www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Régionaux élite à Val de Reuil les 20 & 21 janvier 2024 : horaires modifiés
15 Janvier 2024 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Régionaux élite à Val de Reuil les 20 & 21 janvier 2024 : horaires modifiés

Date : 20 & 21 janvier 2024

Lieu : salle Jesse Owens à Val de Reuil

➡️ Les horaires modifiés au 18 janvier
➡️ Les athlètes engagés
➡️ Le live résultats
➡️ Les montées de barre
➡️ Les horaires de la chambre d'appel
➡️ Heure limite de confirmation 200m
➡️ Heure limite de confirmation 400m



Engagements sur le site de la ligue
  • Confirmation des athlètes sur le module d'engagement avant le jeudi 18 janvier (12h00).
  • Il n'y aura pas d'engagements sur place.
  • En cas d'oubli, d'erreur ou compétitions non chargées sur le SIFFA, contacter le Président de la CSO. Il n'y a pas d'engagements sur place !
  • Les demandes de qualifications exceptionnelles sont à adresser au Président de la CSO, pour le lundi 15 janvier 23 h 59. Toute demande de QE ne passant pas par ce canal sera refusée.
➡️ Le formulaire de demande de qualification exceptionnelle
➡️ La liste des athlètes qualifiés


Relais 4x1 tour
Le relais 4x1 tour est une épreuve officielle pour les U18 et pour les U20 avec la règlementation suivante : 
  • Pas de U16 dans un relais U18
  • 1 seul U18 autorisé dans un relais U20
  • 1 seul muté ou étranger
  • Des relais d'animation composés de U18 et plus peuvent être organisés lors de meetings mais pas lors d'épreuves officielles (pré-régionaux, régionaux ou pré-France).

Rappel concernant les U18 : page 29 du Livret des Règlements des compétitions hivernales :

603.3.1.3 Réglementation particulière pour les U18 H&F

Les épreuves du 400m et 800m sont de nouveau autorisées pour les U18-U20. Pour les U18 H & F, l’athlète ne pourra pas doubler les épreuves 200m, 400m et 400m, 800m sur la durée d'un Championnat.


Jurys :
  • A expédier à : kerveillant.andre@neuf.fr avant le mercredi 17 Janvier – 12 h 00 avec N° licence.
  • (1 jury par tranche de 5 athlètes et ceci jusqu’à 20 athlètes).

La liste des jurys :

➡️ Samedi
➡️ Dimanche


Athlètes hors ligue
  • Le module d'engagement est bloqué pour les athlètes hors ligues.
  • Les demandes doivent être envoyées au président de la cso régionale à kerveillant.andre@neuf.fr en respectant le tableau des minima (voir la circulaire).
  • Les engagements et les règlements se feront sur le site HELLO ASSO. Les athlètes et ou clubs n'ayant pas réglé les inscriptions ne seront pas acceptés.
  • Après validation sur HELLO ASSO, les athlètes seront ajoutés sur le module d'engagement.
➡️ La circulaire pour les athlètes hors ligues

Athlète hors ligue, engagement et règlement au tarif de 20 euros : 

 Pour le samedi 

✅ Pour le dimanche



André KERVEILLANT
Président de la CSO Régionale
kerveillant.andre@neuf.fr
0685319229
24/05 >
24/05 >
22/05 >
21/05 >
17/05 >
17/05 >
16/05 >
14/05 >
13/05 >
13/05 >
10/05 >
08/05 >
07/05 >
07/05 >
03/05 >
02/05 >
02/05 >
30/04 >
30/04 >
30/04 >
Coach rentrée
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
----------------------
10 km master homme M70
40:47
Marcel GOMEZ
(54) Oissel AC76
le 19 mai 2024 à Caudebec-en-Caux
----------------------
10000 m homme
27:41.37
Valentin GONDOUIN
(99) EAMH/USO Mondeville
le 18 mai 2024 à Londres (GBR)
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:25
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
10 km marche route homme, master homme et master homme M35
39:49
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
5000 m junior homme
14:17.77
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 17 mai 2024 à Carquefou
-----------------------
800 m junior homme
1:48.42
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 16 mai 2024 à Montreuil
-----------------------
4 x 100 m femme
46.51
Caen AC
Margaux LECONTE (92) - Jeanne VANNIER (00) - Akebie YEPI (04) - Khadijah CHERIFOU (03)
le 12 mai 2024 à Tomblaine
-----------------------
1500 m espoir femme
4:11.81
Alice SEGUIN
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
400 m haies (76) master femme F40
68.56
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 12 mai 2024 à Tourlaville
-----------------------
3000 m steeple homme
9:16.76
Geoffrey LE DEAN
(88) SPN Vernon
le 12 mai 2024 à Blois
-----------------------
3000 m junior homme
8:17.04
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 12 mai 2024 à Pontoise
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:53.28
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 12 mai 2024 à Val-de-Reuil
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:09.81
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
5000 m marche master homme
et master homme M35
19:47.21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 11 mai 2024 à Rouen
---------------------
24 heures master femme F60
97,634 km
Sylvie JEANNE
(62) Oissel AC76
le 11 mai 2024 à Alizai
---------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:41.58
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 8 mai 2024 à Tourlaville
---------------------
10000 m junior  femme
38:35.33
Camille ROCHETTE
(06) Stade Sottevillais 76
le 4 mai 2024 à Pacé
---------------------
800 m junior homme
1:48.51
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 4 mai 2024 à Décine-Charpieu
---------------------
1000 m master homme
et master homme M35
2:30.58
Guillaume SUZE
(88) SPN Vernon
le 4 mai 2024 à Vernon
---------------------
400 m haies (76)
master femme F40
69.50
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
5000 m marche cadet homme
21:45.53
Clément RABREAU
(07) Val-de-Reuil AC
le 28 avril 2024 à Val-de-Reuil
---------------------
Perche master homme M55
3.20 m
Gilles DROUET
(68) A2C/AS Cherbourg
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
Perche master femme F60
2.00 m
Clotilde LESENECHAL
Meilleure Performance Française F60
(64) EAMH/USO Mondeville
le 28 avril 2024 à Caen
----------------------