www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Record de France pour Maeva Foret et les autres résultats de la semaine 19
15 Mai 2023 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Record de France pour Maeva Foret et les autres résultats de la semaine 19

Retrouvez les résultats de la semaine 19 (du 8 au 14 mai 2023)

Régionaux d'épreuves combinées MCJES et épreuves ouvertes à Tourlaville

Le palmarès féminin :

MIF : Maeva FORET (EVREUX AC) avec 5067pts - Record de France et record de Normandie minimes de l'heptathlon - Record de Normandie également sur le 80m haies minimes
CAF : Charlène SAUVAL (EA LOUVIERS) avec 4103pts
JUF : Lise LEGEARD (AC AVRANCHES) avec 3810pts
ESF et élite F : Bahia REDING (CAEN ATHLETIC CLUB) avec 4393pts
MIM : Louis LABBE (PONT AUDEMER AC) avec 4446pts
CAM : Thomas CANIVET (GA BASSE SEINE) avec 6353pts
JUM : Mael GOURMELIN ROBIN (AC AVRANCHES) avec 6576pts - N4
ESM : Fabio DELLOVA (STADE SOTTEVILLAIS 76) avec 6335pts - N4
Elite M : Florian DAIREAUX (AS TOURLAVILLE) avec 6760pts - N3

➡️ Les résultats des épreuves combinées
➡️ Les résultats des épreuves ouvertes
➡️ L'album photos de l'As Tourlaville


Championnat de France de courses en montagne au Superdevoluy

➡️ Les résultats des normands
➡️ Tous les résultats
➡️ L'article FFA
➡️ Le replay sur athletv


10km Rives en Seine à Caudebec en Caux - label régional

Hommes : 3ème Nicolas PORET (GA BASSE SEINE) en 33'03''
Femmes : 1ère Charlène GAMELIN (STADE DIEPPOIS) en 36'57''

➡️ Les résultats


Semi-marathon de Troyes - label national

Isaac KOECH (AMICALE DU ROUMOIS) en 1h06'35'' - N3

➡️ Les résultats


Marathon de la Loire à Saumur - label régional

Eric LEFEBVRE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN) en 2h27'21'' - N4

➡️ Les résultats


24 heures de Nantes - label régional

Mickael JEANNE (GDM SAINT JAMES) avec 216km231m - N4

➡️ Les résultats


Compétition à San Antonio (Etats Unis)

Thomas GIGNOUX (CAEN ATHLETIC CLUB) 10''45 (+0.8) sur 100m - N2

➡️ Les résultats


10km d'Aubergenville - label régional

Erwann LE DOUSSAL (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) en 31'12'' - N4

➡️ Les résultats


Meeting régional du SPNV, épreuves ouvertes benjamins minimes, triathlon poussins et kid éveils à Vernon

Meeting régional :

Natacha NGOYE AKAMABI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 11''64 (+2.2) sur 100m  - N2
Soudatou NIANG (EVREUX AC) 12''12 (+2.2) sur 100m - N4 et 5m99 (+3.1) à la longueur - N3
Lucie LEREBOURG (SPN VERNON) 2'53''32 sur 1000m - N4
Mattéo LEMARCHAND (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10''74 (+3.4) sur 100m - N3
Louis MENDY (EVREUX AC) 10''85 (+3.4) sur 100m - N4
Théo THEVENET (CAUX SEINE ATHLETISME) 2'23''43 sur 1000m - N3 - Records de Normandie cadets et juniors hommes et 3ème meilleure performance cadets de tous les temps
Marc LAURET (SPN VERNON) 2'25''39 sur 1000m - N4
Elijah PASQUIER (EVREUX AC) 2m10 à la hauteur - N2 - Record de Normandie cadet égalé
Ismaël DIALLO (HAVRE AC) 2m03 à la hauteur - N4
Victor MOUSSEL (EVREUX AC) 7m26 (+3.1) à la longueur - N3
Anderson GANMAVO (GISORS ATHLETIC CLUB) 15m23 au poids - N3

Épreuves benjamins minimes :

Elias DELUEN (ALENCON RUNNING CLUB) 6'00''97 sur 2000m MIM - 44pts
Elsie PERISSÉ (EVREUX AC) 1m52 à la hauteur BEF - 43pts
Emma JULIEN DORLON (SPN VERNON) 1m52 à la hauteur BEF - 43pts
Yael METTE (EA LOUVIERS) 2'58''12 sur 1000m BEM - 41pts
Alban PORTHEAULT (EVREUX AC) 6'10''33 sur 2000m MIM - 40pts

➡️ Les résultats du meeting
➡️ Les résultats benjamins minimes
➡️ Les résultats poussins
➡️ Les résultats éveils 


Triathlon benjamins minimes à Vire

Timéo BAMBOUX (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 13''45 (+0.9) sur 100m haies 84 - 44pts et 9''30 (+3.6) sur 80m - 40pts
Noa COUPRIT (CAEN ATHLETIC CLUB) 8''25 (+2.3) sur 50m haies 65 BEF - 41pts
Lucas CHILARD (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 8''06 (+3.1) sur 50m haies 65 BEM - 40pts
Thomas Louis LEQUESNE (CAEN ATHLETIC CLUB) 2'59''06 sur 1000m BEM - 40pts

➡️ Les résultats


Triathlon poussins et kid éveils à Romilly sur Andelle

➡️ Les résultats poussins
➡️ Les résultats éveils (en attente)


Triathlon benjamins minimes à Coutances

Lino DUCHEMIN (AS TOURLAVILLE) 10'30''25 sur 2000m marche BEM - 45pts
Faustine OLLIVIER (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 11m43 au poids MIF - 42pts
Salomé BRUNHES (AS TOURLAVILLE) 17'52''23 sur 3000m marche MIF - 41pts
Sasha DUFOUR (GDM SAINT JAMES) 12m02 au poids BEM - 40pts
Olivia JEANNE (AS TOURLAVILLE) 7'24''32 sur 2000m MIF - 40pts
Swann JASPART (AS TOURLAVILLE) 2'59''22 sur 1000m BEM - 40pts

➡️ Les résultats


Kid athlé à Saint Lô

➡️ Les résultats


Triathlon poussins benjamins et minimes à Argentan

➡️ Les résultats


Triathlon poussins et kid éveils à Fécamp

➡️ Les résultats poussins
➡️ Les résultats éveils 


Kid éveil à Bricquebec

➡️ Les résultats


Triathlon poussins et kid éveils à Eu

➡️ Les résultats poussins 
➡️ Les résultats éveils 


Triathlon poussins benjamins et minimes et kid éveils à Neufchâtel en Bray

➡️ Les résultats poussins benjamins minimes 
➡️ Les résultats éveils 


Kid éveils à Rouen

➡️ Les résultats éveils


Compétition à Cambrai

Selena ZIMNIEWSKI (EVREUX AC) 2m90 à la perche BEF - 47pts
Clément SAVY (EVREUX AC) 4m85 à la perche - N4
Cloé SAUVAGE (EVREUX AC) 3m80 à la perche - N3

➡️ Les résultats


Meeting national de Seine et Marne à Fontainebleau

Claudine NJARASOA (AMICALE DU ROUMOIS) 11''86 (+0.9) sur 100m - N3
Natacha NGOYE AKAMABI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 11''85 (+0.6) sur 100m - N3 et 24''23 (+0.0) sur 200m - N2
Linda ANGOUNOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 24''35 (+0.7) sur 200m - N3
Sidonie FIADANANTSOA (AMICALE DU ROUMOIS) 13''38 (+0.8) sur 100m haies 84 - N1
Anais COQUELLE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14''64 (+0.8) sur 100m haies 84 - N4
Mohammed BADRU (CAEN ATHLETIC CLUB) 10''55 (+1.5) sur 100m - N2
Saguirou BADAMASSI (AMICALE DU ROUMOIS) 13''96 (+0.4) sur 110m haies 106 - N2
Esaii Constant SOMDA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14''25 (+1.3) sur 110m haies 106 - N3
Amara DRAME SIMONETTO (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14''25 (+1.3) sur 110m haies 106 - N3

➡️ Les résultats


Meeting national de Toulon

Maelle PHILIPPE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 49m74 au disque - N2

➡️ Les résultats


Compétition à Hervé (Belgique)

Siliane VAN CAUWEMBERGHE (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 14''81 (-0.4) sur 100m haies 84 - N4
Nolan VAN CAUWEMBERGHE (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 14''18 (-1.6) sur 110m haies 106 - N2

➡️ Les résultats


Compétition à Azusa (Etats Unis)

Olivia ALEXANDRE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 60''98 sur 400m haies - N2

➡️ Les résultats


Compétition à Tampa (Etats Unis)

Margot TEMINES (SPN VERNON) 5515pts à l'heptathlon - N1

➡️ Les résultats


Compétition à Akron (Etats Unis)

Alexandre MALANDA (SPN VERNON) 7m24 (+3.0) à la longueur - N3 et 15m63 (-0.1) au triple saut - N3

➡️ Les résultats


Compétition à Norman (Etats Unis)

Rémi CHAVENAUD (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 9'14''68 sur 3000m steeple - N3

➡️ Les résultats


Départementaux CDA14 8228 benjamins minimes à Caen

Record de Normandie benjamins garçons pour l'AL AUNAY VILLERS EVRECY en 5'42''71

➡️ Les résultats


Compétition unss à Mondeville

➡️ Les résultats


En photo : Maeva Foret et Victor Moussel
Crédit photo : Victor Moussel
17/06 >
14/06 >
14/06 >
12/06 >
12/06 >
10/06 >
10/06 >
07/06 >
06/06 >
06/06 >
05/06 >
04/06 >
04/06 >
03/06 >
01/06 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
29/05 >
Coach rentrée
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
-----------------------
Perche master femme F60
2m10
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master femme F80
21.00 (+0.0)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Longueur master femme F60
4.26 m (+0.0)
Chantal CANU
Meilleure Performance Française
(61) A2C/AS Cherbourg
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche master femme F40
3m10
Delphine DUVAL
(82) Stade Sottevillais 76
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
11m45
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
400 m master homme M40
52.09
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master homme M75
20.37 (-0.1)
Pierre BOULLE
(49) EACO/Bayard Argentan A.
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
300 m haies (69) master homme M70
62.87
André DELARUE
(52) US Forgionne Athlétisme
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche junior femme
Perche espoir femme
4.35 m
Louise BOULENT
(05) EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2024 au Bourget
-----------------------
Perche cadet homme
4.80 m
Zackaria DIA
(08) Pont-Audemer AC
le 15 juin 2024 à Fougères
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 8 juin 2024 à Rome (ITA)
-----------------------
Perche master femme F60
2m02
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master femme F80
21.36 (+0.5)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
200 m master femme F60
32.60 (+0.5)
Françoise HELOU
(62) AA Roumois
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master homme M75
20.95 (-1.3)
Pierre BOULE
(49) EACO/Bayard Argentan
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
10m89
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:38.24
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 9 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:44.32
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 8 juin 2024 à Pontoise
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:08.40
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 8 juin 2024 à Pontoise
--------------------
Marathon master femme F60
4 h 22:57
Brigitte LE MAUFF
(58) Riva Courir
le 2 juin 2024 à Caen
--------------------
Triple saut master femme F60
9.11 m (+1.6)
Meilleure performance française
Chantal CANU
(61) A2C/AS Cherbourg
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
400 m haies (76) master femme F40
66.94
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
200 m master femme et master femme F35
26.15 (+1.9)
Christine AVICE
(84) AC Barentin
le 2 juin 2024 au Neubourg
---------------------
5000 m marche master femme et master femme F35
23:28.37
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 1er juin 2024 au Neubourg
---------------------
1500 m cadet homme
3:51.45
Jasim OUBASSOUR
(07) SS76/Duclair AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
---------------------
3000 m junior homme
8:12.94
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
----------------------
Mile cadet homme
4:33.19
Thomas TIAIBA
(07) APAAM61
le 26 mai 2024 à L'Aigle
----------------------
400 m master homme M40
52.96
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 26 mai 2024 à Avranches
----------------------
5000 m espoir homme
13:48.28
Edgar MORIN-LUZUY
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m junior homme
1:48.09
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m master femme F40
2:15.95
Amandine DINCER
(83) AS Tourlaville
le 25 mai 2024 à Pacé
----------------------