www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats de la semaine 18
7 Mai 2024 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Les résultats de la semaine 18
Ishak Dahmani / crédit photo : FFA


Retrouvez les résultats de la semaine 18 (du 29 avril au 5 mai)

Marathon de la Loire à Saumur - label régional

Elodie NEEL (AS TOURLAVILLE) en 2h50'31'' - N3

➡️ Les résultats


Compétition à Aix les Bains

Evan GOSSARD (AS TOURLAVILLE) 14''16 (+0.1) sur 110m haies 106 - N2

➡️ Les résultats


Compétition à Hervé (Belgique)

Pierre STRAET (SPN VERNON) 4m80 à la perche - N4
Clémence HUYBENS (SPN VERNON) 3m50 à la perche - N4

➡️ Les résultats 


Compétition à Varsovie (Pologne)

Kévin CAMPION (STADE DIEPPOIS) 1h23'26'' sur 20km marche - IB

➡️ Les résultats 


Championnats du monde de relais à Nassau (Bahamas)

7ème Lauren CADDEN (SPN VERNON-IRLANDE) 3'30''95 sur 4x400m F 
Ward MERCKX (EA MONDEVILLE HEROUVILLE-BELGIQUE) disqualifié sur 4x100m H au tour 1 et DNF au tour 2
Liefde SCHOEMACKER (STADE SOTTEVILLAIS 76-BELGIQUE) 3'27''19 sur 4x400m F au tour 1
Antoine THORAVAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE-FRANCE) remplaçant sur 4x100m H

➡️ Les résultats
➡️ Replays sur eurovisionsport


Compétition à Maison Alfort

Aissatou DIALLO (EVREUX AC) 14''70 (+2.0) sur 100m haies 84 - N4
Samba SOW (EVREUX AC) 49''46 sur 400m - N4

➡️ Les résultats


Championnats de France du 10000m et de durée à Pacé

Le podium :

3ème Camille ROCHETTE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 38'35''33 en juniors femmes - Record de Normandie juniors femmes

Le finaliste

5ème Benoit FRAISSAIS (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 32'46''29 en espoirs hommes

➡️ Les résultats
➡️ Replays sur athletv
➡️ L'article FFA


Meeting régional ranking, animation éveils poussins et épreuves ouvertes benjamins minimes à Vernon

Meeting régional

Natacha NGOYE AKAMABI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 11''77 (-0.8) sur 100m - N2
Lucie LEREBOURG (SPN VERNON) 9'53''92 sur 3000m - N4
Clara JOBBIN (CAEN ATHLETIC CLUB) 10'35''55 sur 3000m steeple 76 - N3
Soudatou NIANG (EVREUX AC) 5m98 (+0.0) à la longueur - N3
Mattéo LEMARCHAND (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10''93 (-1.0) sur 100m - N4 et 49''02 sur 400m - N4
Esaii Constant SOMDA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 47''93 sur 400m - N3
Elijah PASQUIER (EVREUX AC) 2m05 à la hauteur - N4
Elca Charles AMBOUROUET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 2m02 à la hauteur - N4

Benjamins minimes

Alban PORTHEAULT (EVREUX AC) 5'55''77 sur 2000m MIM - 46pts
Emma JULIEN DORLON (SPN VERNON) 1m67 à la hauteur MIF - 43pts
Louis GRARD (SPN VERNON) 2'55''48 sur 1000m BEM - 42pts
Noé CHAPUIS (STADE DIEPPOIS) 2'56''12 sur 1000m BEM  - 42pts
Charlotte LIROLA GRIFFITHS (SC BERNAY) 3'18''60 sur 1000m BEF - 40pts
Owen SUREST (NEUBOURG AC) 6''87 (-0.3) sur 50m BEM - 40pts

➡️ Les résultats du meeting
➡️ Les résultats benjamins minimes
➡️ Les résultats éveils poussins


Kid éveils et triathlon poussins benjamins minimes à Neufchâtel en Bray

➡️ Les résultats éveils
➡️ Les résultats poussins benjamins minimes


Meeting national à thème de l'Est Lyonnais à Décines Charpieu

Alice SEGUIN (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 4'18''47 sur 1500m - N1
Théo THEVENET (CAUX SEINE ATHLETISME) 1'48''51 sur 800m - N2 - Record de Normandie juniors
Valentin GONDOUIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 13'26''60 sur 5000m - N1
Mathieu BAZIN (GRANVILLE AC) 8'52''01 sur 3000m steeple 91 - N2
Julien MARIE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN) 8'58''24 sur 3000m steeple 91 - N2

➡️ Les résultats


Compétition à Eagle Rock (Etats Unis)

Olivia ALEXANDRE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 55''19 sur 400m - N3

➡️ Les résultats 


Match européen U20 road race à Oderzo (Italie)

2ème Ishak DAHMANI (VAL DE REUIL AC) en 30'54'' - N4 sur 10km et 2ème par équipes

➡️ Les résultats
➡️ L'article FFA


Compétition à Jambes (Belgique)

Nolan VAN CAUWEMBERGHE (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 13''89 (+2.3) sur 110m haies 106 - N2
Armand HERRAIZ (SPN VERNON) 15m40 au poids 7kg - N3

➡️ Les résultats


20km de Maroilles - label national

Yakoub LABQUIRA (AMICALE DU ROUMOIS) en 1h04'16'' - N4

➡️ Les résultats
17/06 >
14/06 >
14/06 >
12/06 >
12/06 >
10/06 >
10/06 >
07/06 >
06/06 >
06/06 >
05/06 >
04/06 >
04/06 >
03/06 >
01/06 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
29/05 >
Coach rentrée
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
-----------------------
Perche master femme F60
2m10
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master femme F80
21.00 (+0.0)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Longueur master femme F60
4.26 m (+0.0)
Chantal CANU
Meilleure Performance Française
(61) A2C/AS Cherbourg
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche master femme F40
3m10
Delphine DUVAL
(82) Stade Sottevillais 76
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
11m45
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
400 m master homme M40
52.09
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master homme M75
20.37 (-0.1)
Pierre BOULLE
(49) EACO/Bayard Argentan A.
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
300 m haies (69) master homme M70
62.87
André DELARUE
(52) US Forgionne Athlétisme
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche junior femme
Perche espoir femme
4.35 m
Louise BOULENT
(05) EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2024 au Bourget
-----------------------
Perche cadet homme
4.80 m
Zackaria DIA
(08) Pont-Audemer AC
le 15 juin 2024 à Fougères
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 8 juin 2024 à Rome (ITA)
-----------------------
Perche master femme F60
2m02
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master femme F80
21.36 (+0.5)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
200 m master femme F60
32.60 (+0.5)
Françoise HELOU
(62) AA Roumois
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master homme M75
20.95 (-1.3)
Pierre BOULE
(49) EACO/Bayard Argentan
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
10m89
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:38.24
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 9 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:44.32
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 8 juin 2024 à Pontoise
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:08.40
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 8 juin 2024 à Pontoise
--------------------
Marathon master femme F60
4 h 22:57
Brigitte LE MAUFF
(58) Riva Courir
le 2 juin 2024 à Caen
--------------------
Triple saut master femme F60
9.11 m (+1.6)
Meilleure performance française
Chantal CANU
(61) A2C/AS Cherbourg
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
400 m haies (76) master femme F40
66.94
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
200 m master femme et master femme F35
26.15 (+1.9)
Christine AVICE
(84) AC Barentin
le 2 juin 2024 au Neubourg
---------------------
5000 m marche master femme et master femme F35
23:28.37
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 1er juin 2024 au Neubourg
---------------------
1500 m cadet homme
3:51.45
Jasim OUBASSOUR
(07) SS76/Duclair AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
---------------------
3000 m junior homme
8:12.94
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
----------------------
Mile cadet homme
4:33.19
Thomas TIAIBA
(07) APAAM61
le 26 mai 2024 à L'Aigle
----------------------
400 m master homme M40
52.96
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 26 mai 2024 à Avranches
----------------------
5000 m espoir homme
13:48.28
Edgar MORIN-LUZUY
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m junior homme
1:48.09
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m master femme F40
2:15.95
Amandine DINCER
(83) AS Tourlaville
le 25 mai 2024 à Pacé
----------------------