www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
2eme tour interclubs N2, N3, régional et promotion les 11 et 12 mai : les informations
30 Avril 2024 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
2eme tour interclubs N2, N3, régional et promotion les 11 et 12 mai : les informations
Crédit photo : François Bellanger


Les horaires et les lieux :

➡️ Samedi 11 mai à Rouen
➡️ Samedi 11 mai à Bernay
➡️ Samedi 11 mai à Querqueville
➡️ Dimanche 12 mai à Tourlaville - horaire modifié
➡️ Dimanche 12 mai à Val de Reuil - horaire modifié


Engagements

En raison du jour férié du 8 mai et de la fête de l’Ascension du jeudi 9 les engagements des athlètes et des jurys sont à faire pour le dimanche 5 mai, 23h59 dernier délai. Aucune inscription ne sera prise en compte après cette date (pensez au travail de préparation par le secrétariat de la ligue qui sera fermé les 8 et 9).

Engagements à faire sur le formulaire Excel pour le dimanche 5 mai - 23 h 59, dernier délai.


Les compositions d'équipes au 10 mai

➡️ Samedi 11 à Rouen 
➡️ Samedi 11 à Bernay
➡️ Samedi 11 à Querqueville
➡️ Dimanche 12 à Val de Reuil 
➡️ Dimanche 12 à Tourlaville

Désormais les modifications d'équipes se feront sur place


➡️ La feuille de composition d'équipe féminine
➡️ La feuille de composition d'équipe masculine

➡️ Le règlement interclubs N3, régional et promotion
➡️ Le règlement des interclubs N1 et N2 à partir de la page 23


Pour la Nationale 3 et la Régionale : règlement des championnats de France des clubs y compris pour les premières barres en hauteur et perche, et les planches de triple saut.


Pour la Promotion : le règlement national s’applique avec les adaptations ci-dessous :
  • Chaque athlète peut participer à deux (2) épreuves individuelles au maximum plus un relais en ayant la possibilité de doubler deux (2) sauts, deux (2) lancers ou deux (2) courses inférieures ou égales à 400m.
  • Les montées de barres à la hauteur et la perche sont aménagées pour permettre de débuter à une barre multiple de 10 et de continuer ensuite le concours comme lors des épreuves individuelles. Les planches de triple saut seront aménagées (à 7,9,11,13 pour les Hommes et à 5,7,9,11 pour les Femmes).

Pour les U18
  • Les U18 ne seront pas admis à participer aux épreuves de 3000 m steeple.
  • Les U18 seront autorisés à participer à une seule course d’une distance égale ou supérieure à 200 m dont relais 4x400 m.
  • En conséquence un U18 a la possibilité de prendre part à une épreuve de 200 m ou d’une distance supérieure, ainsi qu'au relais 4x100 m (mais pas au 4X400m), ou bien à l'épreuve soit du 100 m ou du 100/110 m haies et à un des 2 relais (4x100 m ou 4x400m).

Important
  • La CSO régionale a décidé cette année d’expérimenter la hauteur des haies par catégorie ainsi que le poids des engins lors des interclubs.
  • En conséquence au 2eme tour des interclubs de Nationale 2 - poule de classement, Nationale 3, Régionale et Promotion, les cadet(te)s et juniors franchiront les haies de hauteur de leur catégorie et lanceront les engins de poids de leur catégorie.
  • En Finale A de Nationale 2, le règlement de la Nationale 1 sera bien sûr appliqué.

Ordre des courses et lancers :
  • 400 haies: Femmes TTC (76 cm) - Hommes U18 (84 cm) - Hommes U20 et + (91 cm)
  • 110 haies Hommes U23 et + (106 cm) - U20 (99 cm) - U18 (91 cm)
  • 100 haies Femmes U20 et + (84 cm) - U18 (76 cm)
  • Lancers : U18 - U20 - U23 et +

Jurys

La liste des officiels avec leurs souhaits est également à expédier pour le dimanche 5 mai -  23 h 59, dernier délai à : 

Les jurys : 


➡️ Le formulaire d'inscription des jurys


Autres informations

La licence : les conditions d’assurance doivent être validées avant le jour de la compétition. Il vous appartient donc de bien vérifier lors de la composition de votre équipe que tous les athlètes ont bien validé les conditions d’assurance. Pour rappel, si vous consultez le SIFFA, les athlètes n’ayant pas fait le nécessaire sont identifiés en bleu.

André KERVEILLANT
Président de la CSO Régionale
kerveillant.andre@neuf.fr
17/06 >
14/06 >
14/06 >
12/06 >
12/06 >
10/06 >
10/06 >
07/06 >
06/06 >
06/06 >
05/06 >
04/06 >
04/06 >
03/06 >
01/06 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
29/05 >
Coach rentrée
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
-----------------------
Perche master femme F60
2m10
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master femme F80
21.00 (+0.0)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Longueur master femme F60
4.26 m (+0.0)
Chantal CANU
Meilleure Performance Française
(61) A2C/AS Cherbourg
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche master femme F40
3m10
Delphine DUVAL
(82) Stade Sottevillais 76
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
11m45
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
400 m master homme M40
52.09
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master homme M75
20.37 (-0.1)
Pierre BOULLE
(49) EACO/Bayard Argentan A.
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
300 m haies (69) master homme M70
62.87
André DELARUE
(52) US Forgionne Athlétisme
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche junior femme
Perche espoir femme
4.35 m
Louise BOULENT
(05) EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2024 au Bourget
-----------------------
Perche cadet homme
4.80 m
Zackaria DIA
(08) Pont-Audemer AC
le 15 juin 2024 à Fougères
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 8 juin 2024 à Rome (ITA)
-----------------------
Perche master femme F60
2m02
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master femme F80
21.36 (+0.5)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
200 m master femme F60
32.60 (+0.5)
Françoise HELOU
(62) AA Roumois
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master homme M75
20.95 (-1.3)
Pierre BOULE
(49) EACO/Bayard Argentan
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
10m89
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:38.24
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 9 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:44.32
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 8 juin 2024 à Pontoise
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:08.40
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 8 juin 2024 à Pontoise
--------------------
Marathon master femme F60
4 h 22:57
Brigitte LE MAUFF
(58) Riva Courir
le 2 juin 2024 à Caen
--------------------
Triple saut master femme F60
9.11 m (+1.6)
Meilleure performance française
Chantal CANU
(61) A2C/AS Cherbourg
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
400 m haies (76) master femme F40
66.94
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
200 m master femme et master femme F35
26.15 (+1.9)
Christine AVICE
(84) AC Barentin
le 2 juin 2024 au Neubourg
---------------------
5000 m marche master femme et master femme F35
23:28.37
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 1er juin 2024 au Neubourg
---------------------
1500 m cadet homme
3:51.45
Jasim OUBASSOUR
(07) SS76/Duclair AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
---------------------
3000 m junior homme
8:12.94
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
----------------------
Mile cadet homme
4:33.19
Thomas TIAIBA
(07) APAAM61
le 26 mai 2024 à L'Aigle
----------------------
400 m master homme M40
52.96
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 26 mai 2024 à Avranches
----------------------
5000 m espoir homme
13:48.28
Edgar MORIN-LUZUY
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m junior homme
1:48.09
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m master femme F40
2:15.95
Amandine DINCER
(83) AS Tourlaville
le 25 mai 2024 à Pacé
----------------------