www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de la Méditerranée U23 et les autres résultats de la semaine 3
24 Janvier 2023 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Championnats de la Méditerranée U23 et les autres résultats de la semaine 3
Antoine Thoraval à Valence


Retrouvez les résultats de la semaine 3 (du 16 au 22 janvier 2023)

Championnats de la Méditerranée U23 à Valence (Espagne)

4ème Antoine THORAVAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 6''75 sur 60m - N2

➡️ Les résultats
➡️ L'article FFA


Départementaux CDA76 de cross-country à Harfleur

Élite femmes : 1ère Aline JOURDAIN (STADE DIEPPOIS)
Élite hommes : 1er Hugaux LEBON (HAVRE AC)

➡️ Les résultats
➡️ Les photos de Lucas Henry


Départementaux CDA61 de cross-country à Flers

Élite femmes : 1ère Delphine ROUX (EA CLUB DE L'ORNE)
Élite hommes : 1er Hugo LEVILLAIN (ALENCON RUNNING CLUB)

➡️ Les résultats 


Départementaux CDA50 de cross-country à Valognes

Élite femmes : 1ère Romane LEMIERE (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME)
Élite hommes : 1er Julien MARIE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN)

➡️ Les résultats 


Départementaux CDA27 de cross-country à Gaillon

Élite femmes : 1ère Aurore GUERIN (SPN VERNON)
Élite hommes : 1er Matthieu VANDEWALLE (SPN VERNON)

➡️ Les résultats des départementaux
➡️ Les résultats des épreuves annexes


Départementaux CDA14 de cross-country à Vire

Élite femmes : 1ère Chloé LENOIR (CAEN ATHLETIC CLUB)
Élite hommes : 1er Valentin GONDOUIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)

➡️ Les résultats


Compétition à Luxembourg (LUX)

Nolan VAN CAUWEMBERGHE (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 7''92 sur 60m haies - N1

➡️ Les résultats


Compétition à Gabès (Tunisie)

Jamila ZAGHMI (AMICALE DU ROUMOIS) 49'02'' sur 10km marche - N1

➡️ Les résultats


10km de Saint Grégoire - label international

Bibiro ALI TAHER (EVREUX AC) en 36'12'' - N4

➡️ Les résultats


Pré France d'épreuves combinées et marche à Rennes

Coline ARMAND (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3012pts au pentathlon - N4
Morgane LEMOINE (AC BARENTIN) 15'11''52 sur 3000m marche marche - N4
Nour NGONDE (CAEN ATHLETIC CLUB) 4880pts à l'heptathlon JUM - N4
Antonin GOSSET (AS TOURLAVILLE) 5012pts à l'heptathlon ESM - N3
Lucas FERNANDEZ SUTIL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4749pts à l'heptathlon ESM - N4
Fabio DELLOVA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4636pts à l'heptathlon ESM - N4
Florian DAIREAUX (AS TOURLAVILLE) 4842pts à l'heptathlon SEM - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Eaubonne

Céliane RENAULT (CAEN ATHLETIC CLUB) 9''03 sur 60m haies 84 - N4
Romane MAUGEST (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m69 à la perche - N3
Mohammed BADRU (CAEN ATHLETIC CLUB) 6''91 sur 60m - N3 et 21''57 sur 200m - N3
Romain LECOEUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7''82 sur 60m haies - N1

➡️ Les résultats


Compétition à Nantes

Cloé SAUVAGE (EVREUX AC) 3m63 à la perche - N3
Clément SAVY (EVREUX AC) 4m81 à la perche - N4
Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 6''72 sur 60m - N1

➡️ Les résultats


Départementaux CDA50 de lancers longs à Tourlaville

Audrey COUCHOT (AS TOURLAVILLE) 45m19 au disque

➡️ Les résultats


Départementaux CDA27 de lancers longs au Neubourg

➡️ Les résultats


Compétition à Aubière

Charlotte JEANNE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 23''95 sur 200m - N2

➡️ Les résultats


Compétition à Lamballe

Maelle PHILIPPE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 45m78 au disque - N3

➡️ Les résultats


Compétition à Liévin

Alice SEGUIN (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 2'11''86 sur 800m - N3
Margaux GOUBERT (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 11m62 au triple saut - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Akron (Etats Unis)

Alexandre MALANDA (SPN VERNON) 15m26 au triple saut - N3

➡️ Les résultats


Compétition à Birmingham (Etats Unis)

Margot TEMINES (SPN VERNON) 1m68 à la hauteur - N4 et 12m36 au poids - N4

➡️ Les résultats


Kid athlé éveils et poussins à Rouen

➡️ Les résultats (en attente)


Kid athlé à Maromme

➡️ Les résultats (en attente)


Kid athlé à Franqueville Saint Pierre

➡️ Les résultats (en attente)


Kid éveils et poussins à Forges les Eaux

➡️ Les résultats (en attente)


Kid éveils et poussins à Eu

➡️ Les résultats 


Kid éveils et poussins à Lisieux

➡️ Les résultats (en attente)
30/01 >
30/01 >
27/01 >
26/01 >
25/01 >
24/01 >
24/01 >
23/01 >
20/01 >
19/01 >
19/01 >
18/01 >
17/01 >
17/01 >
16/01 >
16/01 >
13/01 >
13/01 >
12/01 >
10/01 >
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la
(CSO)
-----------------------------------
    Perche salle master femme F40
       2.70 m
puis 2.90 m
 Perche master femme F40
            2.90 m (I)
Delphine DUVAL
 82 - Stade Sottevillais 76
    le 27 janvier 2023 à Roubaix
-----------------------------------
Pentathlon salle femme
4490 pts
8.36 (60 h) - 1.79 m (ht) - 12.58 m (pds) - 6.13 m (lg) - 2:15.49 (800)
Léonie CAMBOURS
(00) - Stade Sottevillais
le 29 janvier 2023 à Aubière
-----------------------------------
200 m master femme salle
et master femme F35 salle
26.68
Christine AVICE
(83) - AC Barentin
le 29 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
3000 m salle master homme
8:28.95
Matthieu WANDEVALLE
(88) - SPN Vernon
le 29 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
Triple-saut salle junior femme
12m85 puis 12m87
Thierrine CORREA
(04) - Evreux AC
le 28 janvier 2023 à Lyon
-----------------------------------
1500 m salle master homme
3:57.78
Guillaume SUZE
(88) - SPN Vernon
le 28 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle et 800m master femme
2:14.96
Floriane BERNARD
(99) - RNA/ASPTT Rouen
le 28 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
60 m haies salle (106)
7.47
Just KWAOU-MATHEY
(99) Evreux AC
le 27 janvier 2023 à Karlsruhe (GER)
-----------------------------------
10 km marche route
master homme M50
50:56
Meftah SWAIEH
(72) - EAMH/USO Mondeville
le 21 janvier 2023 à Gabès (TUN)
-----------------------------------
Mile salle hommes
4:15.94
Edouard MORIN-LUZUI
(52) - RNA/ASPTT Rouen
le 14 janvier 2023 à Lexington (USA)
-----------------------------------
800 m salle cadet homme
800 m salle junior homme
1:51.25
Record de FRANCE cadet
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 15 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
Triple-saut salle junior femme
12.80 m
Thierrine CORREA
(04) - Evreux AC
le 15 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
3000 m marche salle master femme
3000 m marche salle master femme F35
3000 m marche master femme
3000 m marche master femme F35
13:59.43
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 15 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
5000 m marche salle cadet homme
22:40.27
Clément RABREAU
(07) Val-de-Reuil AC
le 14 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle master femme
2:14.76
et 800 m master femme
2:14.76 (I)
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 14 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
400 m salle master femme F60
et 400 m master femme F60
75.66
Françoise HELOU
(62) A.A.Roumois
le 14 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
400 m salle master femme F60
et 400 m master femme F60
76.78
Françoise HELOU
(62) A.A.Roumois
le 8 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
3000 m marche salle
master femme
 et master femme F35
14:07.52
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 8 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
Hauteur salle cadet homme
2.08 m
Elijah PASQUIER
(06) - Evreux AC
le 8 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
1500 m salle master homme M60
4:53.60
Philippe FOURMENTIN
(62) - Le Havre Sport A
le 8 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle master homme M60
2:21.27
Patrick BOURDET
(62) - AS Tourlaville
le 8 janvier 2023 à Mondeville
-----------------------------------
Heptathlon salle M45
3862 points
8.20 (60 m h) - 5.09 m (lg) - 8.88 m (pds) - 1.55 m (haut) - 10.47 (60 h) - 2.40 m (pe) - 3:21.40 (1000)
Jean-Pascal EDELINE
(76) - Granville AC
le 8 janvier 2023 à Rennes
-----------------------------------
3000 m salle cadet homme
8:33.27
Hugo CHAUVIERE
(04) - MACS/BA Coutances
le 7 janvier 2023 à Rennes
-----------------------------------
3000 m salle master M50
9:15.47
Stéphane HANNOT
(71) - AS Tourlaville
le 7 janvier 2023 à Rennes
-----------------------------------
Perche salle master femme F40
2.65 m
Delphine DUVAL
82 - Stade Sottevillais 76
le 7 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle cadet homme
1:53.42
Théo THEVENET
06 - CSA/CA Gravenchon
le 7 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle Master M60
2:24.04
Philippe FOURMENTIN
62 - Le Havre Sport A
le 7 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------