www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Interclubs jeunes, France masters et les résultats de la semaine 42
24 Octobre 2023 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Interclubs jeunes, France masters et les résultats de la semaine 42
Podium du 10km marche de Vanessa Denisselle et de Delphine Genty Lemeulais
Crédit photo Vanessa Denisselle


Retrouvez les résultats de la semaine 42 (du 16 au 22 octobre 2023) :

Interclubs N2 U18/U20/U23 à Saran

Interclubs U20

4ème AS TOURLAVILLE avec 12054pts
6ème MANCHE ATHLE CENTRE SUD avec 11443pts
16ème GRANVILLE AC avec 7327pts

Interclubs U23

6ème ROUEN NORMANDIE ATHLETISME avec 13105pts
10ème PAYS SAINT LOIS ATHLETISME avec 11941pts
14ème CA LISIEUX avec 11305pts

Les meilleures performances

Juliette HANNOT (AS TOURLAVILLE) 14'32''44 sur 3000m marche - N2
Cléa FENOUILLERE (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 15'24''30 sur 3000m marche - N4

➡️ Les résultats


10km et semi-marathon de Bois Guillaume - label régional - Régionaux du semi-marathon

Les podiums du championnats régional du semi-marathon

Elite et masters hommes

1er Hassan OUBASSOUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) en 1h08'31''
2ème Boris JORDAN (CAEN ATHLETIC CLUB) en 1h12'39''
3ème Cyril LE MEUR (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) en 1h13'46''

Espoirs hommes

1er Alexis RIBES (STADE SOTTEVILLAIS 76) en 1h21'16''

Elite femmes

1ère Lisette LEROUX (TEAM RUN NORMAND BOIS GUILLAUME) en 1h58'59''

10km hommes

1er Vincent BAUDU (AC BARENTIN) en 31'09'' - N4

10km femmes

1ère Charlène GAMELIN (STADE DIEPPOIS) en 37'40''

➡️ Les résultats


Départementaux CDA76 de marche à Eu

Florent BEAUVAL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 1h31'48'' sur 20km marche - N2
Morgane LEMOINE (AC BARENTIN) 1h53'23'' sur 20km marche - N4
Raouf DRISSI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 47'46'' sur 10km marche - N3

➡️ Les résultats


Départementaux CDA61 de lancers longs à Alençon

➡️ Les résultats


10km de Cholet - label national

Adanech Mesfen MEKONNEN (AMICALE DU ROUMOIS) en 33'59'' - N1
Fatima Ezzahra EL DRISSI (EVREUX AC) en 34'34'' - N2
Clara JOBBIN (CAEN ATHLETIC CLUB) en 35'02'' - N3

➡️ Les résultats


Marathon vert à Rennes - label international

Isaac KOECH (AMICALE DU ROUMOIS) 29'38'' sur 10km - N2
Julien MARIE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN) 30'00'' sur 10km - N3
Fatima Ezzahra EL IDRISSI (EVREUX AC) 34'24'' sur 10km - N2
Emilie GAVENS (PONT AUDEMER AC) 36'51'' sur 10km - N4
Guillaume RUEL (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 2h14'48'' sur marathon - N1

➡️ Les résultats


Championnats de France masters d'épreuves combinées et de marche à Saint Renan

Les médailles d'or

1ère Vanessa DENISSELLE (VAL DE REUIL AC) 25'07''22 sur 5000m marche F35
1ère Vanessa DENISSELLE (VAL DE REUIL AC) 51'02'' sur 10km marche M1F
1ère Angélique PEUGEOT (VAL DE REUIL AC) 31'53''98 sur 5000m marche F40
1er Nicolas PICARD (AS TOURLAVILLE) 24'58''41 sur 5000m marche M40
1er Nicolas PICARD (AS TOURLAVILLE) 51'56'' sur 10km marche M1M
1er Jean Pascal EDELINE (GRANVILLE AC) 2588pts au pentathlon M45
1er Didier DARCEL (EA CLUB DE L'ORNE) 10'35''86 sur 3000m M60
1er Philippe FOURMENTIN (LE HAVRE S'PORT ATHLETISME) 8'12''29 sur 2000m steeple M60
1er Pierre LARCHEVESQUE (STADE DIEPPOIS) 2848pts au pentalancers M80
1er Jean Marie GREAUME (CAUX SEINE ATHLETISME) 53'04'' sur 10km marche M5M

Les médailles d'argent :

2ème Delphine GENTY LEMEULAIS (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 33'14''60 sur 5000m marche F40
2ème Zoé NONNON (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 33'00''53 sur 5000m marche F65
2ème Jean Marie GREAUME (CAUX SEINE ATHLETISME) 25'28''85 sur 5000m marche M60
2ème Eric KERGOT (AMICALE DU ROUMOIS) 1h17'59'' sur 10km marche M8M

Les médailles de bronze :

3ème Delphine GENTY LEMEULAIS (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 1h05'35'' sur 10km marche M1F
3ème Lydie TRESFIELD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 2108pts au pentalancers F55
3ème Sylvie GALLEAZZI (SPN VERNON) 3070pts au pentalancers F60
3ème Zoé NONNON (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 1h05'55'' sur 10km marche M6F
3ème Jonathan GODEY (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 10'01''33 sur 3000m steeple M35
3ème Pascal NOLIN (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 2889pts au pentalancers M45
3ème Stéphane LEPREVOST (AC BARENTIN) 2713pts au pentathlon M50
3ème Stéphane LOMBARDI (STADE DIEPPOIS) 3145pts au pentalancers M60
3ème Eric KERGOT (AMICALE DU ROUMOIS) 35'37''78 sur 5000m marche M70
3ème Gilles BEGON (CA LISIEUX) 1h05'25'' sur 10km marche M6M

➡️ Les résultats des normands
➡️ Tous les résultats


Compétition à Prague (République Tchèque)

Maele BIRÉ HESLOUIS (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 49'18''44 sur 10000m marche - N1 et 12069m sur l'heure marche - N1

➡️ Les résultats
17/06 >
14/06 >
14/06 >
12/06 >
12/06 >
10/06 >
10/06 >
07/06 >
06/06 >
06/06 >
05/06 >
04/06 >
04/06 >
03/06 >
01/06 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
29/05 >
Coach rentrée
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
-----------------------
Perche master femme F60
2m10
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master femme F80
21.00 (+0.0)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Longueur master femme F60
4.26 m (+0.0)
Chantal CANU
Meilleure Performance Française
(61) A2C/AS Cherbourg
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche master femme F40
3m10
Delphine DUVAL
(82) Stade Sottevillais 76
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
11m45
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
400 m master homme M40
52.09
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master homme M75
20.37 (-0.1)
Pierre BOULLE
(49) EACO/Bayard Argentan A.
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
300 m haies (69) master homme M70
62.87
André DELARUE
(52) US Forgionne Athlétisme
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche junior femme
Perche espoir femme
4.35 m
Louise BOULENT
(05) EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2024 au Bourget
-----------------------
Perche cadet homme
4.80 m
Zackaria DIA
(08) Pont-Audemer AC
le 15 juin 2024 à Fougères
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 8 juin 2024 à Rome (ITA)
-----------------------
Perche master femme F60
2m02
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master femme F80
21.36 (+0.5)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
200 m master femme F60
32.60 (+0.5)
Françoise HELOU
(62) AA Roumois
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master homme M75
20.95 (-1.3)
Pierre BOULE
(49) EACO/Bayard Argentan
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
10m89
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:38.24
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 9 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:44.32
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 8 juin 2024 à Pontoise
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:08.40
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 8 juin 2024 à Pontoise
--------------------
Marathon master femme F60
4 h 22:57
Brigitte LE MAUFF
(58) Riva Courir
le 2 juin 2024 à Caen
--------------------
Triple saut master femme F60
9.11 m (+1.6)
Meilleure performance française
Chantal CANU
(61) A2C/AS Cherbourg
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
400 m haies (76) master femme F40
66.94
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
200 m master femme et master femme F35
26.15 (+1.9)
Christine AVICE
(84) AC Barentin
le 2 juin 2024 au Neubourg
---------------------
5000 m marche master femme et master femme F35
23:28.37
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 1er juin 2024 au Neubourg
---------------------
1500 m cadet homme
3:51.45
Jasim OUBASSOUR
(07) SS76/Duclair AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
---------------------
3000 m junior homme
8:12.94
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
----------------------
Mile cadet homme
4:33.19
Thomas TIAIBA
(07) APAAM61
le 26 mai 2024 à L'Aigle
----------------------
400 m master homme M40
52.96
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 26 mai 2024 à Avranches
----------------------
5000 m espoir homme
13:48.28
Edgar MORIN-LUZUY
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m junior homme
1:48.09
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m master femme F40
2:15.95
Amandine DINCER
(83) AS Tourlaville
le 25 mai 2024 à Pacé
----------------------