www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Valentin Gondouin réalise les minima sur le semi-marathon et les autres résultats de la semaine 17
2 Mai 2023 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Valentin Gondouin réalise les minima sur le semi-marathon et les autres résultats de la semaine 17
Valentin Gondouin / photo Maxime Delobel


Retrouvez les résultats de la semaine 17 (du 24 avril au 1er mai 2023)

Meeting RNA à Rouen

Claudine NJARASOA (AMICALE DU ROUMOIS) 12''13 (-1.3) sur 100m - N4
Sidonie FIADANANTSOA (AMICALE DU ROUMOIS) 24''41 (-1.6) sur 200m - N3
Alice SEGUIN (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 9'33''36 sur 3000m - N2
Houda AHETTIOU (EVREUX AC) 10'02''27 sur 3000m - N4
Margaux GOUBERT (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 11m52 (-1.4) au triple saut - N4
Maelle PHILIPPE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 51m29 au disque - N1

➡️ Les résultats


Compétition à Oordegem (Belgique)

Nolan VAN CAUWEMBERGHE (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 14''02 (-0.5) sur 110m haies 106 - N2

➡️ Les résultats


15km du Puy en Velay - label international

Fanjanteino FELIX (STADE SOTTEVILLAIS 76) en 55'39'' - N4

➡️ Les résultats


20km de Maroilles - label national

Isaac KOECH (AMICALE DU ROUMOIS) en 1h03'08'' - N3

➡️ Les résultats


Challenge équip'athlé benjamins minimes à Mondeville

Benjamins N1
1er AS TOURLAVILLE
2ème AL AUNAY VILLERS EVRECY
3ème CAEN ATHLETIC CLUB

Benjamins N2
1er EA CLUB DE L'ORNE
2ème PAYS SAINT LOIS ATHLETISME
3ème ATHLETIC CLUB COTENTIN

Minimes N1
1er CAEN ATHLETIC CLUB
2ème EA MONDEVILLE HEROUVILLE

Minimes N2
1er AS TOURLAVILLE
2ème NORD COTENTIN AHTLETISME
3ème ATHLETIC CLUB COTENTIN

Les meilleures performances

Garance COUSIN (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 10'15''76 sur 2000m marche BEF - 47pts
Lino DUCHEMIN (AS TOURLAVILLE) 10'12''14 sur 2000m marche BEM - 46pts
Pierre BRIARD (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 4m00 à la perche MIM - 45pts
Faustine OLLIVIER (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 11m64 au poids MIF - 43pts
Timéo BAMBOUX (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 13''70 (-0.6) sur 100m haies - 43pts, 6m27 (+0.1) à la longueur - 40pts et 13''69 (-0.7) sur 120m MIM - 40pts
Solène VAN ELSLANDE (CAEN ATHLETIC CLUB) 17'33''16 sur 3000m marche MIF - 42pts
Salomé BRUNHES (AS TOURLAVILLE) 18'00''39 sur 3000m marche MIF - 40pts
Aissatou DIALLO (A PERCHE P AIGLE MORTAGNE 61) 12''41 (+0.5) sur 80m haies MIF - 40pts
Olivia JEANNE (AS TOURLAVILLE) 7'28''06 sur 2000m MIF - 40pts

➡️ Les résultats


Challenge équip'athlé benjamins minimes à Sotteville

Benjamins N1
1er EVREUX AC
2ème SPN VERNON
3ème STADE SOTTEVILLAIS 76

Benjamins N2
1er PONT AUDEMER AC
2ème EA LOUVIERS
3ème HAVRE

Minimes N1
1er EVREUX AC
2ème STADE SOTTEVILLAIS 76
3ème ROUEN NORMANDIE ATHLETISME

Minimes N2
1er PONT AUDEMER AC
2ème VAL DE REUIL AC
3ème AC BARENTIN

Les meilleures performances

Emma JULIEN DORLON (SPN VERNON) 1m59 à la hauteur BEF - 46pts
Gabriel LABRAZI (EVREUX AC) 4m30 à la perche MIM - 46pts
Sacha LYS (EVREUX AC) 3m00 à la perche BEM - 45pts
Maeva FORET (EVREUX AC) 11''72 (-1.3) sur 80m haies - 45pts et 15''07 (+0.1) sur 120m MIF - 41pts - Record de Normandie minimes filles sur le 120m
Owen VERSET (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 4m15 à la perche MIM - 45pts
Elsie PERISSE (EVREUX AC) 1m56 à la hauteur BEF - 45pts
Selena ZIMNIEWSKI (EVREUX AC) 2m52 à la perche BEF - 42pts
Rafael FRANZINI (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 13''84 (-1.3) sur 100m haies MIM - 42pts
Louis LABBE (PONT AUDEMER AC) 14''00 (-2.7) sur 100m haies MIM - 41pts
Nina BODILIS (PONT AUDEMER AC) 3m12 à la perche MIF - 41pts
Steven GOMIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 27''04 (-1.4) sur 200m haies MIM - 41pts
Romane LYS (EVREUX AC) 7'20''16 sur 2000m MIF - 41pts

➡️ Les résultats


Semi-marathon de Nice - label international

Valentin GONDOUIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en 1h01'28'' - IA - Record de Normandie seniors hommes - Minima pour les championnats du monde road running

➡️ Les résultats


Compétition à Arras

Franck KEITA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 10''94 (+2.0) sur 100m - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Villejuif

Linda ANGOUNOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 11''97 (+0.9) sur 100m - N3 et 24''12 (+0.0) sur 200m - N2
Esaii Constant SOMDA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14''39 (+0.0) sur 110m haies 106 - N3 et 54''40 sur 400m haies 91 - N4
Oumar BABOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 53''51 sur 400m haies 91 - N3

➡️ Les résultats


Compétition à Cognac

Cloé SAUVAGE (EVREUX AC) 3m75 à la perche - N3

➡️ Les résultats


Compétition à Pacé

Timothée LENGANI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 16m45 au poids - N2 et 52m02 au disque - N2

➡️ Les résultats


Compétition à Fourmies

Liefde SCHOEMAKER (STADE SOTTEVILLAIS 76) 57''23 sur 400m - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Amiens

Lauren CADDEN (SPN VERNON) 55''67 sur 400m - N3
Hollie KILROE (SPN VERNON) 56''76 sur 400m - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Caluire et Cuire

Grégory BERNAGE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 2'22''90 sur 1000m - N3

➡️ Les résultats


Épreuves ouvertes CJESM à Caen

Lison LEBRETON (HAVRE AC) 3m40 à la perche - N4
Justine BRUNET (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m40 à la perche - N4
Maelle PHILIPPE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 47m99 au disque - N2
Audrey COUCHOT (AS TOURLAVILLE) 43m50 au disque - N3
Saguirou BADAMASSI (AMICALE DU ROUMOIS) 14''17 (-0.4) sur 110m haies 106 - N2
Florian DAIREAUX (AS TOURLAVILLE) 15''06 (-0.4) sur 110m haies 106 - N4
Grégoire VILLAIN (CAEN ATHLETIC CLUB) 7m03 (+1.1) à la longueur - N4
Timothée LENGANI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 15m76 au poids - N3 et 50m25 au disque - N3
Siegfried MVE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14m40 au poids - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Lubbock (Etats Unis)

Nelvin APPIAH (SPN VERNON) 10''58 (+2.0) sur 100m - N2

➡️ Les résultats


Compétition à Austin (Etats Unis)

Thomas GIGNOUX (CAEN ATHLETIC CLUB) 10''49 (+1.2) sur 100m - N2

➡️ Les résultats


Compétition à Indianola (Etats Unis)

Rémi CHAVENAUD (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 9'09''76 sur 3000m steeple - N3

➡️ Les résultats


Compétition à Louisville (Etats Unis)

Alexandre MALANDA (SPN VERNON) 15m57 (+1.5) au triple saut - N3

➡️ Les résultats


Compétition à Fresno (Etats Unis)

Olivia ALEXANDRE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 59''79 sur 400m haies - N2

➡️ Les résultats
23/07 >
22/07 >
22/07 >
19/07 >
18/07 >
16/07 >
16/07 >
16/07 >
15/07 >
12/07 >
10/07 >
09/07 >
09/07 >
08/07 >
08/07 >
05/07 >
05/07 >
03/07 >
02/07 >
28/06 >
Rentrée des clubs
 
Cliquez sur les images pour plus d'informations
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
sont désormais visibles sur la rubrique de gauche "Records et statistiques - Fil d'actualité des records" ou directement sur le lien ICI