www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Des minima pour James Curcio, Ishak Dahmani et Louise Boulent et les résultats de la semaine 23
10 Juin 2024 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Des minima pour James Curcio, Ishak Dahmani et Louise Boulent et les résultats de la semaine 23
Micheline Bailly et Françoise Hélou aux régionaux masters
Crédit photo : Jelag


Retrouvez les résultats de la semaine 23 (du 3 au 9 juin)

Meeting régional ranking de l'EAC et départementaux CDA27 8228m à Evreux

Anne MAQUET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 11''86 (+1.6) sur 100m - N3
Aissatou DIALLO (EVREUX AC) 14''67 (+1.0) sur 100m haies 84 - N4
Lilas ESPRIT (EVREUX AC) 14''24 (+2.5) sur 100m haies 76 - N4
Soudatou NIANG (EVREUX AC) 5m98 (+2.5) à la longueur - N3
Dan ASSOUMOU (VAL DE REUIL AC) 10''92 (+2.8) sur 100m - N4
Samba SOW (EVREUX AC) 49''05 sur 400m - N4
Steven GOMIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14''25 (+2.0) sur 110m haies 91 - N4
Elijah PASQUIER (EVREUX AC) 2m12 à la hauteur - N2
Ismael DIALLO (STADE SOTTEVILLAIS 76) 2m01 à la hauteur - N4

➡️ Les résultats du meeting
➡️ Les résultats 8228


Départementaux CDA14 benjamins minimes à Lisieux

Elina SAUVAGE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 2m53 à la perche BEF - 42pts
Nathan DIESSLER (CA LISIEUX) 6''76 (+2.1) sur 50m BEM - 42pts
Ethan MARIE PERROTTE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 6''77 (+2.1) sur 50m BEM - 42pts
Justine JAMARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 7'11''99 sur 2000m MIF - 42pts
Solenn FRITEYRE (ES FALAISIENNE) 34m96 au javelot MIF - 41pts
Alice LEMONNIER (CA LISIEUX) 34m19 au javelot MIF - 40pts
Kedir JEMAL ABDELLA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 6'11''87 sur 2000m MIM - 40pts
Lucas CHILARD (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 14''15 (+1.5) sur 100m haies MIM - 40pts
Clovis LAUNAY (CAEN ATHLETIC CLUB) 8''08 (+1.9) sur 50m haies BEM - 40pts
Eloise PORET (CAEN ATHLETIC CLUB) 8''36 (+4.3) sur 50m haies BEF - 40pts

➡️ Les résultats
➡️ Les photos de Jelag


Départementaux CDA50 benjamins minimes à Cherbourg en Cotentin

Lino DUCHEMIN (AS TOURLAVILLE) 9'38''24 sur 2000m marche BEM - 49pts - Record de Normandie benjamins
Salomé BRUNHES (AS TOURLAVILLE) 16'04''35 sur 3000m marche MIF - 46pts
Eliott EDELINE (GRANVILLE AC) 3m11 à la perche BEM - 45pts
Garance COUSIN (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 16'53''77 sur 3000m marche MIF - 44pts
Lou PACCHIANI (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 7'00''45 sur 2000m MIF - 44pts
Isild DROUET (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 3m21 à la perche - 43pts et 12''26 (-2.9) sur 80m haies MIF - 41pts
Ilan LEFER (AS TOURLAVILLE) 7''78 (-1.5) sur 50m haies et 5m41 (+0.0) à la longueur BEM - 41pts
Manon HUAULT (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 7'14''86 sur 2000m MIF - 42pts
Cassandra ANEL (ACO SOURDEVAL) 7'19''01 sur 2000m MIF - 41pts
Naeline LEBOUTEILLER (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 7'20''12 sur 2000m MIF - 41pts
Mael LARSONNEUR (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 6'09''78 sur 2000m MIM - 41pts
Juliette JEANNE (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 17'49''70 sur 3000m marche MIF - 41pts
Arthur FAUDET (ACO SOURDEVAL) 2'44''48 sur 1000m MIM - 40pts

➡️ Les résultats


Départementaux CDA76 8228m et finale poussins à Yvetot

➡️ Les résultats 8228
➡️ Les résultats poussins (en attente)


Compétition à Vénissieux

Evan GOSSARD (AS TOURLAVILLE) 14''00 (+3.1) sur 110m haies 106 - N2

➡️ Les résultats


Compétition à Nantes

Edgar LEVARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 53''59 sur 400m haies 91 - N3
Mathieu BAZIN (GRANVILLE AC) 8'52''18 sur 3000m steeple 91 - N2

➡️ Les résultats


Compétition à Pontoise

Natacha NGOYE AKAMABI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 11''27 (+0.4) sur 100m - IB
Jeanne VANNIER (CAEN ATHLETIC CLUB) 11''86 (+0.6) sur 100m - N3
Khadijah CHERIFOU (CAEN ATHLETIC CLUB) 11''90 (+0.6) sur 100m - N3 et 25''06 (+0.4) sur 200m - N4
Charlotte JEANNE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 54''59 sur 400m - N2
Floriane BERNARD (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 2'08''40 sur 800m - N2 - Record de Normandie masters F35
Aurore GILLET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 2'16''17 sur 800m - N4
Elisa CULLERON (CAEN ATHLETIC CLUB) 4'33''59 sur 1500m - N3
Jeanne CHUQUET (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 4'35''37 sur 1500m - N4
Axelle JACQUES (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 4'38''83 sur 1500m - N4
Judith PONNOU DELAFFON (EVREUX AC) 4'38''89 sur 1500m - N4
Elisa GROUT (STADE DIEPPOIS) 4'39''47 sur 1500m - N4
Lucie LEREBOURG (SPN VERNON) 16'33''75 sur 5000m - N2
Céliane RENAULT (CAEN ATHLETIC CLUB) 14''62 (+2.1) sur 100m haies 84 - N4
Alicia MAITART DEKOULA LENI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 63''35 sur 400m haies 76 - N3
Louise BOULENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4m10 à la perche - N2 - Minima pour les Championnats du monde juniors femmes
Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 4m00 à la perche - N2
Nayah CAUVIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m75 à la perche - N3
Justine BRUNET (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m60 à la perche - N3

Mohammed BADRU (CAEN ATHLETIC CLUB) 10''43 (+3.5) sur 100m - N2
Seco CAMARA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10''67 (+2.8) sur 100m - N3
Patrick CIBANGU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10''81 (+3.1) sur 100m - N3
Sébastien DUBOIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 21''90 (+1.7) sur 200m - N4
Lidji M'BAYE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 47''53 sur 400m - N2
Brian BIGORNE (ATHLETIC VALLEE D'AVRE) 49''03 sur 400m - N4
Pierre LECHAT (A PERCHE P.AIGLE MORTAGNE 61) 1'48''05 sur 800m - N2
Simon GERMAINE (CAEN ATHLETIC CLUB) 1'48''83 sur 800m - N2
Théo THEVENET (CAUX SEINE ATHLETISME) 1'49''79 sur 800m - N2
Hugo DALLA LIBERA (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 1'50''02 sur 800m - N3
Brice RODRIGUE (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 1'52''88 sur 800m - N4
Mehdi KADRI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3'43''76 sur 1500m - N2
Aurélien RADJA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3'44''08 sur 1500m - N2
Paul CHESNAIS (CAEN ATHLETIC CLUB) 3'48''75 sur 1500m - N3
Grégoire SCHVEITZER (CAEN ATHLETIC CLUB) 3'51''48 sur 1500m - N4
Martin Jean ZELLER (CAEN ATHLETIC CLUB) 3'53''02 sur 1500m - N4
Timothée DUPONT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3'53''30 sur 1500m - N4
Jasim OUBASSOUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3'53''73 sur 1500m - N4
Edouard MORIN LUZUY (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 13'54''04 sur 5000m - N2
Mahmood BRULBAULT (CAEN ATHLETIC CLUB) 13''45 (+2.9) sur 110m haies 91 - N2
Mathéo BOULINEAU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13''45 (+2.7) sur 110m haies 99 - N1
Oscar DUGUÉ (CAEN ATHLETIC CLUB) 14''32 (+1.1) sur 110m haies 106 - N3
James CURCIO (NEUBOURG AC) 53''16 sur 400m haies 84 - N3 - Minima pour les Championnats d'Europe cadets
Esaii Constant SOMDA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 50''71 sur 400m haies 91 - N1
Predea MANOUNOU (VAL DE REUIL AC) 52''02 sur 400m haies 91 - N2
Yanis GIMAY (GA BASSE SEINE) 52''52 sur 400m haies 91 - N2
Oumar BABOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 53''87 sur 400m haies 91 - N3
Ishak DAHMANI (VAL DE REUIL AC) 8'44''32 sur 3000m steeple 91 - N1 - Minima pour les Championnats du monde juniors - Record de Normandie juniors hommes
Julien MARIE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN) 8'48''43 sur 3000m steeple 91 - N2
Pierre LENOIR (CAEN ATHLETIC CLUB) 9'11''70 sur 3000m steeple 91 - N3
Théo DEROBERT (CAEN ATHLETIC CLUB) 5m10 à la perche - N3
Timothée LENGANI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 16m06 au poids 7kg - N2 et 53m17 au disque 2kg - N2

➡️ Les résultats


Compétition à Talence

Mael GOURMELIN ROBIN (AC AVRANCHES) 7079pts au décathlon JUM - N3
Tangui TRANCHANT (A PERCHE P.AIGLE MORTAGNE 61) 6884pts au décathlon SEM - N3

➡️ Les résultats


Compétition à Tournefeuille

Yann BESSON (SPN VERNON) 7m11 (+2.9) à la longueur - N4, 14''38 (+0.0) sur 110m haies 106 - N3

➡️ Les résultats


Compétition à Toulon

Fabio DELLOVA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6578pts au décathlon SEM - N4

➡️ Les résultats


Régionaux masters et épreuves ouvertes CJES à Cherbourg en Cotentin

Retrouvez quelques performances :

Amandine DINCER (AS TOURLAVILLE) 26''85 (+0.5) sur 200m - IR4 et 2'21''02 sur 800m F40 - IR2
Claire MABILLE (AS TOURLAVILLE) 61''41 sur 400mm F40 - IR3
Déborah LALIS (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m02 à la perche F35 - IR3
Vincent LESENECHAL (CAEN ATHLETIC CLUB) 4m22 à la perche M35 - IR4
Aurélien CHAN (USM VIRE) 12m74 au poids 7kg - IR4

Record de France F80 pour Micheline BAILLY (EA CLUB DE L'ORNE) en 21''36 (+0.5) sur 100m et Record de France F60 pour Clotilde LESENECHAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) avec 2m02 à la perche.

➡️ Les résultats masters
➡️ Les résultats épreuves ouvertes
➡️ Les photos de Jelag


Kid éveils et triathlon poussins à Dives sur Mer

➡️ Les résultats (en attente)


Animation éveils et poussins à Bernay

➡️ Les résultats 


Kid éveils et triathlon poussins à Coutances

➡️ Les résultats (en attente)


Kid éveils et triathlon poussins à Dieppe

➡️ Les résultats (en attente)


Kid éveils et poussins à Sotteville

➡️ Les résultats (en attente)


Compétition à Mons (Belgique)

Zoé DEPAS (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 1m68 à la hauteur - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Yaoundé (Cameroun)

Véronique KOSSENDA REY (STADE SOTTEVILLAIS 76) 5m86 (-0.1) à la longueur - N3 et 12m78 (-2.3) au triple saut - N2
Nora MONIE ATIM (STADE SOTTEVILLAIS 76) 53m45 au disque 1kg - N1
Appolinaire YINRA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7m74 (-2.8) à la longueur - N2

➡️ Les résultats


Meeting national à Pierre Bénite

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m25 à la perche - N1
Lilou BONCHE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m60 à la perche - N3
Ismaila SAWANEH (STADE SOTTEVILLAIS 76) 5m50 à la perche - IB

➡️ Les résultats


Meeting national à Strasbourg

Adèle GAY (VAL DE REUIL AC) 2'06''45 sur 800m - N2

➡️ Les résultats


Compétition à Montpellier

Cassandre AGUESSY THOMAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 11''80 (+0.0) sur 100m - N2
Idris BOUALI (SPN VERNON) 7m54 (+1.2) à la longueur - N2 et 15m84 (+0.7) au triple saut - N2

➡️ Les résultats


Compétition à Orléans

Selena ZIMNIEWSKI (EVREUX AC) 2m83 à la perche BEF - 46pts
Lise THOMAS (EVREUX AC) 2m73 à la perche BEF - 45pts
Sacha LYS (EVREUX AC) 3m73 à la perche MIM - 41pts

➡️ Les résultats


Compétition à Villeneuve d'Ascq

Clara MORIN (VAL DE REUIL AC) 4'40''99 sur 1500m - N4

➡️ Les résultats


Meeting national à Bonneuil sur Marne

Claudine NJARASOA (AMICALE DU ROUMOIS) 11''25 (+2.5) sur 100m - IB
Natacha NGOYE AKAMABI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 11''44 (+2.5) sur 100m - N1
Seco CAMARA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10''87 (-0.6) sur 100m - N4
Alexandre DOROTHEE (VAL DE REUIL AC) 22''01 (+0.8) sur 200m - N4
Esaii Constant SOMDA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 47''35 sur 400m - N2
Predea MANOUNOU (VAL DE REUIL AC) 48''35 sur 400m - N3

➡️ Les résultats


Compétition à Accra (Ghana)

Sie Fahige KAMBOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 55m00 au disque 2kg - N1

➡️ Les résultats
17/06 >
14/06 >
14/06 >
12/06 >
12/06 >
10/06 >
07/06 >
06/06 >
06/06 >
05/06 >
04/06 >
04/06 >
03/06 >
01/06 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
29/05 >
27/05 >
Coach rentrée
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
-----------------------
Perche master femme F60
2m10
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master femme F80
21.00 (+0.0)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Longueur master femme F60
4.26 m (+0.0)
Chantal CANU
Meilleure Performance Française
(61) A2C/AS Cherbourg
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche master femme F40
3m10
Delphine DUVAL
(82) Stade Sottevillais 76
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
11m45
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
400 m master homme M40
52.09
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master homme M75
20.37 (-0.1)
Pierre BOULLE
(49) EACO/Bayard Argentan A.
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
300 m haies (69) master homme M70
62.87
André DELARUE
(52) US Forgionne Athlétisme
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche junior femme
Perche espoir femme
4.35 m
Louise BOULENT
(05) EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2024 au Bourget
-----------------------
Perche cadet homme
4.80 m
Zackaria DIA
(08) Pont-Audemer AC
le 15 juin 2024 à Fougères
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 8 juin 2024 à Rome (ITA)
-----------------------
Perche master femme F60
2m02
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master femme F80
21.36 (+0.5)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
200 m master femme F60
32.60 (+0.5)
Françoise HELOU
(62) AA Roumois
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master homme M75
20.95 (-1.3)
Pierre BOULE
(49) EACO/Bayard Argentan
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
10m89
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:38.24
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 9 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:44.32
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 8 juin 2024 à Pontoise
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:08.40
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 8 juin 2024 à Pontoise
--------------------
Marathon master femme F60
4 h 22:57
Brigitte LE MAUFF
(58) Riva Courir
le 2 juin 2024 à Caen
--------------------
Triple saut master femme F60
9.11 m (+1.6)
Meilleure performance française
Chantal CANU
(61) A2C/AS Cherbourg
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
400 m haies (76) master femme F40
66.94
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
200 m master femme et master femme F35
26.15 (+1.9)
Christine AVICE
(84) AC Barentin
le 2 juin 2024 au Neubourg
---------------------
5000 m marche master femme et master femme F35
23:28.37
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 1er juin 2024 au Neubourg
---------------------
1500 m cadet homme
3:51.45
Jasim OUBASSOUR
(07) SS76/Duclair AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
---------------------
3000 m junior homme
8:12.94
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
----------------------
Mile cadet homme
4:33.19
Thomas TIAIBA
(07) APAAM61
le 26 mai 2024 à L'Aigle
----------------------
400 m master homme M40
52.96
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 26 mai 2024 à Avranches
----------------------
5000 m espoir homme
13:48.28
Edgar MORIN-LUZUY
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m junior homme
1:48.09
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m master femme F40
2:15.95
Amandine DINCER
(83) AS Tourlaville
le 25 mai 2024 à Pacé
----------------------