www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Des minima pour Valentin Gondouin, Soudatou Niang et Romain Lecoeur et les résultats de la semaine 20
21 Mai 2024 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Des minima pour Valentin Gondouin, Soudatou Niang et Romain Lecoeur et les résultats de la semaine 20

Retrouvez les résultats de la semaine 20 (du 13 au 19 mai)

10km de Rives en Seine à Caudebec les Elbeuf - label régional

Hommes : 1er Hassan OUBASSOUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) en 31'27''
Femmes : 1ère Emilie GAVENS (PONT AUDEMER AC) en 36'25'' - N4, 2ème Mathilde DEGENETAIS (CAUX SEINE ATHLETISME) en 36'40'' - N4

➡️ Les résultats


Meeting premium de Montgeron

Alice SEGUIN (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 2'09''83 sur 800m - N2
Nora MONIE ATIM (STADE SOTTEVILLAIS 76) 56m41 au disque 1kg - N1
Mohammed BADRU (CAEN ATHLETIC CLUB) 10''44 (+2.2) sur 100m - N2
Romain LECOEUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13''46 (+1.2) sur 110m haies 106 - IB - Minima pour les Championnats d'Europe
Nolan VAN CAUWEMBERGHE (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 13''63 (+1.7) sur 110m haies 106 - IB

➡️ Les résultats


Meeting diamond league à Marrakech (Maroc)

Natacha NGOYE AKAMABI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 23''28 (+0.5) sur 200m - N1
Hajar EDDAOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 24''73 (+0.5) sur 200m - N3
Emmanuel ESEME (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10''11 (-0.8) sur 100m - IB
Taha OUCHENE (EVREUX AC) 1'52''17 sur 800m - N4

➡️ Les résultats


Championnats méditerranéens U23 à Ismailia (Egypte)

1ère Maele BIRÉ HESLOUIS (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 46'43''63 sur 10000m marche - IB
1er Édouard MORIN LUZUY (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 30'12''90 sur 10000m - N3

➡️ Les résultats
➡️ L'article FFA 


Régionaux d'épreuves combinées MCJES à Val de Reuil

Les podiums féminins

Minimes :
1ère Aleena DASYLVA (EVREUX AC) avec 3945pts
2ème Alice LEMONNIER (CA LISIEUX) avec 3911pts
3ème Isild DROUET (ATHLETIC CLUB COTENTIN) avec 3825pts

Cadettes
1ère Charlène SAUVAL (EA LOUVIERS) avec 4392pts
2ème Claire LETOURNEUR (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) avec 3948pts
3ème Léa CROCHEMORE (ESM GONFREVILLE L'ORCHER) avec 3761pts

Juniors
1ère Louanne LECUYER (EA LOUVIERS) avec 1834pts

Espoirs
1ère Calie BRUNET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) avec 3311pts

Élite
1ère Bahia REDING (CAEN ATHLETIC CLUB) avec 4818pts - N3
2ème Calie BRUNET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) avec 3311pts
3ème Amaya CARREY GAULT (EA LOUVIERS) avec 2611pts

Les podiums masculins :

Minimes
1er Martin LEULLIER (STADE SOTTEVILLAIS 76) avec 4596pts
2ème Louka TESSON (AS TOURLAVILLE) avec 4538pts
3ème Adrien TIAIBA (A PERCHE P.AIGLE MORTAGNE 61) avec 4447pts

Cadets
1er Louis LABBE (PONT AUDEMER AC) avec 6035pts
2ème Timéo BAMBOUX (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) avec 6004pts
3ème Sacha LEVY (AS TOURLAVILLE) avec 5791pts

Juniors
1er Théo DUBOST (AS TOURLAVILLE) avec 6485pts 
2ème Baptiste MOUCHEL (AS TOURLAVILLE) avec 6255pts
3ème Mayeul MULLER (VAL DE REUIL AC) avec 5697pts

Espoirs
1er Robin COUVET (VAL DE REUIL AC) avec 6294pts
2ème Hugo NOLIUS (VAL DE REUIL AC) avec 6229pts
3ème Milo CARREY GAULT (VAL DE REUIL AC) avec 5838pts

Élite
1er Florian DAIREAUX (AS TOURLAVILLE) avec 6528pts - N4
2ème Robin COUVET (VAL DE REUIL AC) avec 6294pts
3ème Hugo NOLIUS (VAL DE REUIL AC) avec 6229pts

➡️ Les résultats 


Compétition à Marseille

Mael GOURMELIN ROBIN (AC AVRANCHES) 6634pts au décathlon JUM - N4

➡️ Les résultats


Semi marathon aux Sables d'Olonne - label international

Isaac KOECH (AMICALE DU ROUMOIS) en 1h06'05'' - N3

➡️ Les résultats


Régionaux d'épreuves combinées benjamins à Barentin

Les podiums

Benjamines
1ère Enola LOUE (GA BASSE SEINE) avec 2097pts
2ème Selena ZIMNIEWSKI (EVREUX AC) avec 2085pts
3ème Méline QUILLET (EA LOUVIERS) avec 2001pts

Benjamins
1er Théophann LE DOUCHE (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) avec 2208pts
2ème Simon LEGER BINDIA (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) avec 2026pts
3ème Sacha LEPRINCE (PONT AUDEMER AC) avec 1756pts

➡️ Les résultats


Triathlon benjamins minimes à Vire

Arthur FAUDET (ACO SOURDEVAL) 5'57''53 sur 2000m MIM - 45pts
Lise BOUCHER (CAEN ATHLETIC CLUB) 8''31 (+1.3) sur 50m haies - 41pts et 10m45 (+0.6) au triple saut BEF - 40pts
Eloise PORET (CAEN ATHLETIC CLUB) 8''32 (+1.3) sur 50m haies BEF - 41pts
Juliette JEANNE (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 17'48''44 sur 3000m marche MIF - 41pts
Romane HENNEGRAVE (EA CLUB DE L'ORNE) 7''12 (+2.6) sur 50m BEF - 41pts

➡️ Les résultats
➡️ Les photos de Jelag


Kid éveils et triathlon poussins à Rouen

➡️ Les résultats éveils
➡️ Les résultats poussins 


Compétition à Londres (Grande Bretagne)

Valentin GONDOUIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 27'41''31 sur 10000m - IA - Minima pour les Championnats d'Europe et Record de Normandie seniors hommes

➡️ Les résultats


Meeting WA gold à La Corogne (Espagne)

Caroline OSMONT (AS TOURLAVILLE) 1h42'45'' sur 20km marche - N1, temps de passage au 10km marche en 49'04'' - N1
Kévin CAMPION (STADE DIEPPOIS) 1h22'25'' sur 20km marche - IA, temps de passage au 10km marche en 39'49'' - IA - Records de Normandie masters M35 sur les deux distances et Record de France masters sur le 10km

➡️ Les résultats


Compétition à Liège (Belgique)

Zoé DEPAS (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 1m68 à la hauteur - N4

➡️ Les résultats


Meeting premium à Fort de France

Claudine NJARASOA (AMICALE DU ROUMOIS) 11''40 (+0.5) sur 100m - N1
Saguirou BADAMASSI (AMICALE DU ROUMOIS) 13''5 (+0.5) sur 110m haies 106 - N1

➡️ Les résultats


Épreuves ouvertes à Louviers

Esaii Constant SOMDA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 52''54 sur 400m haies 91 - N2
Benjamin MOUSSA (PONT AUDEMER AC) 6'09''51 sur 2000m steeple 84 - N4

➡️ Les résultats


Meeting national de Fontainebleau

Houda AHETTIOU (EVREUX AC) 4'28''44 sur 1500m - N3
Soudatou NIANG (EVREUX AC) 6m09 (+0.0) à la longueur - N2 - Minima pour les Championnats d'Europe cadets
Nolan VAN CAUWEMBERGHE (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 13''70 (-0.5) sur 110m haies 106 - N1
Maxime FRERET (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 62m26 au javelot 800 - N4

➡️ Les résultats


Meeting national de Carquefou

Elisa CULLERON (CAEN ATHLETIC CLUB) 4'32''44 sur 1500m - N3
Jeanne CHUQUET (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 4'36''65 sur 1500m - N4
Aurore GILLET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4'38''24 sur 1500m - N4
Pierre LECHAT (A PERCHE P.AIGLE MORTAGNE 61) 1'48''79 sur 800m - N2
Paul CHESNAIS (CAEN ATHLETIC CLUB) 3'48''96 sur 1500m - N3
Marc LAURET (SPN VERNON) 13'44''15 sur 5000m - N1
Pierre EMILE (NORD COTENTIN ATHLETISME) 14'11''18 sur 5000m - N3
Florian GUERIN (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14'17''77 sur 5000m - N3 - Record de Normandie juniors
Timothée DUPONT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14'18''76 sur 5000m - N3
Julien MARIE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN) 8'47''58 sur 3000m steeple 91 - N2
Pierre LENOIR (CAEN ATHLETIC CLUB) 8'53''66 sur 3000m steeple 91 - N2

➡️ Les résultats


Compétition à Monroe (Etats Unis)

Léandre LAHALLE (PONT AUDEMER AC) 9'23''92 sur 3000m steeple 91 - N4

➡️ Les résultats


Meeting national de Montreuil

Jeanne VANNIER (CAEN ATHLETIC CLUB) 12''07 (-0.7) sur 100m - N4
Cassandre AGUESSY THOMAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 12''16 (-0.6) sur 100m - N4
Nora MONIE ATIM (STADE SOTTEVILLAIS 76) 54m93 au disque 1kg - N1
Mathéo BOULINEAU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13''87 (-1.6) sur 110m haies 99 - N2
Théo THEVENET (CAUX SEINE ATHLETISME) 1'48''42 sur 800m - N2 - Record de Normandie juniors
Romain LECOEUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13''66 (-0.5) sur 110m haies 106 - N1

➡️ Les résultats


Compétition à Lisses

Hector WANDT (SC BERNAY) 21''77 (-0.4) sur 200m - N3

➡️ Les résultats


Meeting watc silver à Vari (Grèce)

Mohammed BADRU (CAEN ATHLETIC CLUB) 10''71 (-1.3) sur 100m - N3

➡️ Les résultats


Compétition à Saint Maur

Jeanne BEAUQUENTIN (SPN VERNON) 3'17''53 sur 1000m BEF - 40pts
Louis GRARD (SPN VERNON) 2'58''98 sur 1000m BEM - 41pts

➡️ Les résultats


Compétition unss à Val de Reuil

Selena ZIMNIEWSKI (EVREUX AC) 3m02 à la perche - 48pts et 8''31 (NC) sur 50m haies BEF - 41pts
Jocelyn VAUGON (PONT AUDEMER AC) 2m92 à la perche BEM - 43pts
Lise THOMAS (EVREUX AC) 2m52 à la perche BEF - 42pts
Wesley PIONKOUA (VAL DE REUIL AC) 1m84 à la hauteur MIM - 41pts
Sacha LYS (EVREUX AC) 3m70 à la perche MIM - 40pts
Alban PORTHEAULT (EVREUX AC) 2'45''0 sur 1000m MIM - 40pts
Thélio PEUDEVIN (SPN VERNON) 2'45''0 sur 1000m MIM - 40pts 

➡️ Les résultats


Compétition unss à Tourlaville

➡️ Les résultats (en attente)


En photo : Édouard Morin Luzy et Maele Biré Heslouis
Crédit photo : Maele Biré Heslouis
17/06 >
14/06 >
14/06 >
12/06 >
12/06 >
10/06 >
10/06 >
07/06 >
06/06 >
06/06 >
05/06 >
04/06 >
04/06 >
03/06 >
01/06 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
29/05 >
Coach rentrée
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
-----------------------
Perche master femme F60
2m10
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master femme F80
21.00 (+0.0)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Longueur master femme F60
4.26 m (+0.0)
Chantal CANU
Meilleure Performance Française
(61) A2C/AS Cherbourg
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche master femme F40
3m10
Delphine DUVAL
(82) Stade Sottevillais 76
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
11m45
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
400 m master homme M40
52.09
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master homme M75
20.37 (-0.1)
Pierre BOULLE
(49) EACO/Bayard Argentan A.
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
300 m haies (69) master homme M70
62.87
André DELARUE
(52) US Forgionne Athlétisme
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche junior femme
Perche espoir femme
4.35 m
Louise BOULENT
(05) EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2024 au Bourget
-----------------------
Perche cadet homme
4.80 m
Zackaria DIA
(08) Pont-Audemer AC
le 15 juin 2024 à Fougères
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 8 juin 2024 à Rome (ITA)
-----------------------
Perche master femme F60
2m02
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master femme F80
21.36 (+0.5)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
200 m master femme F60
32.60 (+0.5)
Françoise HELOU
(62) AA Roumois
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master homme M75
20.95 (-1.3)
Pierre BOULE
(49) EACO/Bayard Argentan
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
10m89
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:38.24
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 9 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:44.32
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 8 juin 2024 à Pontoise
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:08.40
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 8 juin 2024 à Pontoise
--------------------
Marathon master femme F60
4 h 22:57
Brigitte LE MAUFF
(58) Riva Courir
le 2 juin 2024 à Caen
--------------------
Triple saut master femme F60
9.11 m (+1.6)
Meilleure performance française
Chantal CANU
(61) A2C/AS Cherbourg
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
400 m haies (76) master femme F40
66.94
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
200 m master femme et master femme F35
26.15 (+1.9)
Christine AVICE
(84) AC Barentin
le 2 juin 2024 au Neubourg
---------------------
5000 m marche master femme et master femme F35
23:28.37
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 1er juin 2024 au Neubourg
---------------------
1500 m cadet homme
3:51.45
Jasim OUBASSOUR
(07) SS76/Duclair AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
---------------------
3000 m junior homme
8:12.94
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
----------------------
Mile cadet homme
4:33.19
Thomas TIAIBA
(07) APAAM61
le 26 mai 2024 à L'Aigle
----------------------
400 m master homme M40
52.96
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 26 mai 2024 à Avranches
----------------------
5000 m espoir homme
13:48.28
Edgar MORIN-LUZUY
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m junior homme
1:48.09
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m master femme F40
2:15.95
Amandine DINCER
(83) AS Tourlaville
le 25 mai 2024 à Pacé
----------------------