www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France masters et les autres résultats de la semaine 9
7 Mars 2023 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Championnats de France masters et les autres résultats de la semaine 9
Pascal Lecomte - crédit photo Xav Cox


Retrouvez les résultats de la semaine 9 (du 27 février au 05 mars 2023)

Championnats de France masters à Miramas

Les 12 médailles d'or :

Amandine DINCER (AS TOURLAVILLE) 2'24''08 sur 800m F35
Vanessa DENISSELLE (VAL DE REUIL AC) 14'26''13 sur 3000m marche F35
Delphine DUVAL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 2m90 à la perche F40
Sophie HAMON (CAEN ATHLETIC CLUB) 2'29''43 sur 800m F45
Nathalie BLANCHET (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 7m59 au triple saut F55
Chantal CANU (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 4m11 à la longueur F60
Chantal CANU (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 8m81 au triple saut F60
Pascal LECOMTE (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 10'00''52 sur 3000m M60
Patrick BARBIER (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 5m34 à la longueur M60
André KADI (GA BASSE SEINE) 29''75 sur 200m M70
André KADI (GA BASSE SEINE) 76''29 sur 400m M70
Joel CHAIGNON (SPN VERNON) 4m19 à la longueur M70

Les 10 médailles d'argent :

Clotilde LESENECHAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 2m10 à la perche F55
Isabelle BARBIER (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 6m85 au triple saut F55
Chantal CANU (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 9''62 sur 60m F60
Françoise HELOU (AMICALE DU ROUMOIS) 75''50 sur 400m F60
Arnaud DECEROIT (EA CLUB DE L'ORNE) 9'01''66 sur 3000m M40
Jean Pascal EDELINE (GRANVILLE AC) 10''50 sur 60m haies M45
Jocelyn LAUNEY (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 7''77 sur 60m M55
Pascal LECOMTE (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 4'45''13 sur 1500m M60
Jérôme PETIT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3509pts au pentathlon M60
André KADI (GA BASSE SEINE) 9''02 sur 60m M70

Les 12 médailles de bronze

Amandine DINCER (AS TOURLAVILLE) 62''14 sur 400m F35
Victoria AMBLARD (VAL DE REUIL AC) 17'05''26 sur 3000m marche F40
Isabelle BARBIER (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 13''21 sur 60m haies F55
Nathalie BLANCHET (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 3m32 à la longueur F55
Françoise HELOU (AMICALE DU ROUMOIS) 33''39 sur 200m F60
Jérôme HARDEL (EA CLUB DE L'ORNE) 1m60 à la hauteur M45
Evariste MENDY (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7''59 sur 60m M45
Jean Pascal EDELINE (GRANVILLE AC) 11m51 au triple saut M45
Jean Pascal EDELINE (GRANVILLE AC) 2588pts au pentathlon M45
Vincent KUNERT (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 11m91 au marteau lourd M55
Jérôme PETIT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 9''80 sur 60m haies M60
Pascal CANU (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 31''24 sur 200m M65

➡️ Les résultats des normands
➡️ Tous les résultats


10km d'Avranches - label régional

Hommes : 1er Mathieu BAZIN (GRANVILLE AC) en 30'10'' - N3
Femmes : 1ère Hélène LAMON REINAUDO (PONT AUDEMER AC) en 36'29'' - N4

➡️ Les résultats


Semi-marathon de Paris - label international

Anaïs SIARD (AS TOURLAVILLE) en 1h18'29'' - N3
Mustapha SALMI (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) en 1h04'38'' - N2
Dorian LOUVET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en 1h08'25'' - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Gand (Belgique)

Arthur PINTER (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7''11 sur 60m - N4

➡️ Les résultats


Semi-marathon de Bourg en Bresse - label régional

Fanjanteino FELIX (STADE SOTTEVILLAIS 76) en 1h20'13'' - N4

➡️ Les résultats


Kid éveils et triathlon poussins à Val de Reuil

➡️ Les résultats éveils
➡️ Les résultats poussins


Compétition à Louvain (Belgique)

Anyssa LAURENT (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 8''80 sur 60m haies 76 - N3

➡️ Les résultats


Compétition à Alger (Algérie)

Ghania REZZIK (EVREUX AC) 2'09''50 sur 800m - N2

➡️ Les résultats


Kid éveils et poussins à Rouen

➡️ Les résultats 


Kid éveils et poussins à Maromme

➡️ Les résultats 


Kid éveils et poussins à Dieppe

➡️ Les résultats


Compétition de perche à Val de Reuil

Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m61 - N3
Selena ZIMNIEWSKI (EVREUX AC) 2m56 en BEF - 43pts
Sacha LYS (EVREUX AC) 3m11 en BEM - 45pts
Gabriel LABRAZI (EVREUX AC) 4m16 en MIM - 45pts - Record de Normandie minimes

➡️ Les résultats
17/06 >
14/06 >
14/06 >
12/06 >
12/06 >
10/06 >
10/06 >
07/06 >
06/06 >
06/06 >
05/06 >
04/06 >
04/06 >
03/06 >
01/06 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
29/05 >
Coach rentrée
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
-----------------------
Perche master femme F60
2m10
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master femme F80
21.00 (+0.0)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Longueur master femme F60
4.26 m (+0.0)
Chantal CANU
Meilleure Performance Française
(61) A2C/AS Cherbourg
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche master femme F40
3m10
Delphine DUVAL
(82) Stade Sottevillais 76
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
11m45
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
400 m master homme M40
52.09
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master homme M75
20.37 (-0.1)
Pierre BOULLE
(49) EACO/Bayard Argentan A.
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
300 m haies (69) master homme M70
62.87
André DELARUE
(52) US Forgionne Athlétisme
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche junior femme
Perche espoir femme
4.35 m
Louise BOULENT
(05) EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2024 au Bourget
-----------------------
Perche cadet homme
4.80 m
Zackaria DIA
(08) Pont-Audemer AC
le 15 juin 2024 à Fougères
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 8 juin 2024 à Rome (ITA)
-----------------------
Perche master femme F60
2m02
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master femme F80
21.36 (+0.5)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
200 m master femme F60
32.60 (+0.5)
Françoise HELOU
(62) AA Roumois
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master homme M75
20.95 (-1.3)
Pierre BOULE
(49) EACO/Bayard Argentan
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
10m89
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:38.24
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 9 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:44.32
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 8 juin 2024 à Pontoise
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:08.40
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 8 juin 2024 à Pontoise
--------------------
Marathon master femme F60
4 h 22:57
Brigitte LE MAUFF
(58) Riva Courir
le 2 juin 2024 à Caen
--------------------
Triple saut master femme F60
9.11 m (+1.6)
Meilleure performance française
Chantal CANU
(61) A2C/AS Cherbourg
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
400 m haies (76) master femme F40
66.94
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
200 m master femme et master femme F35
26.15 (+1.9)
Christine AVICE
(84) AC Barentin
le 2 juin 2024 au Neubourg
---------------------
5000 m marche master femme et master femme F35
23:28.37
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 1er juin 2024 au Neubourg
---------------------
1500 m cadet homme
3:51.45
Jasim OUBASSOUR
(07) SS76/Duclair AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
---------------------
3000 m junior homme
8:12.94
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
----------------------
Mile cadet homme
4:33.19
Thomas TIAIBA
(07) APAAM61
le 26 mai 2024 à L'Aigle
----------------------
400 m master homme M40
52.96
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 26 mai 2024 à Avranches
----------------------
5000 m espoir homme
13:48.28
Edgar MORIN-LUZUY
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m junior homme
1:48.09
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m master femme F40
2:15.95
Amandine DINCER
(83) AS Tourlaville
le 25 mai 2024 à Pacé
----------------------