www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats de la semaine 19
13 Mai 2024 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Les résultats de la semaine 19
Les mascottes à Bernay / photo USM Vire


Retrouvez les résultats de la semaine 19 (du 6 au 12 mai)

Résultats interclubs sous réserve de l'homologation des CSO nationales et régionales


Elite 1 à Cergy Pontoise

5ème STADE SOTTEVILLAIS 76 avec 63669pts

➡️ Les résultats


N1A à Nancy

1er CAEN ATHLETIC CLUB avec 58835pts

➡️ Les résultats


N1B à Blois

6ème SPN VERNON avec 49348pts

➡️ Les résultats


N1B à Compiègne

4ème ROUEN NORMANDIE ATHLETISME avec 53034pts

➡️ Les résultats


N1B à Vannes

3ème EA MONDEVILLE HEROUVILLE avec 52121pts
6ème EVREUX AC avec 47462pts 

A noter les minima pour les Championnats du monde juniors de Louise BOULENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) au saut à la perche avec 4m20.

➡️ Les résultats

➡️ L'article FFA
➡️ Le tableau récapitulatif de la N1


N2 finale à Tourlaville

1 AS TOURLAVILLE 1 avec 49 904 pt
2 CJF SAINT-MALO avec 49 302 pt
3 ATHLETIC CLUB BRETILLIEN* avec 49 072 pt
4 HAUTE BRETAGNE ATHLETISME * 2 avec 48 801 pt
5 CAEN ATHLETIC CLUB* 2 avec 46 602 pt
6 EA PAYS DE BROCELIANDE avec 44 469 pt
7 E.A.C.* avec 39 612 pt

➡️ Les résultats


N2 classement à Val de Reuil

1 STADE SOTTEVILLAIS 76* 2 avec 49 931 pt
2 VAL-DE-REUIL AC avec 46 606 pt
3 PAYS SAINT-LOIS ATHLETISME* avec 42 315 pt
4 MANCHE ATHLE CENTRE SUD* avec 40 859 pt
5 CA LISIEUX avec 38 868 pt
6 HAVRE AC avec 38 700 pt

➡️ Les résultats

A noter les minima pour les Championnats du monde juniors d'Ishak DAHMANI (VAL DE REUIL) en 8'53''28 - record de Normandie juniors et les minima pour les Championnats d'Europe cadets de Clément RABREAU (VAL DE REUIL AC) sur le 5000m marche en 21'58''07.

➡️ Le tableau récapitulatif des finales N2


Régional et promotion à Bernay

Régional

1 AC BARENTIN avec 32 793 pt
2 GRANVILLE AC avec 32 094 pt
3 CLUB ATHLETIQUE QUEVILLAIS COURONNAIS 76 avec 27 260 pt
4 AS TOURLAVILLE 2 avec 24 472 pt
5 NEUBOURG AC avec 23 338 pt
6 EA LOUVIERS avec 19 215 pt
7 ES FALAISIENNE avec 19 081 pt
8 USM VIRE avec 16 784 pt

Promotion

1 EVREUX AC * 2 avec 17 749 pt
2 PONT-AUDEMER AC avec 17 337 pt
3 ESM GONFREVILLE L'ORCHER avec 16 193 pt
4 ATHLETIC VALLEE D'AVRE avec 11 843 pt
5 ALENCON RUNNING CLUB avec 11 150 pt
6 ASC LE HAVRE avec 8 751 pt
7 LE HAVRE S'PORT ATHLETISME avec 5 686 pt
8 SC BERNAY* avec 5 453 pt
9 RUNNING EN VALLEE D'EURE 27 PACY avec 4 834 pt

➡️ Les résultats


N3, régional et promotion à Querqueville

N3

1 CAEN ATHLETIC CLUB* 3 avec 37 258 pt
2 ATHLETIC CLUB COTENTIN* avec 35 612 pt
3 NORD COTENTIN ATHLETISME* avec 35 320 pt
4 AMICALE ATHLETISME DU ROUMOIS avec 30 909 pt
5 ENTENTE ATHLETIQUE CLUB DE L ORNE avec 30 331 pt
6 EA MONDEVILLE HEROUVILLE* 2 avec 29 682 pt

Régional

1 AC AVRANCHES avec 23 790 pt
2 PAYS SAINT-LOIS ATHLETISME* 2 avec 17 556 pt
3 AVENIR MORTAIN avec 15 480 pt

Promotion

1 CAEN ATHLETIC CLUB* 4 avec 23 723 pt
2 GDM SAINT-JAMES avec 15 123 pt
3 LC BRETTEVILLE SUR ODON avec 13 035 pt
4 ACO SOURDEVAL avec 6 017 pt
5 ATHLETIC CLUB COTENTIN* 2 avec 5 563 pt
6 NORD COTENTIN ATHLETISME* 2 avec 3 623 pt
7 STADE ATHLETIQUE BAYEUSAIN avec 2 833 pt

➡️ Les résultats


N3, régional et promotion à Rouen

N3

1 STADE DIEPPOIS avec 34 189 pt
2 ROUEN NORMANDIE ATHLETISME* 2 avec 32 416 pt
3 STADE SOTTEVILLAIS 76* 3 avec 31 875 pt
4 A PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61* avec 29 311 pt
5 CAUX SEINE ATHLETISME* avec 28 143 pt
6 GROUPEMENT ATHLETIQUE BASSE SEINE avec 14 656 pt

Régional

1 LITTORAL FECAMPOIS ATHLETISME avec 21 952 pt

Promotion

1 CO EU BRESLE avec 20 712 pt
2 EMS ATHLETISME avec 17 197 pt
3 VAL-DE-REUIL AC 2 avec 12 015 pt
4 TEAM RUN NORMAND BOIS GUILLAUME avec 8 695 pt
5 ROUEN NORMANDIE ATHLETISME* 3 avec 6 254 pt
6 CLUB ALIZAY ATHLETISME avec 3 382 pt
7 SPN VERNON* 2 avec 2 734 pt

➡️ Les résultats

➡️ Les photos de l'As Tourlaville à Bernay
➡️ Les photos de l'Usm Vire à Bernay
➡️ Les photos de l'Ac Barentin à Bernay
➡️ Les photos de Jelag à Querqueville
➡️ Les photos du LCBO à Querqueville
➡️ Les photos du NCA à Querqueville
➡️ Les photos du Co Bresle à Rouen
➡️ Les photos de CB2000 à Rouen 
➡️ Les photos du Ca Cauchois à Rouen
➡️ Les photos d'Aurélie Delattre à Rouen
➡️ Les photos de Jelag à Tourlaville
➡️ Les photos de l'As Tourlaville à Tourlaville
➡️ Les photos de Corentin Osmont à Tourlaville
➡️ Les photos de Clara Lemarquand à Val de Reuil
➡️ Les photos d'Aurélie Delattre à Val de Reuil
➡️ Les photos de Julien Boquet à Val de Reuil
➡️ Les photos de Sebastian Legatelois à Vannes - album 1
➡️ Les photos de Sebastian Legatelois à Vannes - album 2


24 heures d'Alizay, Championnats de Normandie des 24h - label régional

Le podium hommes

1er Edouardo PATE PIRES (CA QUEVILLAIS COURONNAIS 76) avec 155km846
2ème Ludovic LAMOUR (CLUB ALIZAY ATHLETISME) avec 144km0244
3ème Guillaume SAUTAI (VAL DE REUIL AC) avec 134km428

Le podium femmes :

1ère Andrée MOUTARDIER (STADE VERNEUIL SUR AVRE) avec 135km562
2ème Sylvie GALLET (CLUB ALIZAY ATHLETISME) avec 122km483
3ème Estelle PEPERSTRAETE (STADE VERNEUIL SUR AVRE) avec 115km798

➡️ Les résultats


Compétition à Louvain (Belgique)

Liefde SCHOEMAKER (STADE SOTTEVILLAIS 76) 52''88 sur 400m - N1

➡️ Les résultats


Compétition à Arganda Del Rey (Espagne)

Fabio DELLOVA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6344pts au décathlon - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Bertrix (Belgique)

Caroline BLOCH (SPN VERNON) 3m55 à la perche - N4
Clémence HUYBENS (SPN VERNON) 3m40 à la perche - N4
Désiré KINGUNZA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 14m55 (-1.7) au triple saut - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Hayward (Etats Unis)

Olivia ALEXANDRE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 24''85 (+0.0) sur 200m - N4 et 54''88 sur 400m - N3

➡️ Les résultats


Compétition à Houston (Etats Unis)

Thomas GIGNOUX (CAEN ATHLETIC CLUB) 10''79 (+0.5) sur 100m - N3 et 21''50 (-0.1) sur 200m - N3

➡️ Les résultats


10km de Hem - label régional

Isaac KOECH (AMICALE DU ROUMOIS) en 30'00'' - N3
Oumaima SAOUD (AMICALE DU ROUMOIS) en 34'14'' - N2

➡️ Les résultats


Challenge équip'athlé benjamins minimes zone ouest à Tourlaville

Les podiums

Benjamins N1

1er CAEN ATHLETIC CLUB
2ème AS TOURLAVILLE
3ème EA MONDEVILLE HEROUVILLE

Benjamins N2

1er CA LISIEUX
2ème ATHLETIC CLUB COTENTIN
3ème AL AUNAY VILLERS EVRECY

Minimes N1

1er EA MONDEVILLE HEROUVILLE

Minimes N2

1er AS TOURLAVILLE
2ème ATHLETIC CLUB COTENTIN
3ème PAYS SAINT LOIS ATHLETISME

Les meilleures performances :

Lino DUCHEMIN (AS TOURLAVILLE) 9'41''58 sur 2000m marche - 48pts - Record de Normandie benjamins
Isild DROUET (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 3m60 à la perche - 47pts et 12''42 (NC) sur 80m haies MIF - 40pts
Garance COUSIN (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 15'58''64 sur 3000m marche MIF - 46pts
Salomé BRUNHES (AS TOURLAVILLE) 16'19''69 sur 3000m marche MIF - 45pts
Elina SAVAGE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 2m60 à la perche BEF - 45pts
Louka TESSON (AS TOURLAVILLE) 13''96 (+0.0) sur 100m haies MIM - 41pts
Lise BOUCHER (CAEN ATHLETIC CLUB) 8''32 (+0.0) sur 50m haies BEF - 41pts
Lucile LEROUX (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 7'20''00 sur 2000m MIF - 41pts
Manon GOUESBIER (EA CLUB DE L'ORNE) 7'28''06 sur 2000m MIF - 40pts
Kedir JEMAL ABDELLA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 6'12''17 sur 2000m MIM - 40pts
Ilan LEFER (AS TOURLAVILLE) 8''02 (+1.7) sur 50m haies BEM - 40pts
Tom POUESSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3'00''84 sur 1000m BEM - 40pts
Nathan DIESSLER (CA LISIEUX) 6''88 (+1.8) sur 50m BEM - 40pts
Ethan MARIE PERROTTE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 6''89 (+1.8) sur 50m BEM - 40pts

➡️ Les résultats
17/06 >
14/06 >
14/06 >
12/06 >
12/06 >
10/06 >
10/06 >
07/06 >
06/06 >
06/06 >
05/06 >
04/06 >
04/06 >
03/06 >
01/06 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
29/05 >
Coach rentrée
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
-----------------------
Perche master femme F60
2m10
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master femme F80
21.00 (+0.0)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Longueur master femme F60
4.26 m (+0.0)
Chantal CANU
Meilleure Performance Française
(61) A2C/AS Cherbourg
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche master femme F40
3m10
Delphine DUVAL
(82) Stade Sottevillais 76
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
11m45
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
400 m master homme M40
52.09
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master homme M75
20.37 (-0.1)
Pierre BOULLE
(49) EACO/Bayard Argentan A.
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
300 m haies (69) master homme M70
62.87
André DELARUE
(52) US Forgionne Athlétisme
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche junior femme
Perche espoir femme
4.35 m
Louise BOULENT
(05) EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2024 au Bourget
-----------------------
Perche cadet homme
4.80 m
Zackaria DIA
(08) Pont-Audemer AC
le 15 juin 2024 à Fougères
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 8 juin 2024 à Rome (ITA)
-----------------------
Perche master femme F60
2m02
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master femme F80
21.36 (+0.5)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
200 m master femme F60
32.60 (+0.5)
Françoise HELOU
(62) AA Roumois
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master homme M75
20.95 (-1.3)
Pierre BOULE
(49) EACO/Bayard Argentan
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
10m89
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:38.24
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 9 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:44.32
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 8 juin 2024 à Pontoise
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:08.40
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 8 juin 2024 à Pontoise
--------------------
Marathon master femme F60
4 h 22:57
Brigitte LE MAUFF
(58) Riva Courir
le 2 juin 2024 à Caen
--------------------
Triple saut master femme F60
9.11 m (+1.6)
Meilleure performance française
Chantal CANU
(61) A2C/AS Cherbourg
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
400 m haies (76) master femme F40
66.94
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
200 m master femme et master femme F35
26.15 (+1.9)
Christine AVICE
(84) AC Barentin
le 2 juin 2024 au Neubourg
---------------------
5000 m marche master femme et master femme F35
23:28.37
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 1er juin 2024 au Neubourg
---------------------
1500 m cadet homme
3:51.45
Jasim OUBASSOUR
(07) SS76/Duclair AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
---------------------
3000 m junior homme
8:12.94
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
----------------------
Mile cadet homme
4:33.19
Thomas TIAIBA
(07) APAAM61
le 26 mai 2024 à L'Aigle
----------------------
400 m master homme M40
52.96
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 26 mai 2024 à Avranches
----------------------
5000 m espoir homme
13:48.28
Edgar MORIN-LUZUY
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m junior homme
1:48.09
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m master femme F40
2:15.95
Amandine DINCER
(83) AS Tourlaville
le 25 mai 2024 à Pacé
----------------------