www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France du 5km : les résultats
23 Octobre 2023 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Championnats de France du 5km : les résultats

Les athlètes normands reviennent de Saint Omer avec 8 podiums.

Les médailles

1er Florian GUERIN (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14'26'' en juniors hommes - Records de Normandie juniors et espoirs hommes
1ère Valérie FOURNIER (ALENCON RUNNING CLUB) 20'08'' en masters 5 femmes
1ère Danielle RETY (VAL DE REUIL AC) 27'56'' en masters 9 femmes
2ème Adèle GAY (VAL DE REUIL AC) 16'32'' en espoirs femmes
2ème Guillaume BACHELOT (ISNORUN) 16'41'' en masters 4 hommes
3ème l'équipe juniors femmes du SPN VERNON avec Cloé CAREL, Marie GRARD et Ilona HEUDEBERT en 58'59''
3ème Pascal LECOMTE (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 16'36'' en masters 5 hommes
3ème Jean Pierre TORDAY (CA LISIEUX) 20’48” en masters 7 hommes

Les finalistes

4ème Alice SEGUIN (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 16'59'' en espoirs femmes
4ème l'équipe élite femmes du SPN VERNON en 51'45''
4ème l'équipe cadets de l'AVENIR MORTAIN en 48'24''
4ème Stéphane HANNOT (AS TOURLAVILLE) 15'57'' en masters 3 hommes
4ème Eric MAUDUIT (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 18'56'' en masters 6 hommes
5ème Farid HASNAOUI (AS TOURLAVILLE) 16'15'' en masters 3 hommes
6ème (5ème français) Marc LAURET (SPN VERNON) 14'01'' en élite hommes
6ème l'équipe élite hommes du SPN VERNON en 58'31''
7ème Benjamin MOUSSA (PONT AUDEMER AC) 15'18'' en cadets
7ème Marc DOUCET (CLUB ALIZAY ATHLETISME) 22'17'' en masters 7 hommes
8ème Sophie HAMON (CAEN ATHLETIC CLUB) 19'02'' en masters 2 femmes
8ème Arnaud CROCHEMORE (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 18'25'' en masters 5 hommes

➡️ Les résultats des normands
➡️ Tous les résultats
➡️ L'article FFA
➡️ Replay sur athletv


En photo le podium de Florian Guérin
24/05 >
24/05 >
22/05 >
21/05 >
17/05 >
17/05 >
16/05 >
14/05 >
13/05 >
13/05 >
10/05 >
08/05 >
07/05 >
07/05 >
03/05 >
02/05 >
02/05 >
30/04 >
30/04 >
30/04 >
Coach rentrée
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
----------------------
10 km master homme M70
40:47
Marcel GOMEZ
(54) Oissel AC76
le 19 mai 2024 à Caudebec-en-Caux
----------------------
10000 m homme
27:41.37
Valentin GONDOUIN
(99) EAMH/USO Mondeville
le 18 mai 2024 à Londres (GBR)
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:25
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
10 km marche route homme, master homme et master homme M35
39:49
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
5000 m junior homme
14:17.77
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 17 mai 2024 à Carquefou
-----------------------
800 m junior homme
1:48.42
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 16 mai 2024 à Montreuil
-----------------------
4 x 100 m femme
46.51
Caen AC
Margaux LECONTE (92) - Jeanne VANNIER (00) - Akebie YEPI (04) - Khadijah CHERIFOU (03)
le 12 mai 2024 à Tomblaine
-----------------------
1500 m espoir femme
4:11.81
Alice SEGUIN
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
400 m haies (76) master femme F40
68.56
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 12 mai 2024 à Tourlaville
-----------------------
3000 m steeple homme
9:16.76
Geoffrey LE DEAN
(88) SPN Vernon
le 12 mai 2024 à Blois
-----------------------
3000 m junior homme
8:17.04
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 12 mai 2024 à Pontoise
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:53.28
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 12 mai 2024 à Val-de-Reuil
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:09.81
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
5000 m marche master homme
et master homme M35
19:47.21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 11 mai 2024 à Rouen
---------------------
24 heures master femme F60
97,634 km
Sylvie JEANNE
(62) Oissel AC76
le 11 mai 2024 à Alizai
---------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:41.58
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 8 mai 2024 à Tourlaville
---------------------
10000 m junior  femme
38:35.33
Camille ROCHETTE
(06) Stade Sottevillais 76
le 4 mai 2024 à Pacé
---------------------
800 m junior homme
1:48.51
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 4 mai 2024 à Décine-Charpieu
---------------------
1000 m master homme
et master homme M35
2:30.58
Guillaume SUZE
(88) SPN Vernon
le 4 mai 2024 à Vernon
---------------------
400 m haies (76)
master femme F40
69.50
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
5000 m marche cadet homme
21:45.53
Clément RABREAU
(07) Val-de-Reuil AC
le 28 avril 2024 à Val-de-Reuil
---------------------
Perche master homme M55
3.20 m
Gilles DROUET
(68) A2C/AS Cherbourg
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
Perche master femme F60
2.00 m
Clotilde LESENECHAL
Meilleure Performance Française F60
(64) EAMH/USO Mondeville
le 28 avril 2024 à Caen
----------------------