www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Régionaux d'épreuves combinées MCJES à Val de Reuil les 18 et 19 mai 2024 : les informations
2 Mai 2024 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Régionaux d'épreuves combinées MCJES à Val de Reuil les 18 et 19 mai 2024 : les informations

Date : 18 et 19 mai 2024 

Lieu : Val de Reuil - Stade Bernard Amsalem

Les groupes pour les minimes

➡️ minimes filles - les groupes seront identiques pour le poids, la longueur, le javelot et la hauteur
➡️ minimes garçons - les groupes seront identiques pour le poids, la perche, le javelot, le disque et la hauteur
➡️ Les horaires
➡️ Le live résultats

Ces horaires sont donnés à titre indicatif et sont susceptibles d'ajustements en fonction du nombre d'engagés en particulier dans les catégories CF et CH.
Prévoir tout son matériel dès le 1er jour (perches, javelots, etc....).

Les horaires officiels seront communiqués aux clubs le jeudi 11 mai et consultables sur le site de la Ligue.


Engagements
  • Les engagements sont ouverts pour les CJES (pas de minima).
  • A faire sur le site de la ligue pour le jeudi 16 mai, 12h00 dernier délai.
  • Pour les minimes, qualifiés à l’issue des départementaux, confirmation de participation à faire également sur le site de la ligue pour le jeudi 16 mai, 12h00 dernier délai. 24 athlètes par sexe seront retenus.
Attention, il y a une deuxième compétition ouverte sur le module d'engagement uniquement pour les confirmations minimes.

➡️ La liste des athlètes minimes qualifiés

Possibilité de demande de Qualification Exceptionnelle à grard.david@wanadoo.fr


Officiels :
  • 1 officiel pour 1, 2 ou 3 athlètes
  • + 1 officiel pour 4,5,6,7 athlètes
  • + 2 officiels pour 8 ou +
La liste des officiels est à expédier à Éric Vastel, Directeur de réunion, riton50042@gmail.com - pour le jeudi 16 mai, 12h00 dernier délai.

Les athlètes ne seront officiellement inscrits que si le club a fourni le nombre d’officiels nécessaire.


Athlètes hors ligue :
  • Le module d'engagement est bloqué pour les athlètes hors ligues.
  • engagements et règlements sur le site HELLO ASSO, sauf pour la ligue de Bretagne (engagements gratuits) car une convention existe entre les 2 ligues.
  • Les athlètes et ou clubs n'ayant pas réglé les inscriptions ne seront pas acceptés.
  • Après validation sur HELLO ASSO, les athlètes seront ajoutés sur le module d'engagement.
  • Tarif 20 euros jusqu'au jeudi 16 mai (12h00)


André KERVEILLANT
Président de la CSO Régionale
kerveillant.andre@neuf.fr

David GRARD 
Président de la Commission Régionale Jeunes
grard.david@wanadoo.fr
17/06 >
14/06 >
14/06 >
12/06 >
12/06 >
10/06 >
10/06 >
07/06 >
06/06 >
06/06 >
05/06 >
04/06 >
04/06 >
03/06 >
01/06 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
29/05 >
Coach rentrée
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
-----------------------
Perche master femme F60
2m10
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master femme F80
21.00 (+0.0)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Longueur master femme F60
4.26 m (+0.0)
Chantal CANU
Meilleure Performance Française
(61) A2C/AS Cherbourg
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche master femme F40
3m10
Delphine DUVAL
(82) Stade Sottevillais 76
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
11m45
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
400 m master homme M40
52.09
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master homme M75
20.37 (-0.1)
Pierre BOULLE
(49) EACO/Bayard Argentan A.
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
300 m haies (69) master homme M70
62.87
André DELARUE
(52) US Forgionne Athlétisme
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche junior femme
Perche espoir femme
4.35 m
Louise BOULENT
(05) EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2024 au Bourget
-----------------------
Perche cadet homme
4.80 m
Zackaria DIA
(08) Pont-Audemer AC
le 15 juin 2024 à Fougères
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 8 juin 2024 à Rome (ITA)
-----------------------
Perche master femme F60
2m02
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master femme F80
21.36 (+0.5)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
200 m master femme F60
32.60 (+0.5)
Françoise HELOU
(62) AA Roumois
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master homme M75
20.95 (-1.3)
Pierre BOULE
(49) EACO/Bayard Argentan
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
10m89
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:38.24
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 9 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:44.32
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 8 juin 2024 à Pontoise
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:08.40
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 8 juin 2024 à Pontoise
--------------------
Marathon master femme F60
4 h 22:57
Brigitte LE MAUFF
(58) Riva Courir
le 2 juin 2024 à Caen
--------------------
Triple saut master femme F60
9.11 m (+1.6)
Meilleure performance française
Chantal CANU
(61) A2C/AS Cherbourg
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
400 m haies (76) master femme F40
66.94
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
200 m master femme et master femme F35
26.15 (+1.9)
Christine AVICE
(84) AC Barentin
le 2 juin 2024 au Neubourg
---------------------
5000 m marche master femme et master femme F35
23:28.37
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 1er juin 2024 au Neubourg
---------------------
1500 m cadet homme
3:51.45
Jasim OUBASSOUR
(07) SS76/Duclair AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
---------------------
3000 m junior homme
8:12.94
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
----------------------
Mile cadet homme
4:33.19
Thomas TIAIBA
(07) APAAM61
le 26 mai 2024 à L'Aigle
----------------------
400 m master homme M40
52.96
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 26 mai 2024 à Avranches
----------------------
5000 m espoir homme
13:48.28
Edgar MORIN-LUZUY
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m junior homme
1:48.09
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m master femme F40
2:15.95
Amandine DINCER
(83) AS Tourlaville
le 25 mai 2024 à Pacé
----------------------