www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Régionaux élite les samedi 22 et dimanche 23 juin 2024 à Caen : les informations
17 Juin 2024 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Régionaux élite les samedi 22 et dimanche 23 juin 2024 à Caen : les informations

1 – Implantation et date :

Samedi 22 et dimanche 23 juin 2024 à CAEN, stade Hélitas.

➡️ Les horaires et minima - modifiés le 20/06
➡️ La liste des athlètes participants
➡️ Les engagés 8228
➡️ Le live résultats
➡️ Les montées de barres
➡️ Le jury de samedi
➡️ Le jury de dimanche


2 – Épreuves :

Toutes les épreuves prévues au programme des Championnats de France Individuels des catégories concernées sont au programme.
Lorsque les règles techniques le permettent, la compétition sera organisée par niveau.


3 – Titres décernés :

Dans toutes les courses et concours, il sera attribué :
  • 1 podium scratch (3 médailles)
  • 1 podium espoirs, 1 podium juniors et 1 podium cadets (3 médailles).
Les masters qualifiés suivant le tableau des minimas participent sur des haies seniors et lancent les engins de la catégorie seniors.

Les médailles seront remises à l’issue de chaque concours : les athlètes se rendront au podium immédiatement dès la fin du concours sous la responsabilité du chef de concours.
Dans l’horaire il est prévu des plages « Podiums ».
Pour les courses, les athlètes seront appelés après validation des résultats.
Les athlètes absents au podium ne seront pas récompensés…

En courses,
  • Sur 100m et 200 m, séries et finales toutes catégories confondues, il y aura un certain nombre de finales de façon à avoir environ 50% des athlètes engagés qualifiées en finales. Sur les haies hautes tous les concurrents régulièrement classés en séries pourront recourir en finales.
En concours,
  • Les 8 premiers athlètes de chaque catégorie à l’issue des 3 premiers essais auront le droit aux 3 essais supplémentaires.

En Hauteur et en Perche
  • 2 concours de niveaux en commençant par le concours le plus bas. Les compositions des concours seront consultables sur le site de la ligue à partir du jeudi 20 en soirée.

4 – Qualifications et engagements :

➡️ Les athlètes qualifiés

Tous les athlètes ayant réalisé les minimas avant le lundi 17 juin, seront automatiquement qualifiés pour ces Championnats de Normandie. La liste complète des qualifiés sera mise en ligne sur le site de la LNA pour le lundi 17 juin.

Les clubs devront confirmer la participation de leurs athlètes directement sur le site avant le jeudi 20 juin, 12 h 00, dernier délai.

Les demandes de qualifications exceptionnelles (et motivées) sont à faire auprès du Président de la CSO Régionale pour le lundi 17 juin (23h59) dernier délai.

Le jour de la compétition, les athlètes devront confirmer (ou infirmer) leur participation au stand de confirmation des engagements et de retraits des dossards (1/2 fond) au minimum 1 heure avant le début de leur épreuve pour toutes les courses et tous les concours.

Pour les 8228m (BEM, BEF, BEX, MIM, MIF et MIX) et les relais 4x100m, engagements avant le jeudi 20 juin (12h00) à sebastien.normandie.athle@gmail.com


5 – Jury :

Chaque club devra mettre à la disposition du Directeur de Réunion le nombre d'officiels suivant et ceci pour les 2 jours en fonction du nombre d'athlètes qualifiés :
  • De 2 à 6 athlètes : 1 officiel
  • De 7 à 14 athlètes : 2 officiels
  • De 15 à 24 athlètes : 3 officiels
  • + 1 officiel par tranche de 10 athlètes supplémentaires 

La liste des officiels est à expédier à kerveillant.andre@neuf.fr pour le jeudi 20 juin (12h00) dernier délai.


6 - Athlètes hors ligue :
  • Demande auprès d'André Kerveillant à : kerveillant.andre@neuf.fr
  • Le module d'engagement est bloqué pour les athlètes hors ligues, engagements et règlements sur le site HELLO ASSO.
  • Les athlètes et ou clubs n'ayant pas réglé les inscriptions ne seront pas acceptés.
  • Après validation sur HELLO ASSO, les athlètes seront ajoutés sur le module d'engagement.
✅ Tarif 15 euros jusqu'au jeudi 20 juin (12h00)


André KERVEILLANT
Président de la CSO Régionale
kerveillant.andre@neuf.fr
0685319229
12/07 >
10/07 >
09/07 >
09/07 >
08/07 >
08/07 >
05/07 >
05/07 >
03/07 >
02/07 >
28/06 >
28/06 >
24/06 >
21/06 >
21/06 >
18/06 >
14/06 >
14/06 >
12/06 >
12/06 >
Rentrée des clubs
Coach rentrée
Saison 2024/2025
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
----------------------
Marteau lourd (5) master femme F65
13.51 m
Meilleure Performance Française
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 10 juillet 2024 à Chartres
----------------------
Perche benjamine fille
3.15 m
Selena ZIMNEWSKI
(11) Evreux AC
le 3 juillet 2024 à Evreux
-----------------------
Semi-marathon master homme M70
1 h 37:57
Joël BEUGIN
(73) Les Joggeurs du Pays d'Auge
le 6 juillet 2024 au Touquet-Paris-Plage
-----------------------
Pentalancers master homme M45
3300 points
Meilleure Performance Française
Pascal NOLIN
(78) AL Aunay-Villers-Evrecy
le 6 juillet 2024 à Mainvilliers
-----------------------
Marteau lourd (5) master femme F65
11.96 m
Meilleure Performance Française
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 6 juillet 2024 à Mainvilliers
-----------------------
Javelot (0.5) master femme F65
15.19 m
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 6 juillet 2024 à Mainvilliers
-----------------------
200 m master femme F45
29"48 (+0.6)
Céline QUIVIGER
(77) Stade Sottevillais 76
le 6 juillet 2024 à Caen
-----------------------
200 m master femme F45
29"48 (+0.6)
Céline QUIVIGER
(77) Stade Sottevillais 76
le 6 juillet 2024 à Caen
-----------------------
3000 m cadet homme
8'28"02
Paul CHUQUET
(07) PSLA/Stade St Lô
le 6 juillet 2024 à Caen
-----------------------
400 m haies (76) master femme F40
66"70
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 7 juillet 2024 à Caen
-----------------------
Perche espoir femme
4m40
Elise RUSSIS
(03) SS76/COR Elbeuf
le 4 juillet 2024 à Sotteville-lès-Rouen
-----------------------
5 km route master homme M65
19.18
Eric MAUDUIT
(59) RNA/ASPTT Rouen
le 30 juin 2024 à Pont-Audemer
-----------------------
Pentalancers master femme F65
3418 pts
Meilleure Performance française
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 30 juin 2024 à Saint-James
-----------------------
Marteau lourd (5) master femme F65
11.82 m
Meilleure Performance française
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 30 juin 2024 à Saint-James
-----------------------
Javelot (0.5) master femme F65
15.05 m
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 30 juin 2024 à Saint-James
-----------------------
Pentalancer master femme F35
1766 pts
Caroline VIRON
(89) AS Tourlaville
le 30 juin 2024 à Saint-James
-----------------------
Marteau lourd (9) master femme F35
8.36 m
Caroline VIRON
(89) AS Tourlaville
le 30 juin 2024 à Saint-James
-----------------------
5 km route junior femme
17:46
Camille ROCHETTE
(06) Stade Sottevillais 76
le 30 juin 2024 à Pont-Audemer
-----------------------
5 km route cadet homme
15:06
Benjamin MOUSSA
(05) Pont-Audemer AC
le 30 juin 2024 à Pont-Audemer
-----------------------
10000 m marche homme et master homme M35
39:31.58
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 29 juin 2024 à Angers
-----------------------
10000 m marche master femme
48:09.07
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 26 juin 2024 à Angers
-----------------------
3000 m cadette femme
10:02.78
Clara MORIN
(07) Val-de-Reuil AC
le 22 juin 2024 à Ciney (BEL)
-----------------------
3000 m junior homme
8:11.31
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 26 juin 2024 à Saint-Maur
-----------------------
5000 m marche espoir femme
5000 m marche femme
22:27.62
Maële BIRE-HESLOUIS
(02) PSLA/Stade Saint-Lô
le 23 juin 2024 à Caen
-----------------------
5000 m marche master femme F40
5000 m marche master femme
23:23.12
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 23 juin 2024 à Caen
-----------------------
5000 m marche cadet homme
5000 m marche junior homme
21:20.67
Clément RABREAU
(07) Val-de-Reuil AC
le 23 juin 2024 à Caen
-----------------------
5 km route master femme
et master femme F35
16.53
Aline JOURDAIN
(84) Stade Dieppois
le 23 juin 2024 à Amiens
-----------------------
800 m master femme F40
2:15.88
Sophie COFFIN
(84) Caen AC
le 23 juin 2024 à Caen
-----------------------
2000 m steeple (84) cadet homme
6:01.58
Thomas TIAIBA
(07) APP Aigle Mortagne 61
le 22 juin 2024 à Caen
-----------------------
100 km route homme
6 h 13:42
Guillaume RUEL
(97) PSLA/Stade Saint-Lô
le 22 juin 2024 à Los Angelès (USA)
-----------------------
Perche espoir femme
4m36
Elise RUSSIS
(03) SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2024 à Toulouse
-----------------------
Marteau 3 kg master femme F65
33m96
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 19 juin 2024 à Evreux
-----------------------
300 m haies (69) master homme M65
57.08
Jean-Claude PLAUT
(59) RNA/ASPTT Rouen
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Décathlon espoir femme
4248 points
Elena MONOT
(02) Litttoral Fécampois Athlétisme
le 16 juin 2024 à Tourlaville
-----------------------
Perche master femme F60
2m10
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master femme F80
21.00 (+0.0)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Longueur master femme F60
4.26 m (+0.0)
Chantal CANU
Meilleure Performance Française
(61) A2C/AS Cherbourg
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche master femme F40
3m10
Delphine DUVAL
(82) Stade Sottevillais 76
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
11m45
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
400 m master homme M40
52.09
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master homme M75
20.37 (-0.1)
Pierre BOULLE
(49) EACO/Bayard Argentan A.
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
300 m haies (69) master homme M70
62.87
André DELARUE
(52) US Forgionne Athlétisme
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche junior femme
Perche espoir femme
4.35 m
Louise BOULENT
(05) EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2024 au Bourget
-----------------------
Perche cadet homme
4.80 m
Zackaria DIA
(08) Pont-Audemer AC
le 15 juin 2024 à Fougères
-----------------------