www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Régionaux minimes et régionaux benjamins minimes de lancers longs à Val de Reuil le dimanche 05 mars 2023 : les informations
14 Février 2023 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Régionaux minimes et régionaux benjamins minimes de lancers longs à Val de Reuil le dimanche 05 mars 2023 : les informations
Régionaux minimes en salle
salle Jesse Owens


Qualification
  • Tous les athlètes ayant réalisé plus de 60 points au triathlon durant l’hiver 2022 – 2023 seront qualifiés et pourront choisir entre 1 et 4 épreuves (maximum) dans le programme des régionaux.
  • Un athlète non qualifié sur un triathlon mais ayant réalisé une performance individuelle supérieure à 30 points sur la table de cotation jeunes pourra demander une qualification exceptionnelle pour cette seule épreuve. Les demandes de qualifications exceptionnelles sont à adresser à grard.david@wanadoo.fr
  • Vous devez inscrire les athlètes sur le site de la ligue avant le jeudi 02 mars (12h00). Merci de bien vouloir respecter le nombre d’épreuves autorisées et le listing des athlètes qualifiés (à plus de 60 points).

Les athlètes qualifiés



Autres informations
  • 4 essais sur les concours de longueur, triple saut et poids.
  • Jury à envoyer à grard.david@wanadoo.fr avant le jeudi 02 mars (12h00).
  • Fournir 1 juge par tranche de 5 athlètes qualifiés.
  • Podium pour les 3 premiers de chaque catégorie à l’issue de chaque épreuve.
  • Les engagements sont payants pour les athlètes hors ligue (15 euros par athlètes). 


Régionaux de lancers longs benjamins minimes
 Stade Bernard Amsalem

➡️ Les horaires


Informations
  • Les 12 premiers au bilan et par épreuves sont qualifiés. Il n’y aura pas de liste complémentaire.
  • Confirmations des athlètes sur le site de la ligue avant le jeudi 02 mars (12h00).
  • 4 essais par athlètes.
  • Pas de limitation d’épreuves.
  • L’horaire pourra être modifié en fonction du nombre d’inscriptions.
  • Attention à venir avec des chaussures différentes pour l’extérieur et l’intérieur de la salle Jesse Owens si épreuves en salle également.
  • Jury à envoyer à grard.david@wanadoo.fr avant le jeudi 02 mars (12h00).



David Grard
Président de la CRJ
24/05 >
24/05 >
22/05 >
21/05 >
17/05 >
17/05 >
16/05 >
14/05 >
13/05 >
13/05 >
10/05 >
08/05 >
07/05 >
07/05 >
03/05 >
02/05 >
02/05 >
30/04 >
30/04 >
30/04 >
Coach rentrée
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
----------------------
10 km master homme M70
40:47
Marcel GOMEZ
(54) Oissel AC76
le 19 mai 2024 à Caudebec-en-Caux
----------------------
10000 m homme
27:41.37
Valentin GONDOUIN
(99) EAMH/USO Mondeville
le 18 mai 2024 à Londres (GBR)
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:25
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
10 km marche route homme, master homme et master homme M35
39:49
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
5000 m junior homme
14:17.77
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 17 mai 2024 à Carquefou
-----------------------
800 m junior homme
1:48.42
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 16 mai 2024 à Montreuil
-----------------------
4 x 100 m femme
46.51
Caen AC
Margaux LECONTE (92) - Jeanne VANNIER (00) - Akebie YEPI (04) - Khadijah CHERIFOU (03)
le 12 mai 2024 à Tomblaine
-----------------------
1500 m espoir femme
4:11.81
Alice SEGUIN
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
400 m haies (76) master femme F40
68.56
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 12 mai 2024 à Tourlaville
-----------------------
3000 m steeple homme
9:16.76
Geoffrey LE DEAN
(88) SPN Vernon
le 12 mai 2024 à Blois
-----------------------
3000 m junior homme
8:17.04
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 12 mai 2024 à Pontoise
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:53.28
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 12 mai 2024 à Val-de-Reuil
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:09.81
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
5000 m marche master homme
et master homme M35
19:47.21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 11 mai 2024 à Rouen
---------------------
24 heures master femme F60
97,634 km
Sylvie JEANNE
(62) Oissel AC76
le 11 mai 2024 à Alizai
---------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:41.58
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 8 mai 2024 à Tourlaville
---------------------
10000 m junior  femme
38:35.33
Camille ROCHETTE
(06) Stade Sottevillais 76
le 4 mai 2024 à Pacé
---------------------
800 m junior homme
1:48.51
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 4 mai 2024 à Décine-Charpieu
---------------------
1000 m master homme
et master homme M35
2:30.58
Guillaume SUZE
(88) SPN Vernon
le 4 mai 2024 à Vernon
---------------------
400 m haies (76)
master femme F40
69.50
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
5000 m marche cadet homme
21:45.53
Clément RABREAU
(07) Val-de-Reuil AC
le 28 avril 2024 à Val-de-Reuil
---------------------
Perche master homme M55
3.20 m
Gilles DROUET
(68) A2C/AS Cherbourg
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
Perche master femme F60
2.00 m
Clotilde LESENECHAL
Meilleure Performance Française F60
(64) EAMH/USO Mondeville
le 28 avril 2024 à Caen
----------------------