www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France de cross à Carhaix : 5 médailles !
13 Mars 2023 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Championnats de France de cross à Carhaix : 5 médailles !
Blandine L'Hirondel / photo Manuella Feuillet


Retrouvez les résultats de nos athlètes lors des Championnats de France de cross-country à Carhaix.

Championnats de France

Les podiums

1er Loïc LETELLIER (AS TOURLAVILLE) en masters 2 hommes


Loïc Letellier / photo Lucas Henry


3ème Clara JOBBIN (CAEN ATHLETIC CLUB) sur le cross court espoirs femmes


Clara Jobbin / photo François Bellanger


3ème Edouard MORIN LUZUY (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) sur le cross long espoirs hommes


Edouard Morin Luzuy / photo Lucas Henry


3ème Manon MISERETTE (USM VIRE) en juniors femmes

Ses impressions pour Ouest-France :

"On m'a dit que je jouais le podium alors j'ai tout donné pour ne pas avoir de regret. J'ai appris que j'étais troisième en passant la ligne d'arrivée. C'est un moment inoubliable, je suis encore sur mon petit nuage. Il n'y a eu aucun moment de répit sur cette course. La médaille est superbe récompense, elle me fait rêver pour la suite."


Manon Miserette / photo Ouest France


3ème Blandine L'HIRONDEL (ALENCON RUNNING CLUB) en élite femmes

Ses impressions pour Ouest France :

"Je ne savais pas de quoi j'étais capable. Je pense que le parcours usant a un peu joué en ma faveur. Cette course est une de mes plus grosses satisfactions. C'est tellement beau de créer la surprise lorsque personne ne vous attend. J'ai réussi à rattraper des athlètes que je ne pensais pas pouvoir battre. Monter sur le podium aux championnats de France de cross...C'est inimaginable."


Blandine L'Hirondel / photo Lucas Henry

Les tops 30

4ème l'équipe masters hommes de l'As Tourlaville
5ème Antonin JOUAUDIN (GRANVILLE AC) en cadets
5ème l'équipe cadettes du Stade Sottevillais 76
5ème l'équipe cadets du Pays Saint Lois Athlétisme
8ème (7ème français) Pierre LENOIR (CAEN ATHLETIC CLUB) sur le cross court espoirs hommes
8ème (7ème français) Hassan OUBASSOUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) en masters hommes
8ème l'équipe cross court femmes du Caen Athletic Club
9ème (8ème français) Florian GUERIN (STADE DIEPPOIS) en juniors hommes
9ème l'équipe relais mixte U20 du Spn Vernon
10ème l'équipe cadets du Caen Athletic Club
11ème (10ème française) Aline JOURDAIN (STADE DIEPPOIS) en masters 0 femmes
11ème (10ème français) Loic LETELLIER (AS TOURLAVILLE) en masters hommes
12ème (11ème française) Hélène LAMON REINAUDO (PONT AUDEMER AC) en masters 0 femmes
13ème (12ème français) Ishak DAHMANI (VAL DE REUIL AC) en juniors hommes
13ème (12ème français) Grégoire SCHVEITZER (CAEN ATHLETIC CLUB) sur le cross court espoirs hommes
14ème (13ème français) Damien DEROBERT (CAEN ATHLETIC CLUB) en masters hommes
14ème Matthieu VANDEWALLE (SPN VERNON) en masters 0 hommes
15ème Sébastien BOITON (AS TOURLAVILLE) en masters 2 hommes
17ème Thomas COLLAY (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) en cadets
17ème l'équipe cross court hommes du Caen Athletic Club
18ème l'équipe cadettes du Pays Saint Lois Athlétisme
18ème l'équipe relais mixte U20 de l'Ea Louviers
19ème (18ème français) Fabien TETELIN (AS TOURLAVILLE) en masters 2 hommes
21ème (17ème française) Aurore GUERIN (SPN VERNON) en élite femmes
21ème Sonia MORDRET (EA CLUB DE L'ORNE) en masters 1 femmes
22ème (17ème français) Julien MARIE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN) sur le cross court hommes
22ème (21ème français) Mathieu LEJEUNE (AS TOURLAVILLE) en masters 2 hommes
22ème l'équipe cross court femmes du Stade Sottevillais 76
22ème l'équipe élite hommes du Spn Vernon
23ème (21ème français) Yanis BAHAR (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en juniors hommes
26ème (25ème français) Farid HASNAOUI (AS TOURLAVILLE) en masters 2 hommes
26ème l'équipe relais mixte de l'Ea Club de L'Orne
27ème (25ème française) Anne Laure BREHIER (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) en masters 0 femmes
27ème l'équipe cadettes de l'As Tourlaville
27ème l'équipe relais mixte du Caen Athletic Club
29ème (23ème française) Clara JOBBIN (CAEN ATHLETIC CLUB) sur le cross court femmes
29ème Leaharna MARSDEN (ACO SOURDEVAL) en masters 1 femmes
30ème (25ème français) Edouard MORIN LUZUY (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) en élite hommes
32ème (28ème française) Emilie GAVENS (PONT AUDEMER AC) en élite femmes


Coupe de France minimes


L'équipe minime garçons / photo Pascal Bele


12ème place pour l'équipe MIF
34ème Manon ROUSSEAUX (LITTORAL FECAMPOIS ATHLETISME)
41ème Pauline MARNONI (CAEN ATHLETIC CLUB)
76ème Jade GOUIN (EVREUX AC)
79ème Léna MAUGER (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME)
84ème Cassandra ANEL (ACO SOURDEVAL)
114ème Axelle DE GOUSSENCOURT (EA CLUB DE L'ORNE)
120ème Nolwenn LELAY (VAL DE REUIL AC)
122ème Lisa GALZIN (PIRANHAS)

8ème place pour l'équipe MIM
29ème Alban PORTHEAULT (EVREUX AC)
34ème Elias DELUEN (ALENCON RUNNING CLUB)
46ème Esteban GENTILLEAU HAYOT (EA CLUB DE L'ORNE)
55ème Gaspard ZIEGLER (PIRANHAS)
58ème Pacome GONFROY (MANCHE ATHLE CENTRE SUD)
67ème Tom LE BRUN (STADE SOTTEVILLAIS 76)
69ème Ethan BELE (GDM SAINT JAMES)
72ème Théo LEBRETON (AVENIR MORTAIN)


Championnats de France en entreprise

6ème Philippe LECOQ (AS RENAULT TRUCKS)


Critérium national masters

Les podiums

2ème Pascal LECOMTE (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) en masters 5 hommes
3ème Daniele LAURENT (CAEN ATHLETIC CLUB) en masters 5 femmes

➡️ Les résultats des normands
➡️ Tous les résultats
➡️ Les replays sur athletv
➡️ L'article FFA
➡️ Les photos de Lucas Henry
17/06 >
14/06 >
14/06 >
12/06 >
12/06 >
10/06 >
10/06 >
07/06 >
06/06 >
06/06 >
05/06 >
04/06 >
04/06 >
03/06 >
01/06 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
29/05 >
Coach rentrée
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
-----------------------
Perche master femme F60
2m10
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master femme F80
21.00 (+0.0)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Longueur master femme F60
4.26 m (+0.0)
Chantal CANU
Meilleure Performance Française
(61) A2C/AS Cherbourg
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche master femme F40
3m10
Delphine DUVAL
(82) Stade Sottevillais 76
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
11m45
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
400 m master homme M40
52.09
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master homme M75
20.37 (-0.1)
Pierre BOULLE
(49) EACO/Bayard Argentan A.
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
300 m haies (69) master homme M70
62.87
André DELARUE
(52) US Forgionne Athlétisme
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche junior femme
Perche espoir femme
4.35 m
Louise BOULENT
(05) EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2024 au Bourget
-----------------------
Perche cadet homme
4.80 m
Zackaria DIA
(08) Pont-Audemer AC
le 15 juin 2024 à Fougères
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 8 juin 2024 à Rome (ITA)
-----------------------
Perche master femme F60
2m02
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master femme F80
21.36 (+0.5)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
200 m master femme F60
32.60 (+0.5)
Françoise HELOU
(62) AA Roumois
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master homme M75
20.95 (-1.3)
Pierre BOULE
(49) EACO/Bayard Argentan
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
10m89
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:38.24
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 9 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:44.32
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 8 juin 2024 à Pontoise
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:08.40
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 8 juin 2024 à Pontoise
--------------------
Marathon master femme F60
4 h 22:57
Brigitte LE MAUFF
(58) Riva Courir
le 2 juin 2024 à Caen
--------------------
Triple saut master femme F60
9.11 m (+1.6)
Meilleure performance française
Chantal CANU
(61) A2C/AS Cherbourg
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
400 m haies (76) master femme F40
66.94
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
200 m master femme et master femme F35
26.15 (+1.9)
Christine AVICE
(84) AC Barentin
le 2 juin 2024 au Neubourg
---------------------
5000 m marche master femme et master femme F35
23:28.37
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 1er juin 2024 au Neubourg
---------------------
1500 m cadet homme
3:51.45
Jasim OUBASSOUR
(07) SS76/Duclair AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
---------------------
3000 m junior homme
8:12.94
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
----------------------
Mile cadet homme
4:33.19
Thomas TIAIBA
(07) APAAM61
le 26 mai 2024 à L'Aigle
----------------------
400 m master homme M40
52.96
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 26 mai 2024 à Avranches
----------------------
5000 m espoir homme
13:48.28
Edgar MORIN-LUZUY
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m junior homme
1:48.09
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m master femme F40
2:15.95
Amandine DINCER
(83) AS Tourlaville
le 25 mai 2024 à Pacé
----------------------