www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Formation interrégionale entraineurs à Alençon du 26 au 31 août 2024 : les informations
12 Juin 2024 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Formation interrégionale entraineurs à Alençon du 26 au 31 août 2024 : les informations

FORMATION CONTINUE DES ENTRAINEURS CA et +


- DÉROULEMENT

Suite au succès de la 1ere session en 2023 consacrée aux entraineurs BE/MI, il semblait logique de proposer une suite : une formation axée "spécialiste" avec des contenus liés aux entrainements des CA/JU/ES/SE !

Cette formation continue aura lieu du lundi 26 (13h15) au samedi 31 août (14h00) au CFA BTP d'Alençon (NOR, 61).


ATTENTION UNIQUEMENT 30 PLACES DISPONIBLES POUR L'ENSEMBLE DE LA FRANCE


L'idée 1ere est de prendre comme point d'appui le stage national interregionalisé "Horizon" consacré aux meilleurs minimes et de proposer autour de celui-ci différentes interventions en direction des entraineurs.

Ces interventions mêleront théorie et pratique, tout en abordant des thèmes liés à l'entrainement des catégories CA et +. Afin de coller au plus proche des besoins des entraineurs, ces derniers auront la possibilité de proposer certains thèmes lors de l'inscription !

La formation sera globalement organisée de la façon suivante :
  • lundi, mardi et samedi matin: généralités et transversalités de l'entrainement (programmation, musculation, prévention blessure…).
  • mercredi, jeudi, vendredi: à l'inscription, l'entraineur mentionnera par ordre de préférence 4 choix de disciplines parmi celles proposées (possibilité d'en choisir dans des familles différentes : par exemple sprint/marche/marteau/perche). A l'issue des inscriptions, ces 3 jours seront construits afin de permettre à un maximum d'entraineurs de pouvoir suivre leurs 3 premiers choix. Chaque spécialité sera traitée durant 1 journée. 
Le programme est prévisionnel est disponible ICI. Les intervenants seront des experts de leur domaine d'intervention. Les parties pratiques s'appuieront sur les séances effectuées par les minimes du stage Horizon.

Durant cette semaine d'échanges, la majorité des contenus dispensés seront liés à des modules de formation de l'OFA. Par conséquent, les entraineurs, qui le souhaitent, pourront passer quelques QCM, afin d'obtenir certains modules de formation.


- MODALITÉS DE PARTICIPATION

Pour participer à ce rassemblement d'entraineurs, vous devez :
  • Etre licencié FFA pour la saison 2024.
  • Etre présent sur la totalité de la semaine (pas d'obligation à dormir sur place).
  • Etre inscrit avant le 14 juillet 2024.
  • Faire partie des 30 premières demandes !
  • Payer les 280€*, comprenant l'hébergement, la restauration et les frais pédagogiques.
  • Entrainer des athlètes des catégories CA et +.
* Les ligues de Bretagne, Centre Val de Loire, Normandie, Pays de la Loire investissant dans la formation de leurs entraineurs, le coût pour les stagiaires de ces régions est par conséquent moins élevé : 160€.


- INSCRIPTION

Le coût total du stage est de 620 euros.

Toutefois, grâce à la participation financière exceptionnelle à hauteur de la Fédération Française d'Athlétisme, le prix de l'inscription est réduite à 280* euros !

L'hébergement, la restauration et les frais pédagogiques sont inclus.
Resteront également à votre charge les frais de déplacement.

* 160€ pour les entraineurs licenciés des ligues de Bretagne, Centre Val de Loire, Normandie et Pays de la Loire, grâce à un investissement local de 120€ par stagiaire.

Pensez à vous rapprocher de votre club pour savoir s'il peut prendre en charge tout ou partie des 280 (ou 160)  euros demandés.

Pour vous inscrire à la Formation Continue des Entraineurs qui aura lieu du lundi 26 au samedi 31 aout :
  • Vous devez cliquer ICI avant le 14 juillet pour remplir le formulaire en ligne à remplir.
  • Et payer la formation, soit en payant en ligne via HelloAsso*, soit par chèque**.
➡️ La billetterie sur Hello asso

Pour le paiement par chèque, merci de respecter cette procédure :
  • Libeller le chèque au nom de la Ligue de Normandie d’Athlétisme.
  • Indiquer au dos du chèque tes nom/prénom/n° licence et Ligue.
  • l’envoyer à l’adresse suivante : Ligue de Normandie d’Athlétisme - Formation Continue des entraineurs – à l’attention de Jérôme LUCOTTE - 2 Bis Rue Maurice LEGAL - 14120 MONDEVILLE
Une facture acquittée sera envoyée à l’émetteur du chèque après son encaissement.

Jérôme LUCOTTE
Conseiller Technique Sportif
jerome.lucotte@yahoo.fr
0660689473
12/07 >
10/07 >
09/07 >
09/07 >
08/07 >
08/07 >
05/07 >
05/07 >
03/07 >
02/07 >
28/06 >
28/06 >
24/06 >
21/06 >
21/06 >
18/06 >
17/06 >
14/06 >
14/06 >
12/06 >
Rentrée des clubs
Coach rentrée
Saison 2024/2025
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
----------------------
Marteau lourd (5) master femme F65
13.51 m
Meilleure Performance Française
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 10 juillet 2024 à Chartres
----------------------
Perche benjamine fille
3.15 m
Selena ZIMNEWSKI
(11) Evreux AC
le 3 juillet 2024 à Evreux
-----------------------
Semi-marathon master homme M70
1 h 37:57
Joël BEUGIN
(73) Les Joggeurs du Pays d'Auge
le 6 juillet 2024 au Touquet-Paris-Plage
-----------------------
Pentalancers master homme M45
3300 points
Meilleure Performance Française
Pascal NOLIN
(78) AL Aunay-Villers-Evrecy
le 6 juillet 2024 à Mainvilliers
-----------------------
Marteau lourd (5) master femme F65
11.96 m
Meilleure Performance Française
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 6 juillet 2024 à Mainvilliers
-----------------------
Javelot (0.5) master femme F65
15.19 m
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 6 juillet 2024 à Mainvilliers
-----------------------
200 m master femme F45
29"48 (+0.6)
Céline QUIVIGER
(77) Stade Sottevillais 76
le 6 juillet 2024 à Caen
-----------------------
200 m master femme F45
29"48 (+0.6)
Céline QUIVIGER
(77) Stade Sottevillais 76
le 6 juillet 2024 à Caen
-----------------------
3000 m cadet homme
8'28"02
Paul CHUQUET
(07) PSLA/Stade St Lô
le 6 juillet 2024 à Caen
-----------------------
400 m haies (76) master femme F40
66"70
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 7 juillet 2024 à Caen
-----------------------
Perche espoir femme
4m40
Elise RUSSIS
(03) SS76/COR Elbeuf
le 4 juillet 2024 à Sotteville-lès-Rouen
-----------------------
5 km route master homme M65
19.18
Eric MAUDUIT
(59) RNA/ASPTT Rouen
le 30 juin 2024 à Pont-Audemer
-----------------------
Pentalancers master femme F65
3418 pts
Meilleure Performance française
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 30 juin 2024 à Saint-James
-----------------------
Marteau lourd (5) master femme F65
11.82 m
Meilleure Performance française
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 30 juin 2024 à Saint-James
-----------------------
Javelot (0.5) master femme F65
15.05 m
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 30 juin 2024 à Saint-James
-----------------------
Pentalancer master femme F35
1766 pts
Caroline VIRON
(89) AS Tourlaville
le 30 juin 2024 à Saint-James
-----------------------
Marteau lourd (9) master femme F35
8.36 m
Caroline VIRON
(89) AS Tourlaville
le 30 juin 2024 à Saint-James
-----------------------
5 km route junior femme
17:46
Camille ROCHETTE
(06) Stade Sottevillais 76
le 30 juin 2024 à Pont-Audemer
-----------------------
5 km route cadet homme
15:06
Benjamin MOUSSA
(05) Pont-Audemer AC
le 30 juin 2024 à Pont-Audemer
-----------------------
10000 m marche homme et master homme M35
39:31.58
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 29 juin 2024 à Angers
-----------------------
10000 m marche master femme
48:09.07
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 26 juin 2024 à Angers
-----------------------
3000 m cadette femme
10:02.78
Clara MORIN
(07) Val-de-Reuil AC
le 22 juin 2024 à Ciney (BEL)
-----------------------
3000 m junior homme
8:11.31
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 26 juin 2024 à Saint-Maur
-----------------------
5000 m marche espoir femme
5000 m marche femme
22:27.62
Maële BIRE-HESLOUIS
(02) PSLA/Stade Saint-Lô
le 23 juin 2024 à Caen
-----------------------
5000 m marche master femme F40
5000 m marche master femme
23:23.12
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 23 juin 2024 à Caen
-----------------------
5000 m marche cadet homme
5000 m marche junior homme
21:20.67
Clément RABREAU
(07) Val-de-Reuil AC
le 23 juin 2024 à Caen
-----------------------
5 km route master femme
et master femme F35
16.53
Aline JOURDAIN
(84) Stade Dieppois
le 23 juin 2024 à Amiens
-----------------------
800 m master femme F40
2:15.88
Sophie COFFIN
(84) Caen AC
le 23 juin 2024 à Caen
-----------------------
2000 m steeple (84) cadet homme
6:01.58
Thomas TIAIBA
(07) APP Aigle Mortagne 61
le 22 juin 2024 à Caen
-----------------------
100 km route homme
6 h 13:42
Guillaume RUEL
(97) PSLA/Stade Saint-Lô
le 22 juin 2024 à Los Angelès (USA)
-----------------------
Perche espoir femme
4m36
Elise RUSSIS
(03) SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2024 à Toulouse
-----------------------
Marteau 3 kg master femme F65
33m96
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 19 juin 2024 à Evreux
-----------------------
300 m haies (69) master homme M65
57.08
Jean-Claude PLAUT
(59) RNA/ASPTT Rouen
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Décathlon espoir femme
4248 points
Elena MONOT
(02) Litttoral Fécampois Athlétisme
le 16 juin 2024 à Tourlaville
-----------------------
Perche master femme F60
2m10
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master femme F80
21.00 (+0.0)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Longueur master femme F60
4.26 m (+0.0)
Chantal CANU
Meilleure Performance Française
(61) A2C/AS Cherbourg
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche master femme F40
3m10
Delphine DUVAL
(82) Stade Sottevillais 76
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
11m45
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
400 m master homme M40
52.09
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master homme M75
20.37 (-0.1)
Pierre BOULLE
(49) EACO/Bayard Argentan A.
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
300 m haies (69) master homme M70
62.87
André DELARUE
(52) US Forgionne Athlétisme
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche junior femme
Perche espoir femme
4.35 m
Louise BOULENT
(05) EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2024 au Bourget
-----------------------
Perche cadet homme
4.80 m
Zackaria DIA
(08) Pont-Audemer AC
le 15 juin 2024 à Fougères
-----------------------