www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Régionaux benjamins, du 10km et les autres résultats de la semaine 11
21 Mars 2023 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Régionaux benjamins, du 10km et les autres résultats de la semaine 11
Romane Lemière, Manon Miserette & Anne Laure Brehier
crédit photo : Michel Letourneur


Retrouvez les résultats de la semaine 11 (du 13 au 19 mars 2023)

10km des Écluses - Régionaux du 10km - label régional

Le palmarès masculin :

Hommes :
1er Julien MARIE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN) en 30'03''
2ème Marin BLONDEL (NORD COTENTIN ATHLETISME) en 30'41''
3ème Félix LEBEURIER (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) en 32'04''

Les impressions de Julien Marie pour Ouest-France :

"Je voulais faire moins de 30 minutes, donc il manque un peu, c'est dommage. Avec un vent plus favorable et plus de densité, j'aurais peut-être pu descendre en dessous des 30 minutes."

Masters :
1er Eric LEFEVRE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN) en 32'34''
2ème Farid HASNAOUI (AS TOURLAVILLE) en 33'35''
3ème Fabien TETELIN (AS TOURLAVILLE) en 33'39''

Espoirs :
1er Valentin SOARES (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en 35'42''
2ème Alexy HOUYVET (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) en 39'43''

Juniors :
1er Hugo CHAUVIERE (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) en 32'21''
2ème Renaud MONTIGNY (STADE ATHLETIQUE BAYEUSAIN) en 37'03''
3ème Simon BEAUFILS (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) en 43'30''

Cadets
1er Antoine LE TOUZE (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) en 36'03''
2ème Camille AIMARD (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) en 39'52''

Le palmarès féminin :

Femmes
1ère Manon MISERETTE (USM VIRE) en 36'37''
2ème Romane LEMIERE (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) en 37'16''
3ème Anne Laure BREHIER (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) en 39'10''

Les impressions de Manon Miserette pour Ouest-France

"Je suis super contente. C'était mon premier 10km. C'est une belle découverte."

Masters :
1ère Anne Laure BREHIER (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) en 39'10''
2ème Elodie NEEL (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) en 41'11''
3ème Caroline MINGUET (AS TOURLAVILLE) en 41'12''

Juniors
1ère Manon MISERETTE (USM VIRE) en 36'37''
2ème Gwendoline COLAS SCELLES (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) en 51'43''

Cadettes :
1ère Cléa FENOUILLERE (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) en 48'07''

➡️ Les résultats


5km et 10km de Lille

Valentin GONDOUIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 13'43'' sur 5km - N1 - Record de Normandie seniors hommes
Hugo COUREL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 30'50''sur 10km - N4

➡️ Les résultats


Match Interligues minimes à Rennes

Article à venir

➡️ Les résultats individuels
➡️ Les résultats des épreuves combinées


Championnats de France de trail à Montpellier le Vieux

La médaille

1er Hervé LEFEVRE (COLISERVICE) 7h49'12'' sur le trail long masters 5 hommes


Hervé Lefevre / photo Coliservice

Les finalistes

4ème Yoann LECAUCHOIS (AS TOURLAVILLE) 6h14'26'' sur le trail long masters 1 hommes
6ème Antoine VINCENT (CAEN ATHLETIC CLUB) 10h54'35'' sur le trail long masters 6 hommes
7ème Ludovic FOURTANIER (AS TOURLAVILLE) 7h12'47'' sur le trail long masters 2 hommes

➡️ Les résultats des normands
➡️ Les résultats


Régionaux benjamins zone ouest à Mondeville

Le palmarès benjamines :

50m : Romane HENNEGRAVE (EA CLUB DE L'ORNE) en 7''50
50m haies : Noa COUPRIT (CAEN ATHLETIC CLUB) en 8''45
Hauteur : Mae DUFAG (CA LISIEUX) avec 1m34
Perche : Salomé ROUPSARD (CAEN ATHLETIC CLUB) avec 2m00
Longueur : Lila LECONTE (CA LISIEUX) avec 4m15
Triple saut : Noa COUPRIT (CAEN ATHLETIC CLUB) avec 9m86
Poids : Anouk FONDIO (AL AUNAY VILLERS EVRECY) avec 9m01
2000m marche : Juliette JEANNE (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) en 12'14''72

Le palmarès benjamins :

50m : Lucas CHILARD (AL AUNAY VILLERS EVRECY) en 7''17
50m haies : Lucas CHILARD (AL AUNAY VILLERS EVRECY) en 8''08
Hauteur : Swann JASPART (AS TOURLAVILLE) avec 1m52
Perche : Léo BERENGER (AS TOURLAVILLE) avec 2m50
Longueur : Swann JASPART (AS TOURLAVILLE) avec 4m93
Triple saut : Nolan HENRIETTE (LC BRETTEVILLE SUR ODON) avec 9m69
Poids : Sasha DUFOUR (GDM SAINT JAMES) avec 11m22
2000m marche : Lino DUCHEMIN (AS TOURLAVILLE) en 10'38''64

➡️ Les résultats 
➡️ Les podiums (en attente)


Podium hauteur BEM / photo ALAVE


Régionaux benjamins zone est à Val de Reuil

Le palmarès benjamines :

50m : Kheila DROUA (STADE SOTTEVILLAIS 76) en 7''30
50m haies : Cassandre SAGE (PONT AUDEMER AC) en 8''08
Hauteur : Emma JULIEN DORLON (SPN VERNON) avec 1m62 - Record de Normandie benjamines
Perche : Selena ZIMNIEWSKI (EVREUX AC) avec 2m50
Longueur : Emma JULIEN DORLON (SPN VERNON) avec 4m58
Triple saut : Emma JULIEN DORLON (SPN VERNON) avec 10m12
Poids : Elsie PERISSE (EVREUX AC) avec 10m28
2000m marche : Maelys COUVIGNY (PONT AUDEMER AC) en 12'53''84

Le palmarès benjamins :

50m : Mathys LEMAIRE (EVREUX AC) en 7''00
50m haies : Aaron DJEDJE (SPN VERNON) en 8''08
Hauteur : Mathys LEMAIRE (EVREUX AC) avec 1m49
Perche : Axel THOMAS (EVREUX AC) avec 2m30
Longueur : Mathys LEMAIRE (EVREUX AC) avec 5m14
Triple saut : Alexandre LEFRANCOIS (EVREUX AC) avec 9m86
Poids : Aaron DJEDJE (SPN VERNON) avec 9m76
2000m marche : Hector AUDOUIN (PONT AUDEMER AC) en 10'46''53


Podium longueur BEF / photo EAC

➡️ Les résultats 
➡️ Les podiums


Championnats de France para cross de sport adapté à Brindas

Les podiums

1er Alex BLONDEL (VAL DE REUIL AC) sur le cross long BC seniors hommes
1er Saby CHEVALME (VAL DE REUIL AC) sur le cross long CD seniors hommes
1er Yanis KHELIL (VAL DE REUIL AC) sur le cross court AB seniors hommes

➡️ Les résultats


Triathlon poussins et kid athlé éveils à Val de Reuil

➡️ Les résultats poussins
➡️ Les résultats éveils (en attente)


Compétition à Palo Alto (Etats Unis)

Olivia ALEXANDRE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 57''29 sur 400m - N4

➡️ Les résultats


Compétition à San Antonio (Etats Unis)

Thomas GIGNOUX (CAEN ATHLETIC CLUB) 10''75 (-2.5) sur 100m - N3



Compétition à Lafayette (Etats Unis)

Margot TEMINES (SPN VERNON) 14''46 (+2.1) sur 100m haies 84 - N4

24/05 >
24/05 >
22/05 >
21/05 >
17/05 >
17/05 >
16/05 >
14/05 >
13/05 >
13/05 >
10/05 >
08/05 >
07/05 >
07/05 >
03/05 >
02/05 >
02/05 >
30/04 >
30/04 >
30/04 >
Coach rentrée
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
----------------------
10 km master homme M70
40:47
Marcel GOMEZ
(54) Oissel AC76
le 19 mai 2024 à Caudebec-en-Caux
----------------------
10000 m homme
27:41.37
Valentin GONDOUIN
(99) EAMH/USO Mondeville
le 18 mai 2024 à Londres (GBR)
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:25
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
10 km marche route homme, master homme et master homme M35
39:49
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
5000 m junior homme
14:17.77
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 17 mai 2024 à Carquefou
-----------------------
800 m junior homme
1:48.42
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 16 mai 2024 à Montreuil
-----------------------
4 x 100 m femme
46.51
Caen AC
Margaux LECONTE (92) - Jeanne VANNIER (00) - Akebie YEPI (04) - Khadijah CHERIFOU (03)
le 12 mai 2024 à Tomblaine
-----------------------
1500 m espoir femme
4:11.81
Alice SEGUIN
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
400 m haies (76) master femme F40
68.56
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 12 mai 2024 à Tourlaville
-----------------------
3000 m steeple homme
9:16.76
Geoffrey LE DEAN
(88) SPN Vernon
le 12 mai 2024 à Blois
-----------------------
3000 m junior homme
8:17.04
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 12 mai 2024 à Pontoise
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:53.28
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 12 mai 2024 à Val-de-Reuil
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:09.81
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
5000 m marche master homme
et master homme M35
19:47.21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 11 mai 2024 à Rouen
---------------------
24 heures master femme F60
97,634 km
Sylvie JEANNE
(62) Oissel AC76
le 11 mai 2024 à Alizai
---------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:41.58
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 8 mai 2024 à Tourlaville
---------------------
10000 m junior  femme
38:35.33
Camille ROCHETTE
(06) Stade Sottevillais 76
le 4 mai 2024 à Pacé
---------------------
800 m junior homme
1:48.51
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 4 mai 2024 à Décine-Charpieu
---------------------
1000 m master homme
et master homme M35
2:30.58
Guillaume SUZE
(88) SPN Vernon
le 4 mai 2024 à Vernon
---------------------
400 m haies (76)
master femme F40
69.50
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
5000 m marche cadet homme
21:45.53
Clément RABREAU
(07) Val-de-Reuil AC
le 28 avril 2024 à Val-de-Reuil
---------------------
Perche master homme M55
3.20 m
Gilles DROUET
(68) A2C/AS Cherbourg
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
Perche master femme F60
2.00 m
Clotilde LESENECHAL
Meilleure Performance Française F60
(64) EAMH/USO Mondeville
le 28 avril 2024 à Caen
----------------------