www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Régionaux masters et les résultats de la semaine 8
28 Février 2023 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Régionaux masters et les résultats de la semaine 8
Le départ du 3000m aux régionaux masters / photo soupairecat


Retrouvez les résultats de la semaine 8 (du 20 au 26 février 2023)

Régionaux masters à Mondeville

Vous êtes de plus en plus nombreux à participer aux compétitions régionales masters et ce fût encore le cas à Mondeville ce samedi.

Un record de France est tombé ! 

Pierre LARCHEVESQUE (STADE DIEPPOIS) améliore le record de France masters M80 avec 10m60.

On peut notamment relevé les performances de  : 

Christine AVICE (AC BARENTIN) 8''19 sur 60m F35 - IR3 et 27''16 sur 200m F35 - IR4
Coline ARMAND (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 9''78 sur 60m haies 84 F35 - IR3
Vanessa DENISSELLE (VAL DE REUIL AC) 13'59''40 sur 3000m marche F35 - N1
Hélène BLANDIN (STADE SOTTEVILLAIS 76) 16'30''50 sur 3000m marche F35 - IR3
Chloé RAES MAURE (NEUBOURG AC) 16'58''14 sur 3000m marche F45 - IR3
Victoria AMBLARD (VAL DE REUIL AC) 17'01''06 sur 3000m marche F40 - IR4
Anderson GANMAVO (GISORS ATHLETIC CLUB) 14m90 au poids M40 - N4
Pascal NOLIN (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 12m70 au poids M40 - IR4
Aurélien CHAN (USM VIRE) 12m52 au poids M35 - IR4
Nicolas PICARD (AS TOURLAVILLE) 14'00''67 sur 3000m marche M40 - IR1
Meftah SWAIEH (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 14'39''70 sur 3000m marche M50 - IR3
Jean Marie GREAUME (CAUX SEINE ATHLETISME) 14'55''83 sur 3000m marche M60 - IR4
Fabrice DELAUNAY (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 14'58''96 sur 3000m marche M50 - IR4

➡️ Les résultats


Cross international à Albufeira (Portugal)

2ème Valentin GONDOUIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) sur le cross long

➡️ Les résultats


Compétition à Birmingham (Etats Unis)

Thomas GIGNOUX (CAEN ATHLETIC CLUB) 22''08 sur 200m - N4

➡️ Les résultats


All star perche à Clermont Ferrand

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m16 - N2
Romane MAUGEST (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m76 - N3

➡️ Les résultats


Compétition à Bowling Green (Etats Unis)

Alexandre MALANDA (SPN VERNON) 15m46 au triple saut - N3

➡️ Les résultats


Compétition à Birmingham (Etats Unis)

Margot TEMINES (SPN VERNON) 3908pts au pentathlon - N1

➡️ Les résultats


Compétition à Chicago (Etats Unis)

Edouard MORIN LUZUY (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 14'09''60 sur 5000m - N3

➡️ Les résultats


Compétition à Gand (Belgique)

Nolan VAN CAUWEMBERGHE (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 7''10 sur 60m - N4

➡️ Les résultats
17/06 >
14/06 >
14/06 >
12/06 >
12/06 >
10/06 >
10/06 >
07/06 >
06/06 >
06/06 >
05/06 >
04/06 >
04/06 >
03/06 >
01/06 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
29/05 >
Coach rentrée
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
-----------------------
Perche master femme F60
2m10
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master femme F80
21.00 (+0.0)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Longueur master femme F60
4.26 m (+0.0)
Chantal CANU
Meilleure Performance Française
(61) A2C/AS Cherbourg
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche master femme F40
3m10
Delphine DUVAL
(82) Stade Sottevillais 76
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
11m45
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
400 m master homme M40
52.09
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master homme M75
20.37 (-0.1)
Pierre BOULLE
(49) EACO/Bayard Argentan A.
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
300 m haies (69) master homme M70
62.87
André DELARUE
(52) US Forgionne Athlétisme
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche junior femme
Perche espoir femme
4.35 m
Louise BOULENT
(05) EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2024 au Bourget
-----------------------
Perche cadet homme
4.80 m
Zackaria DIA
(08) Pont-Audemer AC
le 15 juin 2024 à Fougères
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 8 juin 2024 à Rome (ITA)
-----------------------
Perche master femme F60
2m02
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master femme F80
21.36 (+0.5)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
200 m master femme F60
32.60 (+0.5)
Françoise HELOU
(62) AA Roumois
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master homme M75
20.95 (-1.3)
Pierre BOULE
(49) EACO/Bayard Argentan
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
10m89
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:38.24
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 9 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:44.32
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 8 juin 2024 à Pontoise
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:08.40
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 8 juin 2024 à Pontoise
--------------------
Marathon master femme F60
4 h 22:57
Brigitte LE MAUFF
(58) Riva Courir
le 2 juin 2024 à Caen
--------------------
Triple saut master femme F60
9.11 m (+1.6)
Meilleure performance française
Chantal CANU
(61) A2C/AS Cherbourg
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
400 m haies (76) master femme F40
66.94
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
200 m master femme et master femme F35
26.15 (+1.9)
Christine AVICE
(84) AC Barentin
le 2 juin 2024 au Neubourg
---------------------
5000 m marche master femme et master femme F35
23:28.37
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 1er juin 2024 au Neubourg
---------------------
1500 m cadet homme
3:51.45
Jasim OUBASSOUR
(07) SS76/Duclair AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
---------------------
3000 m junior homme
8:12.94
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
----------------------
Mile cadet homme
4:33.19
Thomas TIAIBA
(07) APAAM61
le 26 mai 2024 à L'Aigle
----------------------
400 m master homme M40
52.96
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 26 mai 2024 à Avranches
----------------------
5000 m espoir homme
13:48.28
Edgar MORIN-LUZUY
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m junior homme
1:48.09
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m master femme F40
2:15.95
Amandine DINCER
(83) AS Tourlaville
le 25 mai 2024 à Pacé
----------------------