www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Des minima pour Flavie Renouard, Evreux AC 2ème du challenge équipe athlé et les résultats de la semaine 21
27 Mai 2024 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Des minima pour Flavie Renouard, Evreux AC 2ème du challenge équipe athlé et les résultats de la semaine 21
Les minimes de l'Evreux Ac


Retrouvez les résultats de la semaine 21 (du 20 au 26 mai)

Meeting régional ranking de l'ACA à Avranches

Khadijah CHERIFOU (AC AVRANCHES) 11''78 (-0.3) sur 100m - N2
Ronald CLERENCE QUINTANA (CAEN ATHLETIC CLUB) 10''87 (+0.9) sur 100m - N4
Timothée FRIGOT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 22''14 (+0.1) sur 200m - N4
Antoine AUROUSSEAU (GRANVILLE AC) 2m02 à la hauteur - N4

➡️ Les résultats
➡️ Les photos de Julien Boquet


Meeting régional ranking de l'APPAM61 à L'Aigle + triathlon poussins benjamins minimes

Jeanne VANNIER (CAEN ATHLETIC CLUB) 11''80 (+2.0) sur 100m - N2
Alexandre DOROTHEE (VAL DE REUIL AC) 10''64 (+2.0) sur 100m - N2
Valentin BAVARD (VAL DE REUIL AC) 55''23 sur 400m haies 91 - N4
Sie Fahige KAMBOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 51m20 au disque 2kg - N3
Siegfried Lucci MVE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 47m97 au disque 2kg - N4
Timothée LENGANI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 47m15 au disque 2kg - N4

➡️ Les résultats du meeting
➡️ Les résultats poussins benjamins minimes
➡️ Les photos de Lucas Henry


Compétition à Vénissieux

Coralie GASSAMA (EVREUX AC) 3m50 à la perche - N4

➡️ Les résultats


Finale nationale challenge équip'athlé minimes à Dreux

Minimes N1

2ème EVREUX AC avec 637pts
24ème STADE SOTTEVILLAIS 76 avec 548pts
27ème CAEN ATHLETIC CLUB avec 537pts

Minimes N2

10ème AS TOURLAVILLE avec 451pts
26ème ATHLETIC CLUB COTENTIN avec 416pts

Les meilleures performances

Isild DROUET (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 3m70 à la perche - 48pts et 12''05 (+1.3) sur 80m haies MIF - 42pts
Maeva FORET (EVREUX AC) 12m39 au poids MIF - 45pts
Salomé BRUNHES (AS TOURLAVILLE) 16'18''12 sur 3000m marche MIF - 45pts
Ambre BILLY (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7'04''53 sur 2000m MIF - 43pts
Justine JAMARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 7'11''08 sur 2000m MIF - 42pts
Alban PORTHEAULT (EVREUX AC) 2'41''87 sur 2000m MIM - 42pts
Sacha LYS (EVREUX AC) 3m80 à la perche MIM - 42pts
Jade GOUIN (EVREUX AC) 7'20''19 sur 2000m MIF - 41pts
Louka TESSON (AS TOURLAVILLE) 14''07 (-0.4) sur 100m haies MIM - 41pts
Manon HUAULT (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 7'30''52 sur 2000m MIF - 40pts
Léon DEGOULET (CAEN ATHLETIC CLUB) 2'44''78 sur 2000m MIM - 40pts

➡️ Les résultats des normands
➡️ Tous les résultats
➡️ L'album photos de l'As Tourlaville


Meeting benjamins minimes 276 à Barentin

Noé CHAPUIS (STADE DIEPPOIS) 2'57''91 sur 1000m BEM - 41pts
Enola LOUE (GA BASSE SEINE) 10m47 (+0.0) au triple saut BEF 40pts

➡️ Les résultats


Kid éveils et triathlon poussins à Bretteville sur Odon

➡️ Les résultats


Kid éveils et triathlon poussins à Lisieux

➡️ Les résultats (en attente)


Kid éveils et triathlon poussins à Notre Dame de Gravenchon

➡️ Les résultats éveils 
➡️ Les résultats poussins


Animation éveils et triathlon poussins à Evreux

➡️ Les résultats éveils (en attente)
➡️ Les résultats poussins (en attente)


Kid athlé à Argentan

➡️ Les résultats (en attente)


Meeting national à Annecy

Lidji M'BAYE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 47''15 sur 400m - N2
Evan GOSSARD (AS TOURLAVILLE) 13''98 (-0.8) sur 110m haies 106 - N2
Edgar LEVARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 52''28 sur 400m haies 91 - N2

➡️ Les résultats


Compétition à Pacé

Amandine DINCER (AS TOURLAVILLE) 2'15''95 sur 800m - N4
Malo PRUVOST (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 10''90 (-1.7) sur 100m - N4 et 21''61 (-0.5) sur 200m - N3
Enzo ROGERIE (AS TOURLAVILLE) 14''89 (-0.8) sur 110m haies 106 - N4

➡️ Les résultats


Meeting premium stanislas à Nancy

Claudine NJARASOA (AMICALE DU ROUMOIS) 11''47 (+0.1) sur 100m - N1

➡️ Les résultats


Meeting wa continental tour bronze à Bruxelles (Belgique)

Natacha NGOYE AKAMABI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 11''55 (+0.1) sur 100m - N2
Liefde SCHOEMAKER (STADE SOTTEVILLAIS 76) 53''64 sur 400m - N2
Charlotte JEANNE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 54''50 sur 400m - N2
Adèle GAY (VAL DE REUIL AC) 2'06''09 sur 800m - N2
Floriane BERNARD (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 2'12''11 sur 800m - N3
Flavie RENOUARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 4'10''22 sur 1500m - IB
Alice SEGUIN (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 4'20''56 sur 1500m - N1
Houda AHETTIOU (EVREUX AC) 4'26''13 sur 1500m - N2
Aurore GILLET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4'33''62 sur 1500m - N3
Manel BENKACI (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 14''57 (-1.3) sur 100m haies 84 - N4 et 25''08 (-0.4) sur 200m - N4
Antoine THORAVAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 10''35 (+0.1) sur 100m - N2
Ward MERCKX (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 10''53 (+0.0) sur 100m - N2
Mohammed BADRU (CAEN ATHLETIC CLUB) 10''64 (-0.3) sur 100m - N2 et 21''78 (+0.0) sur 200m - N3
Gaylord KUBA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 10''87 (-0.1) sur 100m - N4
Amaury GUILLARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 48''74 sur 400m - N4
Théo THEVENET (CAUX SEINE ATHLETISME) 1'48''09 sur 800m - N2 - Record de Normandie juniors hommes
Pierre LECHAT (A PERCHE P.AIGLE MORTAGNE 61) 1'48''50 sur 800m - N2
Simon GERMAINE (CAEN ATHLETIC CLUB) 1'49''39 sur 800m - N2
Hugo DALLA LIBERA (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 1'49''99 sur 800m - N2
Mathis RODRIGUE (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 1'52''24 sur 800m - N4
Brice RODRIGUE (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 1'52''24 sur 800m - N4
Nathan THEVENET (CAUX SEINE ATHLETISME) 1'53''86 sur 800m - N4
Alexis JACQ (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3'47''20 sur 1500m - N3
Edouard MORIN LUZUY (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 13'48''28 sur 5000m - N2 - Record de Normandie espoirs hommes
Aurélien RADJA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13'50''00 sur 5000m - N2
Pierre EMILE (NORD COTENTIN ATHLETISME) 14'03''47 sur 5000m - N3
Saguirou BADAMASSI (AMICALE DU ROUMOIS) 13''75 (-0.3) sur 110m haies 106 - N1
Nolan VAN CAUWEMBERGHE (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 13''78 (-0.5) sur 110m haies 106 - N1
Esaii Constant SOMDA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 51''32 sur 400m haies 91 - N2
Thomas CANIVET (GA BASSE SEINE) 51''77 sur 400m haies 91 - N2
Edgar LEVARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 52''94 sur 400m haies 91 - N3
Yanis GIMAY (GA BASSE SEINE) 53''49 sur 400m haies 91 - N3
Julien MARIE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN) 8'41''19 sur 3000m steeple 91 - N1
Mathieu BAZIN (GRANVILLE AC) 8'42''09 sur 3000m steeple 91 - N1
Mehdi KADRI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 8'45''99 sur 3000m steeple 91 - N2
Pierre LENOIR (CAEN ATHLETIC CLUB) 8'53''57 sur 3000m steeple 91 - N2

➡️ Les résultats 


Compétition à Paris

Aissatou DIALLO (EVREUX AC) 14''32 (+2.6) sur 100m haies 84 - N3
Hector WANDT (SC BERNAY) 10''74 (-1.3) sur 100m - N3
Samba SOW (EVREUX AC) 48''84 sur 400m - N4
Romain LECOEUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13''79 (+1.2) sur 110m haies 106 - N1

➡️ Les résultats


Meeting national à Castres

Audrey COUCHOT (AS TOURLAVILLE) 46m21 au disque 1kg - N2

➡️ Les résultats


Meeting national à Toulon

Marc LAURET (SPN VERNON) 13'57''86 sur 5000m - N2

➡️ Les résultats


Compétition à Asti (Italie)

Emmanuel ESEME (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10''10 (-0.1) sur 100m - IA

➡️ Les résultats


Meeting de l'EMSAM à Maromme

Aurore GILLET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4'37''73 sur 1500m - N4
Philippine RUFFIN (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4'38''70 sur 1500m - N4
Manel BENKACI (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 14''72 (+0.7) sur 100m haies 84 - N4
Maxence PELLETIER (STADE SOTTEVILLAIS 76) 48''94 sur 400m - N4

➡️ Les résultats
➡️ Les photos de Julien Boquet


Meeting perche marteau à Evreux

Lilou BONCHE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m73 à la perche - N3
Selena ZIMNIEWSKI (EVREUX AC) 2m73 à la perche BEF - 45pts
Lise THOMAS (EVREUX AC) 2m63 à la perche BEF - 45pts
Caroline OLLIVIER (EVREUX AC) 50m20 au marteau 4kg - N4

➡️ Les résultats


Régionaux ugsel benjamins minimes à Caen

Théophann LE DOUCHE (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 7''67 sur 50m haies - 44pts et 1m62 à la hauteur BEM - 43pts
Lucile LEROUX (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 7'23''72 sur 2000m MIF - 41pts
Cassandra ANEL (ACO SOURDEVAL) 7'30''35 sur 2000m MIF - 40pts

➡️ Les résultats 


Compétition à Fayetteville (Etats Unis)

Olivia ALEXANDRE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 2'05''10 sur 800m - N1

➡️ Les résultats


Compétition à Nerja (Espagne)

Flavie RENOUARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 9'28''96 sur 3000m steeple 76 - IA - Minima pour les Championnats d'Europe

➡️ Les résultats


Compétition à Castellon de la Plana (Espagne)

Houda AHETTIOU (EVREUX AC) 4'26''77 sur 1500m - N2

➡️ Les résultats


Compétition à Saint Maur

Lucie LEREBOURG (SPN VERNON) 16'50''72 sur 5000m - N2

➡️ Les résultats


Compétition à Talence

Ismaila SAWANEH (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m93 à la perche - N4

➡️ Les résultats


Meeting premium à Marseille

Linda ANGOUNOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 57''23 sur 400m haies 76 - N1
Lidji M'BAYE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 47''79 sur 400m - N3

➡️ Les résultats


Soirée ASC et triathlon poussins à Cherbourg

Eliott EDELINE (GRANVILLE AC) 3m04 à la perche BEM - 45pts

➡️ Les résultats de la soirée
➡️ Les résultats poussins
➡️ Les photos d'Elena Pottier


Compétition à Laon

Samba SOW (EVREUX AC) 48''66 sur 400m - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Montfort Le Gesnois

Théo DEROBERT (CAEN ATHLETIC CLUB) 4m85 à la perche - N4
Tanguy LE COQ (CAEN ATHLETIC CLUB) 4m85 à la perche - N4

➡️ Les résultats
17/06 >
14/06 >
14/06 >
12/06 >
12/06 >
10/06 >
10/06 >
07/06 >
06/06 >
06/06 >
05/06 >
04/06 >
04/06 >
03/06 >
01/06 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
29/05 >
Coach rentrée
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
-----------------------
Perche master femme F60
2m10
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master femme F80
21.00 (+0.0)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Longueur master femme F60
4.26 m (+0.0)
Chantal CANU
Meilleure Performance Française
(61) A2C/AS Cherbourg
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche master femme F40
3m10
Delphine DUVAL
(82) Stade Sottevillais 76
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
11m45
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
400 m master homme M40
52.09
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master homme M75
20.37 (-0.1)
Pierre BOULLE
(49) EACO/Bayard Argentan A.
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
300 m haies (69) master homme M70
62.87
André DELARUE
(52) US Forgionne Athlétisme
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche junior femme
Perche espoir femme
4.35 m
Louise BOULENT
(05) EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2024 au Bourget
-----------------------
Perche cadet homme
4.80 m
Zackaria DIA
(08) Pont-Audemer AC
le 15 juin 2024 à Fougères
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 8 juin 2024 à Rome (ITA)
-----------------------
Perche master femme F60
2m02
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master femme F80
21.36 (+0.5)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
200 m master femme F60
32.60 (+0.5)
Françoise HELOU
(62) AA Roumois
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master homme M75
20.95 (-1.3)
Pierre BOULE
(49) EACO/Bayard Argentan
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
10m89
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:38.24
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 9 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:44.32
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 8 juin 2024 à Pontoise
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:08.40
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 8 juin 2024 à Pontoise
--------------------
Marathon master femme F60
4 h 22:57
Brigitte LE MAUFF
(58) Riva Courir
le 2 juin 2024 à Caen
--------------------
Triple saut master femme F60
9.11 m (+1.6)
Meilleure performance française
Chantal CANU
(61) A2C/AS Cherbourg
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
400 m haies (76) master femme F40
66.94
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
200 m master femme et master femme F35
26.15 (+1.9)
Christine AVICE
(84) AC Barentin
le 2 juin 2024 au Neubourg
---------------------
5000 m marche master femme et master femme F35
23:28.37
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 1er juin 2024 au Neubourg
---------------------
1500 m cadet homme
3:51.45
Jasim OUBASSOUR
(07) SS76/Duclair AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
---------------------
3000 m junior homme
8:12.94
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
----------------------
Mile cadet homme
4:33.19
Thomas TIAIBA
(07) APAAM61
le 26 mai 2024 à L'Aigle
----------------------
400 m master homme M40
52.96
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 26 mai 2024 à Avranches
----------------------
5000 m espoir homme
13:48.28
Edgar MORIN-LUZUY
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m junior homme
1:48.09
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m master femme F40
2:15.95
Amandine DINCER
(83) AS Tourlaville
le 25 mai 2024 à Pacé
----------------------