www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Stage régional minimes à Val de Reuil : le compte rendu
28 Février 2023 - TROUVÉ Clément (Service civique)
Stage régional minimes à Val de Reuil : le compte rendu

STAGE REGIONAL MINIMES
22 et 23 février 2023 à Val de Reuil

Pour ce 1er stage régional de la saison 2023, 91 athlètes (sur 92 inscrits) étaient présents afin de préparer au mieux la fin de la saison hivernale.

15 entraineurs faisaient partie de l’équipe d’encadrement (voir liste sur le site de la ligue) afin de les guider au mieux dans leurs envies d’améliorations, de dépassement de soi. Ce fut également l’occasion pour cette équipe de renouer des contacts avec les minimes 1ère année de l’an dernier et d’apprivoiser les nouveaux. Ceci sera notamment un très bon atout lors des futurs coachings lors de la coupe de France de cross ou du match interligues en salle !

D’une manière générale, le stage s’est très bien passé. Ils ont pu s’entrainer dans le très beau complexe de Val de Reuil (Stade et salle). 
J’en profite pour remercier le club local pour son accueil et le prêt du matériel.

Sur ces 2 jours de stage, les jeunes ont réalisé 4 séances :

  • Mercredi matin : séance de transversalité, rassemblant les disciplines d’une même famille
  • Mercredi AM + Jeudi matin : séance dans la spécialité choisie par l’athlète
  • Jeudi AM : séance de renforcement musculaire, en ateliers
Un compte rendu des 2 séances spécifiques sera envoyé aux entraineurs respectifs, dès lors qu’ils avaient rempli la « fiche entraineur » (et notés leurs adresses mails), demandé lors de l’inscription de l’athlète.

Côté hébergement et restauration, nous testions pour la 1ère fois le CFA, situé à 600m de la salle. Les trajets se sont fait à pieds. Les athlètes étaient répartis en chambre de 2 ou 3, avec SDB et WC dans la chambre. Les repas étaient très bons et du rab était disponible.
La proximité du CFA est très appréciable, que ce soit par rapport au temps de déplacement ou à la gestion des temps de séances au sein de chaque groupe.

Durant les temps hors séances, le début d’après-midi du mercredi a été consacré à des échanges sur des éléments d’aide à la construction du projet sportif de l’athlète et à la présentation du pôle espoir de la ligue et de ses différents lieux de pratique, faite par Antony PROUTEAU et Wilfrid BOULINEAU.

Après le diner, j’ai effectué une réunion d’informations à propos des stages (régional, interrégional, national) et de leurs modes de participations, ainsi qu’une présentation des différentes possibilités de sélections en équipe de Normandie et des dates du calendrier estival.

➡️ Les photos du stage

Le prochain stage régional aura lieu le samedi 1er et dimanche 2 avril 2023, certainement dans l’agglomération caennaise.

Merci à toutes l’équipe d’encadrement pour leur disponibilité et leur implication auprès des jeunes athlètes normands.


Jérôme LUCOTTE
CTS, en charge du suivi et des compétitions des équipes minimes
06.60.68.94.73
Jerome.lucotte@yahoo.fr 
24/05 >
24/05 >
22/05 >
21/05 >
17/05 >
17/05 >
16/05 >
14/05 >
13/05 >
13/05 >
10/05 >
08/05 >
07/05 >
07/05 >
03/05 >
02/05 >
02/05 >
30/04 >
30/04 >
30/04 >
Coach rentrée
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
----------------------
10 km master homme M70
40:47
Marcel GOMEZ
(54) Oissel AC76
le 19 mai 2024 à Caudebec-en-Caux
----------------------
10000 m homme
27:41.37
Valentin GONDOUIN
(99) EAMH/USO Mondeville
le 18 mai 2024 à Londres (GBR)
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:25
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
10 km marche route homme, master homme et master homme M35
39:49
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
5000 m junior homme
14:17.77
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 17 mai 2024 à Carquefou
-----------------------
800 m junior homme
1:48.42
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 16 mai 2024 à Montreuil
-----------------------
4 x 100 m femme
46.51
Caen AC
Margaux LECONTE (92) - Jeanne VANNIER (00) - Akebie YEPI (04) - Khadijah CHERIFOU (03)
le 12 mai 2024 à Tomblaine
-----------------------
1500 m espoir femme
4:11.81
Alice SEGUIN
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
400 m haies (76) master femme F40
68.56
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 12 mai 2024 à Tourlaville
-----------------------
3000 m steeple homme
9:16.76
Geoffrey LE DEAN
(88) SPN Vernon
le 12 mai 2024 à Blois
-----------------------
3000 m junior homme
8:17.04
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 12 mai 2024 à Pontoise
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:53.28
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 12 mai 2024 à Val-de-Reuil
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:09.81
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
5000 m marche master homme
et master homme M35
19:47.21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 11 mai 2024 à Rouen
---------------------
24 heures master femme F60
97,634 km
Sylvie JEANNE
(62) Oissel AC76
le 11 mai 2024 à Alizai
---------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:41.58
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 8 mai 2024 à Tourlaville
---------------------
10000 m junior  femme
38:35.33
Camille ROCHETTE
(06) Stade Sottevillais 76
le 4 mai 2024 à Pacé
---------------------
800 m junior homme
1:48.51
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 4 mai 2024 à Décine-Charpieu
---------------------
1000 m master homme
et master homme M35
2:30.58
Guillaume SUZE
(88) SPN Vernon
le 4 mai 2024 à Vernon
---------------------
400 m haies (76)
master femme F40
69.50
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
5000 m marche cadet homme
21:45.53
Clément RABREAU
(07) Val-de-Reuil AC
le 28 avril 2024 à Val-de-Reuil
---------------------
Perche master homme M55
3.20 m
Gilles DROUET
(68) A2C/AS Cherbourg
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
Perche master femme F60
2.00 m
Clotilde LESENECHAL
Meilleure Performance Française F60
(64) EAMH/USO Mondeville
le 28 avril 2024 à Caen
----------------------