www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Résultats 1er tour interclubs et les résultats de la semaine 18
9 Mai 2023 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Résultats 1er tour interclubs et les résultats de la semaine 18
La course des mascottes à Caen : crédit photo Maxendre Lucas


Résultats sous réserve d'homologation de la CSO régionale


N1 - N2 à Caen et à Rouen

Caen

N1A : CAEN ATHLETIC CLUB avec 56884pts
N1B : EA MONDEVILLE HEROUVILLE avec 46587pts
N2 : AS TOURLAVILLE avec 47208pts
N2 : CAEN ATHLETIC CLUB 2 avec 46602pts
N2 : PAYS SAINT LOIS ATHLETISME avec 44206pts
N2 : CA LISIEUX avec 37043pts
N2 : ATHLETIC CLUB COTENTIN avec 31863pts
N2 : MANCHE ATHLE CENTRE SUD avec 31098pts

➡️ Les résultats 
➡️ Les photos de Maxendre Lucas
➡️ Les photos de Jelag


Rouen

Elite B : STADE SOTTEVILLAIS 76 avec 57366pts
N1A : SPN VERNON avec 24724pts
N1B : EVREUX AC avec 48044pts
N1B : ROUEN NORMANDIE ATHLETISME avec 45452pts
N2 : STADE SOTTEVILLAIS 76 avec 46545pts
N2 : HAVRE AC avec 36205pts

➡️ Les résultats
➡️ Les photos de Julien Boquet
➡️ Les photos de Lucas Henry


N3 - RÉGIONALE ET PROMOTION à Caen

Les premières équipes par division

N3
1er ENTENTE ATHLETIQUE CLUB DE L'ORNE avec 31138pts
2ème NORD COTENTIN ATHLETISME avec 30206pts
3ème A PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61 avec 27324pts

Régionale
1er CAEN ATHLETIC CLUB 3 avec 34244pts
2ème AS TOURLAVILLE 2 avec 20620pts
3ème ES FALAISIENNE avec 18555pts

Promotion
1er CAEN ATHLETIC CLUB 4 avec 20218pts
2ème AL AUNAY VILLERS EVRECY avec 16142pts
3ème AVENIR MORTAIN avec 15547pts

Les résultats :

➡️ N3
➡️ Régionale
➡️ Promotion
➡️ Les photos du LCBO
➡️ Les photos de Jelag


N3 - RÉGIONALE ET PROMOTION à Rouen

Les premières équipes par division :

N3
1er VAL DE REUIL AC avec 41344pts
2ème ROUEN NORMANDIE ATHLETISME 2 avec 39046pts
3ème AMICALE ATHLETISME DU ROUMOIS avec 31822pts

Régionale
1er STADE SOTTEVILLAIS 76 avec 31845pts
2ème AC BARENTIN avec 28293pts
3ème EA LOUVIERS avec 24509pts

Promotion
1er EMS ATHLETISME avec 20031pts
2ème TEAM RUN NORMAND BOIS GUILLAUME avec 13910pts
3ème VAL DE REUIL AC avec 10602pts

Les résultats :

➡️ N3
➡️ Régionale
➡️ Promotion
➡️ Les photos de Julien Boquet
➡️ Les photos d'Aurélie Delattre
➡️ Les photos de Lucas Henry


Triathlon PO/BE/MI & Kid éveils à Sotteville

➡️ Les résultats poussins benjamins minimes
➡️ Les résultats éveils 


Compétition à Alger (Algérie)

Jamila ZAGHMI (AMICALE DU ROUMOIS) 1h52'43'' sur 20km marche - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Taza (Maroc)

Taha OUCHENE (EVREUX AC) 1'53''31 sur 800m - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Liège (Belgique)

Liefde SCHOEMAKER (STADE SOTTEVILLAIS 76) 55''75 sur 400m - N3
Gaylord KUBA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 10''94 (+0.6) sur 100m - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Vilvoorde (Belgique)

Ward MERCKX (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 10''57 (-0.7) sur 100m - N2

➡️ Les résultats


Compétition à Commerce (Etats Unis)

Thomas GIGNOUX (CAEN ATHLETIC CLUB) 10''47 (+1.8) sur 100m - N2

➡️ Les résultats


Compétition à Portland (Etats Unis)

Olivia ALEXANDRE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 2'08''99 sur 800m - N2

➡️ Les résultats


Compétition UGSEL à Coutances

➡️ Les résultats


Compétition UNSS à Val de Reuil

Selena ZIMNIEWSKI (EVREUX AC) 2m80 à la perche BEF - 46pts
Sacha LYS (EVREUX AC) 3m20 à la perche BEM - 45pts
Gabriel LABRAZI (EVREUX AC) 4m00 à la perche MIM - pts
Cassandre SAGE (PONT AUDEMER AC) 8''27 (NC) sur 50m haies BEF - 41pts

➡️ Les résultats


Compétition UGSEL à Vire

➡️ Les résultats
17/06 >
14/06 >
14/06 >
12/06 >
12/06 >
10/06 >
10/06 >
07/06 >
06/06 >
06/06 >
05/06 >
04/06 >
04/06 >
03/06 >
01/06 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
29/05 >
Coach rentrée
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
-----------------------
Perche master femme F60
2m10
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master femme F80
21.00 (+0.0)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Longueur master femme F60
4.26 m (+0.0)
Chantal CANU
Meilleure Performance Française
(61) A2C/AS Cherbourg
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche master femme F40
3m10
Delphine DUVAL
(82) Stade Sottevillais 76
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
11m45
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
400 m master homme M40
52.09
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master homme M75
20.37 (-0.1)
Pierre BOULLE
(49) EACO/Bayard Argentan A.
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
300 m haies (69) master homme M70
62.87
André DELARUE
(52) US Forgionne Athlétisme
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche junior femme
Perche espoir femme
4.35 m
Louise BOULENT
(05) EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2024 au Bourget
-----------------------
Perche cadet homme
4.80 m
Zackaria DIA
(08) Pont-Audemer AC
le 15 juin 2024 à Fougères
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 8 juin 2024 à Rome (ITA)
-----------------------
Perche master femme F60
2m02
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master femme F80
21.36 (+0.5)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
200 m master femme F60
32.60 (+0.5)
Françoise HELOU
(62) AA Roumois
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master homme M75
20.95 (-1.3)
Pierre BOULE
(49) EACO/Bayard Argentan
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
10m89
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:38.24
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 9 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:44.32
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 8 juin 2024 à Pontoise
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:08.40
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 8 juin 2024 à Pontoise
--------------------
Marathon master femme F60
4 h 22:57
Brigitte LE MAUFF
(58) Riva Courir
le 2 juin 2024 à Caen
--------------------
Triple saut master femme F60
9.11 m (+1.6)
Meilleure performance française
Chantal CANU
(61) A2C/AS Cherbourg
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
400 m haies (76) master femme F40
66.94
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
200 m master femme et master femme F35
26.15 (+1.9)
Christine AVICE
(84) AC Barentin
le 2 juin 2024 au Neubourg
---------------------
5000 m marche master femme et master femme F35
23:28.37
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 1er juin 2024 au Neubourg
---------------------
1500 m cadet homme
3:51.45
Jasim OUBASSOUR
(07) SS76/Duclair AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
---------------------
3000 m junior homme
8:12.94
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
----------------------
Mile cadet homme
4:33.19
Thomas TIAIBA
(07) APAAM61
le 26 mai 2024 à L'Aigle
----------------------
400 m master homme M40
52.96
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 26 mai 2024 à Avranches
----------------------
5000 m espoir homme
13:48.28
Edgar MORIN-LUZUY
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m junior homme
1:48.09
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m master femme F40
2:15.95
Amandine DINCER
(83) AS Tourlaville
le 25 mai 2024 à Pacé
----------------------