minima fort potentiel pour les Championnats du monde juniors - Record de Normandie juniors femmes et record de Normandie espoirs femmes égalé
  • Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m25 à la perche - N1
➡️ Les résultats


Meeting national à Nice
  • Aurélien RADJA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3'51''19 sur 1500m - N4
➡️ Les résultats


Compétition à Lorient
  • Malo PRUVOST (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 10''73 (+0.4) sur 100m - N3 et 21''43 (-0.8) sur 200m - N2
➡️ Les résultats


Compétition à Thiais
  • Samba SOW (EVREUX AC) 49''05 sur 400m - N4
➡️ Les résultats


10km de Langueux - label international
  • Yakoub LABQUIRA (AMICALE DU ROUMOIS) en 29''42 - N2
  • Olivier GALON (EA CLUB DE L'ORNE) en 31'15'' - N4
➡️ Les résultats


Compétition à Fougères
  • Zackaria DIA (PONT AUDEMER AC) 4m80 à la perche - N4 - Minima pour les Championnats d'Europe cadets - Record de Normandie cadets
  • Nina BODILIS (PONT AUDEMER AC) 3m40 à la perche - N4
➡️ Les résultats


Championnats de France masters à Thonon les Bains

Les 25 médailles d'or
  • Déborah LALIS (CAEN ATHLETIC CLUB) 2m70 à la perche F35
  • Christine AVICE (AC BARENTIN) 26''98 (-0.8) sur 200m F40
  • Amandine DINCER (AS TOURLAVILLE) 2'22''83 sur 800m F40
  • Claire MABILLE (AS TOURLAVILLE) 67''21 sur 400m haies F40
  • Delphine DUVAL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m10 à la perche F40
  • Chantal CANU (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 4m26 (+0.0) à la longueur F60 - Meilleure performance française de tous les temps F60
  • Chantal CANU (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 9m25 (+2.2) au triple saut F60
  • Clotilde LESENECHAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 2m10 à la perche F60 - Meilleure performance française de tous les temps F60
  • Sylvie GALLEAZZI (SPN VERNON) 25m58 au disque F65
  • Sylvie GALLEAZZI (SPN VERNON) 33m39 au marteau F65
  • Sylvie GALLEAZZI (SPN VERNON) 11m45 au marteau lourd F65 - Meilleure performance française de tous les temps F65
  • Anne Marie CARLI (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 8'22''78 sur 1500m F70
  • Micheline BAILLY (EA CLUB DE L'ORNE) 21''00 (+0.0) sur 100m F80 - Meilleure performance française de tous les temps F80
  • Aurélien CHAN (USM VIRE) 12m61 au poids M35
  • Steeve COIS (ASC LE HAVRE) 26'18''08 sur 5000m marche M35
  • Olivier CLARENCE (CAEN ATHLETIC CLUB) 52''09 sur 400m M40
  • Manuel AVICE (AC BARENTIN) 25'56''42 sur 5000m marche M40
  • Patrick BARBIER (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 5m27 (+1.5) à la longueur M60
  • Jean Marie GREAUME (CAUX SEINE ATHLETISME) 26'13''20 sur 5000m marche M60
  • Jean Claude PLAUT (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 8'34''65 sur 2000m steeple M65
  • Le relais 4x400m M65 du ROUEN NORMANDIE ATHLETISME en 4'40''74 avec Jean Claude PLAUT, Christian BEAUSSIRE, Eric MAUDUIT et Arnaud CROCHEMORE
  • André KADI (GA BASSE SEINE) 14''43 (+0.4) sur 100m M70
  • André KADI (GA BASSE SEINE) 29''75 (-2.0) sur 200m M70
  • André KADI (GA BASSE SEINE) 68''81 sur 400m M70
  • Joel CHAIGNON (SPN VERNON) 4m00 (+1.1) à la longueur M70
  • Joel CHAIGNON (SPN VERNON) 9m03 (+0.0) au triple saut M70
Les 5 médailles d'argent
  • Amandine DINCER (AS TOURLAVILLE) 58''75 sur 400m F40
  • Vincent LESENECHAL (CAEN ATHLETIC CLUB) 4m20 à la perche M35
  • Evariste MENDY (STADE SOTTEVILLAIS 76) 17''58 (-1.1) sur 110m haies M45
  • Pascal CANU (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 4m27 (+3.4) à la longueur M65
  • André DELARUE (US FORGIONNE) 62''87 sur 300m haies M70
Les 17 médailles de bronze
  • Claire MABILLE (AS TOURLAVILLE) 27''97 (-0.8) sur 200m F40
  • Claire MABILLE (AS TOURLAVILLE) 60''18 sur 400m F40
  • Céline QUIVIGER (STADE SOTTEVILLAIS 76) 78''68 sur 400m haies F45
  • Nathalie CAPELLARI (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 85''21 sur 400m F55
  • Isabelle BARBIER (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 18''05 (-1.1) sur 80m haies F55
  • Nathalie BLANCHET (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 7m91 (+3.8) au triple saut F55
  • Chantal CANU (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 15''31 (-1.3) sur 100m F60
  • Françoise HELOU (AMICALE DU ROUMOIS) 74''73 sur 400m F60
  • Nathalie SPRIET (STADE DIEPPOIS) 25'03''30 sur 5000m F60
  • Lucas MASSE (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 4'11''76 sur 1500m M35
  • Aurélien CHAN (USM VIRE) 36m98 au disque M35
  • Olivier CLARENCE (CAEN ATHLETIC CLUB) 23''80 (-1.5) sur 200m M40
  • Jérôme HARDEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 1m55 à la hauteur M45
  • Alain BUNEL (AS TOURLAVILLE) 36m89 au javelot M60
  • Jean Claude PLAUT (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 57''08 sur 300m haies M65
  • Joel CHAIGNON (SPN VERNON) 17''32 (-0.9) sur 80m haies M70
  • 3ème (HC) Landing SADIO (EA CLUB DE L'ORNE-SENEGAL) 42m44 au javelot M35
➡️ Les résultats des normands
➡️ Tous les résultats


Triathlon poussins à Avranches

➡️ Les résultats


Compétition à Talence 
  • Cassandre AGUESSY THOMAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 12''01 (+1.6) sur 100m - N3
  • Ismaila SAWANEH (STADE SOTTEVILLAIS 76) 5m35 à la perche - N2
➡️ Les résultats


Compétition à Bourgoin Jallieu
  • Grégory BERNAGE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3'47''78 sur 1500m - N3
  • Evan GOSSARD (AS TOURLAVILLE) 14''06 (+0.8) sur 110m haies 106 - N2
➡️ Les résultats


Meeting régional ranking du RNA à Rouen
  • Philippine RUFFIN (STADE SOTTEVILLAIS 76) 2'14''82 sur 800m - N4
  • Julia PARMENTIER (ROUEN NORMANDIE AHTLETISME) 2'15''30 sur 800m - N4
  • Elisa GROUT (STADE DIEPPOIS) 2'15''40 sur 800m - N4
  • Coralie LELIEVRE (SPN VERNON) 2'16''03 sur 800m - N4
  • Manel BENKACI (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 14''43 (-1.0) sur 100m haies 84 - N3
  • Mathis RODRIGUE (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 1'53''75 sur 800m - N4
  • Aude Tatiana NDAMBA DIANANA (CAEN ATHLETIC CLUB) 14m59 (+1.3) au triple saut - N4
➡️ Les résultats
➡️ Les photos de Julien Boquet


Meeting du BAC à Coutances

➡️ Les résultats


Épreuves ouvertes disque et marteau à Querqueville
  • Audrey COUCHOT (AS TOURLAVILLE) 43m59 au disque 1kg - N3
  • Eliott EDELINE (GRANVILLE AC) 2m85 à la perche BEM - 41pts
➡️ Les résultats
12/07 >
10/07 >
09/07 >
09/07 >
08/07 >
08/07 >
05/07 >
05/07 >
03/07 >
02/07 >
28/06 >
28/06 >
24/06 >
21/06 >
21/06 >
17/06 >
14/06 >
14/06 >
12/06 >
12/06 >
Rentrée des clubs
Coach rentrée
Saison 2024/2025
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
----------------------
Marteau lourd (5) master femme F65
13.51 m
Meilleure Performance Française
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 10 juillet 2024 à Chartres
----------------------
Perche benjamine fille
3.15 m
Selena ZIMNEWSKI
(11) Evreux AC
le 3 juillet 2024 à Evreux
-----------------------
Semi-marathon master homme M70
1 h 37:57
Joël BEUGIN
(73) Les Joggeurs du Pays d'Auge
le 6 juillet 2024 au Touquet-Paris-Plage
-----------------------
Pentalancers master homme M45
3300 points
Meilleure Performance Française
Pascal NOLIN
(78) AL Aunay-Villers-Evrecy
le 6 juillet 2024 à Mainvilliers
-----------------------
Marteau lourd (5) master femme F65
11.96 m
Meilleure Performance Française
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 6 juillet 2024 à Mainvilliers
-----------------------
Javelot (0.5) master femme F65
15.19 m
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 6 juillet 2024 à Mainvilliers
-----------------------
200 m master femme F45
29"48 (+0.6)
Céline QUIVIGER
(77) Stade Sottevillais 76
le 6 juillet 2024 à Caen
-----------------------
200 m master femme F45
29"48 (+0.6)
Céline QUIVIGER
(77) Stade Sottevillais 76
le 6 juillet 2024 à Caen
-----------------------
3000 m cadet homme
8'28"02
Paul CHUQUET
(07) PSLA/Stade St Lô
le 6 juillet 2024 à Caen
-----------------------
400 m haies (76) master femme F40
66"70
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 7 juillet 2024 à Caen
-----------------------
Perche espoir femme
4m40
Elise RUSSIS
(03) SS76/COR Elbeuf
le 4 juillet 2024 à Sotteville-lès-Rouen
-----------------------
5 km route master homme M65
19.18
Eric MAUDUIT
(59) RNA/ASPTT Rouen
le 30 juin 2024 à Pont-Audemer
-----------------------
Pentalancers master femme F65
3418 pts
Meilleure Performance française
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 30 juin 2024 à Saint-James
-----------------------
Marteau lourd (5) master femme F65
11.82 m
Meilleure Performance française
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 30 juin 2024 à Saint-James
-----------------------
Javelot (0.5) master femme F65
15.05 m
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 30 juin 2024 à Saint-James
-----------------------
Pentalancer master femme F35
1766 pts
Caroline VIRON
(89) AS Tourlaville
le 30 juin 2024 à Saint-James
-----------------------
Marteau lourd (9) master femme F35
8.36 m
Caroline VIRON
(89) AS Tourlaville
le 30 juin 2024 à Saint-James
-----------------------
5 km route junior femme
17:46
Camille ROCHETTE
(06) Stade Sottevillais 76
le 30 juin 2024 à Pont-Audemer
-----------------------
5 km route cadet homme
15:06
Benjamin MOUSSA
(05) Pont-Audemer AC
le 30 juin 2024 à Pont-Audemer
-----------------------
10000 m marche homme et master homme M35
39:31.58
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 29 juin 2024 à Angers
-----------------------
10000 m marche master femme
48:09.07
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 26 juin 2024 à Angers
-----------------------
3000 m cadette femme
10:02.78
Clara MORIN
(07) Val-de-Reuil AC
le 22 juin 2024 à Ciney (BEL)
-----------------------
3000 m junior homme
8:11.31
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 26 juin 2024 à Saint-Maur
-----------------------
5000 m marche espoir femme
5000 m marche femme
22:27.62
Maële BIRE-HESLOUIS
(02) PSLA/Stade Saint-Lô
le 23 juin 2024 à Caen
-----------------------
5000 m marche master femme F40
5000 m marche master femme
23:23.12
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 23 juin 2024 à Caen
-----------------------
5000 m marche cadet homme
5000 m marche junior homme
21:20.67
Clément RABREAU
(07) Val-de-Reuil AC
le 23 juin 2024 à Caen
-----------------------
5 km route master femme
et master femme F35
16.53
Aline JOURDAIN
(84) Stade Dieppois
le 23 juin 2024 à Amiens
-----------------------
800 m master femme F40
2:15.88
Sophie COFFIN
(84) Caen AC
le 23 juin 2024 à Caen
-----------------------
2000 m steeple (84) cadet homme
6:01.58
Thomas TIAIBA
(07) APP Aigle Mortagne 61
le 22 juin 2024 à Caen
-----------------------
100 km route homme
6 h 13:42
Guillaume RUEL
(97) PSLA/Stade Saint-Lô
le 22 juin 2024 à Los Angelès (USA)
-----------------------
Perche espoir femme
4m36
Elise RUSSIS
(03) SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2024 à Toulouse
-----------------------
Marteau 3 kg master femme F65
33m96
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 19 juin 2024 à Evreux
-----------------------
300 m haies (69) master homme M65
57.08
Jean-Claude PLAUT
(59) RNA/ASPTT Rouen
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Décathlon espoir femme
4248 points
Elena MONOT
(02) Litttoral Fécampois Athlétisme
le 16 juin 2024 à Tourlaville
-----------------------
Perche master femme F60
2m10
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master femme F80
21.00 (+0.0)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Longueur master femme F60
4.26 m (+0.0)
Chantal CANU
Meilleure Performance Française
(61) A2C/AS Cherbourg
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche master femme F40
3m10
Delphine DUVAL
(82) Stade Sottevillais 76
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
11m45
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
400 m master homme M40
52.09
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master homme M75
20.37 (-0.1)
Pierre BOULLE
(49) EACO/Bayard Argentan A.
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
300 m haies (69) master homme M70
62.87
André DELARUE
(52) US Forgionne Athlétisme
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche junior femme
Perche espoir femme
4.35 m
Louise BOULENT
(05) EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2024 au Bourget
-----------------------
Perche cadet homme
4.80 m
Zackaria DIA
(08) Pont-Audemer AC
le 15 juin 2024 à Fougères
-----------------------