www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Des minima pour Jérémie Nzoungou, Jasim Oubassour et Louise Boulent et les résultats de la semaine 22
3 Juin 2024 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Des minima pour Jérémie Nzoungou, Jasim Oubassour et Louise Boulent et les résultats de la semaine 22
Le podium du semi-marathon femmes à Caen
Crédit photo : Marathon de la Liberté


Retrouvez les résultats de la semaine 22 (du 27 mai au 2 juin)

10km, semi-marathon et marathon de la liberté à Caen - label régional et national

10km H : 1er François PAUTRET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en 31'07'' - N4, 2ème Alexandre LESAULNIER (ALENCON RUNNING CLUB) en 31'13'' - N4, 3ème Hugo LEVILLAIN (ALENCON RUNNING CLUB) en 31'14'' - N4
10km F : 4ème Léopoldine BIGOT (SPN VERNON) en 38'59''
Semi H : 3ème Loic LETELLIER (AS TOURLAVILLE) en 1h07'06'' - N4
Semi F : 1ère Fatima EL IDRISSI (EVREUX AC) en 1h17'16'' - N3, 2ème Emilie GAVENS (PONT AUDEMER AC) en 1h19'13'' - N3, 3ème Emeline SIARD (AS TOURLAVILLE) en 1h19'56'' - N4
Marathon H : 2ème Guillaume RUEL (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) en 2h20'36'' - N3
Marathon F : 6ème Elodie PERCEL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en 3h12''51

➡️ Les résultats 


Inter départementaux CDA14, 50 et 61 à Querqueville

Juliette HANNOT (AS TOURLAVILLE) 24'28''57 sur 5000m marche - N2
Cléa FENOUILLERE (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 25'32''45 sur 5000m marche - N3
Audrey COUCHOT (AS TOURLAVILLE) 44m46 au disque 1kg - N3
Bahia REDING (CAEN ATHLETIC CLUB) 41m32 au javelot 600 - N4
Julien MARIE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN) 8'15''71 sur 3000m - N3
Pierre EMILE (NORD COTENTIN ATHLETISME) 8'18''59 sur 3000m - N3
Mahmood BRULBAULT (CAEN ATHLETIC CLUB) 13''58 (+3.1) sur 110m haies 91 - N2
Dowan THOMAS (CAEN ATHLETIC CLUB) 15''04 (+2.0) sur 110m haies 106 - N4
Enzo ROGERIE (AS TOURLAVILLE) 15''07 (+2.0) sur 110m haies 106 - N4

➡️ Les résultats
➡️ Les photos de Jelag
➡️ Les photos d'Elena Pottier


Meeting wa diamond league à Stockholm (Suède)

Emmanuel ESEME (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10''16 (-1.0) sur 100m - IB

➡️ Les résultats


Meeting national à Poitiers

Jérémie NZOUNGOU (EVREUX AC) 13''62 (-0.5) sur 110m haies 99 - N1 - Minima pour les Championnats du monde juniors
Saguirou BADAMASSI (AMICALE DU ROUMOIS) 13''71 (-0.1) sur 110m haies 106 - N2
Ismaila SAWANEH (STADE SOTTEVILLAIS 76) 5m35 à la perche - N2

➡️ Les résultats


Meeting régional 276 au Neubourg

Natacha NGOYE AKAMABI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 23''04 (+2.4) sur 200m - IB
Lise LANGLOIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 24''55 (+2.4) sur 200m - N3
Manel BENKACI (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 24''60 (2.4) sur 200m - N3
Clara BESNARD (STADE SOTTEVILLAIS 76) 25''01 (+1.6) sur 200m - N4
Hélène REINAUDO LAMON (PONT AUDEMER AC) 17'12''40 sur 3000m - N3
Sofia AGUAD (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14''70 (+3.9) sur 110m haies 84 - N4
Lilas ESPRIT (EVREUX AC) 14''11 (+3.2) sur 100m haies 76 - N3
Alicia MAITART DEKOULA LENI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 64''15 sur 400m haies 76 - N4
Coralie LELIEVRE (SPN VERNON) 65''35 sur 400m haies 76 - N4
Nayah CAUVIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m71 à la perche - N3
Vanessa DENISSELLE (VAL DE REUIL AC) 23'28''37 sur 5000m marche - N1 - Record de Normandie masters F35
Seco CAMARA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 21''76 (+0.9) sur 200m - N3
Maxence PELLETIER (STADE SOTTEVILLAIS 76) 21''77 (+0.9) sur 200m - N3
Steven GOMIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 21''81 (+3.0) sur 200m - N3 et 14''11 (+2.0) sur 110m haies 91 - N4
Sébastien DUBOIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 21''86 (+3.0) sur 200m - N4
Valéry MOYONG (HAVRE AC) 21''96 (+3.0) sur 200m - N4
Yoni PRESTOT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 22''20 (+2.7) sur 200m - N4
Brian BIGORNE (ATHLETIC VALLEE D'AVRE) 22''23 (+2.9) sur 200m - N4
Mathéo BOULINEAU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13''67 (+1.7) sur 110m haies 99 - N2
James CURCIO (NEUBOURG AC) 55''20 sur 400m haies 84 - N4
Timothée LENGANI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 15m80 au poids 7kg - N3 et 51m34 au disque 2kg - N3
Florent BEAUVAL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 21'19''47 sur 5000m marche - N2

➡️ Les résultats


Championnats de France universitaire à Vineuil

Jeanne CHUQUET (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 4'35''75 sur 1500m - N4
Louise BOULENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4m10 à la perche - N2 - Minima pour les Championnats du monde juniors
Morgane LEMOINE (AC BARENTIN) 15'20''50 sur 3000m marche - N4
Evan GOSSARD (AS TOURLAVILLE) 13''84 (+3.2) sur 110m haies 106 - N1
Tom AUTRET (CA LISIEUX) 9'21''32 sur 3000m steeple 91 - N4
Louison DELABARRE (EVREUX AC) 2m02 à la hauteur - N4
Louis GUILLET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m80 à la perche - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Nemours

Oscar DUGUÉ (CAEN ATHLETIC CLUB) 14''24 (+1.4) sur 110m haies 106 - N2

➡️ Les résultats


Départementaux CDA27 benjamins minimes au Neubourg

Lise THOMAS (EVREUX AC) 2m62 à la perche BEF - 45pts
Ferdinand FROIDEFONT (PONT AUDEMER AC) 5'59''97 sur 2000m MIM - 45pts
Alban PORTHEAULT (EVREUX AC) 6'01''61 sur 2000m MIM - 44pts
Owen SUREST (NEUBOURG AC) 7''62 (+2.2) sur 50m haies - 44pts et 6''88 (+2.1) sur 50m BEM - 40pts
Selena ZIMNIEWSKI (EVREUX AC) 8''10 (+1.8) sur 50m haies BEF - 43pts
Noeline CUIROT (EVREUX AC) 17'59''06 sur 3000m marche MIF - 41pts
Méline QUILLET (EA LOUVIERS) 3'17''07 sur 1000m BEF - 41pts
Sacha LEPRINCE (PONT AUDEMER AC) 7''92 (+2.2) sur 50m haies BEM - 41pts
Jeanne BEAUQUENTIN (SPN VERNON) 3'18''88 sur 1000m BEF - 40pts
Hector AUDOUIN (PONT AUDEMER AC) 15'47''04 sur 3000m marche MIM - 40pts
Aleena DASYLVA (EVREUX AC) 12''37 (+2.1) sur 80m haies MIF - 40pts

➡️ Les résultats


Départementaux CDA76 benjamins minimes à Barentin

Ambre BILLY (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7'08''08 sur 2000m MIF - 43pts
Simon LEGER BINDIA (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 6''69 (+0.6) sur 50m  - 43pts et 7''69 (+1.2) sur 50m haies BEM - 43pts
Célia DIARRA DELATRE (HAVRE AC) 7''09 (+0.1) sur 50m - 42pts et 8''23 (+0.6) sur 50m haies BEF - 42pts
Kheila DROUA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7''14 (+0.1) sur 50m BEF - 41pts
Titouan LEROI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13m11 (+1.4) au triple saut - 41pts et 6m36 (+1.9) à la longueur MIM - 41pts
Noé CHAPUIS (STADE DIEPPOIS) 3'00''32 sur 1000m BEM - 40pts

➡️ Les résultats


Départementaux CDA61 poussins benjamins minimes à Alençon

Adrien TIAIBA (A PERCHE P.AIGLE MORTAGNE 61) 13''8 (NC) sur 100m haies MIM - 41pts
Aissatou DIALLO (A PERCHE P.AIGLE MORTAGNE 61) 12''1 (NC) sur 80m haies MIF - 40pts

➡️ Les résultats


Kid athlé à Bricquebec

➡️ Les résultats 


Kid athlé éveils et poussins à Franqueville Saint Pierre

➡️ Les résultats (en attente)


Compétition à Lagos (Nigéria) 

Véronique KOSSENDA REY (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13m29 (-1.3) au triple saut - N1
Appolinaire YINRA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7m23 (NC) à la longueur - N3

➡️ Les résultats


Compétition à Anvers (Belgique)

Adèle GAY (VAL DE REUIL AC) 2'06''40 sur 800m - N2

➡️ Les résultats


Compétition à Salamanque (Espagne)

Lauren CADDEN (SPN VERNON) 52''87 sur 400m - N1

➡️ Les résultats


Compétition à Auray

Malo PRUVOST (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 21''23 (+2.1) sur 200m - N2

➡️ Les résultats


10km d'Abbeville - label national

Yakoub LABQUIRA (AMICALE DU ROUMOIS) en 29'22'' - N2

➡️ Les résultats


Meeting national à Limoges

Linda ANGOUNOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 58''31 sur 400m haies 76 - N1
Essai SOMDA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 51''02 sur 400m haies 91 - N1
Elijah PASQUIER (EVREUX AC) 2m10 à la hauteur - N2

➡️ Les résultats


Meeting National à Pézenas

Cassandre AGUESSY THOMAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 11''96 (+2.3) sur 100m - N3
Idris BOUALI (SPN VERNON) 7m58 (+2.2) à la longueur - N2

➡️ Les résultats


Compétition à Saumur

Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m85 à la perche - N3 
Théo DEROBERT (CAEN ATHLETIC CLUB) 5m20 à la perche - N2

➡️ Les résultats


Compétition aux Sables d'Olonne

Simon GERMAINE (CAEN ATHLETIC CLUB) 1'49''39 sur 800m - N2

➡️ Les résultats


Compétition à Antony

Aissatou DIALLO (EVREUX AC) 14''66 (+0.8) sur 110m haies 106 - N4
Predea MANOUNOU (VAL DE REUIL AC) 46''83 sur 400m - N2
Samba SOW (EVREUX AC) 49''17 sur 400m - N4

➡️ Les résultats


Meeting national d'Angoulême

Louise BOULENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4m16 à la perche - N2 - Minima pour les Championnats du monde juniors
Timothée LENGANI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 50m81 au disque 2kg - N3
Sie Fahige KAMBU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 48m51 au disque 2kg - N4

➡️ Les résultats


Meeting wa diamond league à Oslo (Norvège)

Emmanuel ESEME (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10''01 (+0.4) sur 100m - IA

➡️ Les résultats


Départementaux CDA14 relais 8228 benjamins minimes et épreuves ouvertes perche à Caen

Nayah CAUVIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m53 à la perche - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Saint Maur

Elisa CULLERON (CAEN ATHLETIC CLUB) 4'32''61 sur 1500m - N3
Elisa GROUT (STADE DIEPPOIS) 9'59''37 sur 3000m - N4
Aline JOURDAIN (STADE DIEPPOIS) 10'01''24 sur 3000m - N4
Hugo DALLA LIBERA (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 1'50''28 sur 800m - N3
Loic FORET (SPN VERNON) 3'51''19 sur 1500m - N4
Jasim OUBASSOUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3'51''45 sur 1500m - N4 - Minima pour les Championnats d'Europe cadets - Record de Normandie cadets
Timothée DUPONT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3'51''52 sur 1500m - N4
Grégoire SCHVEITZER (CAEN ATHLETIC CLUB) 3'51''72 sur 1500m - N4
Martin Jean ZELLER (CAEN ATHLETIC CLUB) 3'52''32 sur 1500m - N4
Ishak DAHMANI (VAL DE REUIL AC) 8'12''94 sur 3000m - N3 - Record de Normandie juniors

➡️ Les résultats


Compétition à Paris

Samba SOW (EVREUX AC) 49''03 sur 400m - N4

➡️ Les résultats


Soirée ASC et triathlon poussins à Tourlaville


Audrey COUCHOT (AS TOURLAVILLE) 45m12 au disque 1kg - N3
Juliette HANNOT (AS TOURLAVILLE) 14'25''33 sur 3000m marche - N2
Juliette JEANNE (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 17'35''66 sur 3000m marche MIF - 42pts
Ilan LEFER (AS TOURLAVILLE) 8''02 (NC) sur 50m haies BEM - 40pts
Lino DUCHEMIN (AS TOURLAVILLE) 15'39''33 sur 3000m marche BEM - 41pts table MIM

➡️ Les résultats de la soirée
➡️ Les résultats poussins


Championnats de France unss des lycées à Bondoufle

Lilas ESPRIT (EVREUX AC) 14''46 (-0.3) sur 100m haies 76 - N4
Nina BODILIS (PONT AUDEMER AC) 3m50 à la perche - N4
Soudatou NIANG (EVREUX AC) 5m95 (NC) à la longueur - N3
Jérémie NZOUNGOU (EVREUX AC) 13''60 (+0.5) sur 110m haies 91 - N1 - Minima pour les Championnats du monde juniors et 14m86 (NC) au triple saut - N4

➡️ Les résultats
17/06 >
14/06 >
14/06 >
12/06 >
12/06 >
10/06 >
10/06 >
07/06 >
06/06 >
06/06 >
05/06 >
04/06 >
04/06 >
01/06 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
29/05 >
27/05 >
Coach rentrée
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
-----------------------
Perche master femme F60
2m10
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master femme F80
21.00 (+0.0)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Longueur master femme F60
4.26 m (+0.0)
Chantal CANU
Meilleure Performance Française
(61) A2C/AS Cherbourg
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche master femme F40
3m10
Delphine DUVAL
(82) Stade Sottevillais 76
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
11m45
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
400 m master homme M40
52.09
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master homme M75
20.37 (-0.1)
Pierre BOULLE
(49) EACO/Bayard Argentan A.
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
300 m haies (69) master homme M70
62.87
André DELARUE
(52) US Forgionne Athlétisme
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche junior femme
Perche espoir femme
4.35 m
Louise BOULENT
(05) EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2024 au Bourget
-----------------------
Perche cadet homme
4.80 m
Zackaria DIA
(08) Pont-Audemer AC
le 15 juin 2024 à Fougères
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 8 juin 2024 à Rome (ITA)
-----------------------
Perche master femme F60
2m02
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master femme F80
21.36 (+0.5)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
200 m master femme F60
32.60 (+0.5)
Françoise HELOU
(62) AA Roumois
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master homme M75
20.95 (-1.3)
Pierre BOULE
(49) EACO/Bayard Argentan
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
10m89
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:38.24
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 9 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:44.32
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 8 juin 2024 à Pontoise
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:08.40
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 8 juin 2024 à Pontoise
--------------------
Marathon master femme F60
4 h 22:57
Brigitte LE MAUFF
(58) Riva Courir
le 2 juin 2024 à Caen
--------------------
Triple saut master femme F60
9.11 m (+1.6)
Meilleure performance française
Chantal CANU
(61) A2C/AS Cherbourg
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
400 m haies (76) master femme F40
66.94
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
200 m master femme et master femme F35
26.15 (+1.9)
Christine AVICE
(84) AC Barentin
le 2 juin 2024 au Neubourg
---------------------
5000 m marche master femme et master femme F35
23:28.37
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 1er juin 2024 au Neubourg
---------------------
1500 m cadet homme
3:51.45
Jasim OUBASSOUR
(07) SS76/Duclair AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
---------------------
3000 m junior homme
8:12.94
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
----------------------
Mile cadet homme
4:33.19
Thomas TIAIBA
(07) APAAM61
le 26 mai 2024 à L'Aigle
----------------------
400 m master homme M40
52.96
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 26 mai 2024 à Avranches
----------------------
5000 m espoir homme
13:48.28
Edgar MORIN-LUZUY
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m junior homme
1:48.09
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m master femme F40
2:15.95
Amandine DINCER
(83) AS Tourlaville
le 25 mai 2024 à Pacé
----------------------