www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Résultats 2ème tour interclubs et les résultats de la semaine 20
22 Mai 2023 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Résultats 2ème tour interclubs et les résultats de la semaine 20
La course des mascottes à Querqueville - crédit photo As Tourlaville


Retrouvez les résultats de la semaine 20 (du 15 au 21 mai 2023)

Résultats interclubs sous réserve de vérifications et d'homologations par les CSO nationales et régionales


2ème tour interclubs élite et N1

Les résultats

➡️ Élite 2 à Talence 
➡️ N1A à Evry Bondoufle 
➡️ N1B à Nantes 
➡️ N1B à Versailles 

➡️ L'article FFA
➡️ Le tableau de la N1

Les albums photos

➡️ Photos Evreux Ac
➡️ Photos Jelag
➡️ Maxendre Lucas
➡️ Lucas Henry


2ème tour interclubs N2 - Finale à Saint Brieuc

➡️ Les résultats
➡️ Le tableau des finales N2
➡️ Photos As Tourlaville


2ème tour interclubs N2 - Poule de classement à Lisieux

➡️ Les résultats
➡️ Photos Ca Lisieux
➡️ Photos Stade Saint Lois Athlétisme - PSLA


2ème tour interclubs régional à Querqueville, à Barentin et à Val de Reuil

Les résultats

➡️ Querqueville
➡️ Barentin
➡️ Val de Reuil


Les albums photos

➡️ à Querqueville - photos As Tourlaville
➡️ à Querqueville - photos Le Cotentin, petit bout de planète
➡️ à Querqueville - photos Usm Vire
➡️ à Querqueville - photos Reg Mic Suarez - AMC
➡️ à Barentin - photos Littoral Fécampois Athlétisme
➡️ à Barentin - photos Jelag
➡️ à Val de Reuil - photos Caux Seine Athlétisme - album 1
➡️ à Val de Reuil - photos Caux Seine Athlétisme - album 2
➡️ à Val de Reuil - photos Stade Dieppois
➡️ à Val de Reuil - photos Lucas Henry
➡️ à Val de Reuil - photos Aurélie Delattre
➡️ à Val de Reuil - photos Julien Boquet


24 heures d'Alizay - label régional - Championnats de Normandie des 24 heures

Les podiums régionaux

Élite et masters hommes
1er Luc MOREL (EA LOUVIERS) avec 195km534
2ème Alexis VANDEL (VAL DE REUIL AC) avec 177km916m
3ème Bruno HENRY (LES ANDELYS) avec 151km582m

Élite et masters femmes
1ère Andrée MOUTARDIER (STADE VERNOLIEN) avec 133km771m

➡️ Les résultats


Championnats d'Europe de marche par équipes à Podebrady (République Tchèque)

Kévin CAMPION (STADE DIEPPOIS) contraint à l'abandon sur le 20km marche

➡️ L'article FFA
➡️ Les résultats
➡️ Les replays


Départementaux CDA27 benjamins minimes à Louviers

Louis LABBE (PONT AUDEMER AC) 13''36 (+4.4) sur 100m haies MIM - 45pts
Elsie PERISSÉ (EVREUX AC) 1m57 à la hauteur - 45pts, 7''18 (+2.8) sur 50m - 40pts et 11m86 au poids BEF - 40pts
Sacha LYS (EVREUX AC) 3m02 à la perche BEM - 45pts
Gabriel LABRAZI (EVREUX AC) 4m12 à la perche MIM - 45pts
Cassandre SAGE (PONT AUDEMER AC) 8''06 (+2.2) sur 50m haies - 43pts et 1m50 à la hauteur BEF - 42pts
Hector AUDOUIN (PONT AUDEMER AC) 10'45''16 sur 2000m marche BEM - 43pts
Noah SALBERT (EVREUX AC) 26''79 (+1.7) sur 200m haies MIM - 42pts
Selena ZIMNIEWSKI (EVREUX AC) 2m52 à la perche BEF - 42pts
Emma JULIEN DORLON (SPN VERNON) 1m50 à la hauteur - 42pts et 4m83 (+0.1) à la longueur BEF - 40pts
Maeva FORET (EVREUX AC) 11m56 au poids MIF - 42pts
Mathys LEMAIRE (EVREUX AC) 5m37 (+0.6) à la longueur BEF - 41pts
Aaron DJEDJE (SPN VERNON) 7''97 (+2.2) sur 50m haies BEM - 41pts
Zackaria DIA (PONT AUDEMER AC) 3m72 à la perche MIM - 41pts
Jade GOUIN (EVREUX AC) 7'21''53 sur 2000m MIF - 41pts
Alban PORTHEAULT (EVREUX AC) 6'10''57 sur 2000m MIM - 40pts
Noeline CUIROT (EVREUX AC)18'06''09 sur 3000m marche MIF - 40pts

➡️ Les résultats


Départementaux CDA76 benjamins minimes à Sotteville

Lisa GALZIN (PIRANHAS) 6'59''13 sur 2000m MIF - 44pts
Manon ROUSSEAUX (LITTORAL FECAMPOIS ATHLETISME) 7'04''72 sur 2000m MIF - 43pts
Steven GOMIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 26''45 (+0.6) sur 200m haies MIM - 43pts
Kheila DROUA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7''14 (-0.4) sur 50m et 8''43 (-0.2) sur 50m haies BEF - 40pts
Timéo BAMBOUX (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 13''55 (+0.4) sur 120m MIM - 41pts - Record de Normandie minimes garçons
Yohan LECLERC OLLIER (STADE SOTTEVILLAIS 76) 9''27 (+1.4) sur 80m MIM - 40pts
Célia DIARRA DELATRE (HAVRE AC) 7''17 (-0.4) sur 50m BEF - 40pts

➡️ Les résultats


Compétition à Hoobs (Etats Unis)

Nelvin APPIAH (SPN VERNON) 6987pts au décathlon - N3

➡️ Les résultats


10km de Hem - label régional

Issac KOECH (AMICALE DU ROUMOIS) en 30'53'' - N4

➡️ Les résultats


10km de Douai - label régional

Isaac KOECH (AMICALE DU ROUMOIS) en 31'07'' - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Radès (Tunisie)

Ghania REZZIK (EVREUX AC) 4'24''46 sur 1500m - N2
Jamila ZAGHMI (AMICALE DU ROUMOIS) 49'11''12 sur 10000m marche - N1

➡️ Les résultats


Meeting national de Toulouse

Houda AHETTIOU (EVREUX AC) 4'35''51 sur 1500m - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Evreux

Selena ZIMNIEWSKI (EVREUX AC) 2m86 à la perche BEF - 46pts
Sacha LYS (EVREUX AC) 3m01 à la perche BEM - 45pts
Gabriel LABRAZI (EVREUX AC) 4m41 à la perche MIM - 47pts - Record de Normandie minimes
Cloé SAUVAGE (EVREUX AC) 3m91 à la perche - N2
Lilou BONCHE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m41 à la perche - N4
Clément SAVY (EVREUX AC) 4m81 à la perche - N4
Caroline OLLIVIER (EVREUX AC) 52m36 au marteau - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Woluwé (Belgique)

Océane THIEBOT (CAUX SEINE ATHLETISME) 1m68 à la hauteur - N4
Gaylord KUBA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 10''82 (+0.1) sur 100m - N3
Nolan VAN CAUWEMBERGHE (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 13''87 (+0.8) sur 110m haies 106 - N2

➡️ Les résultats
24/05 >
24/05 >
22/05 >
21/05 >
17/05 >
17/05 >
16/05 >
14/05 >
13/05 >
13/05 >
10/05 >
08/05 >
07/05 >
07/05 >
03/05 >
02/05 >
02/05 >
30/04 >
30/04 >
30/04 >
Coach rentrée
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
----------------------
10 km master homme M70
40:47
Marcel GOMEZ
(54) Oissel AC76
le 19 mai 2024 à Caudebec-en-Caux
----------------------
10000 m homme
27:41.37
Valentin GONDOUIN
(99) EAMH/USO Mondeville
le 18 mai 2024 à Londres (GBR)
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:25
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
10 km marche route homme, master homme et master homme M35
39:49
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
5000 m junior homme
14:17.77
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 17 mai 2024 à Carquefou
-----------------------
800 m junior homme
1:48.42
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 16 mai 2024 à Montreuil
-----------------------
4 x 100 m femme
46.51
Caen AC
Margaux LECONTE (92) - Jeanne VANNIER (00) - Akebie YEPI (04) - Khadijah CHERIFOU (03)
le 12 mai 2024 à Tomblaine
-----------------------
1500 m espoir femme
4:11.81
Alice SEGUIN
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
400 m haies (76) master femme F40
68.56
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 12 mai 2024 à Tourlaville
-----------------------
3000 m steeple homme
9:16.76
Geoffrey LE DEAN
(88) SPN Vernon
le 12 mai 2024 à Blois
-----------------------
3000 m junior homme
8:17.04
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 12 mai 2024 à Pontoise
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:53.28
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 12 mai 2024 à Val-de-Reuil
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:09.81
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
5000 m marche master homme
et master homme M35
19:47.21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 11 mai 2024 à Rouen
---------------------
24 heures master femme F60
97,634 km
Sylvie JEANNE
(62) Oissel AC76
le 11 mai 2024 à Alizai
---------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:41.58
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 8 mai 2024 à Tourlaville
---------------------
10000 m junior  femme
38:35.33
Camille ROCHETTE
(06) Stade Sottevillais 76
le 4 mai 2024 à Pacé
---------------------
800 m junior homme
1:48.51
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 4 mai 2024 à Décine-Charpieu
---------------------
1000 m master homme
et master homme M35
2:30.58
Guillaume SUZE
(88) SPN Vernon
le 4 mai 2024 à Vernon
---------------------
400 m haies (76)
master femme F40
69.50
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
5000 m marche cadet homme
21:45.53
Clément RABREAU
(07) Val-de-Reuil AC
le 28 avril 2024 à Val-de-Reuil
---------------------
Perche master homme M55
3.20 m
Gilles DROUET
(68) A2C/AS Cherbourg
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
Perche master femme F60
2.00 m
Clotilde LESENECHAL
Meilleure Performance Française F60
(64) EAMH/USO Mondeville
le 28 avril 2024 à Caen
----------------------