www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats de la semaine 22 : des minima pour Just Kwaou Mathey et Thierrine Correa
5 Juin 2023 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Les résultats de la semaine 22 : des minima pour Just Kwaou Mathey et Thierrine Correa
Régionaux masters : crédit photo Jelag


Retrouvez les résultats de la semaine 22 (du 30 mai au 04 juin 2023)

Marathon de la liberté à Caen - 10km (label régional), semi-marathon et marathon (labels nationaux)

10km H : 1er Hassan OUBASSOUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) en 31'07'' - N4, 2ème Loïc LETELLIER (AS TOURLAVILLE) en 31'11'' - N4
10km F : 3ème Elisa CULLERON (CAEN ATHLETIC CLUB) en 36'17'' - N4
Semi H : 1er Yakoub LABQUIRA (AMICALE DU ROUMOIS) en 1h05'24'' - N2
Semi F : 1ère Fatiha ASMID (ATHLETIC VALLEE D'AVRE) en 1h15'00'' - N2, 4ème Emeline SIARD (AS TOURLAVILLE) en 1h20'10'' - N4
Marathon H : 18ème Bertrand COLLOMB PATTON (CAEN ATHLETIC CLUB) en 2h49'57''
Marathon F : 2ème Fanjanteino FELIX (STADE SOTTEVILLAIS 76) en 2h55'45'' - N3

➡️ Les résultats


Départementaux CDA50 benjamins minimes à Cherbourg en Cotentin

Lino DUCHEMIN (AS TOURLAVILLE) 10'34''03 sur 2000m marche BEM - 45pts
Garance COUSIN (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 10'45''37 sur 2000m marche BEF - 44pts
Pacôme GONFROY (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 6'04''60 sur 2000m MIM - 43pts
Salomé BRUNHES (AS TOURLAVILLE) 17'26''65 sur 3000m marche MIF - 42pts
Faustine OLLIVIER (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 34m70 au disque MIF - 40pts

➡️ Les résultats


Meeting EAC et départementaux CDA27 de steeple à Evreux

Maeva FORET (EVREUX AC) 9''79 (+0.0) sur 80m MIF - 48pts - Record de Normandie minimes filles et 5m60 (+2.4) à la longueur - 45pts
Jade ARGYRE (PONT AUDEMER AC) 10''17 (+0.0) sur 80m MIF - 41pts
Lise LANGLOIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 12''05 (+2.0) sur 100m - N4
Soudatou NIANG (EVREUX AC) 12''15 (+2.0) sur 100m - N4 et 5m85 (+1.0) à la longueur - N3
Clara JOBBIN (CAEN ATHLETIC CLUB) 10'45''22 sur 3000m steeple - N4
Cloé SAUVAGE (EVREUX AC) 3m87 à la perche - N3
Louise BOULENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m57 à la perche - N2
Lison LEBRETON (HAVRE AC) 3m57 à la perche - N2
Nina BODILIS (PONT AUDEMER AC) 3m12 à la perche MIF - 41pts
Selena ZIMNIEWSKI (EVREUX AC) 2m62 à la perche BEF - 45pts
Le relais 4x100m CAF de l'EVREUX AC en 47''53 avec Soudatou NIANG, Maeva FORET, Lilas ESPRIT et Clément DU SOUICH - Records de Normandie cadettes et juniors
Clément SAVY (EVREUX AC) 4m92 à la perche - N4
Ismaila SAWANEH (HAVRE AC) 4m82 à la perche - N4
Louis GUILLET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m82 à la perche - N4
Gabriel LABRAZI (EVREUX AC) 4m22 à la perche MIM - 46pts
Sacha LYS (EVREUX AC) 3m22 à la perche BEM - 45pts
Victor MOUSSEL (EVREUX AC) 7m30 (+3.0) à la longueur - N3

➡️ Les résultats


Départementaux CDA14 benjamins minimes à Lisieux

Alejandro MEDINA DEL AGUILA (CA LISIEUX) 2'53''35 sur 1000m BEM - 43pts
Noa COUPRIT (CAEN ATHLETIC CLUB) 8''14 (-0.6) sur 50m haies BEF - 43pts
Timéo BAMBOUX (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 6m44 (+0.7) à la longueur MIM - 42pts
Louis Thomas LEQUESNE (CAEN ATHLETIC CLUB) 2'57''51 sur 1000m BEM - 41pts
Mathys SEGUIN (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 2'59''79 sur 1000m BEM - 40pts
Flora POULIQUEN (CAEN ATHLETIC CLUB) 7'27''75 sur 2000m MIF - 40pts
Alice DOUET (CA LISIEUX) 3m10 à la perche MIF - 40pts
Solène VAN ELSLANDE (CAEN ATHLETIC CLUB) 18'01''82 sur 3000m marche MIF - 40pts
Solenne FRITEYRE (ES FALAISIENNE) 34m51 au javelot MIF - 40pts
Le relais 4x60m BEM de l'AL AUNAY VILLERS EVRECY en 30''72 avec Augustin BELLOUR, Mathéo CLEMENT, Elvis VALLET et Lucas CHILARD - Record de Normandie benjamins

➡️ Les résultats


Finale départementale CDA76 poussins au Havre

➡️ Les résultats


Meeting national de Poitiers

Claudine NJARASOA (AMICALE DU ROUMOIS) 11''68 (+1.2) sur 100m - N2
Linda ANGOUNOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 11''91 (+1.2) sur 100m - N3 et 24''10 (-1.8) sur 200m - N2
Sidonie FIADANANTSOA (AMICALE DU ROUMOIS) 13''46 (-1.2) sur 100m haies 84 - N1
Dominique Lasconi MULAMBA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10''61 (-1.0) sur 100m - N2 et 21''32 (-0.5) sur 200m - N2
Issa SANGARA (ATHLE ORGANISATION MONDEVILLE) 10''86 (-1.0) sur 100m - N4 et 21''86 (-0.6) sur 200m - N4
Saguirou BADAMASSI (AMICALE DU ROUMOIS) 13''67 (-0.4) sur 110m haies 106 - N1
Elijah PASQUIER (EVREUX AC) 2m03 à la hauteur - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Saran

Aude GARNATZ (CAEN ATHLETIC CLUB) 53'05''73 sur 10000m marche - N3

➡️ Les résultats


Compétition à Saint Denis

Natacha NGOYE AKAMABI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 11''66 (-0.3) sur 100m - N2
Yoann LE MOEL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 47''51 sur 400m - N2
Esaii Constant SOMDA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 51''55 sur 400m haies 91 - N2

➡️ Les résultats


Compétition à La Wantzenau

Florent BEAUVAL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 12633m sur l'heure marche - N3, temps de passage 10000m marche 46'41''55 - N3

➡️ Les résultats


Compétition à Talence

Tangui TRANCHANT (A PERCHE P.AIGLE MORTAGNE 61) 7004pts au décathlon - N2

➡️ Les résultats


Compétition à Cannes la Bocca

Fabio DELLOVA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6395pts au décathlon - N4

➡️ Les résultats


Régionaux masters et meeting CJES du CAL à Lisieux

Les meilleures performances masters :

Anderson GANMAVO (GISORS ATHLETIC CLUB) 14m40 au poids - N4
Sandrine DUJARDIN (HAVRE AC) 11m08 au poids - IR3
Hélène BLANDIN (STADE SOTTEVILLAIS 76) 16'37''62 sur 3000m marche - IR3
Déborah LALIS (CAEN ATHLETIC CLUB) 2m91 à la perche - IR4

Les meilleures performances du meeting :

Khadijah CHERIFOU (CAEN ATHLETIC CLUB) 24''89 (-0.3) sur 200m - N4
Théo DEROBERT (CAEN ATHLETIC CLUB) 4m81 à la perche - N4

➡️ Les résultats masters
➡️ Les podiums masters
➡️ Les résultats du meeting
➡️ Les photos de jelag


Meeting HAC & ESMGO à Gonfreville l'Orcher

Anaïs COQUELLE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14''5 (NC) sur 100m haies 84 - N4
Chloé RAZAFIMANDIMBY (AMICALE DU ROUMOIS) 14''1 (NC) sur 100m haies 76 - N4
Thomas LETERC (GA BASSE SEINE) 10''5 (NC) sur 100m - N3 et 21''8 sur 200m (+3.2) - N4

➡️ Les résultats


Kid éveils et triathlon poussins à Bretteville sur Odon

➡️ Les résultats


Triathlon poussins benjamins minimes et kid éveils à Franqueville Saint Pierre

➡️ Les résultats (en attente)


Triathlon poussins, kid éveils et quadrathlon benjamins minimes à Dieppe

➡️ Les résultats benjamins minimes
➡️ Les résultats poussins
➡️ Les résultats éveils


Compétition à La Corogne (Espagne)

Kévin CAMPION (STADE DIEPPOIS) 1h25'48'' sur 20km marche - N1 - temps de passage sur 10km en 40'48'' - IB - Record de Normandie masters M35 sur 10km marche
Maele BIRÉ HESLOUIS (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) disqualification sur le 20km, temps de passage sur le 10km en 50'22'' - N1

➡️ Les résultats


Compétition à Vari (Grèce)

Antoine THORAVAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 10''53 (+0.7) sur 100m - N2
Mohammed BADRU (CAEN ATHLETIC CLUB) 21''47 (+0.7) sur 200m - N3

➡️ Les résultats 


Compétition à Anvers (Belgique)

Adèle GAY (VAL DE REUIL AC) 2'07''39 sur 800m - N2

➡️ Les résultats 


Compétition à Liège (Belgique)

Owen VERSET (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 1m83 à la hauteur MIM - 40pts

➡️ Les résultats


Meeting national de Colmar

Morgane LENOIR (STADE SOTTEVILLAIS 76) 64''02 sur 400m haies - N4

➡️ Les résultats


Meeting national de Noisy le Grand

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m15 à la perche - N2
Romane MAUGEST (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m05 à la perche - N2

➡️ Les résultats


Compétition à Ambilly

Alice SEGUIN (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 4'24''22 sur 1500m - N2

➡️ Les résultats


Compétition à Pacé

Elisa CULLERON (CAEN ATHLETIC CLUB) 4'33''83 sur 1500m - N3
Chloé LENOIR (CAEN ATHLETIC CLUB) 9'36''57 sur 3000m - N3
Jeanne CHUQUET (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 9'55''79 sur 3000m - N4
Pierre LENOIR (CAEN ATHLETIC CLUB) 3'53''60 sur 1500m - N4
Martin Jean ZELLER (CAEN ATHLETIC CLUB) 3'53''71 sur 1500m - N4

➡️ Les résultats


10km d'Abbeville - label régional

Yakoub LABQUIRA (AMICALE DU ROUMOIS) en 29'18'' - N2
Fatiha ASMID (ATHLETIC VALLEE D'AVRE) en 33'42'' - N1

➡️ Les résultats


Meeting d'Antony

Romain LECOEUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13''59 (+1.6) sur 110m haies 106 - IB
Victor MOUSSEL (EVREUX AC) 7m04 (+1.2) à la longueur - N4

➡️ Les résultats


Compétition aux Sables d'Olonne

Aude GARNATZ (CAEN ATHLETIC CLUB) 15'08''18 sur 3000m marche - N3
Simon GERMAINE (CAEN ATHLETIC CLUB) 1'49''50 sur 800m - N2

➡️ Les résultats


Compétition à Florence (Italie)

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 13''35 (-0.2) sur 110m haies - IA

➡️ Les résultats 


Meeting national d'Angoulême

Claudine NJARASOA (AMICALE DU ROUMOIS) 11''58 (+0.6) sur 100m - N2
Linda ANGOUNOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 56''60 sur 400m haies - IB
Cloé SAUVAGE (EVREUX AC) 3m93 à la perche - N2
Thierrine CORREA (EVREUX AC) 13m13 (+0.0) au triple saut - N2 - Record de Normandie juniors femmes et standard FFA pour les championnats d'Europe juniors
Issa SANGARE (ATHLE ORGANISATION MONDEVILLE) 21''98 (+0.1) sur 200m - N2
Timothée LENGANI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 16m59 au poids - N2 et 53m29 au disque - N2
Sie Fahige KAMBOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 52m82 au disque - N2

➡️ Les résultats


Compétition à Villeneuve d'Ascq

Pierre LECHAT (A PERCHE P.AIGLE MORTAGNE 61) 1'53''17 sur 800m - N4

➡️ Les résultats


Meeting wact silver de Montreuil

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 13''28 (+0.4) sur 110m haies 106 - IA - minima pour les championnats du monde 

Sa réaction sur le site FFA

« Je suis beaucoup plus rapide que l’an dernier à la même époque, et beaucoup plus confiant grâce à l’hiver que j’ai réalisé. C’est de bon augure pour la suite »
 

➡️ Les résultats


Pré meeting de Montreuil

Anne MAQUET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 11''78 (-1.3) sur 100m - N2

➡️ Les résultats


Compétition à Saint Maur

Loïc FORET (SPN VERNON) 3'53''13 sur 1500m - N4

➡️ Les résultats


Championnats de France UNSS à Dijon

Soudatou NIANG (EVREUX AC) 11''99 (+2.7) sur 100m - N3 et 5m78 (NC) à la longueur - N4
Louise BOULENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m80 à la perche - N3
Mahmood BRULBAUT (CAEN ATHLETIC CLUB) 14''10 (+0.1) sur 110m haies 91 - N4

➡️ Les résultats


Compétition UGSEL à Flers

Elias DULUEN (ALENCON RUNNING CLUB) 6'10''08 sur 2000m MIM - 41pts
'
➡️ Les résultats
17/06 >
14/06 >
14/06 >
12/06 >
12/06 >
10/06 >
10/06 >
07/06 >
06/06 >
06/06 >
05/06 >
04/06 >
04/06 >
03/06 >
01/06 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
29/05 >
Coach rentrée
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
-----------------------
Perche master femme F60
2m10
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master femme F80
21.00 (+0.0)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Longueur master femme F60
4.26 m (+0.0)
Chantal CANU
Meilleure Performance Française
(61) A2C/AS Cherbourg
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche master femme F40
3m10
Delphine DUVAL
(82) Stade Sottevillais 76
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
11m45
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
400 m master homme M40
52.09
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master homme M75
20.37 (-0.1)
Pierre BOULLE
(49) EACO/Bayard Argentan A.
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
300 m haies (69) master homme M70
62.87
André DELARUE
(52) US Forgionne Athlétisme
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche junior femme
Perche espoir femme
4.35 m
Louise BOULENT
(05) EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2024 au Bourget
-----------------------
Perche cadet homme
4.80 m
Zackaria DIA
(08) Pont-Audemer AC
le 15 juin 2024 à Fougères
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 8 juin 2024 à Rome (ITA)
-----------------------
Perche master femme F60
2m02
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master femme F80
21.36 (+0.5)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
200 m master femme F60
32.60 (+0.5)
Françoise HELOU
(62) AA Roumois
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master homme M75
20.95 (-1.3)
Pierre BOULE
(49) EACO/Bayard Argentan
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
10m89
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:38.24
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 9 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:44.32
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 8 juin 2024 à Pontoise
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:08.40
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 8 juin 2024 à Pontoise
--------------------
Marathon master femme F60
4 h 22:57
Brigitte LE MAUFF
(58) Riva Courir
le 2 juin 2024 à Caen
--------------------
Triple saut master femme F60
9.11 m (+1.6)
Meilleure performance française
Chantal CANU
(61) A2C/AS Cherbourg
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
400 m haies (76) master femme F40
66.94
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
200 m master femme et master femme F35
26.15 (+1.9)
Christine AVICE
(84) AC Barentin
le 2 juin 2024 au Neubourg
---------------------
5000 m marche master femme et master femme F35
23:28.37
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 1er juin 2024 au Neubourg
---------------------
1500 m cadet homme
3:51.45
Jasim OUBASSOUR
(07) SS76/Duclair AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
---------------------
3000 m junior homme
8:12.94
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
----------------------
Mile cadet homme
4:33.19
Thomas TIAIBA
(07) APAAM61
le 26 mai 2024 à L'Aigle
----------------------
400 m master homme M40
52.96
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 26 mai 2024 à Avranches
----------------------
5000 m espoir homme
13:48.28
Edgar MORIN-LUZUY
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m junior homme
1:48.09
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m master femme F40
2:15.95
Amandine DINCER
(83) AS Tourlaville
le 25 mai 2024 à Pacé
----------------------