www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Régionaux jeunes à Val de Reuil et régionaux du 5km à Bernières sur Mer : les résultats
6 Mars 2023 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Régionaux jeunes à Val de Reuil et régionaux du 5km à Bernières sur Mer : les résultats
Podium perche MIF - crédit photo Ca Lisieux


Régionaux minimes en salle à Val de Reuil


Le palmarès minimes filles

50m FORET Maeva, Evreux Ac en 6’’79
50m haies   FORET Maeva, Evreux Ac en 7’’58
Hauteur GOMIS Marilou, Evreux Ac avec 1m52
Perche   BODILIS Nina, Pont Audemer Ac avec 3m11
Longueur FORET Maeva, Evreux Ac avec 5m67
Triple Saut EHOUMAN Heidi, Stade Sottevillais 76 avec 10m84
Poids   OLLIVIER Faustine, Manche Athlé Centre Sud avec 11m88
Marche   VAN ELSLANDE Solène, Caen Athletic Club en 17’36’’04

Le palmarès minimes garçons

50m BAMBOUX Timéo, Ea Mondeville Hérouville en 6’’30
50m haies LABBE Louis, Pont Audemer Ac en 7’’20
Hauteur BIZON Alexis, Val de Reuil Ac avec 1m69
Perche LABRAZI Gabriel, Evreux Ac avec 4m25
Longueur BAMBOUX Timéo, Ea Mondeville Hérouville avec 6m38
Triple Saut LEGRAND Lucas, Neubourg Ac avec 11m99
Poids BOUE Alexandre, Stade Sottevillais 76 avec 11m63
Marche LAUP Loïc, Spn Vernon en 17’27’’41


Podium poids MIM - crédit photo Val de Reuil Ac


A noter les deux records de Normandie minimes filles pour Maeva FORET (EVREUX AC) sur le 50m haies en 7''48 (en séries) et sur le 50m en 6''74 (en séries) et celui de Gabriel LABRAZI (EVREUX AC) avec 4m25 à la perche qui améliore le record de Normandie minimes garçons.

➡️ Les résultats
➡️ Les podiums


Régionaux benjamins minimes de lancers longs à Val de Reuil


Le palmarès benjamines

Disque JAUPART Cléo, Spn Vernon avec 26m28
Marteau PERISSE Elsie, Evreux Ac avec 40m72
Javelot LECARDONNEL Marysol, Spn Vernon avec 22m04

Le palmarès benjamins

Disque DUFOUR Sasha, Gdm Saint James avec21m54
Marteau BAULON Mahe, Al Aunay Villers Evrecy avec 27m46
Javelot DJEDJE Aaron, Spn Vernon avec 25m91

Le palmarès minimes Filles

Disque OLLIVIER Faustine, Manche Athlé Centre Sud avec 32m65
Marteau OLLIVIER Faustine, Manche Athlé Centre Sud avec 37m86
Javelot BAILLEUL Maelys, Stade Sottevillais 76 avec 34m72

Le palmarès minimes Garçons

Disque BATARD Paul, Ca Lisieux avec 29m90
Marteau GUIOD Pierre, Neubourg Ac avec 34m82
Javelot GERVAISE Solal, Caen Athletic Club avec 36m29

➡️ Les résultats
➡️ Les podiums



podium marteau BEF - crédit photo ALAVE


5 et 10km Run in Bernières à Bernières sur Mer - label régional - Championnats de Normandie du 5km



podium femmes - crédit photo Jelag


Hommes

1er Pierre EMILE (NORD COTENTIN ATHLETISME) en 14'54'' 
2ème Paul CHESNAIS (CAEN ATHLETIC CLUB) en 14'57''
3ème Florian GUERIN (STADE DIEPPOIS) en 15'00'' - Records de Normandie juniors et espoirs hommes

Les impressions de Pierre pour Ouest-France :

"Je suis vraiment satisfait, d'autant que c'est mon premier cinq kilomètres. Courir en moins de quinze minutes, c'est très encourageant. Au deuxième kilomètre, j'ai pris les devants. J'ai contrôlé. Je suis resté en tête les trois quarts du temps. Mon record est de 14'07'' (sur piste). Mon objectif cette saison est de passer sous les quatorze minutes. Je devrais y parvenir. Je n'ai que 24 ans et je suis certain qu'il me reste une bonne marge de progression. Je vais aussi participer à quelques dix kilomètres pour revenir le plus en forme possible."

Espoirs hommes

1er Grégoire SCHVEITZER (CAEN ATHLETIC CLUB) en 15'14''
2ème Benoit FRAISSAIS (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) en 15'58''
3ème Sullian GUILLOU (CAEN ATHLETIC CLUB) en 16'40''

Juniors hommes

1er Florian GUERIN (STADE DIEPPOIS) en 15'00''
2ème Mathys CRAMBERT (CAEN ATHLETIC CLUB) en 15'59''
3ème Titouan LE DLUZ (CAEN ATHLETIC CLUB) en 16'25''

Cadets :

1er Valentin SALENT (CAEN ATHLETIC CLUB) en 15'39''
2ème Sam BOUVIER (CAEN ATHLETIC CLUB) en 16'02''
3ème Hugo HEMET (STADE ATHLETIQUE BAYEUSAIN) en 16'40''

Masters 0 hommes

1er Mikael RICHOMME (CAEN ATHLETIC CLUB) en 15'38''
2ème Christophe EGASSE (RUNNING EN VALLEE D'EURE PACY 27 MENILLES) en 16'14''
3ème Olivier PASQUET (COURIR POUR LES TRISOMIQUES) en 16'39''

Masters hommes 1 à plus :

1er Stéphane HANNOT (AS TOURLAVILLE) en 15'51''
2ème Fabien TETELIN (AS TOURLAVILLE) en 16'05''
3ème Farid HASNAOUI (AS TOURLAVILLE) en 16'10''

Femmes : 

1ère Emilie GAVENS (PONT AUDEMER AC) en 17'11'' 
2ème Chloé LENOIR (CAEN ATHLETIC CLUB) en 17'13''
3ème Elisa CULLERON (CAEN ATHLETIC CLUB) en 17'35''

Espoirs femmes

1ère Juliette CAZIN TSYPKINE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en 20'48''
2ème Emma MESTRIC (ASC LE HAVRE) en 24'09''

Juniors femmes

1ère Camille PERU (CAEN ATHLETIC CLUB) en 20'47''
2ème Zoé GUERIN (CAEN ATHLETIC CLUB) en 21'22''
3ème Clara MONNIER (RUNNING EN VALLEE D'EURE PACY 27 MENILLES) en 22'28''

Cadettes :

1ère Camille ROCHETTE (STADE DIEPPOIS) en 18'49''
2ème Maelys LEBLEU (ES FALAISIENNE) en 22'38''
3ème Chloé PATARD (ES FALAISIENNE) en 22'43''

Masters 0 femmes

1ère Emmanuelle NGANFINA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en 18'53''
2ème Laure LEPRESLE (AS TOURLAVILLE) en 19'31''

Masters femmes 1 à plus :

1ère Karine CHERON (CAEN ATHLETIC CLUB) en 19'21''
2ème Cécile PANNETIER (CAEN ATHLETIC CLUB) en 19'37''
3ème Flore GALLOIS (AS TOURLAVILLE) en 20'11''

L'autre épreuve labellisée

10km hommes : 2ème Nathan SAVARY (CLUB SPORTIF CARENTANAIS) en 31'52''

10km femmes : 2ème Stéphanie JOUANNEAU (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en 39'03''

➡️ Les résultats

17/06 >
14/06 >
14/06 >
12/06 >
12/06 >
10/06 >
10/06 >
07/06 >
06/06 >
06/06 >
05/06 >
04/06 >
04/06 >
03/06 >
01/06 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
29/05 >
Coach rentrée
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
-----------------------
Perche master femme F60
2m10
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master femme F80
21.00 (+0.0)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Longueur master femme F60
4.26 m (+0.0)
Chantal CANU
Meilleure Performance Française
(61) A2C/AS Cherbourg
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche master femme F40
3m10
Delphine DUVAL
(82) Stade Sottevillais 76
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
11m45
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
400 m master homme M40
52.09
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master homme M75
20.37 (-0.1)
Pierre BOULLE
(49) EACO/Bayard Argentan A.
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
300 m haies (69) master homme M70
62.87
André DELARUE
(52) US Forgionne Athlétisme
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche junior femme
Perche espoir femme
4.35 m
Louise BOULENT
(05) EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2024 au Bourget
-----------------------
Perche cadet homme
4.80 m
Zackaria DIA
(08) Pont-Audemer AC
le 15 juin 2024 à Fougères
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 8 juin 2024 à Rome (ITA)
-----------------------
Perche master femme F60
2m02
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master femme F80
21.36 (+0.5)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
200 m master femme F60
32.60 (+0.5)
Françoise HELOU
(62) AA Roumois
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master homme M75
20.95 (-1.3)
Pierre BOULE
(49) EACO/Bayard Argentan
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
10m89
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:38.24
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 9 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:44.32
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 8 juin 2024 à Pontoise
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:08.40
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 8 juin 2024 à Pontoise
--------------------
Marathon master femme F60
4 h 22:57
Brigitte LE MAUFF
(58) Riva Courir
le 2 juin 2024 à Caen
--------------------
Triple saut master femme F60
9.11 m (+1.6)
Meilleure performance française
Chantal CANU
(61) A2C/AS Cherbourg
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
400 m haies (76) master femme F40
66.94
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
200 m master femme et master femme F35
26.15 (+1.9)
Christine AVICE
(84) AC Barentin
le 2 juin 2024 au Neubourg
---------------------
5000 m marche master femme et master femme F35
23:28.37
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 1er juin 2024 au Neubourg
---------------------
1500 m cadet homme
3:51.45
Jasim OUBASSOUR
(07) SS76/Duclair AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
---------------------
3000 m junior homme
8:12.94
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
----------------------
Mile cadet homme
4:33.19
Thomas TIAIBA
(07) APAAM61
le 26 mai 2024 à L'Aigle
----------------------
400 m master homme M40
52.96
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 26 mai 2024 à Avranches
----------------------
5000 m espoir homme
13:48.28
Edgar MORIN-LUZUY
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m junior homme
1:48.09
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m master femme F40
2:15.95
Amandine DINCER
(83) AS Tourlaville
le 25 mai 2024 à Pacé
----------------------