www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
France épreuves combinées et les résultats de la semaine 25
27 Juin 2023 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
France épreuves combinées et les résultats de la semaine 25
Mael Gourmelin Robin / Crédit photo : Ac Avranches


Retrouvez les résultats de la semaine 25 (du 19 au 25 juin 2023)

Championnats de France d'épreuves combinées jeunes et nationaux à Compiègne

Les deux médailles

1er Jérémy LELIEVRE (SPN VERNON) 7490pts au décathlon national hommes
3ème Mael GOURMELIN ROBIN (AC AVRANCHES) 6932pts au décathlon juniors hommes

Le finaliste

8ème Tangui TRANCHANT (A PERCHE P.AIGLE MORTAGNE 61) 6861pts au décathlon espoirs hommes

➡️ Les résultats jeunes
➡️ Les résultats nationaux
➡️ L'article FFA


10km de Sainte Adresse - label régional

Hommes : 1er Yakoub LABQUIRA (AMICALE DU ROUMOIS) en 32'55''
Femmes : 1ère Fatiha ASMID (ATHLETIC VALLEE D'AVRE) en 36'46'' - N4

➡️ Les résultats 


Compétition à Mannheim (Allemagne)

Oscar DUGUÉ (CAEN ATHLETIC CLUB) 13''72 (+0.6) sur 110m haies 99 - N2

➡️ Les résultats


Compétition à Forest (Belgique)

Désiré KINGUNZA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 14m74 (+1.9) au triple saut - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Pontoise

Maelle CILPA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 12''24 (+1.4) sur 100m - N4 et 25''15 (+0.0) sur 200m - N4
Charlotte JEANNE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 24''22 (+0.7) sur 200m - N2
Adèle GAY (VAL DE REUIL AC) 2'07''54 sur 800m - N2
Alice SEGUIN (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 4'21''20 sur 1500m - N2
Lucie LEREBOURG (SPN VERNON) 4'25''25 sur 1500m - N2
Aurore GILLET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4'37''42 sur 1500m - N4
Philippine RUFFIN (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4'37''88 sur 1500m - N4
Romane LEMIERE (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 17'25''07 sur 5000m - N4
Céliane RENAULT (CAEN ATHLETIC CLUB) 14''39 (+2.0) sur 100m haies 84 - N3
Olivia ALEXANDRE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 60''12 sur 400m haies - N2
Morgane LENOIR (STADE SOTTEVILLAIS 76) 61''38 sur 400m haies - N2
Alicia MAITART DEKOULA LENI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 62''33 sur 400m haies - N3
Louise BOULENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m90 à la perche - N2
Soudatou NIANG (EVREUX AC) 5m88 (+2.0) à la longueur - N3
Ward MERCKX (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 10''41 (+2.3) sur 100m - N2
Yoann LE MOEL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 47''86 sur 400m - N3
Amaury GUILLARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 48''50 sur 400m - N3
Théo THEVENET (CAUX SEINE ATHLETISME) 1'49''63 sur 800m - N2 - Records de Normandie cadets et juniors hommes
Simon GERMAINE (CAEN ATHLETIC CLUB) 1'50''21 sur 800m - N3
Pierre LECHAT (A PERCHE P.AIGLE MORTAGNE 61) 1'50''80 sur 800m - N3
Benjamin LEROY (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 3'53''67 sur 1500m - N4
Marc LAURET (SPN VERNON) 14'05''88 sur 5000m - N3
Romain LECOEUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13''48 (+0.0) sur 110m haies 106 - IB
Yanis GIMAY (GA BASSE SEINE) 54''66 sur 400m haies 91 - N4
Julien MARIE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN) 9'01''50 sur 3000m steeple 91 - N3
Loïc RENARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 9'25''63 sur 3000m steeple 91 - N4
Victor MOUSSEL (EVREUX AC) 7m08 (+0.8) à la longueur - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Avignon

Lidji M'BAYE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 48''13 sur 400m - N3

➡️ Les résultats


Semi marathon des Vikings à Saint Vaast la Hougue - label régional

Hommes : 1er Yakoub LABQUIRA (AMICALE DU ROUMOIS) en 1h06'11'' - N3
Femmes : 1ère Fatiha ASMID (ATHLETIC VALLEE D'AVRE) en 1h17'09'' - N3

➡️ Les résultats


Meeting du COB à Eu

➡️ Les résultats


Meeting national de Limoges

Thierrine CORREA (EVREUX AC) 13m11 (+0.0) au triple saut - N2 - minima standards FFA pour les Championnats d'Europe juniors
Jérémie NZOUNGOU (EVREUX AC) 15m70 (-0.6) au triple saut - N3 - Record de Normandie cadets

➡️ Les résultats


Meeting national de Carquefou

Jeanne VANNIER (CAEN ATHLETIC CLUB) 12''18 (-2.2) sur 100m - N4
Axelle JACQUES (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 2'16''92 sur 800m - N4
Clara JOBBIN (CAEN ATHLETIC CLUB) 10'32''89 sur 3000m steeple - N3
Ciara KENNELLY (SPN VERNON) 1m72 à la hauteur - N3
Ghania REZZIK (EVREUX AC) 4'20''08 sur 1500m - N1
Valentin GONDOUIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 13'30''02 sur 5000m - N1
Edouard MORIN LUZUY (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 14'02''10 sur 5000m - N3

➡️ Les résultats


Meeting du BAC à Coutances

➡️ Les résultats


Compétition à Talence

Ismaila SAWANEH (HAVRE AC) 5m25 à la perche - N2 - minima standards FFA pour les Championnats d'Europe juniors et record de Normandie juniors égalé

➡️ Les résultats


Compétition à Millau

Abdel Kader MEHDAOUI (SPN VERNON) 7m08 (+0.0) à la longueur - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Suresnes

Yanis GIMAY (GA BASSE SEINE) 54''64 sur 400m haies 91 - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Caen

Noa COUPRIT (CAEN ATHLETIC CLUB) 8''12 (+1.2) sur 50m haies BEF - 43pts
Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 4m01 à la perche - N2
Louise BOULENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m76 à la perche - N3
Théo DEROBERT (CAEN ATHLETIC CLUB) 5m21 à la perche - N2

➡️ Les résultats


Compétition à Evreux

Gabriel LABRAZI (EVREUX AC) 4m22 à la perche MIM - 46pts
Sacha LYS (EVREUX AC) 3m27 à la perche BEM - 46pts
Selena ZIMNIEWSKI (EVREUX AC) 2m67 à la perche BEF - 45pts
Elsie PERISSÉ (EVREUX AC) 47m10 au marteau BEF 44pts - Record de Normandie benjamines
Lilou BONCHE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m67 à la perche - N3

➡️ Les résultats (en attente)


Compétition à Saint Maur

Benjamin LEROY (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 3'53''22 sur 1500m - N4
Loïc FORET (SPN VERNON) 3'53''81 sur 1500m - N4

➡️ Les résultats


Championnats de France Ugsel à Lens

Timéo BAMBOUX (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 13''64 (+0.4) sur 120m - 41pts, 13''84 (+1.2) sur 100m haies - 42pts et 6m60 (+2.4) à la longueur MIM - 44pts
Elias DULUEN (ALENCON RUNNING CLUB) 6'04''64 sur 2000m MIM - 43pts

➡️ Les résultats
23/07 >
22/07 >
22/07 >
19/07 >
18/07 >
16/07 >
16/07 >
16/07 >
15/07 >
12/07 >
10/07 >
09/07 >
09/07 >
08/07 >
08/07 >
05/07 >
05/07 >
03/07 >
02/07 >
28/06 >
Rentrée des clubs
 
Cliquez sur les images pour plus d'informations
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
sont désormais visibles sur la rubrique de gauche "Records et statistiques - Fil d'actualité des records" ou directement sur le lien ICI