www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Jeux de la Francophonie et les résultats des semaines 30 à 33
22 Août 2023 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Jeux de la Francophonie et les résultats des semaines 30 à 33
Sidonie Fiadanantsoa / crédit photo Centre international des médias


Retrouvez les résultats des semaines 30 à 33 (du 24 juillet au 20 août 2023) :

Jeux de la Francophonie à Kinshasa (République Démocratique du Congo)

Les podiums

1ère Sidonie FIADANANTSOA (AMICALE DU ROUMOIS - MADAGASCAR) 13''01 (+0.7) sur 100m haies
1ère Linda ANGOUNOU (STADE SOTTEVILLAIS 76 - CAMEROUN) 44''78 sur 4x100m
2ème Linda ANGOUNOU (STADE SOTTEVILLAIS 76 - CAMEROUN) 56''68 sur 400m haies
2ème Linda ANGOUNOU (STADE SOTTEVILLAIS 76 - CAMEROUN) 3'40''84 sur 4x400m
2ème Saguirou BADAMASSI (AMICALE DU ROUMOIS - NIGER) 13''67 (+0.7) sur 110m haies
2ème Natacha NGOYE AKAMABI (STADE SOTTEVILLAIS 76 - CONGO) 45''49 sur 4x100m
3ème Natacha NGOYE AKAMABI (STADE SOTTEVILLAIS 76 - CONGO) 11''44 (-1.0) sur 100m

Les finalistes

4ème Claudine NJARASOA (AMICALE DU ROUMOIS - MADAGASCAR) 11''51 (-1.0) sur 100m
4ème Sie Fahige KAMBOU (STADE SOTTEVILLAIS 76 - BURKINA FASO) 50m82 au disque 
5ème Claudine NJARASOA (AMICALE DU ROUMOIS - MADAGASCAR) 23''78 (-0.7) sur 200m
5ème Dominique Lasconi MULAMBA (STADE SOTTEVILLAIS 76 - REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO) 40''58 sur 4x100m
5ème Amara DRAME SIMONETTO (STADE SOTTEVILLAIS 76 - CONGO) 3'16''94 sur 4x400m
6ème Amara DRAME SIMONETTO (STADE SOTTEVILLAIS 76 - CONGO)  14''26 (+0.7) sur 110m haies
6ème Mahaman Tassiou SAIDOU GONDA (PONT AUDEMER AC - NIGER) 15'28''89 sur 5000m

Les autres résultats

9ème Lys MENDY (AMICALE DU ROUMOIS - SENEGAL) 7m29 (+1.0) à la longueur
11ème Abdoul Kader SOULEY OUMADOU (PONT AUDEMER AC - NIGER) 1h10'47'' sur semi-marathon
Demi-finale : Dominique Lasconi MULAMBA (STADE SOTTEVILLAIS 76 - REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO) 10''65 (-0.4) sur 100m
Demi-finale : Dominique Lasconi MULAMBA (STADE SOTTEVILLAIS 76 - REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO) 21''16 (+0.8) sur 200m
Séries : Natacha NGOYE AKAMABI (STADE SOTTEVILLAIS 76 - CONGO) 23''01 (-0.2) sur 200m - Non partante en demi-finale
Séries : Issa SANGARE (ATHLE ORGANISATION MONDEVILLE HEROUVILLE - MALI) abandon sur 100m

➡️ Les résultats


Compétition à Bruxelles (Belgique)

Liefde SCHOEMAKER (STADE SOTTEVILLAIS 76) 54''94 sur 400m - N3
Nolan VAN CAUWEMBERGHE (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 22''13 (+1.7) sur 200m - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Huizingen (Belgique)

Liefde SCHOEMAKER (STADE SOTTEVILLAIS 76) 24''99 (-0.9) sur 200m - N4
Robin FICHERA (SPN VERNON) 49''52 sur 400m - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Louvain (Belgique)

Gerard ODONNELL (SPN VERNON) 14''35 (-1.0) sur 110m haies 106 - N3

➡️ Les résultats


Compétition à Berne (Suisse)

Alexis JACQ (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3'48''70 sur 1500m - N3

➡️ Les résultats


Compétition à Schifflange (Luxembourg)

Alexis JACQ (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3'48''34 sur 1500m - N3

➡️ Les résultats


Compétition à Bruges (Belgique)

Ward MERCKX (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 10''34 (+1.5) sur 100m - N1
Nolan VAN CAUWEMBERGHE (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 13''66 (+2.0) sur 100m haies 106 - N1
Désiré KINGUNZA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 14m85 (+2.4) au triple saut - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Dublin (Irlande)

Ide NIC DHOMHNAILL (SPN VERNON) 15'44''81 sur 5000m - N1
Gerard ODONNELL (SPN VERNON) 14''29 (+0.0) sur 110m haies 106 - N3

➡️ Les résultats


Compétition à Gorzow Wielkopolski (Pologne)

Beata NIEMYJSKA (VAL DE REUIL AC) 16'57''17 sur 5000m - N2

➡️ Les résultats


La France en courant - label régional

➡️ Les résultats 
17/06 >
14/06 >
14/06 >
12/06 >
12/06 >
10/06 >
10/06 >
07/06 >
06/06 >
06/06 >
05/06 >
04/06 >
04/06 >
03/06 >
01/06 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
29/05 >
Coach rentrée
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
-----------------------
Perche master femme F60
2m10
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master femme F80
21.00 (+0.0)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Longueur master femme F60
4.26 m (+0.0)
Chantal CANU
Meilleure Performance Française
(61) A2C/AS Cherbourg
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche master femme F40
3m10
Delphine DUVAL
(82) Stade Sottevillais 76
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
11m45
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
400 m master homme M40
52.09
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master homme M75
20.37 (-0.1)
Pierre BOULLE
(49) EACO/Bayard Argentan A.
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
300 m haies (69) master homme M70
62.87
André DELARUE
(52) US Forgionne Athlétisme
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche junior femme
Perche espoir femme
4.35 m
Louise BOULENT
(05) EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2024 au Bourget
-----------------------
Perche cadet homme
4.80 m
Zackaria DIA
(08) Pont-Audemer AC
le 15 juin 2024 à Fougères
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 8 juin 2024 à Rome (ITA)
-----------------------
Perche master femme F60
2m02
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master femme F80
21.36 (+0.5)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
200 m master femme F60
32.60 (+0.5)
Françoise HELOU
(62) AA Roumois
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master homme M75
20.95 (-1.3)
Pierre BOULE
(49) EACO/Bayard Argentan
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
10m89
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:38.24
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 9 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:44.32
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 8 juin 2024 à Pontoise
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:08.40
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 8 juin 2024 à Pontoise
--------------------
Marathon master femme F60
4 h 22:57
Brigitte LE MAUFF
(58) Riva Courir
le 2 juin 2024 à Caen
--------------------
Triple saut master femme F60
9.11 m (+1.6)
Meilleure performance française
Chantal CANU
(61) A2C/AS Cherbourg
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
400 m haies (76) master femme F40
66.94
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
200 m master femme et master femme F35
26.15 (+1.9)
Christine AVICE
(84) AC Barentin
le 2 juin 2024 au Neubourg
---------------------
5000 m marche master femme et master femme F35
23:28.37
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 1er juin 2024 au Neubourg
---------------------
1500 m cadet homme
3:51.45
Jasim OUBASSOUR
(07) SS76/Duclair AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
---------------------
3000 m junior homme
8:12.94
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
----------------------
Mile cadet homme
4:33.19
Thomas TIAIBA
(07) APAAM61
le 26 mai 2024 à L'Aigle
----------------------
400 m master homme M40
52.96
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 26 mai 2024 à Avranches
----------------------
5000 m espoir homme
13:48.28
Edgar MORIN-LUZUY
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m junior homme
1:48.09
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m master femme F40
2:15.95
Amandine DINCER
(83) AS Tourlaville
le 25 mai 2024 à Pacé
----------------------